Перейти к контенту

Как облегчить взвод на Р3М?


Рекомендуемые сообщения

Как то так  :nez:

Первая тема (на которую ты дал ссылку выше ) плавно переросла в эту ... :priv: (считай  - продолжение..)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 2,5k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Где можно приобрести подобный комплект. Более всего нужна пластина. https://screenshots.firefox.com/kHdrkj66bDT2Z5Xz/edgun.ru

Шаг второй- перенос оси качания рычага на средний винт, соответственно и его формы. Тут Эдуард утверждает, что это невозможно, да не верю! Возможно. На компе уже работает и отдано в производство. Пони

да ...витя.. располагаешь к общению...ну коробку мне не впарили,а продали,и дошел я своим умом как помягче сделать взвод.а если и консультация нужна будет,то найду к кому обратиться. понтоватый ты сер

Загружено фотографий

А случайно никто не пробовал барабан на шпильку сажать? 

 На шпильку не задумывался еще, хотя как то вот недавно пару раз случалась странность, что барабан как то накренивался вверх, и при это вроде оставался еще нанизанным на досылатель. Еще не разобрался как так вышло. Возможно, идея зарядки поштучно, как на нагане и несъемный барабан могут иметь свои плюсы, хотя есть и минусы, но зачастую уже применял такую практику - использовать лишь один барабан и не вынимая его дозаряжать по несколько штук, и прокручивая заряжать остальные,или по мере медленного расхода, дозаряжать его по одной, чтоб он был всегда полный. Хотя тут сложнее вести учет расхода общего количества с одной заправки, чтоб понимать сколько осталось до падения скорости. 

 

У меня другая мысль - сделать боковые , можно прозрачные, из оргстекла например, или металлические или пластиковые, но лишь на половину закрывающий пулю шторки, прижимающиеся спереди и сзади барабана. 

 

Для малых мощностей и валанов они не особо нужны, они и так замечательно держаться внутри, а вот для полнотелов, например тех же Гризли, резинки уже ее не удерживают надежно, и бывало , что от отдачи некоторые выпадали, особенно если держать винт под углом. На мощности за 1.00 желудей полнотелки из металлического барабана часто сдвигаются назад или вообще выпадают, от чего юбка клинит и мнется при провороте.  Поэтому расточенный по максимуму барабан оставил для валанов, а пластиковые , более тугие и конусные для полнотелок. В них они туже сидят и не царапаются так об мягкий пластик как об металл. В любом случае, имея боковые шторки, которые можно хоть фрезернуть из алюминия или оргстекла или напечатать на принтере и приклеить или прикрутить на винтах, уже не будут выпадать короткие или длинные полнотелы, не будут мять юбки, и особенно не будут мять носики длинные полнотелы , которые на всю длину барабана. (3.2 гр. у меня 11 мм.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На шпильку не задумывался еще, хотя как то вот недавно пару раз случалась странность, что барабан как то накренивался вверх, и при это вроде оставался еще нанизанным на досылатель. Еще не разобрался как так вышло. Возможно, идея зарядки поштучно, как на нагане и несъемный барабан могут иметь свои плюсы, хотя есть и минусы, но зачастую уже применял такую практику - использовать лишь один барабан и не вынимая его дозаряжать по несколько штук, и прокручивая заряжать остальные,или по мере медленного расхода, дозаряжать его по одной, чтоб он был всегда полный. Хотя тут сложнее вести учет расхода общего количества с одной заправки, чтоб понимать сколько осталось до падения скорости. 

 

У меня другая мысль - сделать боковые , можно прозрачные, из оргстекла например, или металлические или пластиковые, но лишь на половину закрывающий пулю шторки, прижимающиеся спереди и сзади барабана. 

 

Для малых мощностей и валанов они не особо нужны, они и так замечательно держаться внутри, а вот для полнотелов, например тех же Гризли, резинки уже ее не удерживают надежно, и бывало , что от отдачи некоторые выпадали, особенно если держать винт под углом. На мощности за 1.00 желудей полнотелки из металлического барабана часто сдвигаются назад или вообще выпадают, от чего юбка клинит и мнется при провороте.  Поэтому расточенный по максимуму барабан оставил для валанов, а пластиковые , более тугие и конусные для полнотелок. В них они туже сидят и не царапаются так об мягкий пластик как об металл. В любом случае, имея боковые шторки, которые можно хоть фрезернуть из алюминия или оргстекла или напечатать на принтере и приклеить или прикрутить на винтах, уже не будут выпадать короткие или длинные полнотелы, не будут мять юбки, и особенно не будут мять носики длинные полнотелы , которые на всю длину барабана. (3.2 гр. у меня 11 мм.)

Со счётом то проблем нет, манометр, и метку на барабане сделать. Можно на каждый выстрел цифру набить. А вот про полнотелки я ещё не задумывался. Я и не думал что они выскакивают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие не ожидали от них сюрпризов - у кого то "не лезли" например.

 

У меня другая мысль - сделать боковые , можно прозрачные, из оргстекла например, или металлические или пластиковые, но лишь на половину закрывающий пулю шторки, прижимающиеся спереди и сзади барабана. 

 

Над барабаном я второй день работаю, успехи есть. Шпильку ещё не обрезал, она длинная ещё. Подогнать и притереть нужно всё очень точно, и что бы шпилька при лёгких постукиваниях деревянным бруском от дуда выходила. Уж больно не хочется в затворе пазик делать что бы её цеплять. Cкажу что работа непростая, нюансов очень много ребята. Барабаны имеют свой износ, и износ этот значительно влияет на его перевод и соответственно на взвод и досыл. Так что я ничего не потерял, открыл для себя много нового. В барабане есть свои хитрости и тонкости = ) Этот барабан давно надо было менять. (Просто у меня есть такая штучка с которой я ни с кем не хочу делиться) = ) 

По поводу полнотелок и их вываливания. В самом барабане есть паз под резинку, углы 90 градусов, я думаю нужно под полнотелки этот паз улубить, но резец заточить небольшим радиусом (округлить) и врезаться буквально на на 0.7-0.8 мм для начала. Подобрать толстенькую круглую резинку что бы она вошла с хорошей натяжкой ровно в этот паз, заподлицо с наружним диаметром барабана. Тем самым усилить удержание. А далее по обстоятельствам посадить её ка надо. Cо шторками может не получиться, очень много тонкостей. = ) Работаю дальше = )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я смазывал досылатель тремя разными смазками , отличие очень и очень сильное .

Изменено пользователем охотникк
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я смазывал досылатель тремя разными смазками , отличие очень и очень сильное .

И какая смазка самая мягкая для взвода?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, сделал шторки для полнотелок. Валаны держаться идеально , а вот полнотелы могли или выпасть или чуть сдвинуться и замять или донце или носик , особенно когда использую полнотел на всю длину бабарабана. 

 

Пронумеровал барабан. Очень понравилось!!! Полная информативность сколько осталось, какой по счету ... Нужно лишь установив, прокрутить , чтоб цифра 1 стала в самом начале.

 

Получается еще как дополнительная защита от пыли, ведь пилюли липкие осалкой.

 

Барабан вынимается так же легко одним нажатием пальца сверху.

post-14829-0-70362800-1481382258_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, сделал шторки для полнотелок. Валаны держаться идеально , а вот полнотелы могли или выпасть или чуть сдвинуться и замять или донце или носик , особенно когда использую полнотел на всю длину бабарабана. 

 

Пронумеровал барабан. Очень понравилось!!! Полная информативность сколько осталось, какой по счету ... Нужно лишь установив, прокрутить , чтоб цифра 1 стала в самом начале.

 

Получается еще как дополнительная защита от пыли, ведь пилюли липкие осалкой.

 

Барабан вынимается так же легко одним нажатием пальца сверху.

Вот оно как = ) Круто ! Я нумеровать в обратном порядке буду, цифры 10 не будет с 0 будет начинаться и обратный отсчёт. На 0 пришло, всё,  значит пусто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже можно. Я об этом как то не подумал. Нужно еще прикинуть что удобнее, отсчитывать какой по счету загнан, и мысленно оценивать сколько осталось, или читать конкретную цифру сколько осталось.

У меня дед. там всего 9 в барабане.

Изменено пользователем Сергунчик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наверное еще красную жирную точку поставлю, одну или по одной на каждой щечке на одной линии напротив крайней видимой цифры , где следующая уже скрываются заходя под металл коробки. 

 

Засверлить точку  диаметром 4 мм и залить яркой  красной краской.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

По поводу полнотелок и их вываливания. В самом барабане есть паз под резинку, углы 90 градусов, я думаю нужно под полнотелки этот паз улубить, но резец заточить небольшим радиусом (округлить) и врезаться буквально на на 0.7-0.8 мм для начала. Подобрать толстенькую круглую резинку что бы она вошла с хорошей натяжкой ровно в этот паз, заподлицо с наружним диаметром барабана. Тем самым усилить удержание. А далее по обстоятельствам посадить её ка надо.

Дело в том, что у некоторых полнотелок может быть короткий поясок 4 и даже 3 мм. А это значит, если их вставлять заподлицо донцем, то резинки будут давить на конусный носик, и чем лучше будут давить, тем больше будут стремиться выдавить полнотел назад. Легкая отдача и импульс + давление резинки складываются, и дают достаточное усилие чтоб полнотел сдинулся или выпал, что я и наблюдал на практике. У валанов другая история - резинки давят в узкую талию и надежно удерживают их там. Так что , или тугой пластиковый барабан, или шторки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что у некоторых полнотелок может быть короткий поясок 4 и даже 3 мм. А это значит, если их вставлять заподлицо донцем, то резинки будут давить на конусный носик, и чем лучше будут давить, тем больше будут стремиться выдавить полнотел назад. Легкая отдача и импульс + давление резинки складываются, и дают достаточное усилие чтоб полнотел сдинулся или выпал, что я и наблюдал на практике. У валанов другая история - резинки давят в узкую талию и надежно удерживают их там. Так что , или тугой пластиковый барабан, или шторки.

Теперь понятно. Я сначала подумал шторки тоненькие на сам барабан с выборкой для зарядки и досыла. А тут не шторки, а щёчки. Да, это мне понравилось = ) Это конкретно. Барабан они чётко по всем периметрам держать должны, не давать ему юзить на шарах. Это уже универсально. Я полнотелки пока не хочу, да и свол у меня чок. Если уж делать то на деда пересобирать нужно, и под полнотелы строить. Я свой вариант притёр = ). Барабан чётко встал, люфт может пару тройку микрон, на ощупь не чувствуется. Щелчки как на боевом револьвере, cухие и чёткие. Cначала микронкой, потом собрал, смешал веретёнку с графиткой и погонял. Если сильно дёрнуть, даже перекручивать стал = ) и это с изношенной латунной втулкой и изношенным барабаном. Cменил смазку на литол и затвор зашуршал как надо. = ) Осталось шпильку в размер отрезать и гроверный пазик на ней тоненький прорезать по кругу, что бы цеплять её можно было. Это на всякий случай, а так она легко выходит, чуть чуть деревяшкой постучать. Только досылатель в барабан задвинут должен быть. Завтра на работе думаю доделаю.

Да, ещё добавлю, шпильку взял с DVD рома. Там их две, по ним там шаговый моторчик лазер двигает. Подходят идеально, длинные, работать удобно. = )

Изменено пользователем Zimorodok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, а что на барабане у вас нет множества углублений по кругу под стопорный шарик размещенный в коробке? Или вы их настолько сточили наждачкой ? Или на папе нет этого шарика фиксирующего угол поворота барабана?

Изменено пользователем Сергунчик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, а что на барабане у вас нет множества углублений по кругу под стопорный шарик размещенный в коробке? Или вы их настолько сточили наждачкой ? Или на папе нет этого шарика фиксирующего угол поворота барабана?

Вы про кайму на входе? А она от времени сама почти заподлицо стёрлась. Барабан этот на шарах и так и эдок перекашивало. Да, я с торцов снял по две десятки, что бы втулка 12.3 мм в родной размер барабана была, и с одного и другого торца на две десятки выступала. И радиус на втулке вручную выбрал для меньшего трения. Лучше с одного торца снять 0.3, 0.4 мм, c входа, где зубья на подачу что бы прорези под шарик фиксирующий остались в своём размере. Втулка я не знаю от чего была, попалась на глаза, она коническая, отверстие как раз под шпильку, чуть притереть. Это первый блин, я теперь точно знаю что мне надо. Барабан теперь скользит только на втулке, не задивая стенок. Только шарик фиксирующий по краю касается и в свои прорези заходит. Там нюанс за нюансом выскакивал = ) За то если хорошо работать начнёт, чертёж отрисовать надо будет. 

Изменено пользователем Zimorodok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят у вас барабаны разные, Юрий у тебя с/о фиксация проворота по наружнему радиусу, а у Сергея н/о фиксация проворота по внутреннему радиусу (вокруг шарика фиксации барабана в коробке)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят у вас барабаны разные, Юрий у тебя с/о фиксация проворота по наружнему радиусу, а у Сергея н/о фиксация проворота по внутреннему радиусу (вокруг шарика фиксации барабана в коробке)

 

 

 Да, вот нетронутый барабан от моего папы -

post-28883-0-99058500-1481456958_thumb.jpg

post-28883-0-83402300-1481456962_thumb.jpg

post-28883-0-50536200-1481456968_thumb.jpg

post-28883-0-95220300-1481456973_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, точно, спасибо! Не разобрался сразу, не внимательный. Там на коробке видно разкерненное отверстие под шарик фиксации угла проворота барабана, оно чуть ниже. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, точно, спасибо! Не разобрался сразу, не внимательный. Там на коробке видно разкерненное отверстие под шарик фиксации угла проворота барабана, оно чуть ниже. 

Сергей, тебе спасибо. Давай на ты. = ) ЭНИМС - эксперементальный научно исследовательский институт машиностроения. Завод станкоконструкция. Google даже слов таких не знает. = ) Учился и работал там. Я на коленке очень многое сделать могу. = )

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Договорились).

 

Сделал точки, закрасил ярким лаком. Теперь интуитивна всегда понятна точка отсчета цифр на барабане. Углубления цифр на пластиковых барабанах обезжирил и затер белым лаком. В черных латунных достаточно просто граверовки. Такие же нанес на предохранитель красную и белую. 

 

Что касается силы взвода, то на макс. мощности конечно взводится туговато. Поэтому тяну всегда первой или второй фалангой указательного пальца, как можно ближе к оси затвора, не за ручку и шарик. Иначе, чем больше рычаг, тем больше перекос и износ отверстия затвора. Одновременно упираюсь большим пальцем в задний пятак резика.  Тогда недовзвод исключен, т.к. тяну до характерного щелчка, что означает, что барабан докрутился, и не произойдет недовзвода и досыла двух пилюль .

 

Вообще была мысль сделать радиусное углубление, чтоб тянув за затвор, тянуть как можно ближе к его центру, к оси. Тогда перекос минимальный, сила взвода за счет меньшего трения меньше, и износ то же. 

 

 

 

post-14829-0-60304200-1481491592_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал точки, закрасил ярким лаком. Теперь интуитивна всегда понятна точка отсчета цифр на барабане. Углубления цифр на пластиковых барабанах обезжирил и затер белым лаком. В черных латунных достаточно просто граверовки. Такие же нанес на предохранитель красную и белую. 

А где предохранитель?

Покажите пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тема про предохранитель. Пользуюсь постоянно, очень удобная и надежная вещь! 

http://edgun.com/forum/index.php/topic/34933-sdelal-predokhranitel-na-r3m/?hl=предохранитель

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и всё. Делов то? Главное не спешить. Cистема то изначально револьверная, только на шарнирах. Если теоретически подумать, почему это не должно работать? Работает. Барабан точно стоит в своём стойле. Куда он денется? Никуда. Перекосов как раньше нет. В затворе изменений нет, всегда можно вернуть как было. Cтоит он себе, и пусть стоит. Заряжать не сложнее пятизарядки, барабаны с собой носить не нужно, ничего из кармана в пыль, землю и песок не упадёт, не потеряется. 

post-28883-0-81404500-1481570991_thumb.jpg

post-28883-0-74646900-1481571001_thumb.jpg

post-28883-0-99624800-1481571005_thumb.jpg

post-28883-0-08174700-1481571015_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Точно! Еще одну яркую метку добавить на и на барабан, чтоб не всматриваясь в цифры, например при плохом освещении было бы видна "точка начала или конца отсчета"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...