Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 518
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Из Леля :-) международные соревнования снайперов В них участвовала команда и от нашей страны.post-7806-0-27839300-1305403011_thumb.jpgpost-7806-0-60866500-1305403053_thumb.jpgpost-7806-0-01312500-1305403146_thumb.jpg Стрельба с дистанции 200 метров

post-7806-0-68086700-1305403095_thumb.jpg

post-7806-0-09909600-1305403119_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

На мой взгляд подходит чухонский (suomi) мастера Хеймо Раселли (звука З в финском нет) сталь UHC авторская, рукоять Карельская береза твердость 66, завтра выложу фоты клинка :pok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Я лично тоже хотел бы видеть ножом форума этнический нож из местности где творит Эдуард. Финский нож -пуукко. Из типовых - пример как- HELLE или BRUSLETTO. Фирмы норвежские но среди них есть модели финских. Типа HELLE Harding,Tollekniv. В идеале вижу пуукко с "грибком" на рукояти, рукоять из капа карельской березы. С габаритами не ХО. Что может быть круче - традиционный северный нож с частичкой Карелии. Ножи от финских мастеров с традиционными ножнами великолепны. Смотрю - любуюсь. Очень нравятся финки из ножевой барахолки на ганзах -прям вылизаны, но в тоже время рабочие. Это я к тому что есть варианты кроме Кизляра. Сам имею несколько финок, не авторские, заводские. Любимые ножи. Купил бы еще. Если тема интересна -выложил бы ссылки на модели с Ганз в соответствии с моим представлении о прекрасном (и рабочем) ноже. Пока боюсь - это частные предложения с чужого сайта.

 

Прошу не рассматривать мою идею как попытку внести лишнюю смуту в спор о "ноже форума" -мнений много и каждый имеет свою любимую модель которой хочет поделиться с другими. Мне лично очень близка идея Карело-финского ножа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лично тоже хотел бы видеть ножом форума этнический нож из местности где творит Эдуард. Финский нож -пуукко. Из типовых - пример как- HELLE или BRUSLETTO. Фирмы норвежские но среди них есть модели финских. Типа HELLE Harding,Tollekniv. В идеале вижу пуукко с "грибком" на рукояти, рукоять из капа карельской березы. С габаритами не ХО. Что может быть круче - традиционный северный нож с частичкой Карелии. Ножи от финских мастеров с традиционными ножнами великолепны. Смотрю - любуюсь. Очень нравятся финки из ножевой барахолки на ганзах -прям вылизаны, но в тоже время рабочие. Это я к тому что есть варианты кроме Кизляра. Сам имею несколько финок, не авторские, заводские. Любимые ножи. Купил бы еще. Если тема интересна -выложил бы ссылки на модели с Ганз в соответствии с моим представлении о прекрасном (и рабочем) ноже. Пока боюсь - это частные предложения с чужого сайта.

 

Прошу не рассматривать мою идею как попытку внести лишнюю смуту в спор о "ноже форума" -мнений много и каждый имеет свою любимую модель которой хочет поделиться с другими. Мне лично очень близка идея Карело-финского ножа.

Helle отличные ножи делает :voo: Сталь - "бутерброд" и карельская береза ИМХО нет ничего лучше! Вышеперечисленные ножи замечательны в своем роде, но мне "в руку лег" Helle Futura! :red:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Карелов есть и другие рукояти, не только карелка. Понравились рукоятки из бересты, нож роняешь в воду, а он как поплывок плавает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лично тоже хотел бы видеть ножом форума этнический нож из местности где творит Эдуард. Финский нож -пуукко. Из типовых - пример как- HELLE или BRUSLETTO. Фирмы норвежские но среди них есть модели финских. Типа HELLE Harding,Tollekniv. В идеале вижу пуукко с "грибком" на рукояти, рукоять из капа карельской березы. С габаритами не ХО. Что может быть круче - традиционный северный нож с частичкой Карелии. Ножи от финских мастеров с традиционными ножнами великолепны. Смотрю - любуюсь. Очень нравятся финки из ножевой барахолки на ганзах -прям вылизаны, но в тоже время рабочие. Это я к тому что есть варианты кроме Кизляра. Сам имею несколько финок, не авторские, заводские. Любимые ножи. Купил бы еще. Если тема интересна -выложил бы ссылки на модели с Ганз в соответствии с моим представлении о прекрасном (и рабочем) ноже. Пока боюсь - это частные предложения с чужого сайта.

 

Прошу не рассматривать мою идею как попытку внести лишнюю смуту в спор о "ноже форума" -мнений много и каждый имеет свою любимую модель которой хочет поделиться с другими. Мне лично очень близка идея Карело-финского ножа.

Согласен, HELLE отличные ножи, сделал себе такой, купив лезвие HELLE Brakar и насадив ручку их карелки.

Хотел бы внести некоторое уточнение - на карельской березе капов не бывает. Либо кап, растущий на обычной березе, либо древесина карельской березы.

 

У Карелов есть и другие рукояти, не только карелка. Понравились рукоятки из бересты, нож роняешь в воду, а он как поплывок плавает.

Толя, сделать такой можно, но нужно лезвие подбирать по весу, иначе все равно утонет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ссылка например на 1. Ahti Metsä как вариант что можно и недорого поиметь хороший нож. Простите меня, Модераторы, за ссылку, но я с нее навара не имею, а только для примера.

Серийные AHTI

На образце углеродка, но рукоять карельская береза. Разумеется можно найти и нерж. и ламинат и нужную толщину. Это я так, по форме. Не смог найти тему по финкам, там была фраза "а кому свежих фиников" там вообще красота (и для работы). Многие клинки от финских мастеров заказывают и сами "одевают" на продажу. Тоже вариант - заказать партию у зарекомендованного мастера с ганзов. Я например за цельную ручку с грибком, цельное лезвие с расклепом на рукоятке, больстер из латуни -мельхиора. Толщина 3-4 мм и длинна чтоб не ХО -сколько там, до 90 мм или 95. Клинок - нерж. и не против углеродки. Кому-то и ламинат нравится, но вид не тот при эксплуатации - обкладки 25 ед. уж очень царапаются. Я по этой причине HELLE Harding не пользую, лежит, родной, в коробочке. Достану и обратно суну, жалко. Хотя хорош и в работе, говорят по 2 кабана чинят за раз или на лося хватает.

 

А кап карел. березы я наверное перепутал с корнем, там слои были очень наверчены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут вроде бы только из кизляровского каталога нож пытались выбрать.

Из всего их ассортимента мне понравился Ш-4, но на разных сайтах он почему-то по-разному выглядит...

post-4318-0-81382700-1316016585_thumb.jpg

post-4318-0-42129500-1316016575_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AndreBens. Да ножи все хороши особо понравились эти, задумался я сам о приобретении

post-7806-0-12735300-1316018105_thumb.jpg

post-7806-0-19266200-1316018170_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что-то в старых темах были сходные разговоры про прицел.

проект сдох, хотя, кмк, был гораздо утилитарнее "членского сектантского ножа"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХА у меня такая, что финка в роли форумного ножа не уперлась. Нужен путёвый складень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХА у меня такая, что финка в роли форумного ножа не уперлась. Нужен путёвый складень.

Складень - это хорошо, а если еще и выкидной, то прекрасно, хоть и не совсем в ладу с законом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Складень - это хорошо, а если еще и выкидной, то прекрасно, хоть и не совсем в ладу с законом.

Не, выкидной, даже если он и не раздоре с законом, не нужен, а вот полуавтомат типа керша - очень даже подойдет. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ну, нах! НОЖ ФОРУМА! Не складень! и, тем более, не выкидуха! Давайте еще стилеты вспомним...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ну, нах! НОЖ ФОРУМА! Не складень! и, тем более, не выкидуха!

Обоснуй! :;):

 

Давайте еще стилеты вспомним...

Давай. Чем тебе стилет не нравится? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ну, нах! НОЖ ФОРУМА! Не складень! и, тем более, не выкидуха! Давайте еще стилеты вспомним...

Сам-то складнем активно пользуешься, хулиган :da:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

...Чем тебе стилет не нравится? :rolleyes:

Стилет самое то - подранков только им удобно добирать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может Швейцарца Fallkniven F 1 и цена приемлема, а качество просто превосходно и есть выбор, в каком исполнение ножны и рукоятка ножа и покрытии лезвия

post-7806-0-54203600-1316189328_thumb.jpg

post-7806-0-00967900-1316189347_thumb.jpg

post-7806-0-38092200-1316189372_thumb.jpg

post-7806-0-44084400-1316189444_thumb.jpg

post-7806-0-79553600-1316189456_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может Швейцарца Fallkniven F 1 и цена приемлема, а качество просто превосходно и есть выбор, в каком исполнение ножны и рукоятка ножа и покрытии лезвия

Красивишный. :rolleyes:

 

post-3914-0-78857300-1316196872_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, второй с лева-самое ОНО! Только не складень. Чем НЕ нравится СКЛАДЕНЬ? Отвечаю-ну не НОЖ ФОРУМА (ИМХО) - есть складной ЭдГан?. НОЖ ФОРУМА (ЭдГАН) должен быть ПРЯМЫМ!, ЧЕРНЫМ!, ПРАВИЛЬНОЙ ФОРМЫ!, рукоять БЕЗ заклепок, Лезвие - НЕ обоюдоострое и не УЗКОЕ. Стилет-оружие шпИенов, мы не шПиены. Финка-оружие воров ( по СТАРОЙ фене) - мы не ИЗ воров, складень (БАБОЧКА) НОЖ гопоты и проч. - МЫ из НИХ? НЕТ. Что в "сухом" остатке: ПРЯМОЙ-ОСТРЫЙ-ТОЧНЫЙ-УНИТАРНЫЙ-УНИВЕРСАЛЬНЫЙ. Какой выбираем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проведенная параллель: складной нож - складной эдган только подтверждает то, что ты не очень внимательно следишь за творчеством Эдуарда. И на твой вопрос:

 

... есть складной ЭдГан?

Отвечаю - есть! :smex:

post-3914-0-14104700-1316236259_thumb.jpgpost-3914-0-68671800-1316236285_thumb.jpg

 

Скажи прямо, что тебе нравятся фиксы и форумный нож ты хочешь видеть фиксом, и тебя поймут. Урки, воры, шпионы... извини, но это бред какой-то.

 

P.S. Толь писал бы ты как-то более читабельно, возможно больше ответов получил бы. :;): Лично мне неприятен такой стиль написания и неудобен для чтения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок. Постараюсь исправиться.)) А складной Эд ... здорово! Чье творчество? Приклад, как я понимаю, от АК?

А по ножу, что такое "фикса"? У меня есть складни, последнее приобретение "Байкер-1" из Кизляра. Купил что бы возить в машине, там помидорку порезать, огурку. Но мне больше нравятся примерно такие как на фото Алексея. Естесссно все, без намека на "истину в последней инстанции".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Финка-оружие воров ( по СТАРОЙ фене) - мы не ИЗ воров,..

Толян, съезди ка ты к финнам, выйди на площадь в Хельсинки и громогласно объяви, что финский нож -это не национальная ножевая форма для рыбалки и охоты, а оружие воров и бандитов. :smex: :smex: :smex:

Да, наследие СССР крепко сидит в наших умах, раз предлагается такой ассоциативный ряд.

Мне, например, все равно, какой нож - бандитский или шпиёнский, главное - удобство, хорошая сталь и функциональность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня финка и финский нож (пукко) вещи разные. У финов очень удобные ножи для разделки рыбы, для охоты другие, сам на этой основе делал, только чутка видоизменив. Согласен стем что: главное функциональность, хорошая сталь и удобство. Вот со сталью, в последнее время проблемы, никак не могу найти.

А вообще, когда красивый нож, хорошо сделан, с любовью и теплотой :voo: это произведение искусства. И любой мужик не откажется от такого ножа, в каждом из нас сидит эта любовь к оружию, и не важно холодное оно или горячее. Так ведь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...