Перейти к контенту

Чистка ствола ВД-40


Рекомендуемые сообщения

Среди охотников использующих огнестрельное оружие ВД-шка распространена. Вместо Баллистола. Замочил ствол, покурил полчаса и прочистил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 222
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

сколько можно этот бред выкладывать? пусть автор сам и чистит таким методом, а я буду правильно чистить разбирая усм тем более что на матадоре это проще простого 2 винтика, лень матушка вот это болезн

:sos:     Разрази меня гром, если я буду так делать... 

Твоя правда, камрад, но производитель указывает на то, что это возможно только на детке, попробую узнать у них, почему.

Загружено фотографий

Какой диаметр у этой насадки на шомпол? Шкрябать стволик не будет? Я конечно понимаю что пол-ствола не сошкрябает :xi:  но всё-равно не хочется металлом по нарезам.

диаметр как раз под шомпол и патч

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

диаметр как раз под шомпол и патч

Попробую так сформулировать вопрос: что покажет штангель если замерить диаметр этой "иглы"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во тему развели...

Народ, а ни кто не подумал как ВД и керосин влияют на кольца уплотнений и кольцо герметизации досылателя??

Чего изобретать велосипед??

Если винтовка имеет безгеморойную конструкцию как мой Егерь-взял шомпол в оплётке или леску(ну правда менее удобно!) и вычистил!

Сильное загрязнение-латунный ёршик в помощь!!(Только выньте колечко уплотнения из ствола!)

Ствол даже LV им поцарапать нельзя физически!

Керосин у меня есть-чистейший авиационный, и с жидкостью И, и без неё-но им чистить дурость!

Кольца- масло бензостойкие. И никак не повлияет керосин или ВД.

 

Бардар, можно почистить ВД, а потом спиртом и патчами удалить остатки)

В принципе и после балистола так можно делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую так сформулировать вопрос: что покажет штангель если замерить диаметр этой "иглы"?

Диаметр какой части интересует?Он как-бы цельнолитой,и лишь конусовидная ребристая гайка съемная

post-14063-0-21158300-1420823330_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диаметр какой части интересует?Он как-бы цельнолитой,и лишь конусовидная ребристая гайка съемная

Самой толстой части, той в которой есть внутренняя резьба для шомпола. Около 5мм наверное? :xz: Шкрябать будет.

Щас замерю на своём, но помню что он даже не лез в РСР.  Для гладкоствольного оружия использую. Нее, так-то вещь отличная!  :voo: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЕЕ диаметр составляет примерно 4,8 мм!


Самой толстой части, той в которой есть внутренняя резьба для шомпола. 

Сейчас померил-4,8 где-то!

Изменено пользователем МайорКапуста
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он ф4,92мм. Поэтому я сразу отмёл его для чистки 5,5.  Шкрябает, не дело. :sos: :sos: :sos:

   ТС-у не понравится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну,у меня простой штанген :xz: ...Тарас,а люминий хуже меди для ЛВ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну,у меня простой штанген :xz: ...Тарас,а люминий хуже меди для ЛВ?

Дмитрий, по большому счёту не хуже, но вот не нравится когда металлом по металлу.  Конечно там и контакта-то полноценного не будет, но... Вот я так ни за что делать не буду больше.  Есть метровая толстая капроновая нить (ф1мм), ей и чищу. В патч её завёл и узелок завязал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все-таки существует мнение,что освинцовку снимать нужно только ершиком.Вот где истина?....я настрелял 1к,почистил войлоком,было все норм.Побеспокоило вот что-винт пролежал пару-тройку месяцев в чехле(отдельные выстрелы по картонкам не в счет),при стрельбе первые пару выстрелов с разбросом 50-70 мм,потом кучно,20-30 мм.Пять минут перекура,потом опять 50 мм и снова кучка стабильная.На другой день кучка полностью стабилизировалась.....настрел после чистки еще 0.5 к.Редуктор или освинцовка?

Изменено пользователем МайорКапуста
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот хрон как раз товарищ забрал....измерю.Сколько,заправку полностью?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

некий укрский пневмосайт предлагал ацетон, или она мне изменяет?

Можно. Но это когда совсем в стволе засада.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он ф4,92мм. Поэтому я сразу отмёл его для чистки 5,5.  Шкрябает, не дело. :sos: :sos: :sos:

   ТС-у не понравится.

он не то что не шкрябает он даже не касается стволика

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

он не то что не шкрябает он даже не касается стволика

Тогда всё в порядке. Чистого стволика тебе!  :pok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно. Лютую освинцовку все равно только ершиком латунным. ЧТо бы быстрее кипяток и фейри.. Но это снимать ствол.

+1 ёршик и никаких гвоздей.post-17489-0-32353700-1421164404_thumb.jpg Изменено пользователем лют19
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо чистить ВД-кой. Это на огнестрельной охоте, когда Баллистол дома забыл а замочить нагар желание гложет.  Порох щас вредный пошёл. :xi:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читаем википедию .

Основной ингредиент баллистола — вазелиновое масло. Оно служит для смазки и защиты от коррозии. Входящий в состав этанол оказывает дезинфицирующее и консервирующее действие.

Баллистол образует с водой молокообразную эмульсию. Имеет уровень pH от 8 до 8,5 (щелочной).

Использование средства для ухода за деревянными частями оружия стоит под вопросом. Его составные части при нормальных условиях не подвергаются полимеризации или окислению и остаются на дереве, поверхность становится жирной и традиционные средства для ухода за деревом — льняное или тунговое масловоск, лак — не могут больше применяться.

Использование средства для кожаных изделий также приводит к их засаливанию.

Характерный запах Баллистолу придает отдушка. Спирт, входящий в состав, имеет дезинфицирующее действие.

Далее вд 40.

Главный ингредиент продукта — уайт-спирит. Входящее в состав минеральное масло, оставаясь на любой поверхности, обеспечивает смазку и долговременную защиту от влаги. Также в состав продукта входят различные летучие углеводороды, которые придают продукту низкую вязкость и возможность быть распыленными в виде аэрозоля. Такой способ подходит для консервации оборудования, содержащего скрытые полости и трещины.

Точная формула продукта до сих пор является коммерческой тайной и тщательно охраняется. Продукт не запатентован, чтобы избежать раскрытия технологии изготовления.

Паспорт безопасности (обязательный документ в США) дает такие сведения о продукте:

Кроме этого в нём есть указание, что продукт огнеопасен и вреден при приеме внутрь, длительном воздействии на кожу. Вода непригодна для тушения WD-40. Существует популярная легенда, что основным ингредиентом WD-40 является рыбий жир, но официальный сайт компании опровергает эту информацию

можно почитать отзывы на ганзе про балистол - как у некоторых стволы ржавеют он него

 

а можно в яндексе нагуглить что растворяет свинец - найти к примеру муравьиную кислоту (если я не попутал, очень давно гуглил).

alnam.ru/book_chem.php?id=190 а тут вообще куча инфы про свинец

Изменено пользователем baiku85
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чищу исключительно ведехой.И пультосы им же немного прям в банку распыляю.Тысяч через 5 может почишу.Нашёл в машине пару пуль за задней сидухой кто то писал что они не окисляються.шас фотку приложу.

Вот.

Поэтому стал вд40 мазать после мытья пультосов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...