Перейти к контенту

Необходимость бинокля на охоте


Рекомендуемые сообщения

Бинокль нужен однозначно. Не беру бинокль только тогда, когда с Велесом езжу.

А так беру всегда - Лейка Геовид 8*42 со встроенным дальномером. очень удобно. Кратность больше 8 для охотничьего бинокля излишняя. ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 73
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

В общем, сравнил я Таску с Практикой, Липом, и Фалконом.

 

Таска конечно светлее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

брошу свои 5 копеек.

 

имхо, с биноклем все просто - если условия позволяют его использовать (поле, тундра, вода), то вещь на охоте очень полезная, если нет (лес, сложная пересеченка) - то лишний вес.

 

полезна эта вещь прежде всего широким полем зрения и тем, что зверя/птицу видно издалека, можно работать с подхода. и оптический прицел тут заменитель херовый - поле зрения маленькое. если нужно быстро оценить наличие целей на достаточно большом удаленном участке (например, на озере или опушке леса в нескольких сотнях метров) - лучше бинокля ничего нет.

 

я решаю, брать или не брать бинокль, именно по условиям грядущей охоты.

 

у меня никон монарх 10-кратник, относительно небольшой, удобный, хорошая картинка.

в принципе, если несколько сотен метров по глубокому снежку дать, то картинка дрожит. :voo: не критично, но лучше упор найти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бинокль на охоте однозначно нужен (хотя можно и без него обходиться, да можно без много чего обходиться ), рассматривать окрестности не всегда удобно в прицел, и как-то уж очень не удобно рассматривать в прицел остановившиеся машины, хомо-сапиенсов, шляющихся по округе, на предмет выявления конкурентов и т.п. :smex:

 

Желательно, чтобы у бинокля был диаметр выходного зрачка побольше,- а то получиться, что в 6-ти кратный прицел будет лучше видно чем в 12-ти кратный бинокль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сколько обошелся сей девайс?..

 

Точно не помню, где-то в районе 1500 - 2000 руб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бинокль на охоте однозначно нужен

ну объясните мне - зачем он нужен на загонной охоте, когда стрелковая линия выстроена по просеке шириной 40 метров в плотном лесу?! кого там в бинокль разглядывать?!

 

что творится на 40 метрах, на просеке - видно и без бинокля, а в нормальном лесу в бинокль ни хрена не увидишь.

 

повторюсь - бинокль надо брать или не брать, оценивая условия проведения каждой конкретной охоты, ибо есть охоты на которых он будет совершенно лишним.

 

все имхо, без обид.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну объясните мне - зачем он нужен на загонной охоте, когда стрелковая линия выстроена по просеке шириной 40 метров в плотном лесу?! кого там в бинокль разглядывать?!

 

что творится на 40 метрах, на просеке - видно и без бинокля, а в нормальном лесу в бинокль ни хрена не увидишь.

 

повторюсь - бинокль надо брать или не брать, оценивая условия проведения каждой конкретной охоты, ибо есть охоты на которых он будет совершенно лишним.

 

все имхо, без обид.

А имелась ввиду только загонная охота?

На загонной он может и не нужен если дело ограничивается стоянием на номерах.

На охоте по вечернему пролету утки он тоже не нужен например, и оптический прицел не нужен тоже :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А имелась ввиду только загонная охота?

Да нет, камрад, меня просто покоробило то, что ты написал НУЖЕН АДНАЗНАЧНА! :)

А необходимость бинокля на охоте вовсе не однозначна, что я и хотел отметить...

ибо сам не раз ругал себя за то, что взял бинокль на охоту по привычке, не подумав - а за каким конкретно хреном, и куда конкретно я буду в него смотреть? :)

охоты они такие разные...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня никон монарх 10-кратник, относительно небольшой, удобный, хорошая картинка.

кстати Никон неплохой приборчик)) интересно бы его с аналогичным Пентаксом сравнить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кстати Никон неплохой приборчик)) интересно бы его с аналогичным Пентаксом сравнить

 

самый простой вариант - просто зайти в нормальный магаз и пересмотреть все, что подходит по параметрам. я так и делал, когда выбирал.

 

у меня такой - http://www.okular.ru/index.php?232&bac...t_products=1858.

по картинке мне очень понравился, светлый и достаточно небольшой - для ходовых охот самое то, имхо. :rofl:

 

а монохром из машины можно и со здоровенным "юконом" стрелять, на себе же не таскаешь :rofl: правда картинка не очень, но есть много людей, кого это совсем не напрягает - видно, и уже хорошо. главное - дешево.

 

я вот вчера посмотрел в два прицела - макснайп 10х40е и буш легенд 5-15х40, которые купил для двух разных винтовок, и мне захотелось сразу макснайп продать :rofl: но не продал, ибо на второй буш денег пока нет :rofl:

понятно, что прицелы разных категорий, но разница уж очень большая...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я вот вчера посмотрел в два прицела - макснайп 10х40е и буш легенд 5-15х40, которые купил для двух разных винтовок, и мне захотелось сразу макснайп продать :rofl: но не продал, ибо на второй буш денег пока нет :rofl:

понятно, что прицелы разных категорий, но разница уж очень большая...

Я б второй такой же прицел не взял, два одинаковых- скукотищща))

Посмотри например на Никона Buckmaster 4.5-14x40 - почти тоже самое, говорят тоже очень хорошие :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посмотри например на Никона Buckmaster 4.5-14x40 - почти тоже самое, говорят тоже очень хорошие :rofl:

посмотреть-то я могу... а вот купить пока нет - "игрушечный" бюджет перерасходован до февраля :rofl:

 

да и деревянный неубиваемый макснайп я брал на варю 97, а как бакмастер ее переживет - хрен его знает :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да и деревянный неубиваемый макснайп я брал на варю 97, а как бакмастер ее переживет - хрен его знает :rofl:

вот чё незнаю, то незнаю, первооткрывателем будешь)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
первооткрывателем будешь)))

че-то неохота на себе проверять.

а то еще через сотню выстрелов вместо бакмастера прицела будет бакмастер погремушка :rofl: причем достаточно дорогая погремушка :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да нет, камрад, меня просто покоробило то, что ты написал НУЖЕН АДНАЗНАЧНА! :)

А необходимость бинокля на охоте вовсе не однозначна, что я и хотел отметить...

ибо сам не раз ругал себя за то, что взял бинокль на охоту по привычке, не подумав - а за каким конкретно хреном, и куда конкретно я буду в него смотреть? :smex:

охоты они такие разные...

Ну, камрад, я исходжу из того, что бинокль он всеравно нужен - я вот без бинокля охочусь, но вот его как-то всеравно очень не хватает :))

Даже на тойже загонной - ты же не все время на номере стоишь, переходы между охотами, посмотреть кто там по полю шастат, кто где стал т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Даже на тойже загонной

к вопросу о загонах и не на номерах.

как-то прошлой зимой взял своего монарха в загон походить...

лес, мороз, снега по середину бедра, наст жестокий...

 

- смотреть в бинокль некуда - лес;

- поверх камуфла нести его на шейном ремне неудобно - болтается сильно, когда по снегу гребешь, и засирается от кустов. надо постоянно крышечки на линзы, а в перчатках их не снимешь, а перчатки снимать хо-о-о-лодно;

- если прятать бинокль под камуфло, чтобы не болтался и не засирался, то расстегиваться и доставать вообще ломает :)

 

с тех пор на такие охоты я бинокль не беру :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
к вопросу о загонах и не на номерах.

как-то прошлой зимой взял своего монарха в загон походить...

лес, мороз, снега по середину бедра, наст жестокий...

 

- смотреть в бинокль некуда - лес;

- поверх камуфла нести его на шейном ремне неудобно - болтается сильно, когда по снегу гребешь, и засирается от кустов. надо постоянно крышечки на линзы, а в перчатках их не снимешь, а перчатки снимать хо-о-о-лодно;

- если прятать бинокль под камуфло, чтобы не болтался и не засирался, то расстегиваться и доставать вообще ломает :smex:

 

с тех пор на такие охоты я бинокль не беру :lang:

Соглашусь.

Редки охоты когда бинокль используется постоянно. Но даже иногда один раз посмотреть - а его ой как не хватит!

Пример:

Охотился в дельте Ловати на Ильмени на уток осенью. Бинокль 100% вроде не нужен - что в него смотреть кроме общих видов озер и блот (уток всеравно в траве не видно и на выстрел не скрадешь).

Отстрелялся по чиркам - одного вроде задел, но все улетели вдаль на зеркало. Обхожу озеро дальше по периметру (оно большое и круглое). Через некоторое время замечаю плавающую достаточно далеко "какашку", по вертру гонит ко мне, но очень медленно.

Начинают терзать смутные сомнения: это мой чирок или действительно какашка какая болотная плывет? Ждать или уходить?

Как мне не хватало в тот момент бинокля!

Пришлось доставать фотик (хорошо, что суперзум) фотать на 12 кратах (совсем не то, что 12 крат в бинокле, а меньше), потом увеличивать фотку. Зерно большое на снимке (сфотал же точку, а увеличиваю до утки :nez: ). Вроде разглядел цветную полоску на предположительно крыле.

И все это делалось стоя по пояс в воде (в химзащите конечно).

Подождал - действительно мой чирок приплыл!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

у меня никон монарх 10-кратник, относительно небольшой, удобный, хорошая картинка.

 

Купил такой же 10х42 с диэлектическим покрытием призмы (модель 2010 года). Жду посылку. Сравнивал в местном магазине с аналогичными, сделал выбор. Купил на Ибее, так как в 2 раза дешевле с доставкой из штатов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикупил вот бинокль Олимпус 8х40. Доволен! Брал уже пару раз на автоохоты - удобно посмотреть, что там на улице творицсо, кто на дереве сидит, что за прохожие идут и тп, да и окрестностями полюбоваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Прикупил вот бинокль Олимпус 8х40. Доволен! Брал уже пару раз на автоохоты - удобно посмотреть, что там на улице творицсо, кто на дереве сидит, что за прохожие идут и тп, да и окрестностями полюбоваться.

мне такая размерность тоже оптимальной показалась юзаю Nikon Monarch 8x40 :voo: , до этого был Юкон 16х50 - без упора не мог пользоваться.

при выборе бинокля много курил оптику на ганзе, есть такой показатель важный как расстояние от глаза до окуляра оптимально 19-22 мм, ну и выходной зрачок в диапазоне 3-5, меньше будет темно, больше нет смысла т.к. у здорового молодого человека в полной темноте зрачок расширяется до 7 мм макс. И еще проскакивала инфа, что стекло к биноклям варят себе только Никон и Цейсс, остальные пользуются чужим, соответственно цена/качество для аналогов будет отличаться. Все что знал все сказал :smex:

З.Ы. Еще перед покупкой сходил смотрел в этот Никон в охотмагазе он там за 24 тыр стоял, и только потом купил в интернетмагазине за 16 с копейками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бинокль в моём арсенале прописался уже давно. Не заменимый помощник. Предпочитаю бинокли марки Pentax. Оптимальны во всём, начиная с цены, технических характеристик, качества изготовления, внешнего вида и эргономики.

На охоте использую преимущественно для обнаружения дичи с расстояния, при этом выявляются необходимые места по ландшафту для засидки. Осмотр местности охоты и выявление на ней двуногих существ, как при исполнении, так и без оной опции.

Использую бинокль на рыбалке в лодке, для выявления клеевых мест ловли. Смотрю с расстояния, кто как удочкой машет в плане результативности.

Использую бинокль на природе при отдыхе, детишки играются. Бывает, что и в театр прихвачу, да и на пляжу уместен.

Пользую только влагонепроницаемые. Был сначала вот такой:

http://www.okular.ru/index.php?233&backPID=233&tt_products=998

сейчас вот такой:

http://www.okular.ru/index.php?256&backPID=256&tt_products=2288

Отзывы об этих моделях только положительные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...