Перейти к контенту

Использование сошек или мягкого упора


Рекомендуемые сообщения

Собственно говоря, в названии темы уже прозвучал вопрос :smex:

 

Спрашиваю у тех, кто пользуется сошками: удобнее стрелять чем с мешков?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Собственно говоря, в названии темы уже прозвучал вопрос :rofl:

 

Спрашиваю у тех, кто пользуется сошками: удобнее стрелять чем с мешков?

Лично мне с мешка больше нравится. Такое ощущение, что на сошках "подпрыгивает".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лично мне с мешка больше нравится. Такое ощущение, что на сошках "подпрыгивает".

 

Правильное ощущение. Скачет.

 

Ксати, а сколько стпеней свободы имеет винтовка, закрепленная на сошках: две или одну?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно с мешка удобнее. У меня сошки, и стараюсь стрелять только с сошек, потому что мешок на охоту с собой таскать не буду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уж год палю с сошек. Удержать винтовку чуть сложнее, чем с мешка. Но с сошек интереснее и на охоте ох как они меня выручают. http://gn.ucoz.ua/im/deystviya/rujye.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати как-то с трудом себе представляю как может быть еще устойчивей ,если с сошек нет абсолютно никакого гуляние сетки на мишени...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне тоже с сошек как то удобней), если БР стреляю то сзади мешочки подкладываю). С крутых упоров не стрелял, но судя по тому сколько они стоят- с них должно быть удобнее))), а вообще дело привычки, тренировка во всем нужна) люди и с тряпок стреляют

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стреляю с упора и с сошек.

В тире удобней стрелять с упора. Если выезжаю на природу прикручиваю сошки .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ксати, а сколько стпеней свободы имеет винтовка, закрепленная на сошках: две или одну?

 

если сошки по столу не скользят, то одну, иначе три.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если сошки по столу не скользят, то одну, иначе три.

 

Т.е. возможна коррекция точки прицеливания только по вертикали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. возможна коррекция точки прицеливания только по вертикали?

 

идеальных случаев, как известно не бывает, то есть сила трения скольжения сошек не сильно велика.

отсюда вывод, что степеней свободы все-таки всегда три. (наклон винтовки на сошках + перемещение винтовки в плоскости стола + вращение вокруг опоры) логично, что коррекция точки прицеливания возможна в любом направлении.

просто если поверхность не ровная, например на природе, то горизонтальный поворот винтовки на сошках не всегда удобен (рывки бывают), а мешок все же плавно мнется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это понятно, что можно всю конструкцию перемещать влево-вправо и вперед-назад.

 

Меня интересует сам шарнир: он позволяет виновке качаться только вверх-вниз? Так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня интересует сам шарнир: он позволяет виновке качаться только вверх-вниз? Так?

 

в целом да. есть сошки с возможностью горизонтальной коррекции без перемещения ножек (с качелькой), но я таких никогда не видел в живую.

получается, что степень свободы при неподвижных ножках только одна -- вверх-вниз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в целом да. есть сошки с возможностью горизонтальной коррекции без перемещения ножек (с качелькой), но я таких никогда не видел в живую.

получается, что степень свободы при неподвижных ножках только одна -- вверх-вниз.

 

 

У меня такие сошки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

угум) хорошие сошки харис) тоже такие использую стоят порядка 5000 руб, есть дешевле китайские, но и по качеству они соответственно хуже

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С сошками удобно опираться на стекло автомобиля.Если их нагнуть вперёд(я имею в виду Харрис) и ими опираться на стекло.Ствол не высовывается и в стекло не попасть :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то мне подказывает, что сошки годятся только для стрельбы лежа, или сидя за столом.

 

Да-ну-на, надо учится использовать естественые опоры :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я например имея сошки не всегда ими пользуюсь по назначению, если стреляю например с упора, которым служит какая нибудь железяка или ржавая труба то просто кладу винтовку на эту трубу сложенными сошками что позволяет избежать царапин на ложе, мне очень удобно. Просто смотря как в этот момент мой коллега пытается поткладывать тряпку под Хулиган, я совсем не жалею что заказал сошки. :tss:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
что позволяет избежать царапин на ложе

У меня ложе лентой McNett обмотано, хорошо от царапин и прочик коцок предохраняет.

post-2863-1249734225_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Стрелять с мешка удобнее, но не таскать же его везде с собой! А сошки можно не снимать(вот только общий вес винта увеличивается и это минус). Результативность стрельбы с сошек- дело привычки и тренировки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

А кстати, коллеги... Порекомендуйте что-нибудь конкретное и проверенное для ЭдГана. Имеются в виду сошки+установочный комплект, чтобы их заинсталячить. Хочу прикупить и поэксперементировать, но представления не имею с какого боку подойти к выбору.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...