Перейти к контенту

Кучность Лешего.


Рекомендуемые сообщения

Отстрел на кучность не подразумевает попадание в крест.

 

Отстрел на кучность подразумевает размер кучности, где не стоит задача попасть точно в цель.

 

А вот отстрел на точность это уже немного другое. Тут главное попасть в цель и не важно какая кучность, потому что стреляя на кучность важно не менять точку прицеливания - иначе это будет уже кучность+теория вероятности работы выносом. Стреляя же на точность наоборот приветствуется внесение всяческих поправок для корректировки промахов, чтоб приблизиться к требуемой цели. Так что ,кучность и точность это несколько разные вещи.

 

Вот сегодня, плюнув на погоду (у нас уже много дней сплошные ветра 5-7 м.сек и по прогнозу они ещё не скоро стихнут) решил я была не была попробовать на ТОЧНОСТЬ Лешика на 200, попытавшись попасть в дно консервной банки. С одной заправки сделал 10 выстрелов, попав один раз в 5 см ! Остальная группа ушла до 20 ниже и до 30 левее. Всё же был сильный 7 метровый порывистый ветер и я делал постоянно поправки выше-ниже, правее-левее, и без поправки. Работал с шестикратника, некоторые попадания были различимы по бумаге, когда надрывали её сильно, а остальные наблюдал в снятый с Моти 16 кратник.

 

Стало интересно! Завтра попробую повторить наплевав на ветер. Может по шарику поработать на точность, может опять по банке? Было довольно интересно! Такая стрельба, пусть и не особо точная, нужна для придания уверенности в других, более лучших условиях.

post-14829-0-31544200-1526412450_thumb.jpg

Изменено пользователем Сергунчик
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 1,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

50 метров , короткий "дедушка" , прицел - 4- кратная реплика ACOG.  В мишени 5 пуль.

вот, чтобы не быть голословным, что получилось из этой затеи (загрузил все-таки это видео на ютуб).....прошу не пинать за качество видео и тд, все снималось лишь для себя на память, поэтому никакого к

Попробовал впервые сегодня Лешего на сотню. Правда пришлось сместиться на 95, т.к. трава мешалась.   И вот, без пристрелки, просто по сетке по выносу!!! Попаданий не видел, кратность около 6. сетка т

Загружено фотографий

Провёл эксперемент( может конечно это уже всем известно!, я в начале пути с лешим), пострелял на кучу винт сложенный сутки был и через сутки пострелял когда он разложенный хранился, стп на месте а вот куча разница в районе см, когда в разложенном виде кучность лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Вот сегодня, плюнув на погоду (у нас уже много дней сплошные ветра 5-7 м.сек и по прогнозу они ещё не скоро стихнут) решил я была не была попробовать на ТОЧНОСТЬ 

Вот и я говорю - кучность, несомненно круто в 10 копеек как у Дениса выходит, но на точность интереснее и практичнее.

 

Кстати на кучность тогда уж большие кресты рисовать и под линейку, чтобы крест сетки прицела совмещать и не ловить завалы лешика уровнем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня в 7-8 метровый порывистый ветер с седьмой попытки попал с 200 м в надувной шарик (примерно 250 на 180 мм) 

И то, осложняло дело то, что ветер был в лицо, и даже по флагу было весьма не понятно какой он, слева, или справа. Уж лучше бы был четко боковым, а то приходилось работать выносом, и прилетало то сильно влево, то сильно вправо.  В такой ветер валан 1.6 дед довольно сильно сдувает, и говорить о какой то кучи уже сложно, зато есть понимание чего можно ожидать.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точность куда как интересней, весь смысл стрельбы не в кучности, а в точности.

На точность с пневмы интересно стрелять по нескольким мишеням.

Делаешь несколько штук расставляешь произвольно на различных дистанциях метров от 40 и дальше насколько самомнение позволяет, причем не на одной линии, а со смещением правее левее, потом стреляешь замеряя дистанцию до каждой и внося поправки, по калькулятору

 

Следующее по сложности развлечение это когда берешь какую то "стандартную мишень" типа контура утки, белки, вороны. И стреляешь исключительно по сетке без дальномера и калькулятора.

То есть определяешь угловой размер в количестве делений прицела которое занимает мишень и исходя из этого сначала составляешь табличку поправок, потом ее зубришь, а потом банки через три пуль начинаешь попадать практчески на вскидку на дистанциях от 35 до 80-90 метров.

 

Во втором случае пристреливается винтовка не на определенную дистанцию, а в "попугаях".

То есть для удобства дистанция пристрелки выбирается так чтоб мишень занимала какое то равное число делений на прицеле, скажем три или четыре мила. В последствии легче понимать когда мишень точно ближе и поравка вниз, а когда точно дальше и поправка выше.

Изменено пользователем Taaroa
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, первое упражнение мне очень понравилось, когда мишени на произвольных расстояниях. 

На кучность интересно чтоб узнать возможности винтовки, и свои навыки в постоянстве прикладки. И когда уже с этим всё хорошо и технические возможности известны на различные дистанции, то тогда уже и на точность .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поупражнялся на точность на 200 м, немного меняя точку првязки выносом для разных групп, но в самой группе из 5 целился однообразно, что ещё и оценить кучность. В итоге один раз зацепил консервную банку! Попал в боковое ребро, от чего пилюлю разрезало на две части и более крупный фрагмент залетел в середину, а второй осталил след на бетоне пробив бумагу.
Дед 1.645 258
..................
Первая группа на 200м была с Резиноклапаном, в которой одно из попаданий просело довольно значительно вниз. Не знаю какой прилёт но если последний, то как раз давление после группы было уже ниже редукторного, потому как до этого отстрелял 5 штук с заправки в мишень на 106 м. Скорее всего так и было, просела скорость, потому как в баллон был не полный, и резик забивался тоже не до конца, вот и на десятый раз на почти макс.скорости и не хватило.

Подошел, посмотрел прилёты, очертил группу, понял что нужно смещать точку прицеливания чуть ниже и левее (был слабый ветерок слева) До этого проверил обнуление на 106 м. Прилетало со смещением влево на 1-2 см и на 10 см выше креста. (значит обнуление у меня где то на 110 м или около того)

Далее вынул переднюю пробку в модере с РК и задней его прижимной стенкой, и заменил на другую переднюю пробку с вкладышем с клапаном с сухарями. Захотел протестировать впервые как с этим клапаном сметится стп и изменится ли вообще кучность. Было чуть громче , чем с РК но по стп и кучности всё идентично! Я намеренно сместил точку прицеливания, чтоб уложить эту группу прям в банку, но чуть переборщил с выносом по сетке и только лишь только одной попал в консервную банку. Тем не менее повторил кучность в 115 мм из пяти , причём это уже не первый раз вижу такой размер группы.

Сегодня в качестве заднего упора был 3литровый баллон под прикладом. Работал с земли с сошек , уже с привычной для Лешика вкладкой, когда в вдавленные в землю сошки напираю плечом, а за переднюю рукоятку левой рукой с силой втягиваю Лешика обратно в приклад. Правую руку при этом стараюсь практчически расслабить, полностью расслабляя мизинец и придерживая рукоятку лишь двумя пальцами , чуть тянув строго назад. Щекой лежу на резике, вдавливая приклад сверху в задний упор.

До этого , до теста на 200 м был тест на 106 м. Хотел проверить обнуление , и главное уводит ли влево вправо во время штиля. Был правда всё равно легкий боковой слева на право, может 1 м сек. Собрал группу 35 мм по горизонтали и 10 мм по вертикали из 5 шт. на 106 м. (после тест с РК на 200 м, где одно из попаданий просело вниз - я описал это выше)

Затем, захотел проверить как сместится стп с клапаном с сухарями на 106 м. Прилетело туда же! На последней фотке видны пробоины от этой группы, поверх первой. Две пилюли чиркнули по пробоинам от первой группы, та что с РК, один ушел левее , и два правее и чуть выше. Пауза между этими двумя тестами была где то в пол часа, так что и ветер мог немного измениться, но в целом что на 200, что на 106 тесты показали, что клапан с сухарями и РезиноКлапан на стп не повлияли . 

И затем был тест с сухарями на 200, который описан выше, когда попал в банку!

post-14829-0-32076700-1526938147_thumb.png

post-14829-0-96541900-1526938163_thumb.png

post-14829-0-06164700-1526938243_thumb.jpg

post-14829-0-68775200-1526939813_thumb.jpg

post-14829-0-48407900-1526939893_thumb.jpg

post-14829-0-56394000-1526939908_thumb.jpg

post-14829-0-17220300-1526940135_thumb.jpg

Изменено пользователем Сергунчик
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Попрбовал сидя на земле с рук (полубоком)

115 метров.

Целился в точку, стп выше.

Потом плпробовал в банку. Взял выше и с первого попал.

К слову, шатало очень сильно. Удивлен даже что так вышло с сошек раза в 2- 2.5 уже будет.

post-14829-0-51970200-1527771973_thumb.jpg

Изменено пользователем Сергунчик
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ожидал от щ4,5 такого для интереса попробовал на 138м фраг упал 2й и 3й раз не получилось ветерок порывистый 5-8м примерно.Это перед Костромой жду везда с 22:00 до 5:00.До этого 5 белых фрагов и 3 серых на 76м 89м и 94м на этом здании Лешка радует точностью но от щей такого не ожидал.Лешик позавчера начал спускался за сутки с 300 до 100,заказал рти у ингвара надо делать то.И вопросов к знатокам? Увеличил проходные после клапана 7мм перепуск 6.1мм теперь количество выстрелов 13-14 и выше не поднимается редуктором пибовлял и убовлял скорость количество выстрелов не меняется?

post-17130-0-69379600-1527942036_thumb.jpg

post-17130-0-65263700-1527942074_thumb.jpg

post-17130-0-33250200-1527942096_thumb.jpg

post-17130-0-31631000-1527942125_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Попробовал сегодня 5,5 JSB Redesigned 1,64 гр. на 47 метров скорость 226 кмч.) мне пронравилось)) с права в низу отрыв падание давления. 4 выстрела верхнее отверстие чутка дернул)) Да стволик короткий сток 250мм

post-27608-0-06695900-1528465769_thumb.jpg

post-27608-0-47255500-1528465792_thumb.jpg

Изменено пользователем mihail45
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@юрок,

Не ожидал от щ4,5 такого для интереса попробовал на 138м фраг упал 2й и 3й раз не получилось ветерок порывистый 5-8м примерно.Это перед Костромой жду везда с 22:00 до 5:00.До этого 5 белых фрагов и 3 серых на 76м 89м и 94м на этом здании Лешка радует точностью но от щей такого не ожидал.Лешик позавчера начал спускался за сутки с 300 до 100,заказал рти у ингвара надо делать то.И вопросов к знатокам? Увеличил проходные после клапана 7мм перепуск 6.1мм теперь количество выстрелов 13-14 и выше не поднимается редуктором пибовлял и убовлял скорость количество выстрелов не меняется?

О коллега:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нихреново... А дальше в спираль не уходят?

 

На 60м на коробке нарисовал черную точку)) 5 выстрелов  20-25мм прицел Хоук 2-7х32 аирмакс

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня вырвался пострелять, хотел проверить количество выстрелов с заправки, и так: 40м, 30 выстрелов, стрелял шибко не целясь с машины, винтовка 2 недели как минимум не стреляла, хранилась сложенная, думаю для неплохо если учесть что практики мало очень в последние месяца.

post-23993-0-58413700-1528526798_thumb.jpeg

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень даже не плохо, калибр 4,5? судя по количеству выстрелов

5.5

Скорость д32

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30 выстрелов со штатным резиком без допа??

да вроде, насчет скорости сам не мерил, со слов прежнего хозяина, но мишеньки в районе 10.0 метров падают норм вроде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может что то с моим Лешиком не то)) у меня в стоке со стволиком 250мм и скоростью д34 пульками весом 1,175 больше 17 выстрелов не получается. Что я делаю не так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может что то с моим Лешиком не то)) у меня в стоке со стволиком 250мм и скоростью д34 пульками весом 1,175 больше 17 выстрелов не получается. Что я делаю не так?

редуктор полировал?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

редуктор полировал?

 

Нет. А что полировка редуктора даст 100% прибавку выстрелов?? Что то я сомневаюсь))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. А что полировка редуктора даст 100% прибавку выстрелов?? Что то я сомневаюсь))

Видимо да))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

редуктор полировал?

Хорошая шутка !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...