Перейти к контенту

Выбор хронографа


Рекомендуемые сообщения

Собственно помогите, определиться, что лучше покупать. Интересуют такие параметры: точность измерения, лёгкость использования, компактность и мобильность.

Нужен для периодического контроля скорости :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 84
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Пользую S06 доволен на все 100%

Приделал к нему резьбу под переднюю пробку модератора и вообще все стало легко и просто.

Единственный минус - цена и переплата в основном получается за возможность s06 подключить к компьютеру. На мой взгляд лишняя функция, хотя если кто решил много мерять, а потом много анализировать, то наверное вещь необходимая.

 

Короче: если мерять несколько раз в год, то однозначно бери что дешевле ибо меряет и тот и тот, а если постоянно мерять собрался, то бери S06.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотрел размер х741 - 105x60x23 мм (не такой уж и большой), размеры S-- не видел

 

Кажется, я некорректно сравнение задал, сравниваю теперь х-741 и S04, что скажете? Через какой удобнее стрелять?

Я правильно понимаю, что калибр значения не имеет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот 741 на Стандарте.

http://s07.radikal.ru/i180/0912/2f/90de9ce3982c.jpg

Показывает отлично. И еще мне рассказали, что раз он индукционного типа, то не соосности показывать не должен.

Да и оптопары не отстрелишь)))

Так и есть! )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот 741 на Стандарте.

Показывает отлично. И еще мне рассказали, что раз он индукционного типа, то не соосности показывать не должен.

Да и оптопары не отстрелишь)))

Так и есть! )))

 

на каком калибре? Изолента для красоты? ;)

 

Склоняюсь именно к этому варианту. "Индукционный" как-то звучит солиднее )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на каком калибре? Изолента для красоты? ;)

 

Склоняюсь именно к этому варианту. "Индукционный" как-то звучит солиднее )))

Изолента, это чтоб сносу не было.. :)

А вообще я просто сваял переходничок. Взял упаковку от сока. Свернул цилиндр, обмотал изолентой. И натянул на ствол и на трубку хрона.

Все элементарно просто.))) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Индукционный (ИМХО) должен давать погрешность больше, тк граница магнитного поля вешь плавноизменяющаяся и аналоговая (влиять должен температурный дрейф усилителей и порогового ключа), а край луча оптопары представляется как более резкий переход цифрового типа "ДА-НЕТ".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Изолента, это чтоб сносу не было.. :)

А вообще я просто сваял переходничок. Взял упаковку от сока. Свернул цилиндр, обмотал изолентой. И натянул на ствол и на трубку хрона.

Все элементарно просто.))) :)

 

Действительно просто! И не надо искать трубки :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Индукционный (ИМХО) должен давать погрешность больше, тк граница магнитного поля вешь плавноизменяющаяся и аналоговая (влиять должен температурный дрейф усилителей и порогового ключа), а край луча оптопары представляется как более резкий переход цифрового типа "ДА-НЕТ".

Насколько велика погрешность?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насколько велика погрешность?

Опросить владельцев надо и результаты сравнительных тестов поискать стоит.

У Х04 и Х06 погрешность заявляемая производителем +-1мс, те около0,7%

ИБХ легко ошибается на 5-10мс из за угла входа пули в проем рамки, те 1-3%.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Индукционный (ИМХО) должен давать погрешность больше, тк граница магнитного поля вешь плавноизменяющаяся и аналоговая (влиять должен температурный дрейф усилителей и порогового ключа), а край луча оптопары представляется как более резкий переход цифрового типа "ДА-НЕТ".

 

Логично. Про индукционный пишут - погрешность 0,5% Это при 300 м/с будет 1,5 м/с. На 0,5 больше чем у оптического.

На счёт угла входа в рамку - трубка небольшого диаметра способна ли дать большую ошибку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Логично. Про индукционный пишут - погрешность 0,5% Это при 300 м/с будет 1,5 м/с. На 0,5 больше чем у оптического

Ну это не критично... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну это не критично... :)

 

Я тоже так подумал - заказал ))

 

... да, говорят, в оптическом можно отстрелить светодиод...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я тоже так подумал - заказал ))

 

... да, говорят, в оптическом можно отстрелить светодиод...

Ага. У меня товарищ один 125 Хатсаном один раз не только светодиод отстрелил и полхрона отхерачил... :)

Как говориться, с дуру можно и хрен сломать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Собственно помогите, определиться, что лучше покупать. Интересуют такие параметры: точность измерения, лёгкость использования, компактность и мобильность.

Нужен для периодического контроля скорости :smex:

тоже заказал у скудина хит 100 потму что индукционный,так как у товарища С о6 оптический помер,

грязью со ствола закидало оптопары ,полез чем-то чистить ,поцарапал,ну и вылечить не удалось

а индукционному пофигу че там из ствола летит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

взял ХИТ. Взял потому, что индикатор удобнее расположен по сравнению с S04. Какого он типа- абсолютно фиолетово, остальные тупо дороже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему S-04 сто лет в обед. Работает отлично, чищу иногда. Когда отстреливаю на плато или регулирую скорость сижу, держа изделие на коленях. Так что индикатор сбоку для меня удобнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Себе приобрел индукционник ИБХ-741. Не засвечиваются оптопары на солнце, не влияет выхлоп из ствола, индикатор с торца - можно одновременно отстреливать и через рамочный ИБХ-713 для контроля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже простенький S-04. Вот руки только чешуться немного переделать его. Или штатную трубку вытащить или вторую приделать, чтобы с выносом на ствол цеплять только трубку, а коробочку на стол перед собой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла пора написать отзыв о моем хренометре.

Для стабильной работы и радостной возни с настройками своей ПЦПшки был приобретен хронограф индукционного типа ХИТ-741. Почему индукционник? Да все просто: малые габариты, не засвечивается оптопара в солнечный день или при работе люминисцентных ламп дневного света, оптопару нельзя застрелить - ее просто нет, внутри гладкая сплошная труба. А главное можно проводить тестовые отстрелы в одиночку (на ИБХ-713 постоянно привлекаю напарника, который контролирует соосность ствола и рамки хренометра по вертикали, чтоб не застрелить датчики и угол наклона не давал погрешности при замерах). Обратите внимание на простоту источников питания (2 мизинчиковых элемента ААА).

Итак: посылка получена, и тут был первый приятный сюрприз - Денис добавил бонусом батарейки (мелочь, а приятно). Привез домой, покрутил, повертел, прочитал инструкцию, разобрал корпус. Остался доволен сборкой. Далее начал изучать профильные темы, чтоб посмотреть кто и что использует в качестве переходника. Потом снял модер, посмотрел на дульный срез, промерил диаметры трубок и понял, что на резьбовую часть ЭДовского ствола хрон налезет без переходников! Померял, подтвердил свои догадки. Накрутил дополнительную трубку на хрон (для контроля соосности по зазору между стволом) и надел хрон с натягом на резьбовую часть ствола. Для сохранения при последующих замерах полной соосности нужно будет лишь подобрать уплотнитель между стволом и внутренним диаметром трубки-переходника. Первый отстрел порадовал. Для полного счастья выточу переходник на модер (заодно проверю возможные изменения НСП). Хрон сохраняет 200 результатов, даже не читая паспорт все интуитивно понятно в обращении.

Доволен, особенно стоимостью. Фото установки на стволе без дополнительных переходников прилагаю.

 

С уважением Александр.

post-4238-1260220214_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более года использую ИБХ-713. Из нареканий - засветка датчиков, при использовании на солнце.

 

В остальном - доволен. Соосность контролируется легко, в одиночку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, у меня поселился ХИТ-741. Простой и лёгкий, то что надо для меня (иногда проконтролировать скорость). Порадовал бонус в качестве батареек :voo:

Переходничок для удобства раздобуду, чтобы вкручивать в модер...

:-0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот что-то озадачился: а не заказать ли рамочный хрон?

Вот такой: http://www.midsouthshooterssupply.com/item.asp?sku=00084BETA

 

В такой можно прицельно стрелять, а не тупо лупить в пулеуловитель :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...