Перейти к контенту

Пули для Лешего.


Рекомендуемые сообщения

Пользуя H&N не забываем, что они существенно более жесткие, чем JSB. Вперемешку лучше не использовать, при переходе между брендами жестко драить ствол.

Соглашусь, свинец на Гизли от H&N дубовый.....чистка точно обязательна и освинцовка перед вдумчивым отстрелом последних, чтобы постараться понять реальную кучность данного боеприпаса на конкретном стволе...но для Гризли еще, как я понял, немного их протестировав, нужна скорость. На низких скоростях у меня они пока не летели, как хотелось бы. Возможно они вообще для ближних дистанций и ждать от них супер кучи не стоит. Да и на просторах интернета не много нашел про их отстрел с разных девайсов на разные дистанции, больше их тестируют именно на экспансив на ближних дистанциях, и на пробой.

Но попробовать стоит, чтобы свое мнение составить.

Изменено пользователем Lipton82
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 746
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Лучше точно шилом попасть, чем мимо любым экспансивом. Подранки кингами у тебя потому, что ты ими не попадаешь по убойке. А экспансив еще хуже летит, априори, любой. Бей в глаз, и никакие отвертки не

вообще не понятны  стремления народа тянуть из Лешего жилы ,пытаясь впихнуть тяжелую пулю в короткий ствол. Легкая пуля на большей скорости гораздо интересней на доступных дистанциях,меньше поправок,в

Пацаны, одну умную вещь скажу, только не обижайтесь. ))))) Все вот эти экспансивности в воздушке красивы когда по лупасишь исключительно по пластилину.  Тушенке весом более 500грамм пофиг вся эта разн

Загружено фотографий

Парни всем привет ! кто пробовал сия чудо H&N "Hornet", 6,35 мм, 1,5 г, 150 шт на лешике как они себя ведут ?

Хотел их попробовать, но в тот момент не было в наличии.

в итоге попробовал эти:

post-24271-0-77114000-1517387663_thumb.jpeg

Изменено пользователем Volga878
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм.. вот такие результаты по нач. скорости вышли.
Переклепал валаны 1.6 в полнотел.
Получил разницу в скорости 248 валаном и 217 полнотелом того же веса.
Причем пробовал разного диаметра. От 6.46 до 6.37 и 6.36 и скорости были стабильно одинаковые.
Вероятно, падение скорости по отношению к валану - в следствии разницы в трении . Плюс, облегченную конусную донную часть раздувает давлением, что только увеличивает трение. Последние особенно подчеркивает тот факт, что меняя диаметры в таком большом диапазоне скорость была плюс минус 1м.
Пришла мысль - что для полнотелов лучше подойдут дудки с меньшим количеством нарезов, что уменьшит площадь трения. 6 полосок меньше 12.
На тех же настройках, Гризли 2.02 220.

Я огорчен. Очень большое падение мощности.

post-14829-0-06871800-1517408881_thumb.jpg

post-14829-0-30944900-1517408911_thumb.jpg

Изменено пользователем Сергунчик
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серж, если цель добиться абсолюта, то может есть смысл уже на полигонал перестволить? 

Матрицу переобжима пулек покажи пожалуйста?

Изменено пользователем KKonstantin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел их попробовать, но в тот момент не было в наличии.

в итоге попробовал эти:

эти я пробовал летят нормально до 70 метров а вот пробиваемости нет !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серж, если цель добиться абсолюта, то может есть смысл уже на полигонал перестволить?

Матрицу переобжима пулек покажи пожалуйста?

Ну пока точно никаких новых дудок не планирую.

Но чужой опыт интересен был бы. Именно сравнение что было до и что стало позже, на одних настройках, просто меняя на разные дудки, той же длины.

post-14829-0-87206900-1517411351_thumb.jpg

Изменено пользователем Сергунчик
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну пока точно никаких новых дудок не планирую.

Но чужой опыт интересен был бы. Именно сравнение что было до и что стало позже, на одних настройках, просто меняя на разные дудки, той же длины.

Сергей, это до установки Хумы, без поднятия давления и без заредукторных проставок. Такие были результаты

Длина дудки и родной и полигонал 350мм

post-4056-0-89167400-1517411708_thumb.png

Изменено пользователем Lipton82
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А пока я провел ещё один тест с валанами.

Прогнал их через сайзер . 6.36 и 6.37 

Получил стабильную прибавку к скорости для 2.2 и 1.6 по два метра. (иногда три). В нарезы передний пояскок встает еще достаточно туго (не болтается) , так что думаю попробовать 6.35. 

 

Кстати, это говорит о том, что уменьшая диаметр, тем самым как бы увеличивая просвет между канавками нарезов, что будет больше способствовать прорыванию воздуха , как ни странно это увеличило скорость, а значит данная комбинация зазор-трение оказалась более выгодной, и уменьшение трения было решающим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, это до установки Хумы, без поднятия давления и без заредукторных проставок. Такие были результаты

Длина дудки и родной и полигонал 350мм

Ух ты! Классная прибавка!!! 

 

Полигонал сколько нарезов?

У меня полигонал 6 нарезов на Матадоре. Кучей очень доволен! Но скорости сравнить не смог, т.к. сразу установил длинную, попробовать, и так и оставил. 

Кстати, почем для Гризли ничего не поменялось - скорее всего дело в диаметре. Гризли изначально удут заниженные в диаметре, и у некоторых вообще просто проваливаются в дудку, пролетая ее под своим весом. 

 

Возможно, этот полигонал был настолько похож по диаметру, что там, что там Гризли не сильно врезались в нарезы, от чего уже была не важна их форма. Трение было одинаковым. А вот более толстые валаны врезались глубже, и тут уже проявилась разница в трении и зазоре.

 

И вообще, все индивидуально. Нужно сравнивать., а то слышал и про обратные эффекты, когда заменив на более дорогую дудку, скорости наоборот падали, в виду что она более тугая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эти я пробовал летят нормально до 70 метров а вот пробиваемости нет !

Так все правильно - это же экспансивные пульки! За то как они дербанят!

Попробуй ими стрельнуть по яблоку или картошке и в сравнении по той же мишени-

просто валаном - от валана будет дырка к концу широкая, а вот от экспансива- вход дырка, а выход - пол яблока или пол апельсина;)

В итоге - если по картону - глобальный фарш....

но из минуса - только для коротка стабильно-

до 4,0 отлично, дольше начинает куча расползаться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уменьшил еще чуть диаметр, где то на 1 сотку. Скорость для валанов увеличилась еще на 1 метр. Нужно будет пробовать на кучу. Потом, если что еще уменьшу. Шомполом прогоняя усилие есть., так что не проваливается под своим весом).

 

Возможно поэтому Гризли делают такими прослабленными, чтоб они не сжирали скорость за счет трения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух ты! Классная прибавка!!!

 

Полигонал сколько нарезов?

У меня полигонал 6 нарезов на Матадоре. Кучей очень доволен! Но скорости сравнить не смог, т.к. сразу установил длинную, попробовать, и так и оставил. Кстати, почем для Гризли ничего не поменялось - скорее всего дело в диаметре. Гризли изначально удут заниженные в диаметре, и у некоторых вообще просто проваливаются в дудку, пролетая ее под своим весом.

 

Возможно, этот полигонал был настолько похож по диаметру, что там, что там Гризли не сильно врезались в нарезы, от чего уже была не важна их форма. Трение было одинаковым. А вот более толстые валаны врезались глубже, и тут уже проявилась разница в трении и зазоре.

 

И вообще, все индивидуально. Нужно сравнивать., а то слышал и про обратные эффекты, когда заменив на более дорогую дудку, скорости наоборот падали, в виду что она более тугая.

Да, 6 нарезов 450 твист

А гризли как не летели толком кучно, так пока и сеят. Видимо их за 2,80-2,90 надо запускать, может тогда покучнее будет, хотя тоже нет уверенности. Правда сегодня после воланов ствол не чистил. Но потом опять взял 2,2 после отстрела гризлей и под финиш стрельб после прогона 5-7 выстрелов воланчиками, собрал кучку из 5 шутов с одним отрывом. Так что, скорее не в переосвинцовке дело и в чистке, просто чёт не хотят они кучно собираться. Вот она крайняя воланчиками 2.2 сегодня. Скорость 2,60 дистанция 5,0.

post-4056-0-52384100-1517430523_thumb.jpeg

Изменено пользователем Lipton82
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, 6 нарезов 450 твист

А гризли как не летели толком кучно, так пока и сеят. Видимо их за 2,80-2,90 надо запускать, может тогда покучнее будет, хотя тоже нет уверенности. Правда сегодня после воланов ствол не чистил. Но потом опять взял 2,2 после отстрела гризлей и под финиш стрельб после прогона 5-7 выстрелов воланчиками, собрал кучку из 5 шутов с одним отрывом. Так что, скорее не в переосвинцовке дело и в чистке, просто чёт не хотят они кучно собираться. Вот она крайняя воланчиками 2.2 сегодня. Скорость 2,60 дистанция 5,0.

2.2 нужно обязательно перевешивать т к разнится в весе может составлять 0.1 гр и больше , вот попадается такая пуля и может привести к такому отрыву . http://edgun.com/forum/index.php/topic/25687-puli-hn-grizzly-22-gramma/?p=1015763 а вот у гризлика с этим всё на много лучше http://edgun.com/forum/index.php/topic/25687-puli-hn-grizzly-22-gramma/?p=1014980  ...    В твоём бланке гризлику нужен диаметр не 6.33 а 6.42 минимум а уж потом искать ему нужную скорость ... 

Изменено пользователем Savage
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, 6 нарезов 450 твист Вот она крайняя воланчиками 2.2 сегодня. Скорость 2,60 дистанция 5,0.

Афигеваю от скорости!!!  У меня на сооорок метров меньше))))  Правда это не самый макс. поджим, но по любому там может метров пять прибавится и все. 

Сегодня специально осмотрел еще раз перепуск. Его точно можно расширить еще больше! Убежден - скорость возрастет! Раз так разгоняетесь, не хотите попробовать?

А гризли как не летели толком кучно, так пока и сеят. 

А не пробовали прогнать шомполом Гризли и посмотреть потом на глубину рисок? Может по нарезам плохо идут, еле цепляясь? У них и так поясок очень короткий, вот их и перекашивает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Афигеваю от скорости!!!  У меня на сооорок метров меньше))))  Правда это не самый макс. поджим, но по любому там может метров пять прибавится и все. 

Сегодня специально осмотрел еще раз перепуск. Его точно можно расширить еще больше! Убежден - скорость возрастет! Раз так разгоняетесь, не хотите попробовать?

А не пробовали прогнать шомполом Гризли и посмотреть потом на глубину рисок? Может по нарезам плохо идут, еле цепляясь? У них и так поясок очень короткий, вот их и перекашивает.

Серёг,у нас  с тобой,настройки приблизительно одинаковые получаются,судя по скоростям 2.2  и 1.645.

Сегодня,если успею,попробую затестить с увеличенным объёмом заредукторного,как у Сабира.

Самое интересное,как на это отреагирует РК.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2.2 нужно обязательно перевешивать т к разнится в весе может составлять 0.1 гр и больше , вот попадается такая пуля и может привести к такому отрыву . http://edgun.com/forum/index.php/topic/25687-puli-hn-grizzly-22-gramma/?p=1015763 а вот у гризлика с этим всё на много лучше http://edgun.com/forum/index.php/topic/25687-puli-hn-grizzly-22-gramma/?p=1014980  ...    В твоём бланке гризлику нужен диаметр не 6.33 а 6.42 минимум а уж потом искать ему нужную скорость ... 

Жень, все время забываю про этот нюанс с Гризликами) да, верно все...они меньше по диаметру, при чем разительно по отношению к новому стволу, поэтому и прироста не видно ощутимого по скорости и по точности, так как не плотно сидит пуля в стволе и естественно сход с нарезов при выстреле всегда получается разный, поэтому и наблюдаю эту сеялку на мишени.  Но тут, жду твои экспансивы аля Обронка :;):  уверен, они восполнят мне пробел в нише полнотелов!

По перевесу 2,2 тоже соглашусь с тобой, тк многие отрывы для меня порой не объяснимы, тк стараюсь делать вдумчивые отстрелы и соответственно слежу за прикладкой от выстрела к выстрелу, тем более, когда хочу собрать кучи целенаправленно. Но перевесом занимался только для 1,645...для 2,2 не устраивал еще взвешивание. Но если такой разброс в районе 0,1...то тут конечно отрывы будут 100%. Для субботней вылазки в тир перевешу их, посмотрю как отразится на куче, да и хочу уже группы пособирать на одном листе, а не разрозненные результаты получать, хотя прогресс на лицо с данным стволом и в целом конфигом винта.

 

Афигеваю от скорости!!!  У меня на сооорок метров меньше))))  Правда это не самый макс. поджим, но по любому там может метров пять прибавится и все. 

Сегодня специально осмотрел еще раз перепуск. Его точно можно расширить еще больше! Убежден - скорость возрастет! Раз так разгоняетесь, не хотите попробовать?

А не пробовали прогнать шомполом Гризли и посмотреть потом на глубину рисок? Может по нарезам плохо идут, еле цепляясь? У них и так поясок очень короткий, вот их и перекашивает.

Сергей, ну скорость то у меня подросла не сразу и для этого пришлось чутка повозиться с винтом, ну и немного его модернизировать в разных направлениях) Отсюда и прирост. Тк подход был ( а точнее - получился) комплексный. Хотя по началу думал, отделаюсь легким испугом)) Покручу родные настройки и все полетит и кучно и быстро, но увы и ах. Как мне в самом начале описал всю процедуру Женя (Savage), так по итогу оно и случилось. В результате сейчас имею то, что и было задумано изначально в голове.

По перепуску и пульному входу - мысль хорошая, я над ней думаю сейчас.. Но пока изучаю данный вопрос, чтобы сделать все грамотно и чтобы это принесло положительный эффект.

Гризлики прогонял шомполом по данному стволу, есть даже фото в сравнении с 1,645. Найду, выложу. На Гризлях еле заметные "борозды" на теле после прогонки по стволу, на 1,645 они более явные.

Серёг,у нас  с тобой,настройки приблизительно одинаковые получаются,судя по скоростям 2.2  и 1.645.

Сегодня,если успею,попробую затестить с увеличенным объёмом заредукторного,как у Сабира.

Самое интересное,как на это отреагирует РК.)

Вань, как поставишь, не меняй настройки. Посмотри по реальному приросту с  этой 4,5 куб проставкой. И посмотри еще вот на что: не изменится ли расход на выстрел, количество выстрелов как себя поведет. Чтобы посмотреть закономерность. Я этого не успел с ней сделать. А интересно. Чтобы понять, какой все-таки объем этой заредукторной проставки будет эффективнее для обычного винта ( без доп резервуара), чтобы и количество выстрелов не пострадало и прибавка по скорости получилась.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двумя словами: у полнотелой пули тело как правило имеет форму цилиндра с закругленной формой носика на конце. И при одинаковой массе с тем же воланчиком ( а иногда и массой ниже, для сравнения: гризли от H&N имеют при массе 2.02гр БК 0,07 а теже воланчики JSB 2,2гр имеют БК 0,05 - усредненно, тк БК меняется немного в ту или иную сторону в зависимости от скорости пули),  у полнотелой пули БК будет всегда выше, что соответственно дает данной пуле преимущество в траектории, конечной скорости у цели (она будет выше), соответственно и энергетика, которая будет доставлена к цели будет выше. Единственный нюанс, запуск данных пуль требует довольно большой энергетики, тк они как правило еще более тяжелые в сравнении с обычными пулями, соответственно и тело пули длиннее,  и стволы в основном, которые позволяют их максимально эффективно использовать - это полигональные и без чока.

Примерно как-то так.

 

Если что-то упустил, поправьте. Ну или где неточность присутствует, подкорректирую.

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Интересный эксперимент! 

Прогнал Гризли через сайзер 6.28 ( в нарезы еще не проваливаливаются) 

заправил. два первых из коробки  6.33 205-206 , потом эти сайзереные 6.28 228-229 !!!! 

Офигенная прибавка в скорости! 

Вопрос что с кучей это уже второе, но главное понятна зависимость от чего именно зависит начальная.

 

Как стихнет ветер, вырвусть на тесты на сотку на кучу. 

Сравню Гризли сайзереные, с 2.2 и 1.6 (тоже сайзереные). Выясню влияние глубины врезания нарезов на кучность.

 

Кстати о Гризли. 

У них и так короткий поясок, так еще, после калибровки , по блестящему следу видно, что они еще и кривые. Поясок не везде даже обжался до глянцевого следа. 

Изменено пользователем Сергунчик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Интересный эксперимент! 

Прогнал Гризли через сайзер 6.28 ( в нарезы еще не проваливаливаются) 

заправил. два первых из коробки  6.33 205-206 , потом эти сайзереные 6.28 228-229 !!!! 

Офигенная прибавка в скорости! 

Вопрос что с кучей это уже второе, но главное понятна зависимость от чего именно зависит начальная.

Вот как раз то, о чем говорил Женя.  У вас обратная ситуация моей, видимо из-за того, чтобы уменьшить это трение и получить скорость, нужно было чуть ее уменьшить в диаметре, до нужного вашему стволу и сразу получился прирост в скорости, то есть КПД увеличился. У меня же на стволе наоборот, для увеличения скорости и возможно точности ( это нужно проверять, что не возможно на моем стволе) их нужно немного "раздуть", чтобы более плотно шли по стволу и точнее сходили с нарезов при выстреле ( увеличивая стабилизацию пули в полете).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чем секас полнотела? В двух словах поясните?

На 25.0 м  энергетика как на срезе у валана стокового , у меня на подлёте даже по более не многим ... Не в 2- ух но как то так ... 

Изменено пользователем Savage
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 25.0 м  энергетика как на срезе у валана стокового , у меня на подлёте даже по более не многим ... Не в 2- ух но как то так ... 

Краткость - сестра таланта :;):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Интересный эксперимент! 

Прогнал Гризли через сайзер 6.28 ( в нарезы еще не проваливаливаются) 

заправил. два первых из коробки  6.33 205-206 , потом эти сайзереные 6.28 228-229 !!!! 

Офигенная прибавка в скорости! 

Вопрос что с кучей это уже второе, но главное понятна зависимость от чего именно зависит начальная.

 

Как стихнет ветер, вырвусть на тесты на сотку на кучу. 

Сравню Гризли сайзереные, с 2.2 и 1.6 (тоже сайзереные). Выясню влияние глубины врезания нарезов на кучность.

 

Кстати о Гризли. 

У них и так короткий поясок, так еще, после калибровки , по блестящему следу видно, что они еще и кривые. Поясок не везде даже обжался до глянцевого следа. 

А на Эдгане шмайсерки если не ошибаюсь 6.42 у вас и дудка полигон ... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Но эти эксперименты сейчас на Лешем. Дудка правда не прям родная. Она ЭДгановская от Моти 406 твист 12 нарезов. (чок обрезан). Может у вас чуть другие размеры, и поэтому скорости от трения могут отличаться. Главное сама суть понимания от чего зависит скорость.

 

Вот, сейчас переклепал валан 1.6 в полнотел (колпачок, фото выше). Прогнал их через сайзер. 

Просто валан 1.645 248-250

Полнотел 1.645 (минус незначительный облой в результате клепки) 6.35 216

Такой же полнотел, но 6.28 240!!! 24 километра прибавки! 

Правда по любому на старте он проигрывает обычному валану такого же веса, но возможно потом , на дальняк, за счет более высокого БК догонит и перегонит, и ветер меньше сносить будет. 

 

Нужно пробовать на кучу и на вертикальную поправку на сотку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Но эти эксперименты сейчас на Лешем. Дудка правда не прям родная. Она ЭДгановская от Моти 406 твист 12 нарезов. (чок обрезан). Может у вас чуть другие размеры, и поэтому скорости от трения могут отличаться. Главное сама суть понимания от чего зависит скорость.

 

Вот, сейчас переклепал валан 1.6 в полнотел (колпачок, фото выше). Прогнал их через сайзер. 

Просто валан 1.645 248-250

Полнотел 1.645 (минус незначительный облой в результате клепки) 6.35 216

Такой же полнотел, но 6.28 240!!! 24 километра прибавки! 

Правда по любому на старте он проигрывает обычному валану такого же веса, но возможно потом , на дальняк, за счет более высокого БК догонит и перегонит, и ветер меньше сносить будет. 

 

Нужно пробовать на кучу и на вертикальную поправку на сотку.

да, тогда и бк будет ясен и остальные параметры прояснятся

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...