Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Ток недавно вернулись домой, завтра вечером едем в тир , берем с собой хрон , пару баллонов . Постараемся отстрелять по полной. Затем хочу вынести винтовки на улицу - поморозить полчасика и побыстрому отстрелять в тире пока не нагрелись, выяснить как повлияет на СТП температура.

По поводу отстрелянных в Сегеже 17 винтовок. - Первое впечатление - очень тихие по сравнению с предыдущими рестайлами. Второе - ммммм....как бы сказать...- они одинаковые :da: всмысле кладут одинаковые кучки, такое ощущение что стреляешь постоянно из одной и той же винтовки. Учитывая особенности Эдуардовского тира, получить как Эдуард 6мм из 10 выстрелов нам не удалось...еще если прибавить к этому то что всю ночь провели в дороге...меня лично даже покачивало если честно :plak:. Поэтому почти все отстреливал Серега и после каждой серии жестами показывал мнение о винтовке...таких жестов было примерно 17... :da:

post-599-0-55471400-1295569762_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 150
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Всем привет !

Ну в общем так....приехали в тир в 19_30 , привезли 2 новых R3,пару баллонов,пульки, хрон.

Расстреляли по полбанки пулек - результат неоднозначный , то куча ужимается до сантиметра то расползается до 3-4см :nez:,причем может идти так - одна мишень 15мм следующая 35-40мм следующая опять 15-20мм.

Пробовали слегка поиграть со скоростью, в пределах 265-285, в принципе этом диапазоне летят одинаково, причем и тяжелые и легкие.Остановились на 275.

 

Теперь о мишеньках.

Была задача выяснить влияние температуры на СТП.

Отстреляли Серегин матадор /6 мишеней по 5 выстрелов для образца/ затем задули его до полного и выставили на полчаса в холодный тамбур / где-то минус 10 градусов , в тире примерно +22...+25 градусов/. Куча после этого расползлась до 3-4 см и ушла строго вниз на 2-3см. По мере нагревания винтовки постепенно вернулась в исходную.

То что ушла вниз эт понятно , то что не полезла в стороны эт только радует. А вот то что расползлась есть варианты... я склоняюсь к тому что "ослабевает" натяжка ствола - коэффициенты расширения стали ствола и д16т шины наверняка разный а Эдуард писал что "недотяжка" ствола сильно влияет на кучу в худшую сторону.

 

Затем процедуру повторили с моим матадором и уже более тщательно - пишу че-как по мишенькам.

Заранее прошу не ругать за результаты - стреляли уже где-то в час ночи порядком подза@банные... :nez:

 

В общем так.

Мишени 1-6 отстреляны в для образца, скорость 275. Затем винтовка дозадулась и на полчаса в тамбур на мороз.

Давление в резике упало до 185 /изначально было ровно200/

Мишени 7-10 сразу с мороза , затем замер скорости - 267.

Мишени 11-18 после перерыва в 10-15 минут /дали винтовке чуть нагрется/.

Вот на 17 минешьке и произошла какая-то непонятка....сами видите...куча резко собралась ...но в стороне...замер скорости показал 275 !

Дальше поступили так - колотили по прицелу - прикладу- железу кулаками - СТП осталась как на мишеньке 17. Затем задули винтовку - без изменений, затем протянул еще раз все что можно протянуть /начиная с колец и прицела/. - без изменений.

 

Так как время уже было 2 часа ночи решили так - оставил винтовку в тире , завтра Саша днем должен отстрелять минимум банку пулек с замером стабильности скорости , повторить эксперимент с заморозкой, проверить точно количество выстрелов с 200 до 100 атм. Вечером смотря что за результат у него получится будем делать выводы, может попробую почистить - подтянуть ствол...Эдуард ! если перестараюсь дашь стволик новый?...или казенник...ну смотря где слабже резьба окажется... :red:

Хотя вполне возможно виноваты кольца...они у меня очень уж убогие...через неделю приедут еще 2 пары колечек , будем пробовать.

post-599-0-73781400-1295658425_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжение -

Основная задача была настрелять еще банку пулек чтобы выяснить как освинцовываются новые стволы. Саша отстреливал мишеньки через хрон - ловите результат. После этого я забрал винтовку домой ....ща продолжение накатаю.

post-599-0-59662100-1295806400_thumb.jpg

post-599-0-89458800-1295806420_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далее - ствол визуально выглядел как новый :da: может 3-4 отдельные нашлепочки свинца были видны если внимательно присмотрется. Прогнал пульку - терка... приготовился к длительной чистке...

Полностью ствол не стал доставать, ограничился минимумом - снятой затворной рамкой и передним кожухом глушителя. Перевернул железо "вверх ногами " что бы поменьше попадало в перепуск, побрызгал баллистолом, размазал его пластиковым ершиком. Минут 20 дал отлежатся и 2 /ДВА/ раза прогнал латунным ершиком от казенника к дульному срезу. Затем трижды прогнал патчи...они вышли подозрительно чистыми...заглянул в ствол - чисто ! Прогнал пульку - терки нет !

На всякий случай полностью повторил процедуру.

После этого....этого после.....убил 5 /ПЯТЬ!!!/ часов на настройку спуска :plak: желаемого результата так и не добился...

Может быть я слишком привередлив...незнаю....у меня такой тест на настройку спуска /лично для себя/ - Кладу взведенную винтовку на полированный стол и тяну за спуск - должна выстрелить ! Но это отдельная история и рассказ тоже будет отдельный.

Далее.

Сегодня поехал тир пробовать что получилось... - скорость настроена 271. Первая заправка -кучи в пределах 3-3,5 см. Причем как правило 2-3 в одну дырочку. Вторая заправка лучше но всеравно не айс. Решил чуть подтянуть ствол - подтянулся довольно-таки легко почти на четверть оборота , затем стало очень туго...решил судьбу и резьбу не испытывать, оставил так. Поднял скорость до 275. Результат на фотке.

Так.....завтра буду морозить винт в машине и после обеда в тир - посмотрим что и куда поползет если поползет.

И буду мучать УСМ...до победного....или пока не сломаю....все отрывы из-за него.

post-599-0-90517300-1295809163_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чё-т не сильно результаты впечатляют... Миша, прицел не крутился? СТП ушла с 11 на 12 да еще так высоко на последней мишеньке. Мне думается, скорость надо было 80 ставить, тогда как раз бы на прямотоке все красиво получилось, не было бы того горба в низких давлениях.

...причем может идти так - одна мишень 15мм следующая 35-40мм следующая опять 15-20мм.

Нужно нормальные упоры, или лучше станок. Иначе, влияние стрелка может испортить всю картину. Проверял неоднократно. Даже с неплохих упоров, пользователи собирают группу размером 5-6 см, при том, что я легко в 2см из той же винтовки укладываю. Влияние стрелка может составлять до 99% на размер группы выстрелов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чё-т не сильно результаты впечатляют... Миша, прицел не крутился? СТП ушла с 11 на 12 да еще так высоко на последней мишеньке. Мне думается, скорость надо было 80 ставить, тогда как раз бы на прямотоке все красиво получилось, не было бы того горба в низких давлениях.

...причем может идти так - одна мишень 15мм следующая 35-40мм следующая опять 15-20мм.

Нужно нормальные упоры, или лучше станок. Иначе, влияние стрелка может испортить всю картину. Проверял неоднократно. Даже с неплохих упоров, пользователи собирают группу размером 5-6 см, при том, что я легко в 2см из той же винтовки укладываю. Такие стрельбы народу показывать нельзя. Мало кто понимает, что влияние стрелка может составлять до 99% на размер группы выстрелов.

Привет! Я это прекрасно понимаю, эту тему можно в принципе подправить перед тем как открывать. Просто выкладываю не лучшее как народ делает а все подряд. И даже это больше пишется не для пользователей а для Эдуарда. К тому-же скорость кучная еще не искалась , пульки прямо из банки , стрелки мы тоже не профи... Если надо будет - могу так посты составлять и такие фоты и видео выкладывать что матадоры будут отрывать с руками. Здесь задача другая , здесь - так как есть, что-бы знать как и с чем боротся если нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тьфу-Тьфу-Тьфу...вроде настроил спуск по своему, ток вот перекрытие шептал пришлось таким сделать - не стремно ? Поставил приклад, постучал со всех сторон - вроде норм.

post-599-0-14589000-1295831103_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нужно ничего скрывать, корректировать или редактировать. Все нужно писать, как есть, и когда ветку откроем все так и должно остаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова здрасьте ! :priv: продолжение банкета :eee:

 

В общем сегодня с утра положил матадор и лелю на заднее сиденье , уделил часик работе и покатил по окрестностям.Открыл окно чтобы дуло с улицы прямо на винтовку /ее достал из чехла, на улице -10/.

Наши монохромные друзья завидев знакомый автомобиль радостно поднимались с веток и столбов... покружив и накаркавшись до хрипоты сваливали на всякий случай подальше...

За неимением этих стандартных целей решил пристрелятся на соточку. Измерил расстояние до пышной еловой лапы на которой был сугроб снега /жаль фотик не взял!!!!фоту с мобилы кину - красотища!!!/ - 102 метра.

Целюсь пеньком в центр сугроба - хлоп ! Дырочка от пульки чуть ниже пенька строго по вертикали !- отличное начало! никуда в сторону не увело СТП !...учитывая поправку делаю еще 4 выстрела стараясь попать в эту дырочку... и получаю аккуратное отверстие в снегу !!! Ничего никуда не уползло и не разбросало !!!!/боялся этого до колик :smex: /

Далее - качу потихоньку к Саше в тир чтобы проверить СТП на бумаге...а она...сидит...красивая-красивая!...спинка серенькая крылышки и затылочек черненькие.... :rolleyes: ....105 метров...и не улетает....ах да...глазиков-то на затылочке нет,ага. Ну значит если глазиков нет то я не виноват ...и расстояние чисто случайно пристреляно... :red: - счет открыт можете поздравить :nez:

Ну это все лирика , теперь тир.

Перед тем как зайти в помещение положил еще минут на 10 винтовку на машину - чтобы уже наверняка. Мишеньки развешаны , стол-мешочки приготовлены. Вбегаю и сразу Саше в руки винтовку ,открываю банку с пульками и даю задание стрелять максимально быстро. Первый лист он отстрелял тратя на прицеливание не больше 1-2 секунд....на полусогнутых ногах иду смотреть что получилось... ОПА!!!! СТП ушло как ему и положено вниз и никуда более !!! Две лучшие кучи вообще - 11 и 13 миллиметров !!!/эт я щас померял/. Остальные Саша раскидал как лох печальный...но эт простительно - торопился.

Далее - с этим все ясно, а что и как дальше ?

Чтобы это проверить делаем так - задуваем винтовку до полной и минут 15-20 пьем кофе... курим... я издеваюсь над Сашиными стрелковыми способностями....ну в общем как всегда :rofl: .

 

Наша задача постаратся поймать момент когда винтовка начнет нагреватся и железо будет максимально "коробить".

 

Следующие 2 листа Саша отстреливал более тщательно и ессно затратил на них больше времени - видно как с каждой мишенькой СТП поднимается все ближе к центру - винтовка постепенно согревается..../я там забыл пронумеровать порядок мишенек , они чередуются как на первом листе если че./

Ну и в завершение в резике оставалось 115 -120Атм примерно, решили сделать каждый по 5 выстрелов и выяснить кто есть кто :smex:

 

В общем я для себя вывод сделал, то что сменил свой любимый 444 на R3 очень доволен, если еще Эдуард придумает чень-ть с УСМ то буду ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН ! :da:

 

На днях отстреляем с Сашей пару заправок на результат - тут сразу говорю - выложу лучший ! Но - полную заправку :da:

post-599-0-20725300-1295885779_thumb.jpg

post-599-0-31893600-1295885792_thumb.jpg

post-599-0-88339000-1295885805_thumb.jpg

post-599-0-82887500-1295885913_thumb.jpg

post-599-0-94968400-1295885924_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миша, ты еще про затяжку ствола (ты по телефону мне говорил) не описал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миша, ты еще про затяжку ствола (ты по телефону мне говорил) не описал.

Точно! Забыл в торопях.

В общем смотрите мой второй пост , там есть такое -

"Отстреляли Серегин матадор /6 мишеней по 5 выстрелов для образца/ затем задули его до полного и выставили на полчаса в холодный тамбур / где-то минус 10 градусов , в тире примерно +22...+25 градусов/. Куча после этого расползлась до 3-4 см и ушла строго вниз на 2-3см. По мере нагревания винтовки постепенно вернулась в исходную."

 

Так вот , в первый день процедура с моей винтовкой показала такой-же результат. Пришли к мнению что ослабевает натяжка ствола при остывании металла. Подтянули /на моем/ ствол - где-то около четверти оборота, дальше стало слишком туго, не стали рисковать.

Следующая заморозка показала что куча при остывании расползатся отказалась ! - первая мишенька с мороза вообще - 11мм.

 

Кстати !!!! Второй матадор мы не "подтягивали" нужно попробовать одновременно оба поморозить и сравнить результаты !

 

Все,созвонился, завтра или послезавтра сделаем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чё-т не сильно результаты впечатляют... Миша, прицел не крутился? СТП ушла с 11 на 12 да еще так высоко на последней мишеньке

лично я на мишенях вижу перенапряжение стрелка от о%#енной нагрузки :smex:

Ну и в 19_30 получить нормальные результаты в тире, тем более стреляя до 2х ночи, вообще нереал. "То куча ужимается до сантиметра то расползается до 3-4см" - типичный симптом :smex:

 

Думаю чтобы понять винтовку тупо надо время. Скажем- 2недели-месяц

В общем- ждем отстрелов в более спокойной обстановке :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чё-т не сильно результаты впечатляют... Миша, прицел не крутился? СТП ушла с 11 на 12 да еще так высоко на последней мишеньке

лично я на мишенях вижу перенапряжение стрелка от о%#енной нагрузки :smex:

Ну и в 19_30 получить нормальные результаты в тире, тем более стреляя до 2х ночи, вообще нереал. "То куча ужимается до сантиметра то расползается до 3-4см" - типичный симптом :smex:

 

Думаю чтобы понять винтовку тупо надо время. Скажем- 2недели-месяц

В общем- ждем отстрелов в более спокойной обстановке :voo:

Согласен полностью. Еще если заметил то почти все мишеньки стрелял Саша, я за собой давно заметил такую фигню - если первые 3 выстрела укладываю в одну точку то начинается мандраж из боязни испортить хороший результат...и соответственно я его порчу... :plak:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А че вы все притихли ? Сказать нечего ?

У меня тоже все без слов :lang:

post-599-0-22830300-1296661919_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давай подробности!!! :) Дистанция, сколько выстрелов, как лег?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давай подробности!!! :) Дистанция, сколько выстрелов, как лег?

Блииииииннн , столько написал и случайно закрыл.....пишу заново.

Короче ниче писать пока не буду , попозже отредактирую - заново писать наития щас нет.

Кидаю видяху как это выглядит впринципе. Там первый выводок что нам попался, тетерев улетел зараза, не дождался выстрела, а остальные ток тетерки остались- пришлось дальше ехать...

http://www.youtube.com/watch?v=aeJ1RerM_fE

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ждем продолжения. :pok:

Ага, собрались в воскресенье ехать еще раз , один будет оператором , косяк в том что мы походу такие не одни....Миша sinc037 видел стоящую на обочине машину напротив стайки тетеревов и слышал выстрел,говорит очень на ПСП смахивает... :plak:

И это , народ , давайте тему создайте 100+ метров кто первый отстреляет эту дистанцию, на 50 стрелять просто неинтересно. Как погода и работа позволят я свои отстрелы изображу , вы - свои , будем статистику прикидывать, ага. :da:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С тетерками браво! особенно сигналить на охоте!))) Как близко подпускают, блин! у нас ближе 150м никак, или снега по пояс(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С тетерками браво! особенно сигналить на охоте!))) Как близко подпускают, блин! у нас ближе 150м никак, или снега по пояс(

:smex: Да это Вася подонок случайно на сигнал нажал... :smex: Надо как-то пораньше лечь сегодня , утром выезжаем.

 

А насчет тетерок - еле сдержался...руки в кулаки сжал так что думал кровь из-под ногтей закапает....ага....я такой волевой....ващщщеееее :red::smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С тетерками не всё так однозначно. Раньше тоже так думал и мамок никогда не трогал. Потом мне глаза открыли :smex: В каждом выводке самок большинство, иногда на 5 тетерок один петушок на выводок, к примеру. А т.к. многие именно мамок не стреляют, то петухов выбивают в хозяйствах чуть ли не подчистую. Так что считаю, что в сезон и тетерок не зазорно стрелять иногда. Их всё-равно ни больше, ни меньше не будет, природа сама регулирует. И лисы активно помогают.

 

А по охоте - да... такие места с непуганными птичками только в глуши остались. Ну и скрадывали грамотно, с предупредительным сигналом в воздух :smex: А что, это надо в ЗОО прописать, чтоб и у дичи шанс был :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С тетерками не всё так однозначно. Раньше тоже так думал и мамок никогда не трогал. Потом мне глаза открыли :smex: В каждом выводке самок большинство, иногда на 5 тетерок один петушок на выводок, к примеру. А т.к. многие именно мамок не стреляют, то петухов выбивают в хозяйствах чуть ли не подчистую. Так что считаю, что в сезон и тетерок не зазорно стрелять иногда. Их всё-равно ни больше, ни меньше не будет, природа сама регулирует. И лисы активно помогают.

 

А по охоте - да... такие места с непуганными птичками только в глуши остались. Ну и скрадывали грамотно, с предупредительным сигналом в воздух :smex: А что, это надо в ЗОО прописать, чтоб и у дичи шанс был :smex:

МММммм....ну смотри.....ты первый это сказал....... :smex: убрал временно силу воли в багажник :unsure:

Сегодня обращал внимание специально - да, есть такое дело, больше их и намного...звонил знакомому охотнику интересовался насколько правильно-неправильно их стрелять... он подтвердил твои слова. Единственное сказал - выводки полностью не выбивать никогда , лучше 1-2 со стайки и хватит... :nez:

Короче незнаю, но сегодня несколько штук взяли и тетерок и косачей.

Сейчас краткую выжимку кидаю на ютуб, как загрузится - добавлю сюда ссылку...потом откроют раздел - можно будет в охоту перенести.

http://www.youtube.com/watch?v=QOK3HKtzjAc

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...звонил знакомому охотнику интересовался насколько правильно-неправильно их стрелять... он подтвердил твои слова. Единственное сказал - выводки полностью не выбивать никогда , лучше 1-2 со стайки и хватит...

Да, всех конечно выбивать не стоит ))

Видео класс! :voo: Только вместо мата, лучше дистанцию озвучивать. ;) Один раз только и проскочило что-то про 59м )). Стрелял по корпусу, как я понял? И подранков не было практически.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...звонил знакомому охотнику интересовался насколько правильно-неправильно их стрелять... он подтвердил твои слова. Единственное сказал - выводки полностью не выбивать никогда , лучше 1-2 со стайки и хватит...

Да, всех конечно выбивать не стоит ))

Видео класс! :voo: Только вместо мата, лучше дистанцию озвучивать. ;) Один раз только и проскочило что-то про 59м )). Стрелял по корпусу, как я понял? И подранков не было практически.

Там во второй половине клипика , /где их много сидит/ расстояние 70 метров было.Да, стреляю всегда по корпусу,подранок был один, знаешь как бывает - видишь что тебя повело а спуск уже тянешь и не остановится никак....в результате попал в заднюю часть корпуса...он полетел свесив лапы в лес, примерно видели где упал , но найти там просто нереально было :plak:

А так падают или кульком или но крутой нисходящей, обычно не дальше 20 метров от дерева где сидели. От мата удежатся немогу..эмоции мать их.. :nez:

 

Блин , ну когда уже потеплеет , хочу выехать пристрелятся на 100+ тщательно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотрел видео и как на охоте побывал.у меня последний раз было неудачно пробежал за зайчиком по лесу км4 и думал сил не хватит до машины дойти.косого так и не взяли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...