Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Горячие финские парни,чего развоевались? :rofl:

Есть такое понятие-горизонтальная дистанция(Beeline,в некоторых кЕтайских дальниках :smex: ),это не прямое расстояние до цели,а проекция по горизонту,так вот её и надо выставлять(по сермяжному-если дальник с угломером кажет на 16 этажном доме горизонт.дистанцию 5 метров,значит и целишься на 5 метров(а не на 50 :smex: )

И вообще,здесь http://www.ada.ru/Guns/ballistic/angles/index.htm это лучше описано :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 497
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Пользуюсь дальномером Китайским - VO rover 6x25, хороший, надежный. Пару-тройку раз падал из рук на пол, разок почти утонул в воде. Работает... и очень даже не плохо. Меряет быстро, но может не т

Загружено фотографий

Горячие финские парни,чего развоевались? :rofl:

Есть такое понятие-горизонтальная дистанция(Beeline,в некоторых кЕтайских дальниках :smex: ),это не прямое расстояние до цели,а проекция по горизонту,так вот её и надо выставлять(по сермяжному-если дальник с угломером кажет на 16 этажном доме горизонт.дистанцию 5 метров,значит и целишься на 5 метров(а не на 50 :smex: )

И вообще,здесь http://www.ada.ru/Guns/ballistic/angles/index.htm это лучше описано :voo:

О, еще один вычислитель! Ты нас адой.ру не пугай! :smex:

Ты лучше сам в ейный БК забей поправки на 5м по горизонту и на 50м с углом градусов 75. А потом здесь напиши, похоже ли получилось? :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, еще один вычислитель! Ты нас адой.ру не пугай! :smex:

Ты лучше сам в ейный БК забей поправки на 5м по горизонту и на 50м с углом градусов 75. А потом здесь напиши, похоже ли получилось? :smex:

В моей китаёзе LR600Angle я выставил режим Билайн и пользуюсь только им, хоть по горизонту, хоть под углом и no problem. А что касается Борисовского БК, то на его панели есть окошко, где можно выставить угол прицеливания или мышкой подвигать красненькую мишеньку, так что я не совсем понимаю, в чем проблема. :red:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуй дорогой Ded Лёва!

поясни пожалуйста режим билайн что показывает? и почему ты только его используешь? просто пользуюсь таким же дальником.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуй дорогой Ded Лёва!

поясни пожалуйста режим билайн что показывает? и почему ты только его используешь? просто пользуюсь таким же дальником.

Дорогой Серега из города, носящего имя знаменитого математика! Все очень просто. Режим Билайн (в переводе с аглицкого означает кратчайшее расстояние) показывает расстояние, в котором уже учтен угол возвышения над линией горизонта. Все поправки при прицеливании должны быть сделаны с учетом именно этой дистанции. При измерении по горизонту измеренная дистанция одна и та же в разных режимах. А если одно и то же, то зачем заниматься переключениями, тем более, что при стрельбе, если не по бумаге, которая никуда не убежит, некогда думать о переключении режимов. А вот в наиболее распространенных Никонах этой опции по моему нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо Dеd Лёва за пояснение.Кстати наш город раньше именовался Раненбург,здесь кстати находится усадьба князя Меньшикова,а так же недалеко от меня находится г.Лев-Толстой,где свои последние минуты доживал великий писатель.(с.Остапово называлось раньше).

Прошу прощение за отступление от темы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо Dеd Лёва за пояснение.Кстати наш город раньше именовался Раненбург,здесь кстати находится усадьба князя Меньшикова,а так же недалеко от меня находится г.Лев-Толстой,где свои последние минуты доживал великий писатель.(с.Остапово называлось раньше).

Прошу прощение за отступление от темы.

Да не за что, всегда рад поделиться тем, что узнал. И тебе спасибо за очень интересную информацию, теперь чуточку больше знаю о богатой истории своей страны.

Изменено пользователем Ded
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горячие финские парни,чего развоевались? :rofl:

Есть такое понятие-горизонтальная дистанция(Beeline,в некоторых кЕтайских дальниках :smex: ),это не прямое расстояние до цели,а проекция по горизонту,так вот её и надо выставлять(по сермяжному-если дальник с угломером кажет на 16 этажном доме горизонт.дистанцию 5 метров,значит и целишься на 5 метров(а не на 50 :smex: )

И вообще,здесь http://www.ada.ru/Guns/ballistic/angles/index.htm это лучше описано :voo:

О, еще один вычислитель! Ты нас адой.ру не пугай! :smex:

Ты лучше сам в ейный БК забей поправки на 5м по горизонту и на 50м с углом градусов 75. А потом здесь напиши, похоже ли получилось? :smex:

Э-э-э,это зачем??!Если дальник кажет в обычном режиме-50м,а в Билайне-5,то поправка берётся на 5м!!!От высоты цели дистанция не меняется(до определённых пределоа ессно :smex:) .Я-ж говорю-возьми дальник с вычислением ПРЯМОЙ ЛИНИИ(она-же гризонтальная дистанция до цели),и поправки по ней делай!В ада.ру наглядно показано,накой эта самая ПРЯМАЯ ЛИНИЯ нужна и с чем её есть надо!!!А БК Борисовский забит у меня в КПК и пользую его только при стрельбе на дальняк и сильном(больше 2 :rolleyes:)ветре. :pok:Для остального-стрелковая карточка :voo:

Изменено пользователем Piter 13
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для остального-стрелковая карточка :voo:

Вот даже интересно стало, что в этой карточке... :rolleyes: Т.к если стрелять, в приведенном мной примере с поправками на 5м, то надо брать (на моей винтовке) более 7 мил выше. А если на самом деле глянуть в БК, чтоб попасть, то более 3 мил вниз... :rolleyes: Только, для того, чтобы это узнать, нужно не билайн смотреть, а угол в градусах. Больше 10 мил разлет - ничего так, "до определенных пределов"? :smex: Или попадаешь? :smex:

 

Билайн на природе, с углами до 30-40 градусов, или на дальняк может и прокатит. А вот если стрелять, например, через автолюк по целям на деревьях или крышаж, либо, опять же, например, с балкона 18го этажа по помойке возле дома, то поправки по горизонту не дают точности. Особенно, если углы больше 60-70 градусов.

 

Ты сам-то, не вдаль, а реально в городских, скажем, условиях вверх-вниз стреляешь? На природе-то угломер практически и не нужен, если ты только не в горах живешь. :nez:

Изменено пользователем Paradox
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ради интереса проверил какие углы максимально Ада считает. У меня получилось, что не больше 45 град, потом программу клинит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Стрелок только где-то после 85 градусов клинит. А что Чирган, тоже углы не считает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Стрелок только где-то после 85 градусов клинит. А что Чирган, тоже углы не считает?

Да просто с углами в Чаиргане не баловался еще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, для тех, кто высчитывает поправки, основываясь на билайне, горизонтальной составляющей, еще один пример прямо "из окна":

Дерево, стоит по билайну на 16м, верхушка 21м по прямой, угол 40град. Ввожу данные в БК и получаю (для своих вводных на винт) - если брать поправки как на 16м, то смещение 0.8см вверх, а если взять 21м и 40гр - то смещение 2.8см. Что, погрешность в 2см на 16м - это разве мало? ::-0: А если будет вполне охотничья дистанция метров так 80-90 , и угол по-больше? :xz:

 

Да что я объясняю... Не поленитесь сами в БК глянуть,... :nez:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю,в твоём случае(16м по прямой и 21м под углом 40*)"Стрелок" показал разницу в 0.4 т.д.,где у тебя 2 т.д.вылезают-Х.З. :nez: Скорее всего ты на поправки в МОА смотришь.Поправки в МОА-для кручения барабанчиков с разметкой в МОА хорошо(или если сетка в МОА,но я такую не пробовал).Я по сетке в т.д.(или по пендосски-в милах)стреляю,если с рук и без упора-полтысячной +- скинешь на тремор конечностей :smex:

Обобщая-разница конечно есть,но она настолько незначительна,что учитывать её не стоит,пользуй Билайн и не парь мозх.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю,в твоём случае(16м по прямой и 21м под углом 40*)"Стрелок" показал разницу в 0.4 т.д.,где у тебя 2 т.д.вылезают-Х.З. :nez: Скорее всего ты на поправки в МОА смотришь.Поправки в МОА-для кручения барабанчиков с разметкой в МОА хорошо(или если сетка в МОА,но я такую не пробовал).Я по сетке в т.д.(или по пендосски-в милах)стреляю,если с рук и без упора-полтысячной +- скинешь на тремор конечностей :smex:

Обобщая-разница конечно есть,но она настолько незначительна,что учитывать её не стоит,пользуй Билайн и не парь мозх.

Где я про МОА хоть слово писал? У меня вообще-то и сетка и клики в милах. Прицел на стандартном сверче стоит. Думаю, не очень сильно от установки на мотю ввводные будут отличаться. Хочешь разницу в тысячных? Пожалуйста - -0.48 и -1.35. Почти в мил разница (всего лишь на 16м), предлогаешь "не париться"?

И вообще, ты не написал, какую поправку в первом примере на 5м берешь. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блиин,ну как тебе обьяснить!!!! :xz:Дальниковская электронная схема в зависимости от дистанции и угла выдаёт билайн.В "стрелке" на передней панели ставлю дистанцию 16угол 0* или 21 с углом 40 = -0.32 и -1.09 Какая огромная цифра=0.7 т.д. на 21м!!!Кару в левую верхнюю часть зрачка попасть хочешь? :rofl: Если хочется-обсчитывай балл.коофицент пули(именно пневматической,во всех БК идёт обсчёт по огнестрельной!),переделай(или сделай с нуля)БК и радуйся!А дальниковская схема считает примерно так=(Смотри в аде.ру(вычисление горизонтальной дистанции и косинуса угла возвышения-калькулятор(http://www.ada.ru/Guns/ballistic/angles/c_distance.htm)подставь свои 21 м под 40* и получаешь билайн-16,09м!!!!!)

На 5м у мну поправка 6.22 т.д.,прицел МС 3-16х40АОЕ,стреляю на правильных 16кратах

А клики на нём в МОА(но 14 кликов=1 т.д.) :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ты мне про билайн не объяснай. Я прекрасно понимаю как он вычисляется в дальномерах. Это ты не хочешь понять, что поправки основанные только на этом билайне некорректные. И то, что разница поправок у нас отличается - ничего не значит. Разная высота прицела, разная скорость и т.д. Главное, что билайн дает неверные поправки. Даже твои 0.7 мила на дистанциях свыше полтинника - практически гарантированный промах. А если угол по-больше будет?

 

И, кстати, по билайну на 5м с поправкой в твои 6.22 мил ты в карлу на крыше точно не попадешь. Только окно какое-нибудь выбьешь. :smex: Вот -2 или -3 мил было бы более похоже... :rolleyes:

 

ЗЫ: И причем тут бал. коэффициент пуль? Для ЖСБ, что легких, что тяжелых, БК уже сто тысяч раз вычисляли. По какому еще "огнестрельному" БК калькуляторы считают? :smex::mm: БК ЖСБей на банках даже написан.(которые с наклейкой элган) :da:

Изменено пользователем Paradox
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На заборе,сам знаешь что написано,а за ним дрова лежат.Бк пули ИЗМЕНЯЕТСЯ от скорости,погоды(ветер ,температура и т.п.),он на всей траектории непостоянный!!!!Я для своего ствола вычислял отстрелом на разные дистанции и по снижению траектории вышло среднее:0.028

Ладно,что ломать копья,всё-равно каждый при своих останется.Могу сказать только одно-проверь цифры-поправки практической стрельбой.Я на полтос(билайн)при прямой 56 и угле 25 ссадил сегодня фламинга в галстух.

Изменено пользователем Piter 13
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Напишу здесь .  Сегодня погас дальномер .  Никон Лазер800 S .  Вытащил батарейку - 2,88 В ( без нагрузки ессно) .. Как думаете , в батарейке дело ? 

  Новой сейчас конечно нету .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Напишу здесь .  Сегодня погас дальномер .  Никон Лазер800 S .  Вытащил батарейку - 2,88 В ( без нагрузки ессно) .. Как думаете , в батарейке дело ? 

  Новой сейчас конечно нету .

Электроника - наука о контактах

Либо он есть, там где его не должно быть, либо его нет там, где он нужен :)

 

Я б начал с прозванивания цепей питания и кнопок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличное начало поиска . :da:  Но это значит разобрать прибор . Я решил начать с выяснения минимально допустимого напряжения питания . Т.е. на какое значение настроено пороговое уст-во . :xz:

А уже потом , я возьму в руки телефон и буду прозванивать все цепи .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Припомнил , что купил недавно хороший , стабилизированный блок питания на радиорынке . Выставил 3,05 В , исхитрился - подключил к контактам дальника и ... о чудо .  Всё заработало .  Вот , падение напряжения батарейки до 2,88 В недопустимо . 

  Чудненько !!!public/style_emoticons/default/eee.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, обычно при просадке батареи дальник начинает безбожно врать и тупить.

а уж потом - невкл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще, обычно при просадке батареи дальник начинает безбожно врать и тупить.

а уж потом - невкл.

Но это неправильно . Задача порогового устройства - исключить работу уст-ва в "врущем" режиме .  Или работает , или нет . :da:

Как немец на автозаводе .  Только русский может работать , но уёво-уёво . :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...