Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

С таким подходом можно и покруче стальки посмотреть.

Какая острота была в начале и какая сейчас? Газету режет?

Газеты нет дома, А4 попробовал, режит пока, но уже чувствуется что подсел :da:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 369
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Гюрза - красавец! Тоже такой хочу.

Загружено фотографий

все эти вопросы, а зачем машина за 4 ляма если есть за 500 тыр, а зачем часы за 15 тыр баксов, а зачем оптика за 70 тыр. если можно за 10тыр спокойно стрелять и т.д, возникают от нехватки свободных средств в кармане, как только ты можешь себе позволить потратить достаточное количество средств не в ущерб своему карману и семейному бюджету, эти вопросы сразу отпадают, ты идешь  покупаешь и радуешься

А по сути? В чём разница между булатом за 30т. и дамасском за 3т.? кроме технологий изготовления конечно, хотя вроде они давно утеряны.

А так это всё понты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чём разница между булатом за 30т. и дамасском за 3т.? кроме технологий изготовления конечно, хотя вроде они давно утеряны.

В используемых сталях для приготовления дамасска, в количестве слоев, мастерстве термиста. Это может сильно влиять на цену.

Лучше спросить, в чем преимущество булата перед современными порошковыми сталями :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В используемых сталях для приготовления дамасска, в количестве слоев, мастерстве термиста. Это может сильно влиять на цену.

Лучше спросить, в чем преимущество булата перед современными порошковыми сталями :)

А дамасск , это порошковая сталь? или я что то не то спросил :xz:

Изменено пользователем vovas
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А дамасск , это порошковая сталь? или я что то не то спросил :xz:

нет, дамасск это не порошковая сталь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один мой хороший знакомый нашел шашку, шашка эта лет сто пролежала в земле, ножны и рукоять сгнили а клинок как новый, за исключением нескольких ржавых раковин. Так вот, решил он её отреставрировать, отнёс на  оборонный завод, и там в лаборатории не смогли определить состав стали, хотя возможности у них есть, да так и отдали обратно. Шашка эта сгибалась как лук, и без особого труда рубила полторашки с водой. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внесу свои пять копеек, сам увлекаюсь изготовление ножей, что-то типа хобби. Приобретал различные поковки как из отечественных сталей так и иноземных порошковых и электрошлаковых переплавов, очень болел ножом из литого булата, решил заказать поковку на ганзе у одного мастера, по форуму он давно торгует, плохого ничего о нем не нашол ну и заказал, цена поковки 2000р+пересыл. Нож был сделан,красивый, но особого восторга не испытал, РК выкрашивается, покрывается пятнами как х12мф, и вообще по всем качествам как х12мф, править приходится не реже того-же х12мф. Так что при покупке всяких булатов нужно ориентироваться на его состав (но его вам ни кто не скажет) хотя-бы на основной, и конечно на качество термички ( это относится ко всем сталям). Другое дело порошки, цена практически такая-же, но свойства стали ну точно не хуже дорогого булата. Ну а если нужен хороший работяга по приемлемой цене то 95х18 по мне - это золотая середина. У каждой стали есть свои плюсы и минусы поэтому нужно определиться с задачами которые будет решать нож.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пойму, почему такое отрицательное отношение к камням на китайских точилках?

У меня были два китайских апекса, сами точилки Г, а камушками от них пользуюсь на том же Профиле, начиная с 240 гритности камни там вполне рабочие, ровные, одной толщины, хотя даже на оригинальном Апексе камни попадались разной толщины.

Есть у меня и арканзасы и алмазы и ипонские камушки... на их фоне этот китай вполне себе рабочий вариант.

Наждак на скотче тоже вполне рабочий вариант за свои деньги, но тут есть отрицательные моменты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При работе "на лезвие" наждачка задирается, отказался от нее в пользу китайских камней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой отрицательный момент?

Как сказано выше, подложка мягкая и получишь либо линзу ( что кстати не всегда плохо и некотрые наоборот при доводке делают РК линзой), либо разрыв наждачки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по сути? В чём разница между булатом за 30т. и дамасском за 3т.? кроме технологий изготовления конечно, хотя вроде они давно утеряны.

А так это всё понты.

Там особо нечего терять... вот очень поучительный ресурс - http://www.kuznec.com/technology_bulat.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобшем парни гляньте фотку и выскажите что думаете! Составил из фооток что хочу получить в итоге! Заказывать буду в русбулате из дамаска! Говорил с вологодским мастером у него тоже все устроило, но у него хочу заказать с элмакса чуть позже! А этот пока сам поюзаю а потом тестю подарю, все размеры на фото есть, давайте обсудим размеры и дизайн, как думаете будет удобный?(производителя и дамаск прошу не ругат)))) чтобы я не передумал а то я предоплату уже внес, завтро сказали позвонят для уточнения оканчательных деталей, так что ещё есть время внест какието изменения, хотя мне ээтот вариант ооооочеень нравиться!

post-21578-0-08250500-1452611565_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100мм не маловато?При такой форме лезвия рк будет сантиметров 8,а рабочая часть вообще сантиметров 5((( 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на любителя, красота в простоте. Что вы собираетесь делать с такой формой лезвия? Зачем такая гарда и согнутая рукоять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на любителя, красота в простоте. Что вы собираетесь делать с такой формой лезвия? Зачем такая гарда и согнутая рукоять?

ну такто да хотелось покрасивее)) да делать то им так особо несего! На рыбалке калбаску порезать,огурчики, помидорчики, сальцо, зайчика ободрать, утку выпотрошить и дома её порезать, рогатулины под удочку высругать! А насчет маловат я уже гдето выше писал( чем менише нож тем чаще мы его берем с собой!

Изменено пользователем Zevs
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у того ,что ты выкладывал перед этим , лучше геометрия и область применения думаю то же 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у того ,что ты выкладывал перед этим , лучше геометрия и область применения думаю то же

 

а чем там лучше? Там клинок был вообще 90мм и выемка рядам с гардой 10мм так что там тоже рабочая область была маленькая!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот нож оттуда.

Такой же формы, что ты и хочешь, но с более практичной длиной клинка.

Рукоять там тоже можно выбрать, как ты хочешь, наборную из бересты.

 

post-22006-0-74030100-1452615854_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на любителя, красота в простоте. Что вы собираетесь делать с такой формой лезвия? Зачем такая гарда и согнутая рукоять?

При такой толщине обуха и такой гарде,изгиб рукояти относительно линии лезвия позволяет уйти от ХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...