Перейти к контенту

Вопросы по новому матадору.


Рекомендуемые сообщения

Посчитал . А про частоту колебаний , что не имеет вобщем то значения :  частота может быть и 50 Гц . Это резонансная частота , определяемая натяжкой и размерами стволика . Как камертон . Но это лирика :)

22   44   44 .

 

Это как это - частота не имеет значения? :)

Частота колебаний определяет скорость кончика ствола в момент вылета пули. Т.к. пуля в этот момент движется вместе со стволом, то получает боковую скорость. Максимальная скорость ствола будет при прохождении средней точки. Минимальной (равной нулю) в крайних положениях.

Так что, что ствол отклоненный и зафиксированный в крайнем положении, что колеблющийся ствол, из которого пуля вылетает в крайнем положении, кинет пулю на одинаковое расстояние в сторону. Колеблющийся ствол, из которого пуля вылетает в среднем положении, кинет пулю дальше в сторону, т.к. у пули будет максимальная боковая скорость.

В твоих расчетах это не так :)

Изменено пользователем Fake
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 345
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

почитал - улыбнуло. Народ любит чужое бабло считать, да говно покидать - слова и аргументы та кончились!!! А при чём тут Карикеты и остальное - разговор о Матадоре и тюненге, ну чутка Игоря можно вспо

он выльет - он спец!!! :voo:   6-ть страниц нормального обсуждения и тут опа!!! обострение воспалённого мозга - некуда вылить, а клапан та подпёрт.  Кашпировский отдыхает - лечу Карикеты по фотограф

феерично!!!

Загружено фотографий

Это как это - частота не имеет значения? :)

Частота колебаний определяет скорость кончика ствола в момент вылета пули. Т.к. пуля в этот момент движется вместе со стволом, то получает боковую скорость. Максимальная скорость ствола будет при прохождении средней точки. Минимальной (равной нулю) в крайних положениях.

Так что, что ствол отклоненный и зафиксированный в крайнем положении, что колеблющийся ствол, из которого пуля вылетает в крайнем положении, кинет пулю на одинаковое расстояние в сторону. Колеблющийся ствол, из которого пуля вылетает в среднем положении, кинет пулю дальше в сторону, т.к. у пули будет максимальная боковая скорость.

В твоих расчетах это не так :)

Как бы проверить ? :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А существует ли такая рср винтовка , на которой всё уже промеряли и сделали кучность 5.52 на  50м ) ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бы проверить ? :smex:

 

Винт в тиски, на ствол кусочек зеркала, в зеркало свети лазером, что бы лучик был на мишени. Стреляй и смотри куда он будет прыгать в момент выстрела. Если скакнет на твои 2 см в сторону, то ты прав :)

 

Я сначала считал как ты и решил что две десятки я разгляжу, если к стволу примотаю капилярную ручку и посмотрю что она мне нарисует на подложке в момент выстрела. Нихуа она мне не нарисовала :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А существует ли такая рср винтовка , на которой всё уже промеряли и сделали кучность 5.52 на  50м ) ?

а чо... реально есть руки, способные стрелять с такой же точностью? :)

 

Винт в тиски, на ствол кусочек зеркала, в зеркало свети лазером, что бы лучик был на мишени. Стреляй и смотри куда он будет прыгать в момент выстрела. Если скакнет на твои 2 см в сторону, то ты прав :)

 

Я сначала считал как ты и решил что две десятки я разгляжу, если к стволу примотаю капилярную ручку и посмотрю что она мне нарисует на подложке в момент выстрела. Нихуа она мне не нарисовала :)

 

все, что примотано или приклеено к концу ствола, меняет его частоту резонанса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чо... реально есть руки, способные стрелять с такой же точностью? :)

 

 

все, что примотано или приклеено к концу ствола, меняет его частоту резонанса.

Есть если 1 пук ))) но я про 5 спросил .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Винт в тиски, на ствол кусочек зеркала, в зеркало свети лазером, что бы лучик был на мишени. Стреляй и смотри куда он будет прыгать в момент выстрела. Если скакнет на твои 2 см в сторону, то ты прав :)

 

Я сначала считал как ты и решил что две десятки я разгляжу, если к стволу примотаю капилярную ручку и посмотрю что она мне нарисует на подложке в момент выстрела. Нихуа она мне не нарисовала :)

Боюсь что этот метод проверки не сработает . не то что 400 , а и 4 Гц глазом не засечёшь .

Мне кажется так ( это гипотеза ) : в каком амплитудном положении будет находится стволик в момент вылета пульки , таков получится и уход СТП .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все, что примотано или приклеено к концу ствола, меняет его частоту резонанса.

 

Если я посоветую тебе на кплю клея посадить грифель 0.4мм от автоматического карандаша, ты будешь пробовать или скажешь что и он сильно изменит частоту колебания ствола в момент выстрела что эксперимент потеряет смысл? :)

Кстати, причем тут резонанс? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А видео сьёмка при 10 -50 т кадров не поможет ? Реально не представляю как это сделать (

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь что этот метод проверки не сработает . не то что 400 , а и 4 Гц глазом не засечёшь .

 

Я про амплитуду колебаний, которую вы с пифпафом насчитали.

 

Мне кажется так ( это гипотеза ) : в каком амплитудном положении будет находится стволик в момент вылета пульки , таков получится и уход СТП .

 

Можешь еще у огнестрельщиков спросить почему они бегущую цель с поводкой ствола стреляют :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты закрепи в тисочках стволик ( именно стволик а не весь винт ) и посреляй . Колебаний точно не будет . Вот и всё , А ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты закрепи в тисочках стволик ( именно стволик а не весь винт ) и посреляй . Колебаний точно не будет . Вот и всё , А ?

Так всё время потом и стрелять ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так всё время потом и стрелять ?

Нет , это для проверки амплитудной теории резонанса . :xi:  Я серьёзно .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, углубились в дебри...

Сегодня свеженькую стабильную сеялку в диапазоне 30-35мм принесли.

Обнаружился интересный момент - закушенная резинка в задней пробке модера, те ствол был прижат в этой точке к металлу восьмерки.

Все таки ствол болтается в этом случае неслабо.

Появление этой резинки весьма положительно отразилось на кучности, а тут она повреждена и это сразу стало заметно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто мне может сказать для чего нужно цилиндрическое углубление в ресивере (под УСМ) диаметром приблизительно 1-1.5мм и глубиной 2-3мм?

Это не опасно?

Изменено пользователем hunter71
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самые кучные пцпэхи - Ижи с пластиковыми коробками :)

Пулька , по моим прикидкам , проходит стволик за 0,003-0,005 сек .  Предположим что ствол колеблется 100Гц .  Из этого можно сделать вывод , что пулька покидает практически неподвижный стволик .  И , как ты говоришь "наши с пифпафом" расчёты оказываются верными .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет , это для проверки амплитудной теории резонанса . :xi:  Я серьёзно .

 

У меня на чизе ствол вывешен. Он вибрирует и это чувствуется.Если перед выстрелом докоснуться до ствола пальцем, а потом выстрелить, то чувствуется как ствол вибрирует. Но там амплитуда мизерная.

 

То что Пифпаф красиво расписывает смешными словами типа "волна колебаний" и отражает ее фумлентой с пластиком, обычные люди давным давно называют заневоливанием ствола. Это не натяжка ствола в струну для увеличения частоты его колебаний, а демпфирование его колебаний материалами с другой собственной частотой колебаний. К-то то резиночки под восьмерку подкладывает, кто-то кожу между стволом и резиком, кто-то в фальштвол вязкую мастику заливает, кто-то фумленту и шайбы колхозит. Цель одна - заневолить ствол, помешать ему колебаться, снизить его частоту и амплитуду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амплитуда мизерная :da: , а о большой мы и не говорим .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пулька , по моим прикидкам , проходит стволик за 0,003-0,005 сек .  Предположим что ствол колеблется 100Гц .  Из этого можно сделать вывод , что пулька покидает практически неподвижный стволик .  И , как ты говоришь "наши с пифпафом" расчёты оказываются верными .

 

Звуковая волна в стали распространяется со скоростью 5.1км/сек. Доходит до кончика ствола она намного быстрее пули, так что к моменту вылета пули ствол колеблется.

Частоты в 100Гц на стволе никогда не будет. Стукни по стволу отверткой и послушай звук. А потом сравни со звуком сабвуфера в машине :)

 

В 2009 году считал задачку про колебания и отклонение СТП. Амплитуда 2 микрона (микрон на сторону), частота 1кГц, ствол 0.5м, скорость пули 300м/с дистанция 50м, подлетное время пули 0,2с.

Максимальный разброс 32мм ( по 16мм на сторону).

Если просто отводить ствол на 1 микторн в сторону, то разброс 2мм.

Изменено пользователем Fake
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, кажется я в эту темку попал правильно. Друзья, пока зима и хожу почти тока в тир, то решил немного доработать из коробки лонга. Большой мерси представителю по Нижегородской Титану и по Владимирской области - Алексею, которые (Алексей изготовил) установили новое шептало. Сейчас спуск, да и настройки УСМ идеальные. В связи с тем, что решил пробовать на более дальних расстояниях до 15.0, немного увеличили скорость до т05, теперь вопрос в самом деле для меня оч интересный. У кого задняя часть железа прикреплена к ложу, как это влияет на кучность - дополнительное крепление. Кто это проверил на практике?

Изменено пользователем sashok79
расстояние
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тоже очень интересует этот вопрос. Я прикрепил, а личной практики, и сравнения пока нет.Ответьте, пожалуйста, те кто "попрактиковал" уже



И еще вопрос: в какой плоскости происходят колебания ствола? В какой то определенной или как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вопросы колебания ствола неплохо бы отдельной темой в базу знаний перенести, и там по-подробней. А то в беседке пропадет это все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терминология может быть смешной, решение колхозным - главное - результат положительный: частота и амплитуда снижены до приемлемых значений.Куча 12-15мм стабильно получается.

Светлая идея пластиковой казны (или переходной пластиковой втулки внутри казны) весьма интересна. Не помешает и заднюю шайбу модера с ПОМ целиком изваять.

Очень похож на реальную среднестатистическую картину разброса в последней партии мотей Ваш расчет:

"В 2009 году считал задачку про колебания и отклонение СТП. Амплитуда 2 микрона (микрон на сторону), частота 1кГц, ствол 0.5м, скорость пули 300м/с дистанция 50м, подлетное время пули 0,2с. Максимальный разброс 32мм ( по 16мм на сторону)."

Идея в фальштвол вязкую мастику заливать при таких амплитудах не прокатит, а вот что то потверже - например клей-расплав, попробовать стоит.

Давно уже хотелось попробовать демпфер в виде "холодца со свинцовой дробью" в задней трубе интегромодера.

Кто нибудь делал такое?

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звуковая волна в стали распространяется со скоростью 5.1км/сек. Доходит до кончика ствола она намного быстрее пули, так что к моменту вылета пули ствол колеблется.

Частоты в 100Гц на стволе никогда не будет. Стукни по стволу отверткой и послушай звук. А потом сравни со звуком сабвуфера в машине :)

 

В 2009 году считал задачку про колебания и отклонение СТП. Амплитуда 2 микрона (микрон на сторону), частота 1кГц, ствол 0.5м, скорость пули 300м/с дистанция 50м, подлетное время пули 0,2с.

Максимальный разброс 32мм ( по 16мм на сторону).

Если просто отводить ствол на 1 микторн в сторону, то разброс 2мм.

Распостранение звуковой волны в металле здесь не при чём .  Стволик не "идёт волной" а дыргается между двух точек крепления . Я в музыке не понимаю ничего , кроме как нравится - не нравится , поэтому саббуфера в авто не вожу . Какой частоты примерно звук от стволика ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...