Перейти к контенту

Почему пуля летит по спирали?


Рекомендуемые сообщения

Еще не заснул, поясню.

 

Если выстрелить из стратосферы вертикально вниз, то получаем "веретено" 100%.

Если параллельно горизонту то сначала, спираль увеличивается, потом уменьшается. Между этими двумя событиями наша пулька упадет. Но когда? Когда спираль увеличивалась или уменьшалась??? Я не знаю. Все всем спокойной ночи, есть о чем подумать, но здесь уже надо считать и даже не считать, надо данные, которых у нас нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Пулю закручивает на излёте, когда ее траектория начинает заметно падать. В этом случае изменяется направление вектора силы сопртивления воздуха. Так как пуля вращается и стабилизирована, и центр масс

Ролик снимался для технической информации, поэтому качество видео не айс. Главная цель была найти нужную скорость. Если плохо видно полет пули, то скачайте ролик.     на форуме запрещено обсуждение ТТ

Олег, я сделаю другой ролик и в нем не будет прямых характеристик. Примерно один день понадобится, подождите. Описание сути ролика: В нем речь идет о поиске кучной скорости, при помощи высокоскоростно

Загружено фотографий

Добавлю: изменяться спираль будет всегда. А в каких рамках, на каких скоростях и дистанциях.. ? :xz:  На этот вопрос увы, ответить не в силах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нафига разбираться в свойствах этой спирали? Надо найти ее причины и способ избавления. А уж веретено там или нет, шайтан ее побери. Главное, чтобы ровно летело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче сбавил скорость до 28 тяжем. Кучки такие же, но отрывы чаще стали. Вернул на 74. Кучки лучше. Пострелял маленько. Слева нижняя- стрельба на минимальной кратности 4.5, хочу понять можно ли на такой кратности попадать. Хочу купить ВИЛКУ и поставить на неё прицел Щ4.5. В ней 4 пулечки в остальных по 5. В принципе нормально. Дистанция 49м. В дальномер почему то через фотик не очень видно метры, 3 раза сфотал, не видно всё равно. Также крутил скорость на максимум- 86 и всё. Даже не стрелял на кучу с такй скоростью, разница не большая.

 

 

 

http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2015/06/478a8c4666a823744f982c4f14f0f90b.jpg
http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2015/06/d0742646105b7d670294f39554cdbece.jpg
http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2015/06/f4459d189545f1008cb4dd183632d82f.jpg
http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2015/06/645844e3fe64ae4135e3e32a34ac8b77.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Столько написано но усе вокруг да около. Теории, наука и т.д.

хотелось бы просто прочитать о том кто и конкретно как устранил спираль, так как причины могут быть у всех разные

а она есть и никокого оптического обмана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столько написано но усе вокруг да около. Теории, наука и т.д.

хотелось бы просто прочитать о том кто и конкретно как устранил спираль, так как причины могут быть у всех разные

а она есть и никокого оптического обмана.

Ну то что мы её видим, ещё не значит что спираль есть. Радугу мы тоже видим, но её там нет. Или колесо велосипеда иногда с виду крутится в обратную сторону.  Оптика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столько написано но усе вокруг да около. Теории, наука и т.д.

хотелось бы просто прочитать о том кто и конкретно как устранил спираль, так как причины могут быть у всех разные

а она есть и никокого оптического обмана.

Ну попробую я.

Если отмотать страниц 20 назад, то я писал что то типа того вы все тут дураки и это есть оптический обман. Теперь, прошло уже где то полгода, я могу сказать что ошибался и просто не видел то о чем вы говорите. То есть по сути мы рассуждали о разных процессах.

Я утверждал что в определенные часы и под определенным углом к заходящему солнцу можно наблюдать процесс ПОХОЖИЙ на вашу спираль. И это действительно так. Можно видеть определенную часть полета пули и даже что то типа вращения, похожее на спираль. Часов в 18 вечера когда солнце слева и чуть сзади. То есть по сути у меня ни разу не было винтовки, которая бы стреляла со спиралью.

 

Но время не стоит на месте и я наконец увидел этот процесс и еще дистанционно помогал в устранении.

Первый девайс я пристреливал сам и все никак не мог понять почему куча хуже чем должна быть. И в определенный момент я увидел эту спираль. Но причину нашел быстро - пули задевали одну из перегородок модера. Пришлось пробовать перетянуть ствол, но когда это не помоглло, просто рассверлили отверстие на 0,5 больше положенного. Все эффект пропал.

 

Второй девайс я лечил дистанционно. Причем когда человек ко мне обратился в первый раз, я почти его убедил что спираль это глюк и у тебя пули херовые. Но он не успокоился и решил идти до конца. Так вот полностью победить процесс не получилось, но спираль пропала на дистанции до 50м на определенной скорости(не помню точно но он долго ее  подбирал). И радикальным средством которое помогло стала полная разборка ствольного блока, укорочение носика досылателья на 4мм(далее напишу почему) и тщательная подгонка ствола к казеннику при помощи фумки, шлифовка казенника, перепуска и латунной втулки. Это была победа. Так как кучность на 50м стала почти в 1,5 раза меньше, пропали отрывы, но на 100м он периодически эту спираль наблюдает, но не на всех пулях подряд как раньше.

 

Теперь давайте срезюмирую

На самом деле в этой теме речь идет о двух процессах - первый это оптическая иллюзия, которая видна не всегда и на кучность не влияет;

Второй это расбаллансированный полет пульки которыей можно увидеть практически всегда. Он влияет на кучность и его надо лечить.

 

Теперь немного мыслей про причины.

Я уже написал что это расбалансированный полет, то есть пуля летит не так как должна. Либо она ставится с перекосом, либо ей срезает голову перепуском или несоосным казенником, либо она расбаллансируется в стволе, либо на выходе из ствола задевает модер.

 

Что я делаю для диагностики - сперва осмотр. В модере можно найти опилки свинца и следы от пули. Тщательно осмотреть все перегородки надо, бывает что скелет модера гнет при падении в центре. То есть по краям она не задевает а в центре есть. Затем полная чистка ствола со снятием освинцовки. ОТобранные по весу пули из одной банки. Освинцовка ствола этими пулями. Затеми отстрел с двух упоров на 50 и 100м и желательно разными стрелками. Если куча на 50м больше 25мм, а на 100 больше 5-6см, то проблема есть и ее надо лечить.

 

Лечение как я уже и писал - проверяем то как пуля досылается. Очень банальной причиной является гнутый носик досылателя. В порыве адреналинового раша досылатель не до конца отводят и выдирают с силой барабан. И гнут носик. То есть пуля уже может досылаться с перекосом. А так как носик досылателя сделан с запасом(что бы разные пули использовать), то под жсб хеви его можно смело укоротить на 4мм и пуля будет ставится четко за край перепуска. И носик вы никогда не погнете

Несоосность ствола и казенника так же может быть и пуля опять досылается не равномерно. Может быть заусенец в перепуске и повреждается сама пуля.

 

Вот такие мысли

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну то что мы её видим, ещё не значит что спираль есть. Радугу мы тоже видим, но её там нет. Или колесо велосипеда иногда с виду крутится в обратную сторону.  Оптика.

 

Купил себе ВЛ-12. Куда не стрелял, как не смотрел- нет спирали! По вопросу о моей криворукости, если кратко, кучи лучше получаются, особенно заметно это на 2.5м, стволик крысман стоит. Но хват полный отстой, совсем не удобная в этом плане.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не спираль. Это бликование света на чуть "колбасившейся" пульке.

Давайте примЕним математику в описании процесса "спирального" полёта.  Кто может хоть примерно оценить период (в секундах) спирали?  Я примерно оцениваю его в 0,5сек. А это примерно 125 метров полёта пули (при средней скорости пульки **50мс). Но вы видете много спиралек на дистанции пристрелки. 4-6 спиралек.  Как такое может быть? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но я же теперь не вижу "бликования" на новом винте, пули теже, скорость 50, на моте на этой скорости тоже была спираль. Я не хвалю другого производителя, но факт остается фактом, я можно сказать только из-за этого решил попробовать другой винт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тарас разрушитель мифов.

Нет. Предлагаю просто описАть параметры спирали. У кого какие наблюдения. Я свои наблюдения привёл.

Параметры это: шаг "штопора" и его диаметр.

Примерно конечно, "на глаз". 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати по поводу "бликования". Этот эффект легко видно на кучках. Я реально вижу что она расползается и это не оптический обман уже. Когда её нет я четко вижу что пуля прилетает туда куда целился. Вчера стрелял ночью в свете фонаря, пулю видно намного лучше чем скажем при стрельбе в ясное небо. Я может глупость скажу, но всё же, а никто не думал что эта спираль на матадорах от ТВИСТА ствола как то зависит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Предлагаю просто описАть параметры спирали. У кого какие наблюдения. Я свои наблюдения привёл.Параметры это: шаг "штопора" и его диаметр.

А на кой... Тут спиралями меряться? Нужно что б её небыло. Но тебе ж важен процесс и параметры этой спирали. Какой бы она не была если она влияет на кучность, это проблема и не надо её фиксировать или измерять надо от неё избавляться. Но тебе интереснее довести ситуацию до абсурда. Нежели искать причину и устранение этой гребанной спирали.

Кстати по поводу "бликования". Этот эффект легко видно на кучках. Я реально вижу что она расползается и это не оптический обман уже. Когда её нет я четко вижу что пуля прилетает туда куда целился. Вчера стрелял ночью в свете фонаря, пулю видно намного лучше чем скажем при стрельбе в ясное небо. Я может глупость скажу, но всё же, а никто не думал что эта спираль на матадорах от ТВИСТА ствола как то зависит.

Скорей всего от конструкции натянутого ствола. (имхо)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скорей всего от конструкции натянутого ствола. (имхо)

 

 

Меня ещё смущают перегородки в модере. Одна так вторая иначе расположена под другим углом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тарас, спираль это реальность. Снимали ее на фотик с замедленной съемкой. Пулька на самом деле летит описывая дугу, которая увеличивается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кратность наших прицелов не позволяет получить большУю глубину резкости. Верно?   Но на этой глубине мы видим 4-6 витков спирали. Нитро, так?  Не нервничай пожалуйста, давай разберёмся. :)

Глубина резкости нуу метров 30-40.  40/5=8метров Это шаг спирали. И этот шаг происходит за 0,5 секунды.  За 0,5 секунды пулька пролетает 125метров, а не 8метров.  Где ошибка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати по поводу "бликования". Этот эффект легко видно на кучках. Я реально вижу что она расползается и это не оптический обман уже. Когда её нет я четко вижу что пуля прилетает туда куда целился. Вчера стрелял ночью в свете фонаря, пулю видно намного лучше чем скажем при стрельбе в ясное небо. Я может глупость скажу, но всё же, а никто не думал что эта спираль на матадорах от ТВИСТА ствола как то зависит.

Не зависит это ни от твиста ни от натяжки. И лишь у единиц наблюдается данный эффект. Я могу предположить еще один момент, но озвучивать его не буду пока сам не разберусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё мнение такое: спирали нет, это оптообман. Есть юло-обрАзное подколбашивание пульки. Причины его видятся такими:

1. неодинаковые нарезы

2. неравномерный сход с нарезов (допустим фаска)

3. внешние причины (модер). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кратность наших прицелов не позволяет получить большУю глубину резкости. Верно?   Но на этой глубине мы видим 4-6 витков спирали. Нитро, так?  Не нервничай пожалуйста, давай разберёмся. :)

Глубина резкости нуу метров 30-40.  40/5=8метров Это шаг спирали. И этот шаг происходит за 0,5 секунды.  За 0,5 секунды пулька пролетает 125метров, а не 8метров.  Где ошибка?

Тарас. Я же говорил что я школу еле закончил. И высчитывать спирали уж извольте. Но у меня достаточно ума понять что при этой спирали куча будет неприемлемой. Лично для меня. А ты считай.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И лишь у единиц наблюдается данный эффект.

 

 

Было 5 матадоров. 2 шт. Р3 и 3 штуки Р3М. На Р3 были спирали на каждом и ещё на одном Р3М была. Но стрелял Р3М очень кучно! Я жалею что продал. Так что не так и редко это встречается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Предлагаю просто описАть параметры спирали. У кого какие наблюдения. Я свои наблюдения привёл.

Параметры это: шаг "штопора" и его диаметр.

Примерно конечно, "на глаз". 

Диаметр: макс. ~0,5 мила, по удалению естественно стремится к 0 (ФФП 10х).

Период: на 50м где то 3/4 оборота, но на 100м их где-то 2.

 

Буравчик правый. При смене дальности (с выставлением 0 по верт. кликам) СТП смещается: 25-слева, 50 - справа чуть выше, 75- слева ниже

Изменено пользователем ORLANGUR-M3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было 5 матадоров. 2 шт. Р3 и 3 штуки Р3М. На Р3 были спирали на каждом и ещё на одном Р3М была. Но стрелял Р3М очень кучно! Я жалею что продал. Так что не так и редко это встречается.

Такая же фигня. Два р3М и на каждой проявлялась со временем спираль. Один продал. Со вторым кое как справился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диаметр: макс. ~0,5 мила, по удалению естественно стремится к 0 (ФФП 10х).

Период: на 50м где то 3/4 оборота, но на 100м их где-то 2.

Очень важный вопрос: за какое время (примерно) пуля делает эти 3-4 спирали на протяжении 50м.  Достаточно примерно в уме припомнит увиденное и оценить это время.  1-2 секунды примерно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...