Перейти к контенту

Почему пуля летит по спирали?


Рекомендуемые сообщения

Очень важный вопрос: за какое время (примерно) пуля делает эти 3-4 спирали на протяжении 50м.  Достаточно примерно в уме припомнит увиденное и оценить это время.  1-2 секунды примерно?

Почти мнгновенно. Субъективно 0,1 секунды, не три-четыре, а три четверти.

Изменено пользователем ORLANGUR-M3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Пулю закручивает на излёте, когда ее траектория начинает заметно падать. В этом случае изменяется направление вектора силы сопртивления воздуха. Так как пуля вращается и стабилизирована, и центр масс

Ролик снимался для технической информации, поэтому качество видео не айс. Главная цель была найти нужную скорость. Если плохо видно полет пули, то скачайте ролик.     на форуме запрещено обсуждение ТТ

Олег, я сделаю другой ролик и в нем не будет прямых характеристик. Примерно один день понадобится, подождите. Описание сути ролика: В нем речь идет о поиске кучной скорости, при помощи высокоскоростно

Загружено фотографий

У кого есть фотик пишущий 200+fps - могу записать видео спирали. На стандарте сейчас как раз колбасит. На лонге спирали нет.

На глаз, начинается после 60м.

Изменено пользователем Nexus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти мнгновенно. Субъективно 0,1 секунды, не три-четыре, а три четверти.

Три четверти? :xz:   Это точно спираль а не завал прицела?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, у меня тоже была спираль, а сейчас нет! Мне кажется дело в модере: интересно, у кого не родной, а, например, "Питерский" с отдельной натяжной гайкой, спираль присутствует?

Изменено пользователем nigoro
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три четверти? :xz:   Это точно спираль а не завал прицела?

В прошлом году я так же и думал, потому что при смене дистанции СТП уходила то влево то в право. Но как-то утром при блике юбки при стрельбе на 50-100 я ее таки заметил.

Напомню, что причина крылась в ненатянутом стволе. После поездки к представителю для установки многозарядного КИТа проблема решилась. Скорость была 29,5, сейчас 28,5, спирали нет. 

 

UPD: Вообще она была замечена в 2012-13 году на скорости 30, после снижения до 29,5 я ее не наблюдал. В прошлом году менял коробку, после чего видел блик по нормальной траектории.

 

UPD2: Вообще, я читал, в баллистике с нарезными стволами такая спираль есть у всех и всегда. Только применительно к стрелковому оружию она мала и начинает проявлять себя уже на критической дистанции. 

 

Касательно пневматики, в теории, чтобы получить существенные отклонения, нужно сообщить поперечную скорость пульке. Достичь этого можно разными способами: вибрация в стволе, Неправильный чок (если он в середине, и пуля еще в канале летит  свободно уже обжатой, то может задевать стенку. Это самый наихудший случай влияния чока на СТП), плохая фаска, пытающаяся развернуть пулю, задевание модера. Лечение: простейший - изменение скорости, средний - переборка, тягчайший - изменение конструкции.

Изменено пользователем ORLANGUR-M3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня расточил стенки перегородок модера

Ствол со стороны казны и со стороны модера натянул на фумленту. Натятул модер от руки как смог. Снизил скорость до **82.

Отстрелял заправку. Вроде исчесла спираль.

Кучки на 5.0 стали около 2 см. На 3.0 почти пуля в пулю.

теперь нужно поробовать на 10.0.

Что то даже не верится

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня расточил стенки перегородок модера

Ствол со стороны казны и со стороны модера натянул на фумленту. Натятул модер от руки как смог. Снизил скорость до **82.

Отстрелял заправку. Вроде исчесла спираль.

Кучки на 5.0 стали около 2 см. На 3.0 почти пуля в пулю.

теперь нужно поробовать на 10.0.

Что то даже не верится

 

Модер??? :xz:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.....интересно, у кого не родной, а, например, "Питерский" с отдельной натяжной гайкой, спираль присутствует?

 

не было, никогда, на родном спирали.... нет и на эксцентриковом. 

Изменено пользователем Yurasem
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влодею лонгом почти год, радости так и не принес.Пострелушки устраиваю вечером, солнце слева и резкий закат,так эти хвостики четко видно как их (пульки) колбасит.Прицел хавк 6-24-50.скоростя пробовал разные догонял ***15, дальше не гонится и все равно одно и тоже.Кстати винт не из коробки, пристрелочной мишени не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра думаю получу на руки короткого матадора Р3 5.5. Думаю также есть спираль на нём. Я думаю что модер виноват, конструкция точнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как быть тем у кого нет представителей, как бороться с такими болячками.Интересно кто ни будь сам без предстовителей, вылечил свою мотю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как быть тем у кого нет представителей, как бороться с такими болячками.Интересно кто ни будь сам без предстовителей, вылечил свою мотю.

1. Это не болячка матадоров. Это болячка всех нарезных стволов.

2. Поиграться со скоростью. Как, что и почему я уже не раз писал, повторять одно и тоже надоело.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецепт прост. Перенатяжка ствола, подбор скорости и отстрел на кучу на 50 и 100м

На 50м должно быть 25мм на 100м 50мм. Либо лучше

Если при таких жалобах винтовка стреляет такие кучи, то проблемы нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не влияет натяжка ствола на спираль!!!

 

лето, тихо, зелень, дичи мало.... стреляю, 35метров, из окошка, по мухам на заборе (участок большой, дом свой).

мазнул вареньем деревяшку и пока ползают, жрут мою сладость.... то одной яйца отстрелишь то другой причёску поправишь.

к чему я.... а к тому что руки чешутся, что нить подмазать-подстроить! перенатягивал стволик, от затяжки до касания, четверть оборота до почти полтора оборота..., баловался скоростями, от ..56 до ..97 крутил. солнце сбоку-сзади, стрелял вверх, идет пулька четко по дуге! и так и этак..., ну вот нет спирали.

скелет модера родной, перегородки при натяжке, смотрели и в бок и вниз, по разному.

...и по моему, лучшее положение перегородок низ или верх. имхо

 

зы: при очень сильной натяжке, появляется какой то металл. звон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотрел видео. по моему пуля летит не только по спирали но и кувыркаясь вокруг себя :xz:  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не влияет натяжка ствола на спираль!!!

...перенатягивал стволик, от затяжки до касания, четверть оборота до почти полтора оборота..., баловался скоростями, от ..56 до ..97 крутил. солнце сбоку-сзади, стрелял вверх, идет пулька четко по дуге! и так и этак..., ну вот нет спирали.

 

видимо повезло с винтовкой...

а я на обеих своих винтовках (0.22 и 0.177) лечил спираль перенатяжкой ствола и подбором скорости и все-равно на дистанциях 15.0м она появляется, по этой причине и не могу перешагнуть за 15.0м

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не влияет натяжка ствола на спираль!!!

 

лето, тихо, зелень, дичи мало.... стреляю, 35метров, из окошка, по мухам на заборе (участок большой, дом свой).

мазнул вареньем деревяшку и пока ползают, жрут мою сладость.... то одной яйца отстрелишь то другой причёску поправишь.

к чему я.... а к тому что руки чешутся, что нить подмазать-подстроить! перенатягивал стволик, от затяжки до касания, четверть оборота до почти полтора оборота..., баловался скоростями, от ..56 до ..97 крутил. солнце сбоку-сзади, стрелял вверх, идет пулька четко по дуге! и так и этак..., ну вот нет спирали.

скелет модера родной, перегородки при натяжке, смотрели и в бок и вниз, по разному.

...и по моему, лучшее положение перегородок низ или верх. имхо

 

зы: при очень сильной натяжке, появляется какой то металл. звон.

Так ты пытаешься ее получить а не избавится. На моем матадоре тоже ни разу я спираль не видел как бы не натягивал или ослаблял ствол. Поэтому раньше и писал про оптический обман. Но вот на паре других увидел. То есть подобное явление имеет место быть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотрел видео. по моему пуля летит не только по спирали но и кувыркаясь вокруг себя :xz:  

Это прецессия и нутация https://ru.wikipedia.org/wiki/Нутация из теории гироскопов. Кстати возникают под воздействием внешних сил. К примеру если центр масс не совпадает с осью вращения или центр аэродинамического давления не на одной оси с центром масс и тп и тд. Спецы  баллистики лучше подскажут. 

А пуля летит ровно, просто юбка вращается. 

Спираль более ярко выражена.  

В Ютубе найти 

Spiraling Pellets - Nemesis of Air Rifle Accuracy [Contains Hunting]

В ролике Тэд показывает про спираль. В открытом разделе прямую ссылку не стал давать.

  Изменено пользователем DenicP
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ты пытаешься ее получить а не избавится. На моем матадоре тоже ни разу я спираль не видел как бы не натягивал или ослаблял ствол. Поэтому раньше и писал про оптический обман. Но вот на паре других увидел. То есть подобное явление имеет место быть

 

)) нееее.... просто как не крутил-настраивал мотю... ни разу подобного не видел!

 

видимо повезло с винтовкой...

а я на обеих своих винтовках (0.22 и 0.177) лечил спираль перенатяжкой ствола и подбором скорости и все-равно на дистанциях 15.0м она появляется, по этой причине и не могу перешагнуть за 15.0м

 

наверное! это самая первая партия, многозаряд-коротыш.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...