Перейти к контенту

Почему пуля летит по спирали?


Рекомендуемые сообщения

Вправо. Ну если на 10 метров в крест,то на 50 вправо на два мила ровно,а более 50м соответственно правее. На 100 метров вроде было 3 мила с четвертью вправо.

 

Если настроить в крест на 50м,то на 10м влево, и на более 50 ..вправо.

Ща снял модер эксцентрик на родном скелете и напялил модер от джина 6,35. Глушит реально тише,а точнее глухой хлопок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Пулю закручивает на излёте, когда ее траектория начинает заметно падать. В этом случае изменяется направление вектора силы сопртивления воздуха. Так как пуля вращается и стабилизирована, и центр масс

Ролик снимался для технической информации, поэтому качество видео не айс. Главная цель была найти нужную скорость. Если плохо видно полет пули, то скачайте ролик.     на форуме запрещено обсуждение ТТ

Олег, я сделаю другой ролик и в нем не будет прямых характеристик. Примерно один день понадобится, подождите. Описание сути ролика: В нем речь идет о поиске кучной скорости, при помощи высокоскоростно

Загружено фотографий

Завал прицела?

Он стоял с самого начала , с пристрелки, до перенатяжки ствола. После перенатяжки стала такая хрень.

 

Пс. Разобрал мотю до винтика. Прокатал ствол по столешке...ровный. в перепуске латунная шайба.кстати. перепуск в моте слишком.. большущий..длинный. попробую убрать резинку из шайбы трубы спуска воздуха .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если настроить в крест на 50м,то на 10м влево, и на более 50 ..вправо.

 

несоосность ствола и прицела

я такое лечил притиранием колец (правда до конца не вылечил, но у меня на 10.0м было отклонение 1.5 мила вправо, на 5.0м - крест, на 1.0м около 1 мил влево, сейчас стало 10.0 - 0.3мил, 5.0 - крест, 1.0м - крест)

 

хотя, раз говоришь, что эффект появился после перенатяжки ствола, то тут есть наверное над чем задуматься... выходит, что натяжка ствола искривляет ствол

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

несоосность ствола и прицела

я такое лечил притиранием колец (правда до конца не вылечил, но у меня на 10.0м было отклонение 1.5 мила вправо, на 5.0м - крест, на 1.0м около 1 мил влево, сейчас стало 10.0 - 0.3мил, 5.0 - крест, 1.0м - крест)

 

хотя, раз говоришь, что эффект появился после перенатяжки ствола, то тут есть наверное над чем задуматься... выходит, что натяжка ствола искривляет ствол

А вы не думали, что натяжка ствола искривляет мостик вивер?

Когда мне ставили многозарядную рамку, ствол открутился достаточно легко (я писал уже). А вот при ослаблении вивера с уже снятым стволом, он сказал громкое "чпок". 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Натяжка ствола меняет ось ствола и его соосность с ранее пристреляным прицелом. На лицо тупо завал прицела. Просто ослабить кольца и выставить по отвесу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы не думали, что натяжка ствола искривляет мостик вивер?

Когда мне ставили многозарядную рамку, ствол открутился достаточно легко (я писал уже). А вот при ослаблении вивера с уже снятым стволом, он сказал громкое "чпок".

 

мостик??? Нереально вообще. Там рама то какая мощная,а мостик держится за раму. При натяге ствола должна быть луна в отверстии ствола на просвет в казну. Луны небыло. Собрал мотю. Резинку вытащил из шайбы трубы спуска модера. Не пристреливал.

 

Попробую ещё и кольца перенастроить.

Пс. Воспринимаю слово 'завал' прицела, как пизанская башня.

 

Хотя я вроде кольца и не перенатягивал с самого первого выстрела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Возник такой вопросик. Если установить новый эксцентриковый модер от производителя может проявления спирали исчезнут?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возник такой вопросик. Если установить новый эксцентриковый модер от производителя может проявления спирали исчезнут?

Если при смене модера будет перенатянут ствол, то возможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Кстати. На днях наводил марафет в моте.

решил изучить прохождение пульки через модер,, задевает или нет. Как оказалось.. была вероятность задева справа. Снял казну и глядел в ствол под разными углами. Как раз справа виднелась совсем чутка стенка передней части модера и пару катушек. Переиянул модер. Вроде теперь не видно. Не отстреливал еще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

я долго считал, что проблема спирали на моей винтовке решена, НО как только в тире поставили на освещение мишеней лампу на 1.5Квт, то спираль стало явно видно. Причем на винтовках товарищей спирали нет, а на моей есть.

В общем снова начал я борьбу со спиралью на своей винтовке:

1) насколько раз перетягивал ствол

2) выровнял кривое ложе, убрал вывешивание железа и посадил его в ложе так, как оно должно там сидеть

3) подбирал скорости, в прошлый раз от Д80 до Д95, спираль присутствовала

сегодня от Д60 до Д80 если кому интересно, то предлагаю посмотреть-проанализировать результаты стрельбы на 5.0м. Обозначения на листе:

1) 1-2-3... номер отстрела

2) +1, +2, +3... Поворот кольца "бздуна" на 1 деление в сторону поджатия пружины.

3) Д60, Д69, Д77 промежуточный замер скорости из 3-4 выстрелов в хрон

4) 0.5, 1, 1.5 - количество оборотов пули, которое видел я (этот параметр очень субъективный)

барабаны поправок не крутил, так, что можно увидеть движение СТП от скорости

post-20014-0-97050600-1456577535_thumb.jpg

 

общий результат вобщем-то неплохой, средняя куча вышла 13мм по центрам

после быстрого анализа мишени на коленке, решил поставить скорость Д60 и отстрелять на 6.5м (средняя куча по центрам получилась 19мм)

post-20014-0-28487100-1456577681_thumb.jpg

 

осталось последнее - посмотреть качество фаски, но т.к. дома пока нет приборов с хорошим увеличением, то заказал из Китая два стекла на 30х и 60х с подсветкой, чтобы сделать фото и выложить на форум для оценки специалистами, т.к. я сколько не смотрел-читал про фаски в интернете, никак не могу понять какая правильная, потому что встречаются красивые блестящие, но неправильные, а встречаются фото страшных в бороздах, но от довольно точных винтовок

 

ну и самый главный вопрос, если удалось добиться в принципе приемлимой кучности от винтовки, несмотря на спираль, то может понять и простить забить и забыть? И не заморачиваться с фаской, т.к. еще раз скажу, что понятия не имею как отличить плохую фаску от хорошей, а не имея таких знаний браться за исправление фаски велик риск испортить ствол.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

ну и самый главный вопрос, если удалось добиться в принципе приемлимой кучности от винтовки, несмотря на спираль, то может понять и простить забить и забыть? И не заморачиваться с фаской, т.к. еще раз скажу, что понятия не имею как отличить плохую фаску от хорошей, а не имея таких знаний браться за исправление фаски велик риск испортить ствол.

А вы сфоткайте фаску и выложите сюда. Если знатоки скажут, что фаска отличная, то и не стоит её трогать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сегодня тоже заметил винт пули и в разные стороны на 50 м в один мил, раньше такого не было, моде не где не цепляел я посмотрел, в чем дело не знаю, винт новый, отстрел меньше банки, где-то 200 шт. Подскажите как исправить эту болячку?!

Изменено пользователем drakon30
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сегодня тоже заметил винт пули и в разные стороны на 50 м в один мил, раньше такого не было, моде не где не цепляел я посмотрел, в чем дело не знаю, винт новый, отстрел меньше банки, где-то 200 шт. Подскажите как исправить эту болячку?!

Означает-ли это что куча получается в 2 Мила?  Т.е. 100мм на 50м.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была такая болячка,проблема была в резинке (в казне)надорванная была и как следствие чуть закусывал перепуск голову.После замены её закусывать перестало, спираль исчезла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Означает-ли это что куча получается в 2 Мила? Т.е. 100мм на 50м.

Да

Но сначала в одну сторону несколько пуков потом в другую, а потом может и по центру, короче разнобой

Изменено пользователем drakon30
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была такая болячка,проблема была в резинке (в казне)надорванная была и как следствие чуть закусывал перепуск голову.После замены её закусывать перестало, спираль исчезла.

И как ты определил что она надорвана, и как ты ее поменял? Винт новый не хотелось бы его разбирать, он все-таки на гарантии!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://uploads.tapatalk-cdn.com/20160227/957ec9d2a9e650cc71c735e1cd399673.jpg

Фото на 90' повернуто но вот такая картинка получается на 50 м с пристрелочного станка, квадрат 1,5 см

Изменено пользователем drakon30
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Н

 

И как ты определил что она надорвана,(ВЫТАЩИЛ И УВИДЕЛ) и как ты ее поменял?(ЕСТЬ ВИДЕО ,ПОИСК В ПОМОЩЬ) Винт новый не хотелось бы его разбирать, он все-таки на гарантии!

Ну так дорога к преду ,спираль его уже проблема.Если не хочешь сам лазить!  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...