Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Еще нюанс один. Я замечаю что на дальняк - пули сильно уж сносит. Калькулятор говорит - стреляй на 0.3 мила в сторону - а прилетает примерно на 0.7 мил! Ну это к примеру! Но тут либо я ветер не верно измеряю(замерь его.. когда там 0-1мс примерно.. тоесть почти нет! И то, там где я и там где столб - разные ветры!). Либо у меня прицел просто завален немного(на лешем очень тяжко выставить его в идеал! Нужно чтобы было два уровня хороших! Один на вивер - второй уже на прицел ну и потом с вивера снять... у меня был только строительный или станочный!.. с ними тяжко). Либо просто БК на дальняке и правду падает сильнее! Хотя мне калькулятор всегда по ветру показывает меньше чем есть. (может направление не от туда замеряю просто. Это уже сложнее. Ошибся на 10 градусов - уже прилет сильно другой!). Позиция стрельбы у меня такая, что один столб в одном направлении, другой в другом, а мишени в третьем и четвертом! И кусты сзади! Чтобы узнать направление ветра - бежать к мишени на 50% пути! И так каждый раз! Место то хорошее, все другие заняты уже! Мы не россия.. у нас места совсем мало.

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 2,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Всем бобра! Ругают меня что я свои мемуары пишу в чужих темах. Поэтому создам свою. Тема в основном для себя, отписывать буду свои заметки(иногда полезно прочитать что было, что стало и сделать выводы

Это да. Не поспоришь. Каким бы не было сделано, всегда найдутся, кто переделает )) Не чего не меняется веками: "А врожденная страсть усть-каменогорских слесарей «править» да «доводить» (сверлить и шус

Загружено фотографий

Твис у меня в тесте с люгером был 406 полигонал 6 нар. Дудка очень популярная на ганзе. С ней многие рекорды устанавливали. Длина 700 мм. Идеальная без бочек.


Насчет странностей и несовпадений с прилетами по ветру - вы деривацию учитываете в калькуляторе? Для разных пуль и скоростей она разная.

Учитываете ли обнуление в штиль?

У меня три разные пули все прилетают по разному в штиль на 100 м и это не ветер, а их индивидуальное смещение на деривацию. Это нужно тоже учитывать при обнулении , а не думать что это ветер они меньше воспринимают. Валан 2.2 при слабом ветре слева направо у меня сносит на 8 см левеее валана 1.6 , хотя у 2.2 бк выше. И даже в штиль этот валан летит левее. Потому что деривация у более легкого и быстрого валана 1.6 больше. Вот его и сносит как футбольный мяч во время бокового сильнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И Shoot Assist считает ветер подругому, чем Стрелок.  Парни говорят , что у них точнее. Можно кстати проверить. Вобью все ваши данные и сравню выдаваемые поправки.


 

 


Вон америкос стрелял 4г пулей на 1400м! Со скоростью 245мс! На таком расстоянии, если верить тому что на дальняк БК падает - там прилета небыло бы совсем! Скорость была бы уже метрах на 900 - 0!(ну примерно). Однако все сходилось по калькулятору! (я прикинул по быстрому - и вполне сошло все!). А ведь скорость то у него совсем низкая! Как так?

У этого америкоса мы знаем лишь про две точки совпадающие это пристрелка в ноль и 1400 м. Под них можно подогнать несколько значений разных драг функций с разными бк. Вот, если бы у него были еще данные о точных прилетах посередине и желательно чтоб их было несколько , вот тогда да. А там, может у него драг функ на самом деле иная чем он принимает, и он подгонокой данных прилетов расситал бк. А на самом деле он у него иной и даже еще выше. и функцию нужжно было взять другую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот.

Вроде все указал так же.

Сделал два разных ветра со знаком плюс и минус, чтоб было видно влияние деривации.

 

Поправки по ветру у нас отличаются. и вертикаль чуть разная.

 

Параметр sf 1.33 это что?

post-14829-0-44128200-1589290419_thumb.jpg

post-14829-0-32970700-1589290426_thumb.jpg

post-14829-0-64854900-1589290433_thumb.jpg

Изменено пользователем Сергунчик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для этой пилюли эффект кориолиса (направление относительно севера)  на 246 м на 3 см смещается относительно 270 и 90 градусов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой кориолис блин! Там дистанция 250 метров.(подлет 1.15 секунды).  Сильно сомневаюсь что будет смещение на столько большое из за этого! (смещение было не 3см а 20 примерно)!

Я сам не знаю что там за цифры - множитель какойто sf 1.33. 

 

Сергей - забей ты на эту пулю! На нее и кареолис и кариес и барабашки с колотушками влияют..  пусть там хоть БК единица будет! Нафиг она нужна такая если с ней столько геморроя! Вот на люгер ничего не влияет! Он летит и не дует в известное место!  :lol:

Я в 6.35 на том же давлении и более тяжелом боеприпасе скорость больше получаю сейчас.(хз как так вышло...думаю из за отсутствия пружины. Хотя и в 5.5 ее небыло последний раз!  Поджал ударник на 6.35мм и получил +15мс. Хотя на 5.5 уже поджимай-не поджимай.. толку нет!). В 5.5 смысла пока нет возвращаться.(пуль тоже нет).

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про кориолис это я так) Сегодня просто о нем с разработчиком калькулятора общался и по другим вопросам, вот и стало интересно, как именно для нас это влияет. Например для моего валанчика на 300 м (я иногда ради забавы по воде пулял) так макс 6 см если запад-восток. На 200 м из валанчика чуть более 2 см.

 

Для полнотелки 2.4 гр вашей с бк 0.1 на 246 м 3 см. Это конечно не так много в сравнении с кучностью и ветровым сносом, но все же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в 6.35 на том же давлении и более тяжелом боеприпасе скорость больше получаю сейчас.(хз как так вышло...думаю из за отсутствия пружины. Хотя и в 5.5 ее небыло последний раз! Поджал ударник на 6.35мм и получил +15мс. Хотя на 5.5 уже поджимай-не поджимай.. толку нет!). В 5.5 смысла пока нет возвращаться.(пуль тоже нет).

Ну круто! Конечно это из-за отсутствия противовеса пружины с обратной стороны.  А как это на расход сказалось? Ведь не зря эти пружины ставят и регулируют ими расход. Хотя, на Моте у меня вообще без нее все работало. Я тогда еще помню проводил расчеты, выясняя какое остаточное давление в ЗО оставалось . Вычислял силу с которой давит на площадь клапана этот поток. И получалось там что то вроде около 150 кг. Вот и вопрос - а нафига тогда там эта пружина, если ее усилие ничтожно по сравнению с силой закрывающего потока? Только мешать ударнику , заставляя его компенсируя подкручивать еще больше?)

 

Но подсчеты сугубо примерны. Т.к в дудке ведь еще некое давление сохраняется, пока грузик движется. А значит клапану закрыться мешается противодавление в дудке.

Изменено пользователем Сергунчик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когдато давно еще пробовал стрелять с пружиной и без. С пружиной увод был меньше. Когда клапан пробивает на всю - ударник бьет в латунную вкрутку и увод!(правда увод был в право всегда!). Тоже самое было и при переходе на прямоток! А когда поставил пружину БК мощную(штатная - но подтянута просто сильнее). Эффект этот пропал! Но ударник надо зажимать на +10 кликов, для компенсации. Но даже в этом случае не было увода! И еще с пружиной была скорость более однообразная как мне показалось!

 

 А вот совсем недавно я в целях проверки по влиянию кучности от раскрытия, понизил давление с 204 до 160 бар! Это позволило понизить пружину гдето на 10 кликов. Заодно, чтобы еще сильнее ослабить влияние ударника на то же раскрытие - я убрал пружину БК! Что дало еще -10 кликов в минус! Как ни странно, но скорость в этот раз прыгала почти также как и с пружиной!(особенно удивила кучка в 70мм по высоте, на 246м из 8 попаданий! Что как бы подтверждает!). А СТП не уводило даже при переходе на прямоток!... Стоит отметить что и вес немного больше стал у винта(но не сильно) и удлинитель сошек появился!

Ну и скорость была на 5.5 калибре люгером 0.22г - 24.9мс.(у него БК не 0.1, а 0.13!! А у 0.24г люгера - 0.14! ). Поджатие ударника сильнее - понижало скорость! Каждый раз сильнее зажимал - скорость падала!(такое было и раньше - когда пружину клапана убираешь! Объяснить могу только как отскок от латунной вставки и более быстрое закрывание БК.. хз.. с пружиной БК такого нету!).

 

А когда я вернул ствол 6.35 на тех же настройках, 1 выстрел скорость показал 22.5мс. Но я взводил ударник рукой.(накрутка боковая бала дома..). И когда пытался второй раз взвести - ударник соскользнул и вылетел вместе с пружиной! Когда я все на место вернул - скорость прыгала от 20.0 до 21.5мс! Что за фигня была? Понятия не имею! Осмотрел и пружину и ударник.. все в норме! Потом я вернул другую пруджину - более длинную(от ИЖа). Она на 4мм длинее.И ударник торчал в свободном виде из тушки на 5мм гдето!(с родной пружиной на 1мм гдето..). Думаю считай как кликов 6-8! И ничего не крутя - стрельнул 6 или 7 раз. Скорость была от 23.79 до 24.03 гдето. Но там и пули были с разным весом и я не старался ровно стрелять в хрон!(с разным углом - разное покажет!). А на прямотоке показал 23.5мс. (и то это уже было 155 бар примерно на этом выстреле! И упало уже ниже 150...). 

Я фиг знает.. но расход конечно не сравнить с 204 барами! И даже 180 бар кушал больше! При той же скорости! Так что 160 мне очень понравилось!

 

Одно но! Ударник теперь сильно пережат!(как не странно! Скорость не падает от этого! В отличии от 5.5мм.. да и раньше она падала вроде даже на 6.35! Помню если сильно перекрутить - падала аж на 30-40мс!!!). И боюсь будет увод в сторону из за этого! Я не делал еще отстрел. В выходные может... 

 

Догадываюсь почему скорость была первого больше... давление в ЗО упало и пробитие было легче! Там было давление на грани прямотока.(может даже прямоток ...). А когда я зарядил винт - уже в ЗО было штатное давление! Странно только что пружина в 5.5мм пробивала норм. а когда вернул 6.35 - недопробитие было(звук даже был очень тихий..). И ударник вроде торчал 2-3мм. А в последний раз всего 1мм гдето! Почти вровень с тушкой! Может чего под пружину попало.. мусор какой... а когда она вылетела - и мусор вылетел.. или еще чего там было под ней.. хз. Но отстрел то на природе был ровный! Мистика..

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деривацию в расчетах учитывал? Смотрю сейчас - для полнотелки той с якобы бк высоким, но если учесть что он 0.1 , но на 246 м деривация составляет около 9 см , плюс с учетом Кориолиса в сумме 10.5 см , и в зависимости от азимута вертикаль будет плясать на 2-3 см.  Так что, увод вправо без учета ветра 10.5 см.


 

 


. Когда клапан пробивает на всю - ударник бьет в латунную вкрутку и увод

Легко проверить.

Прилепи маленький шарик из пластилина на дне стенки латунной воронки у штока клапана, но чтоб к самому штоку не касался. После , по вмятине , если она будет, определи макс ход штока. Я так на Моте экспериментировал и узнавал макс ход .Легко проверишь , есть ли удар по втулке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще вспомнил такую штуку. Я это писал в первый день после отстрела прошлого!

Сначала я пострелял люгером - получил отличную кучу! Потом пострелял той самой - получил то что получил. А потом, я пострелял опять люгером по тому же столбу - но по бутылке которая там стояла! Пули легли в 50мм друг от друга! И ровно на уровне бутылки!(2 выстрела делал). Последний бутылку сбил рикошетом! Тоесть - люгер летел все также кучно(даже кучнее!) и по высоте ровно как надо! Еще одна проверка так сказать.

 

Я пробовал пластилином. ДАвно еще(в прошлые разы). Не вышло и я забил.(толи он отлетел.. толи еще чего.. не помню).  Лучше туда краску может капнуть..


Пуля могла лететь конечно не ровно и из за этого бк терять сильно.(хотя прилет носиком на всех дистанциях! Это и по ошметкам видно и по вмятинам).  Я же говорю что в ствол она либо туго шла - либо проваливалась(если через сайзер 5.45 толкать). Может на нарезы заходила фигово.  Но я и люгер так делал(5.45мм). Он летел почти также.. правда на 113м только им стрелял.

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так если она заходила то туго, то легко, то может нужно было не сайзерить или сделать на пробу диаметры больше? И чтоб не тратить впустую количество, работать через хрон. Это тем более даст больше точности в анализе теста.

 

Попробуй краской густой капнуть. Лак быстросохнущий. Если касание есть, то точно будет видно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикол. Нижняя группа 5 шт. 75 по центрам. 100м. Сидя с рук 3 крата. Валани1.6 дед 260

Остальные это с супер устойчивых длинных сошек выдвинутых на пооную длину и среднюю и 21 крат. И есть еще 2 группы по бетону. Там около 60 мм ( с сошек)

Обед. Жарко. Из за миража в оптике плывет картинка.Ветер около 1 с порывами. Ветер на самом деле по прогнозу выше, но может там затенялось лесополосой. Ветер справа. Поправка 0.5 мрад. В черной группе отрыв вправо - это флаг показао обратное направление ветра.

post-14829-0-55528000-1589376285_thumb.jpg

post-14829-0-21203600-1589376380_thumb.jpg

Изменено пользователем Сергунчик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима, пересмотрел я еще раз твое видео.

Ты говоришь там, что ветра не было, а на 246 ушло в сторону. Вправо? Это деривация и кориолис. Плюс - если была погрешность в обнулении, хоть пол мила, то на 246 это выльется в большее. Ну и малый ветерок всегда есть. Вбей даже пол метра ветер и все равно сносит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жарко у вас! У нас два дня назад замело снегом все! И хватит портить государственную собственность! Уже дырки в бетонном столбу появились! :zl: Не стыдно?  Я вот свои столбы краской даже покрасил! Вот какая забота у меня о государственных вещах! Правда в цвет немного не попал... :lol:

 

Так в право уходили люгеры. А эти наоборот влево немного. Да пофиг уже на эту пулю. Я думал там будет конкретный отрыв по БК! На деле вышло не лучше(даже хуже). А чтобы конкретно это проверить - надо чтобы пуля прилетала по точности не хуже люгера. Для этого придется новый стволик заказывать и переделывать его чисто под нее. И все ради того чтобы получить сомнительный плюс? Скорость этой пули меньше, чем у более тяжелого люгера в 6.35 калибре! С настоящим хорошим БК! Вот как бы и вся история.  Я думаю чтобы получить действительно хороший результат на этой пульке - надо очень сильно замаксить скорость - ближе к 300! Но на лешем это не получится без конкретных минусов! Таких как точность, габариты  и расход! А раз так, то более легкая пуля - делает результат лучше за счет скорости на низких давлениях(не теряем кучность).

 

п.с. У шмайсера есть люгер с 0.18БК в 6.35мм. Он будет примерно равен по скорости как та пуля в 5.5мм(Но при этом давать своё БК более полно! И куча будет на уровне!). Тоесть выбор этот будет лучше на лешем чем та пуля! Но луший вариант пока остается люгер 0.22г в 5.5мм и 0.32г в 6.25мм! Если я не там точки и запятые ставлю... не ругайте... у меня по Русскому трояк был... :rolleyes:

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу попробовать уменьшить проходное за клапаном до 6.2мм. Я не помню какое оно там(думаю ~7.5). В теории, учитывая что дальше пойдет отверстие примерно 5.8мм и уже ближе к пули примерно 6мм. То делать отверстие это больше чем самое малое - тоесть 5.8мм. Нет смысла. Так как чтобы пробить клапан, приходится сильно зажимать пружину ударника. И пробивать бестолковый объем, которые потом один фиг уменьшиться и не пропустит лишнее. А 6.2мм а не 5.8 - именно для того - что там же еще шток клапана 2мм. Он тоже кушает площадь. Вот это из за него. Исходя из теории, в этом случае нагрузка на клапан уменьшиться в 1.5 раз! Тоесть пружину ударника можно ослабить очень сильно!(сделать очень слабой натяжки.. точнее говоря). И не потерять ничего. Зато приобрести лучшую кучность, за счет меньшей ударной нагрузки на узел открытия. 

Может я какие факторы упустил хз... осталось еще придумать - чем закрыть это отверстие, втулить там итд.. хватит ли места и мяса... 

 

Как показала практика - чем сильнее бьет ударник по БК - тем больше отрывов и значительно хуже куча. И на 6.35мм пришлось поджимать пружину ударника еще сильнее!(на 5 кликов) в отличии от 5.5мм! Что не дает ничего хорошего кроме возврата штатной скорости! Думаю это из за того что диаметр ствола у 6.35 больше - и давление между пулей и проходными быстрее падает, чем на 5.5мм. И надо держать БК дольше открытым. А это возможно только при зажатии пружины ударника сильнее, либо уменьшением проходных за БК - чтобы давление в ЗО давило на БК меньше, и не так быстро его закрывало! А так как у нас на проходных есть паразитный объем - то надо его исключать!

 

Тоесть либо наоборот расточить пробку с проходными и сделать чтобы везде было одинаково! (увеличим скорость и расход). Либо привести все к одному диаметру - ничего не прибавит - но уменьшит нагрузку на БК и тем самым можно ослабить пружину ударника.

 

Может я гдето накосячил в расчетах?

 

 

п.с. а еще я вчера стрелял в поле на 95, 113, 250м. Но было уже темно и я нифига не понял. Выяснял БК у пули 0.32г люгер. По одним подсчетам было 0.11, по другим 0.17! А куча на 250м была 200/250мм(против 150/70 у 5.5!). При том что на 113м было то 120мм! То 40мм!!!(куча из 6 попаданий! А лучшее что было в 5.5мм - это 60мм! Что какбы хуже). Я думаю из за сильного пережатия пружины ударника! Так как я чтобы не крутить щелчками - просто заменил пружину на более длинную!(у меня не регулируется на данный момент без разбора тушки). Оказалось что достаточно было сделать 5 щелчков. А боле длинная пружина дала примерно как 10 щелчков! И каждый раз пробивала клапан до удара во втулку! Думаю это хорошей кучи не прибавляло! И торчала она ну ОЧЕНЬ сильно! И постоянно царапала собой пробку.

 

Дома я уже вернул штатную пружину и сделал в итоге 45 кликов(вместо 40 кликов как на 5.5 калибре! и примерно 50 кликов - как было в отстреле последнем!). Скорость осталась прежней - а ударник уже торчит в два раза меньше и не пробивает БК! В идеале его еще уменьшить - но это уже только если уменьшать давление в ЗО(скорость будет ниже приемлемой!), либо уменьшать вес клапана(еще можно немного его обрезать.. хвост торчит там до сих пор... ну и еще кое что). В добавок вот идея проходное приравнять(уменьшить). А еще бы в идеале увеличить ход БК! Заменить втулку латунную например на другую - чтобы места больше было. Что даст тоже положительный эффект и не будет пробивать так легко клапан до удара во втулку.

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверял вчера БК пули. Но из за разброса(плохая куча) - замер БК прыгал примерно на 0.01-0.02! Прикол в том что по началу куча была прям до 120мм на 113м!(но там походу были пули 6.34мм). А потом получилась куча примерно 40мм(уже на пулях 6.36мм). Я решил что это уже норма. И пошел стрелять в другое место на 95 и 250м. Столбы были в одной линии. Чтобы исключить разные места стрельб. И вышло примерно(очень примерно) что БК у нее либо 0.16 либо 0.17! Проблема в том что на 95м не совпадал прилет с тем что я отстрелял на 113м! Он то совпадал - то стрелял ниже чем надо!(куча по высоте ползла до 120мм ! А по горизонту не более 20мм). Но и место было такое - что пули летели сквозь траву(и 95% что задевали ее.. очень низко я был.. ниже уровня.. в яме считай.). Других мест просто не было - чтобы столбы были вровень и до дальнего было ~250м!. А когда я стрелял со своего родного места - то пули прилетели ниже на 2 мила. Что дало вовсе БК 0.11! Кароче на 113м отстрел с одного места. 95 и 250м с другого. А 246м(лучшая позиция) с третьего.. поэтому такая разница думаю! Надо искать другое место. Ну и куча из за сильно пережатого ударника фиговая! То есть то нету!

Ну и не факт что настройки кликов и размера сетки - совпадают с теми что я указал в калькуляторе! Это еще не проверялось даже..... только дома на 13 метрах по линейке..

 

На 246м из 9 попаданий - 5 попаданий в кучке 120мм. Остальные 4 ее конкретно испортили(думаю что ударник все же по разному подкидывает лешего.. так как раньше 6.35 летели лучше чем 5.5! А 5.5 показали очень хороший результат в последнем отстреле на 250м! И ударник там был на 10 кликов меньше затянут и не торчал на 5мм из тушки, как в этот раз!).

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот все думаю - почему на 113м било в центр. А на 95м должно было бить в 1.5 мила выше. А било гдето то на 0.7 мил то на 1.5(как надо). Просто видать на 113м я стрелял ровно на уровне со столбом. А на 95м снизу вверх! И если прилет по калькулятору и показывал что разница в наклоне ствола не влияет(малая). То сошки то били под наклоном! И на 95м могло просто меньше подкидывать! И на 246м там такой упор для сошек - что они тоже меньше прыгают! Чем если на ровной поверхности стрелять! Вот из за этого могло показаться что Бк ниже - когда я стрелял на 246м при пристреленной винтовки на 113 в другом месте на другой плоскости! Ну и еще куча была плохая и гдето погрешность добавляла в БК +-0.01(тут я кроме объяснения что ударник ну очень сильно пережат был - не находу пока.. ну не считая того что выход стволика в бок смотрит! - Косяк бланка... но с ним раньше нормально стреляло. До падения со второго этажа..... но внешне вроде норм выглядит :xi: ).

(но это не относится к люгеру 5.5 и той самое пули! Так как там условия были одинаковые.)

 

п.с. Когда я уже после отстрела уменьшил поджатие ударника до нормы(а не перебора конкретного) - то стрельнув холостым - смещения марки прицела небыло вовсе! Просто ровный отскок лешего назад по прямой. А до этого был конкретный увод в бок! И даже на 5.5мм был небольшой отскок вбок!(правда всегда разный.. то влево то вправо! Но совсем небольшой! А вот на давлении 200бар и ударнике +60 кликов - огромный увод!!!). А тут прям ровненько стало! Вроде теория совпадает с практикой - больший калибр меньше брыкается из за меньшего давления между пулей и пробкой. И оно не толкает лешего на раскрытие. Пробовал стрельнуть пулей и снимать замедленное видео.  Кадров было не много 120 гдето. Поэтому не заметно раскрытие. Ну и ногтем заодно упирался - чтобы почувствовать щель. Не почувствовал щели при выстреле. А раньше она была 100%! Даже глазом была видна. Но тогда и давление было высокое и ударник зажат по самые... и защелка была другая.

 

Ох уж этот леший. Столько нюансов надо учесть.. но в итоге можно с него построить компактную, мощную и точную винтовку! Просто надо конкретно постараться в отличии от весел.

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облом. Там оказалось 6мм и 5.5мм (никаких 7.5 в помине нет). Тоесть смысла нет уменьшать. Зато ход клапана можно увеличить на 1мм без труда. Ударник бьет во втулку(отпечатки) и не достает до дна еще гдето 1мм. Поэтому можно либо ударник немного обточить - чтобы он пролезал дальше. Либо втулку. Либо и то и то и сделать ход вместо штатного 2.6мм до 4+мм. (можно и больше, но думаю пока и 3.5мм хватит). Для волана штатного хода заглаза(волын вылетает быстрее чем клапан закроется). А вот для полнотелки ой как надо. БК закрывается еще до того как пуля вылетит из ствола. Из за этого я увеличиваю поджатие ударника - от сюда появляются другие проблемы(ну и постоянный наклеп по втулке так как ударник всегда пробивает клапан до удара - не хватает хода у клапана.)

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проходные БК и перетока разверни до 6,8мм.

Общее сопротивление пропорционально сумме произведений сечений на их длину

Изменено пользователем KKonstantin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В смысле? Так мне надо наоборот чтобы БК не сильно давило давлением на закрытие. А увеличив эти каналы в диаметре - увеличим поток(это увеличит скорость) но и давление на БК увеличим. А значит БК надо будет пробивать опять более сильным поджатием пружины ударника. не?

 

Я пока что уменьшил вес БК до 2.4г(ранее был 3.5г.. а изначально гдето 4г думаю.. может больше). Ну и сделал его конусом. И увеличил длину хода штока до 3.5мм (против 2.6мм штатных).

Хуже не стало точно. А там посмотрим. Скорость такая же на тех же настройках. Пружина ударника также поджата(усиление или ослабление - положительного эффекта не дает.. в общем пока не видно разницы). Надеюсь хотя бы пробития БК не будет периодически, теперь(ход стал больше).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только что с ДР друга. 3.25 ночи.  Еще не протрезвел. :mm:

Проделал манипуляции которые писал выше. А скорость смотрю стала на 3мс ниже!  Было 23.9-24.0мс. Стала 23.7мс! Как так... А все потому что пули на тест использовал без смазки. Тупо сухие после бензина и фэйри. Брак отстреливаю(мятые итд..). Начал стрелять отборными с осалкой парафина - в течении 6 пуль скорость дошла(постепенно) с 23.7 до 24.0 примерно(что есть норма!). То то я думаю фигня какаято... А затем решил попробовать синтетическое масло. Но тут непонятно. Скорость была от 24.1 до 24.4! Какойто большой разброс. Но там и пули с перепадом по диаметру и весу. Но явно масло на пользу пошло. Хотя парафин давал более ровные скоростя даже на таких бракованных пулях. Хотя скорость была не более 24.0 но не менее 39.0

Ну это так.. заметка...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотри внимательно - на седле бк изнутри фаска снята. Вот до диаметра внутринней фаски можно смело разворачивать и это будет без увеличения усилия пробития БК.

Изменено пользователем KKonstantin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У стенок перепуска в пограничном слое газ течёт медленнее, чем в центре.

Чем больше расстояние от пограничного слоя до центра - тем резвее газ проскакивает.

Точно до 6.8 разворачивать надо.

Изменено пользователем pifpafoy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаете? Точно не придется пружину ударника потом накручивать?  :xz: От халявной скорости не откажусь, но получить более сильный удар ударника об клапан не хочу! Из за этого вся куча уходит на нет. + За это время наклеп набрался уже с 0.5мм на ударнике!(следствие огромной натяжки пружины.. фигня конечно, уже сточил.  Но как бы вот так).

 

А смысл разворачивать для калибра 6.35 - больше чем 6.35? Там где фаска как раз 6.5 - чисто под шток, он забирает лишнее на себя и выходит объём как при 6.35 но без штока. Ну разве чтоб больше объема воздуха успело пройти в эту малую полость до того как клапан закроется.(но это очень мало).  А вот там где 5.5мм - точно есть смысл. Хотя это увеличит в теории давку на раскрытие. И по сути может быть негативным фактором. 

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...