Перейти к контенту

К вопросу об R3 и 100 метрах.


Рекомендуемые сообщения

В общем читая все эти, может быть, обоснованные "стоны" по поводу "на 50 отлично, а на 100 фигня" я как то всё больше и больше огорчался. Ну понятно же, что винтовка сама стрелять не может, тут куча факторов, и условия стрельбы и боеприпас и настроение, в конце концов. Давно бы сам отстрелял на "соточку" да погоды у нас нет вовсе, постоянно дует ветер. Сегодня был на работе, занимался рутинными делами (переезд, фигли, сидишь и не знаешь за, что взяться :( ) Выхожу на улицу, ба, подозрительно тихо, вообще ветра нет! Захожу за угол здания, смотрю на небо -- чёрное, быть грозе, но я то знаю, что перед грозой, как правило, очень кратковременно, но бывает полное затишье, буквально 10-15 минут, похоже, что именно на начало этого затишься я и "нарвался". Кричу Паше -- "Быстро стол отстрелочный и стул на улицу!" Сам побежал вешать мишени, так как мишенейн е было, то взял листы бумаги формата А4, маркером нарисовал по два кружочка на лист, прикрепил на фанерку и побежал на "соточку" ставить. Прикрепил 4 листа, по 2 кружочка в каждом. Реально получилось 101 метр, но я уже не заморачивался на такие детали :)

 

Винтовка "Матадор" R3, взятая с полки как то, и так и катающаяся у меня в машине. Прицел Таско СС 10х42, пульки JSB heavy 18 гран, из новой партии, не отобраные, разумеется, не мытые, как есть из банки. Скорость стандартная Д70.

 

Поставил стул, упоры, сел, посмотрел в прицел и понял, что лоханулся с кружочками, в 10 кратник их было не видно, вернее видно, но когда перекрестье на них наводил -- они полностью терялись. То есть стрельба была немного "наугад". Первые выстрелы в самый левый нижний, пристреляться, так как винтовку не пристреливал, вернее тогда, когда из Тигра стрелял, пристрелял по земле и больше не трогал. Вроде как близко к кружку стали ложиться, пристрелялся. Пошёл в зачёт.

 

Стрелял по 5 пулек в мишень, ОЧЕНЬ торопился, так как в воздухе уже витала гроза. Штиль стал пропадать, резко "включался" ветер, порывами, раз и тишина, не всегда ловил тишину, так как нужно было успеть до дождя отстреляться. Случайно получилось, что я сидел перед своей машиной, в которой работал видеорегистратор, потом по видео посмотрел, что вся стрельба, вместе с пристрелкой продолжалась 9 минут 28 секунд, от первого выстрела до последнего, на последних сериях уже видно, что пошёл дождь, по стеклу лобовому. То есть всего было сделано 40 выстрелов. После второй "пятерки" я чуть подправил барабанчиками СТП, потом уже не трогал.

 

Вот два фото, первое это просто щит с мишенями сфотографированный, извиняюсь за качество, видимо рука дрогнула:

 

1910.jpg

 

второе это я уже рулеткой померял наибольшее расстояние между выстрелами в группах и подписал.

 

1912.jpg

 

Фотографии намерено оставил покрупнее, чтобы можно было всё увидеть.

 

Как видите, в общем то всё вписалось в 50 мм. Но, учитывая условия стрельбы, полагаю, что я из этой винтовки, в спокойной обстановке, в штиль или в тире, отобранными пулями, смогу сделать не более 30 мм в серии из 5 выстрелов стабильно. Напоминаю, что это обычный R3.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 323
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Василий, желаемая тобой стабильная кучность в 30 мм на сотке, на улице, извини -- это фантастика из любой винтовки. Нет, конечно, можно получить такую кучность, можно и меньше, но это из категории "во

В общем читая все эти, может быть, обоснованные "стоны" по поводу "на 50 отлично, а на 100 фигня" я как то всё больше и больше огорчался. Ну понятно же, что винтовка сама стрелять не может, тут куча ф

Могу тебя уверить, стрельба на полтинник и на сотку совсем разная, я сам это лишь в прошлом году знал, постреляв на 100 и более метров, совсем разная. Нельзя тупо интерполировать с 50 на 100, так как

Загружено фотографий

Эдуард ну мы же пишим что винтовки не стреляют не для того чтоб вас растроить или отбить желание покупать вашу продукцию. Лично я продал R3 и снова купил Матадор R2.5 но не крикет же :) Я стреляю только по бумаге и за 2 месяца и настреле 800 выстрелов не собрал не 1 кучи до 50мм с 100м. На следующих выходных отстреляюсь с коротыша на дистанции 100м и если винтовка будет стрелять так же то я извинюсь и признаю что просто хреновый стрелок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Василий, желаемая тобой стабильная кучность в 30 мм на сотке, на улице, извини -- это фантастика из любой винтовки. Нет, конечно, можно получить такую кучность, можно и меньше, но это из категории "во как бывает!", при идеальных внешних условиях, и что немаловажно, при настрое самого стрелка. Причем бывает, что на следующий день ты уже не в состоянии повторить то, что было вчера, хотя ничего не поменялось, кроме настроения и всё. Ну сам посуди, чтобы было на сотке 30 мм, это у тебя на полтиннике должно быть порядка 10 мм, максимум 12 мм, стабильно. Ну это ОЧЕНЬ хорошая кучность, которая не получается вот тако походя. Обычно 15-20 мм, а это значит, что говорить о стабильной кучности менее 40-50 мм на сотке даже не стОит, обычная арифметика, без всяких чудес.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Василий, желаемая тобой стабильная кучность в 30 мм на сотке, на улице, извини -- это фантастика из любой винтовки. Нет, конечно, можно получить такую кучность, можно и меньше, но это из категории "во как бывает!", при идеальных внешних условиях, и что немаловажно, при настрое самого стрелка. Причем бывает, что на следующий день ты уже не в состоянии повторить то, что было вчера, хотя ничего не поменялось, кроме настроения и всё. Ну сам посуди, чтобы было на сотке 30 мм, это у тебя на полтиннике должно быть порядка 10 мм, максимум 12 мм, стабильно. Ну это ОЧЕНЬ хорошая кучность, которая не получается вот тако походя. Обычно 15-20 мм, а это значит, что говорить о стабильной кучности менее 40-50 мм на сотке даже не стОит, обычная арифметика, без всяких чудес.

 

Честно говоря я бы был рад и 40-50мм :)

Стреляя в один и тот же день при очень слабеньким и предсказуемым ветерком с 50м я собирал 13,15,17мм и всего 2 мишени из 12 были по 22-24мм, на сотке уже получалось самая лучшая 5см средняя 8см и худшая 11см :( Я пробовал стрелять на 100м где то 7-8 раз в разные дни и результат был одинаковым. Практически все кучи были от 50 до 100мм

Не за что бы я не продал винтовку если бы она давала средний результат 40-50мм

Исходя из моего опыта, пусть не очень большого я знаю что Матадоры должны стрелять намного лучше чем тот R3 что попался мне.

Проблема та оказалась в том что я не а столкнулся с подобной проблемой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу тебя уверить, стрельба на полтинник и на сотку совсем разная, я сам это лишь в прошлом году знал, постреляв на 100 и более метров, совсем разная. Нельзя тупо интерполировать с 50 на 100, так как включается человеческий фактор, и еще какой фактор... Вот то, что я показал -- это без подготовке в условиях спешки, результат на бумаге, не лучшая кучка, а всё как было. В среднем 15 секунд на выстрел, с учетом перезаряжании, ввода поправок и прочего. Видео надо выкладывать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу тебя уверить, стрельба на полтинник и на сотку совсем разная, я сам это лишь в прошлом году знал, постреляв на 100 и более метров, совсем разная. Нельзя тупо интерполировать с 50 на 100, так как включается человеческий фактор, и еще какой фактор... Вот то, что я показал -- это без подготовке в условиях спешки, результат на бумаге, не лучшая кучка, а всё как было. В среднем 15 секунд на выстрел, с учетом перезаряжании, ввода поправок и прочего. Видео надо выкладывать?

Вот воистину, а еще при стрельбе на/за 100 усм оказывает очень сильно влияние, тк тот вроде бы незначительный рывок винтовки - что на 50ке и не заметишь - на 100 аукнется и еще как.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я же сразу везде писал что возможно проблема во мне а не в винтовке и пока я не отстреляюсь с другого дивайса возразить мне нечего. Раньше до R3 я с такой проблемой не сталкивался и на 100м вроде стрелял нормально даже с обычного рестайлинга.

Видео выкладывайте обязательно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стрелять нужно учиться, постоянно тренироваться этому. Вот тут небольшая выкладка уважаемого в стрельбе человека:www.oldflint.blogspot.com в разделе "Филозофические вывихи". Мне помогает. Ниже фото моих групп. Прицел 10-ка, винтовка Sako Quad 22lr, патроны отечественные. Эти группы я стреляю уже постоянно, но пока есть ещё к чему стремиться!!!

Сорри что влез в пневму с огнестрелом )))

post-539-0-71139500-1305902815_thumb.jpg

post-539-0-58516000-1305902833_thumb.jpg

post-539-0-66463700-1305902855_thumb.jpg

post-539-0-69835500-1305902883_thumb.jpg

post-539-0-03659900-1305902940_thumb.jpg

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видео youtube не берёт, в регистраторе какой то хитрый формат HD я даже обычным редактором его не могу порезать и склеить :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будим ждать ответов от других пользователей R3 с отстрелом на кучность с 100м

Кстати Эдуард вот у вас тоже по 3-4 пули в маленькой группе а 1-2 отрываются на 2-3см в сторону. На моей винтовки было точно так же но сильней, 3-4 почти одна в одну а 1-2 отрывались и сильно портили всю группу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле стрелять на 100 метров совсем не сложно,но в первую очередь надо уметь стрелять,если стреляешь не в помещении то в штиль конечно,тем более если стреляешь на кучность.Много раз стрелял в легкий ветерок а пулю сдувало на несколько милов,ветерок тоже разный бывает.Эдуард,а то что расстраивают тебя,так в бизнесе когда производишь продукт без этого не бывает по себе знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Василий-SOUTHFOX, а ты пробывал с настройкой спуска поиграться на Р3 ? Не просто покрутить, а конкретно туда влезть, с напильником! Для себя любимого и под себя именно настроить. (усилия изменить, ступеньки, провал после срыва, ....)

Может серийно с кучей всё нормально - ты же хочешь большего, а это без глобального торчества не бывает.

 

(просто на примере той же Лели - держал/стрелял из Мишиной 444 и несколько раз из тех что из коробки - небо и земля!!!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдуард,а то что расстраивают тебя,так в бизнесе когда производишь продукт без этого не бывает по себе знаю.

 

Так меня не продукт расстраивает, а люди :) Вернее то, что не сделава полный цикл исследований, не учитывая различные факторы тут же ставят клеймо -- R3 не стреляет дальше 50 метров!

 

Василий-SOUTHFOX, а ты пробывал с настройкой спуска поиграться на Р3 ?

 

Пробовал :)

 

На самом деле, конечно же, если вы хотите от стандартной винтовки получить нестандартный результат, в неё всё равно нужно будет залезть. Другой вопрос как и кто это должен делать, вот тут то и начинаются проблемы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Василий-SOUTHFOX, а ты пробывал с настройкой спуска поиграться на Р3 ? Не просто покрутить, а конкретно туда влезть, с напильником! Для себя любимого и под себя именно настроить. (усилия изменить, ступеньки, провал после срыва, ....)

Может серийно с кучей всё нормально - ты же хочешь большего, а это без глобального торчества не бывает.

 

(просто на примере той же Лели - держал/стрелял из Мишиной 444 и несколько раз из тех что из коробки - небо и земля!!!)

 

Пробовал и даже как сказал Эдуард я там накосячил и сточил чуть больше чем нужно :red: но спуск стал намного мягче и не одного срыва у меня за 2 месяца не было. С спуском который был изначально невозможно было собрать даже 20мм с 50м, очень был тугой.

 

Опередили меня :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про спуск,хоть у меня и не R3 но всё же, иногда например из 5 выстрелов один не попадаю хотя стреляю так же,потом заметил что во время срыва курка(ударника)винтовка чуть чуть дергается в сторону какие то доли миллиметра практически не заметно даже,а пуля на 100-150 метров уходит прилично в сторону.

 

Так меня не продукт расстраивает, а люди

А я тебе про людей(покупателей)и говорю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Винтовка слишком лёгкая для точной стрельбы на дальние дистанции, именно по этой причине и смещения СТП при изменении хвата и именно по этой причине отрывы, чуть двинул на мешке, винтовка дернулась при выстреле уже по-другому, (про стрельбу из машины и не говорю) на 50 метров это не заметно, а вот на сотке уже видно прилично, а уж про 150 и дальше и говорить нечего. Поэтому стрелок должен быть ОЧЕНЬ подготовлен, ОЧЕНЬ хорошо знать свою винтовку и её поведение. Не получится "купил и как в ролике на youtube..." ту работу, которая для этого проделана никто же в ролике не покажет, да и не увидит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

были бы деньги, купил бы р3 для полного счастья... но теперь уже увы...

не понимаю, чего народ хочет... р3 должен быть классным винтом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему то все надеялись что R3 будет на мноооооого лучше(точнее и мощнее)того же R2,но это не возможно и если человек не может собрать кучу 1см на сотке то это не значит что это не может сделать винтовка.Я например уверен на 99% что матадор (мой например) про R3 не знаю может собрать кучу 1см на 100метров с тисов конечно и в помещении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишут -пишут...читают читают..... :smex: Надо пробовать пострелять и все ! Сегодня ради интереса поднял свои мишеньки сделанные с R2 в разное время....ну нет там стабильных 3см кучек на сотню....скажу даже больше -НЕТУ ВААЩЕ! :smex:

3 на 5 есть одна, 5на5 навалом, на 120 метров 5на5 есть, а вот 3на3 нету :nez: А настрелял в общей сложности много....очень...

Далее , я тут писал что как-то выбирался ночью пристрелятся из R3 на 150 и 180 метров, так вот , отстрелял я тогда всего по 2 серии на каждую дистанцию, - одну что бы понять куда пульки летят а вторую чтобы удостоверится что правильно поправку записал. Так вот на дистанцию 180 метров пробная серия получилась такая ,- один отрыв от группы гдето 10 см и сама группа из оставшихся четырех пулек накрылась дальномером...думаю очень даже неплохо с учетом что первый раз на такую дистанцию из R3 стрелял. Вторую серию старался- старался и раскидал на пол листа... :plak:

На сотню отстрелял ток одну мишеньку, получилось 6 на 2 см, цель была не получить лучшую кучу а проверить сместилось ли СТП. Причем стрелялось все из машины.

Так что кричать лучше или хуже стреляет пока рано, давайте статистику пока набирать, мне пока неудалось от души пострелять на кучу - ветер.

Вот мишенька та на 100 метров и еще пара фоток до кучи....так ....для наглядности.. :smex:

post-599-0-76235000-1305906918_thumb.jpg

post-599-0-20587200-1305907065_thumb.jpg

post-599-0-18657000-1305907398_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и еще пара фоток до кучи....так ....для наглядности.. :smex:

Да Мишаня, дак вы батенька маньяк :voo:

Бедный компрэссор :smex: как только успевает качать? А когда автомат появится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурманские мужики настолько суровы, что строят себе стены из банок с пульками. :eee::rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо тебе :plak: а у меня полторы банки пуль осталось :plak:

Дак ты делай как Мишаня. Он вон их с тумбочки берет и всё :nez:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо тебе :plak: а у меня полторы банки пуль осталось :plak:

 

Пульки уехали в Питер, в понедельник поедут по представителям. В июне ожидаю еще 3 тонны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...