Перейти к контенту

К вопросу об R3 и 100 метрах.


Рекомендуемые сообщения

в чем проблема поставить винт на 2 подушки и только спуска пальцем касаться?

 

Никакой проблемы лично у меня нет. И я почти так и делаю, только вместо одной подушки сошки стоят и держат уровень. Это убирает влияние сердца, но не дает одинакового положения зрачка глаза относительно оптической оси прицела. А это очень сильно влияет, особенно на дешевых прицелах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 323
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Василий, желаемая тобой стабильная кучность в 30 мм на сотке, на улице, извини -- это фантастика из любой винтовки. Нет, конечно, можно получить такую кучность, можно и меньше, но это из категории "во

В общем читая все эти, может быть, обоснованные "стоны" по поводу "на 50 отлично, а на 100 фигня" я как то всё больше и больше огорчался. Ну понятно же, что винтовка сама стрелять не может, тут куча ф

Могу тебя уверить, стрельба на полтинник и на сотку совсем разная, я сам это лишь в прошлом году знал, постреляв на 100 и более метров, совсем разная. Нельзя тупо интерполировать с 50 на 100, так как

Загружено фотографий

Мне например не интересно стрелять со стола,с мешков,подушек.Если проверять тех кучность,то ДА,а так из машины самое то :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это убирает влияние сердца, но не дает одинакового положения зрачка глаза относительно оптической оси прицела.

это назвается параллакс, в нормальных прицелах он равен нулю (меньше чем можно отследить глазом = миллиметры на сотне)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это назвается параллакс, в нормальных прицелах он равен нулю (меньше чем можно отследить глазом = миллиметры на сотне)

 

Супер, а теперь давайте пересчитаем по пальцам у кого такие прицелы, которые с завода не требуют перепаралакса. У меня вот не самый дешевый бушнель 6500, а гуляет крест дай боже как.

Я уж молчу про столь популярные вектор-оптиксы, липерсы и макснайпы. Да и таска, впрочем как и бушнель, ой как далеки от звания "хороший прицел".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это назвается параллакс, в нормальных прицелах он равен нулю (меньше чем можно отследить глазом = миллиметры на сотне)

во перл, напишут же такое :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не могу стрелять с Таско 16х42 именно из-за паралакса, чуть не так голову поставил -- отрыв, поэтому стреляю с 10х42.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таже фигня - на 16х отрывы сказочные, скручиваю прицел на 10х - в одну дырку пуляет, и то если за прикладкой следить, а если не следить - 2см отрыв на 50 метров получает на раз.

 

Кстати, когда июньская парти R3 ожидается? А то не ровен час потрачу все на новый 12к и опять эдгуноводом не стану =/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во перл, напишут же такое :smex:

я чёта не так сказал? щаз перечитал, вроде все так :xz:

 

Супер, а теперь давайте пересчитаем по пальцам у кого такие прицелы, которые с завода не требуют перепаралакса

У меня отстраивается почти в ноль, в 50метровом тире я провел достаточно времени, чтобы точно сказать что смещения нет_вообще.

 

На 100метров смотрел, не заметил. Сейчас достану и еще раз посмотрю, тут здание за окном в 90метрах...

Глянул - нет его (параллакса). Может и есть но меньше чем могу заметить, грубо оценю в менее +-1мм (2мм я бы заметил) :nez:

 

Ладно, не суть важно. Можно же смотреть чтобы "луна" была одинакова со всех сторон или еще как. ВекторОптикс паралласил немного, но не сказать чтобы сильно. Вот до сегодняшнего момента параллакс никого не напрягал, а тут целая проблема :xz:

 

Что-то мы не в ту степь поехали. Про 2 подушки я сказал применительно к стрельбе из Эдгана на 100 метров и ошибок стрелка. Неужели главная проблема в параллаксе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сам результаты посмотрел и офигел :)

оценил главный плюс R3 - отсуствие зависимости от температуры. Винтовка пристреливалась утром, пролежав ночь в багажнике авто. К началу 2й смены уже была жара и солнце палило. Смещение СТП = 0 :voo:

 

Кстати интересное наблюдение, напишу пока не забыл. На М-ках, с консольным стволом, смещения СТП вообще не должно было быть. Однако на некоторых оно появилось. Есть предположение, что это коробит не сам девайс (ибо в М-ках нечему), а дешевые китайские прицелы :nez:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно чуть подробнее, что это за очередной миф про не смещающееся от температуры СТП? При изменении температуры воздуха в заредукторном по-любому меняется скорость, и стп уходит по вертикали. Или Эдуард изобрел псевдоинтеллектуальную, самоадаптирующуюся конструкцию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

миф - не миф, а как было так и написал :nez: после пристрелки утром "обнулил" барабан и через 2 часа лежания винтовки на солнце ничего крутить не пришлось

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стрельба из R3 на сотку - Эдганы рулят :smex:

post-4735-0-34230600-1306117904_thumb.gif

 

зы Похвастаться ну и к вопросу... :)

Поздравляю с победой.

6 минут на 11 мишений как то многовато.

http://www.field-target.ru/CompetitionInfo.aspx?cid=39&mode=results

Организаторы напортачили с данными. остаток пуль -21шт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Организаторы напортачили с данными. остаток пуль -21шт.

В чем напортачили? всего 33, минус 11+1(промах на 50м)= 21... ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чем напортачили? всего 33, минус 11+1(промах на 50м)= 21... ?

По ссылке сходи. они написали 20.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с победой.

6 минут на 11 мишений как то многовато.

http://www.field-target.ru/CompetitionInfo.aspx?cid=39&mode=results

Организаторы напортачили с данными. остаток пуль -21шт.

аналогично, шеф :voo:

а 6 минут - как говорят огнестрельщики: "кондиций" выжидал :)

 

зы

А чё, Матадоры получается везде впереди? :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ссылке сходи. они написали 20.

Я картинку смотрел... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я чёта не так сказал? щаз перечитал, вроде все так :xz:

как он может быть сам по себе равен нулю если в прицеле установлен механизм фокусировки SF ?

вывести картинку в плоскость сетки можно в любом прицеле с фокусировкой

будь он дорогой или дешёвый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как он может быть сам по себе равен нулю если в прицеле установлен механизм фокусировки SF ?

вывести картинку в плоскость сетки можно в любом прицеле с фокусировкой

будь он дорогой или дешёвый.

А, ну да. я примерно это и хотел сказать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, ну да. я примерно это и хотел сказать :)

я тебя понял с полуслова,но тема оптики узкоспецифична

не все понимают кто что хотел сказать. :mm:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с победой.

6 минут на 11 мишений как то  многовато.

http://www.field-tar...39&mode=results

Организаторы напортачили с данными. остаток пуль -21шт.

 

Ааа..., так тош 2001го гооода. То ж не считается.. :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У них там полно косяков.

Взяли ППП в открытый класс записали, а должно в 16 дж.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...