Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

на сколько я знаю угол заточки для каждого вида деятельности свой) бриться или "строгать палку" или разделывать тушу(на охоте)..

Хорошо бы почитать рекомендации по углам заточки ножей для разных задач.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 520
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Надо отметить, что на мягкой стали бессмысленно точить через мерно острые углы)).

А я разорился и купил вот такой станочек в полной комплектации вместе с брусками и порошками для выравнивания камней ....   http://forum.guns.ru/forummessage/189/1342019-4.html Блин. Агаси Размикович

"по старинке" - это хорошо. Точилка у Вас правильная, с парковочным кронштейном и поворотным узлом 180*, для однообразной заточки каждой из сторон. Сам пользуюсь такой же. Основа точности - безлюфто

Загружено фотографий

Тут еще очень много от самого ножа зависит. Скажем нож из 95Х18 для охоты точим на 30 градусов, а нож из чего-нить типа R2 - можно и на 20. Плюс смотреть на геометрию клинка надо. И это все не взирая на личные предпочтения и особенности работы ножом.... Эт я к чему - заточка дело настолько индивидуальное, как выбор машины. Вроде и задачи можно определить, скажем, авто для города, а не все так просто - есть нюансы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

воспользуюсь услугами опытных товарищей по правильной заточке. Попутно выслушаю сколько влезет студеных былин по тематике :priv:

ах да, http://edgun.com/forum/index.php?showtopic=9589&st=0&p=203466&fromsearch=1entry203466

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Коллеги, а какой набор для заточки лучше взять, лански или дмт? Если лански, то какой из представленых на рынке.

Точить на камне не получается. Пробовал не раз и не одну неделю — не могу выдерживать угол.

Цели более чем стандартны: переточить все кухонные, простенький бокер, пару китайцев и один самодельный. Ожидаемый результат - острота должна быть не хуже, чем у заводских викторинокс =).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вступил в клуб ;) обзавелся Lansky и посмотрев тему удивился ?!?!?

Или я пропустил гдето или - чтото здесь не так , все пишут про грязь, фейри и тд - так масло что идет в комплекте с Lansky какраз для очистки камней и есть !!!!! На испачканный камень масло и протираем - камень чистый.

Тоже самое Lansky в своей видео инструкции кажет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вступил в клуб ;) обзавелся Lansky и посмотрев тему удивился ?!?!?

Или я пропустил гдето или - чтото здесь не так , все пишут про грязь, фейри и тд - так масло что идет в комплекте с Lansky какраз для очистки камней и есть !!!!! На испачканный камень масло и протираем - камень чистый.

Тоже самое Lansky в своей видео инструкции кажет.

Именно так оно и происходит. После заточки капаю по чуть масла и протираю салфеткой и камень чист

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично у меня есть и Ланский и ДТМ но точить мне нравится на брусках и водных камнях.

Кстати даже могу точить на брусках от ДТМ или Ланский но когда использую держатель то обязательно получается лажа :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пользовался один раз набором лански, так и лежит без дела, особо не прет меня точить ножи)

если кому нужен такой набор продам http://edgun.com/forum/index.php?showtopic=10981

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

масло в наборах для заточки вообще-то применяется для смачивания камня...

а после заточки мой чем хочешь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

масло в наборах для заточки вообще-то применяется для смачивания камня...

а после заточки мой чем хочешь

Вообще то :smex: какраз лански в своем же ролике показывает использование масла для снятия мусора с камней.

А в книжке к набору - таки да указано про нанесение нескольких капель на камень перед заточкой.

Но факт остается фактом - масло грязь с камня удаляет изумительно и не надо никакого фейри и прочей требухи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще то :smex: какраз лански в своем же ролике показывает использование масла для снятия мусора с камней.

А в книжке к набору - таки да указано про нанесение нескольких капель на камень перед заточкой.

Но факт остается фактом - масло грязь с камня удаляет изумительно и не надо никакого фейри и прочей требухи.

так и я ж не спорю :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть и алмазы, и керамика, но в домашних условиях по старинке на наждачке на стекло приклеенной (600, 1000,2000 лучше "мирка") + полировка пастой на куске кожи. Если нож не слишком убитый 25-35 минут медитации достаточно для реза волоса вдоль, но по мне - это лишнее, мне хватает состояния рк (режущей кромки), пригодной для бритья. В поля, леса беру с собой совковский оселок, по нынешней классификации "ультра файн" наверное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

закупил на той неделе EdgePro Apex. Осваиваю...

 

http://www.edgeproinc.com/Apex-Model-Edge-Pro-System/Apex-4-kit-p7.html

 

Чё то ценник нифига негуманный :xz:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, можно подумать на матадоры он гуманный :) все хоббийное стоит дорого...

 

а с этой точилкой, судя по форумам заточников - после 100 испорченных ножей приходит озарение и ножи начинают строгать волос...

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, можно подумать на матадоры он гуманный :) все хоббийное стоит дорого...

 

а с этой точилкой, судя по форумам заточников - после 100 испорченных ножей приходит озарение и ножи начинают строгать волос...

 

Ну Матадор-это готовый продукт для употребления,а точилка все го лишь приправа к блюду.

По поводу строгания волоса,непонимаю зачем такая сказочная острота?Потешить самолюбие или вые...тся перед гостями?Достаточно шинкования бумаги на весу :;):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну а зачем кучность 20мм на 75м, достаточно просто "охотничей".

 

Такую степень остроты нужно научится достигать. Приспособа тут хорошее подспорье, но не более того.

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Два вопроса по заточке:

Чем заточить Victorinox маленький 84 мм?

Как заточить обоюдоострый клинок? Имеется вот такой Страж http://www.kizlyarextreme.ru/nozhi-kizliar/strazh-chiernyi

Купил DMT Aligner. Страж в него не зажать. Зажал через кусочек велосипедной камеры, но получилось так себе. Викс вообще не зажать.

Изменено пользователем RSSokol
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пользуюсь точилкой SPYDERCO Triangle sharpmaker, купил в дополнение к комплекту ещё алмазные трианглы. Викторинокс да и любой другой нож точится очень легко и быстро. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Как заточить обоюдоострый клинок? Имеется вот такой Страж http://www.kizlyarex...strazh-chiernyi

Купил DMT Aligner. Страж в него не зажать. Зажал через кусочек велосипедной камеры, но получилось так себе. Викс вообще не зажать.

 

1. На брусках, подкладывая монетки, или другие предметы, чтобы выдежрать угол.

 

 

2. Собрать из подручных материалов что-то типа Edge Pro. На ганзе в заточном разделе целый раздел про это. Камни и направляющие использовать от Алайнера.

 

3. Как-то доработать зажим , чтобы он держал нож.

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были ручные бруски. Алмазы. Корунды. Различные Арканзасы. Был Eagle (аналог Лански). Лански

А закончилось просто- станок с широким камнем 1000/4000 единиц диаметром 10 дюймов, который крутится себе тихонечко со скоростью 90 оборотов в минуту в корытце с водичкой... А на другом конце оси - кожаный круг для приполировки (погуглите Tormek или более бюджетный JET)

Все остальное, приобретенное за последние лет десять, у мнея отдыхает.

Там принцип правильный. Приспособ много. И никогда на Лански и пр. Вы не выдержите кромку на длинном клинке. Альтернатив нет.

Извините, что категорично, но денег на все предыдущее выброшено не меряно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на Эдж про выдержать можно. но практики нужно немеряно.

 

как и на тормэке, впрочем.

 

зы: во сколько обошелся Тормэк? и какой? Т3 или Т7?

 

хотел себе брать тоже, но дорогонах, просто запредельно...

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были ручные бруски. Алмазы. Корунды. Различные Арканзасы. Был Eagle (аналог Лански). Лански

А закончилось просто- станок с широким камнем 1000/4000 единиц диаметром 10 дюймов, который крутится себе тихонечко со скоростью 90 оборотов в минуту в корытце с водичкой... А на другом конце оси - кожаный круг для приполировки (погуглите Tormek или более бюджетный JET)

Все остальное, приобретенное за последние лет десять, у мнея отдыхает.

Там принцип правильный. Приспособ много. И никогда на Лански и пр. Вы не выдержите кромку на длинном клинке. Альтернатив нет.

Извините, что категорично, но денег на все предыдущее выброшено не меряно...

 

Наподобе такова?

http://stankojet.ru/jet_jssg-10.php

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были ручные бруски. Алмазы. Корунды. Различные Арканзасы. Был Eagle (аналог Лански). Лански

А закончилось просто- станок с широким камнем 1000/4000 единиц диаметром 10 дюймов, который крутится себе тихонечко со скоростью 90 оборотов в минуту в корытце с водичкой... А на другом конце оси - кожаный круг для приполировки (погуглите Tormek или более бюджетный JET)

Все остальное, приобретенное за последние лет десять, у мнея отдыхает.

Там принцип правильный. Приспособ много. И никогда на Лански и пр. Вы не выдержите кромку на длинном клинке. Альтернатив нет.

Извините, что категорично, но денег на все предыдущее выброшено не меряно...

 

Наподобе такова?

http://stankojet.ru/jet_jssg-10.php

Именно. Он аналог T7 c камнем 25 см в диаметре. На самом станке съэкономил относительно родного Тормека ровно половину. Вся фишка в том, что вся оснастка родного Тормека подходит на ура (только к алмазу для правки камня дополнительно привернул вилку упора- так удобнее). Также взял второй базовый упор и теперь при переходе от заточки к полированию даже упор не сдвигаю с места. Переточил все. Знакомый, у которого коллекционные ножи, хвастался потом другому (он как выяснился также мой приятель по работе) что родная заточка держала хуже - просто добавил ему второй угол в 34 градуса)

А про приблуду для заточки резцов для токарника по дереву вообще молчу. Это Тормековский патент и аналогов на рынке нет.

 

Хотя сейчас думаю- а может стоило взять родной? Но думаю, что все сделал правильно. Поскольку когда брал станок несколько лет назад, только у JET форма пластиковой ванны была с отливом, закрывавшим верхнюю часть станка - Тормек до этого дошел где-то год назад, а до этого при заточке любого длинного клинка весь станок был в дерьме.

Еще плюс- у JET есть регулировка скорости, хотя это не очень актуально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По части заточки я "больной человек" и точно говорю, что станок за 400 долларов гораздо дешевле тех камней которые у меня валяются, уже коллекция.

 

После долгих скитаний в области заточки пришел к выводу, что самые удобные это алмазы плюс паста гои. Можно Fine керамикой пройтись перед ГОИ.

 

Могу сказать, что дома все ножи бреют, и умею я точить, и не долго в принципе. Но даже дорогие кухонники япипи требуют правки раз в неделю, я делаю по пятницам. Уходит минут 30 достать керамику, пройтись, помыть керамику, для кухни я ГОИ не использую (только когда надо выпендрица).

 

К чему клоню, если даже умеешь точить, иногда хочется, чтобы это сделал, кто то другой, допустим станок. Из минусов вижу только громозкость и по времени ИМХО иногда править руками быстрее.

 

Может куплю на дачу.

 

А руками точить надо уметь, это не сложно, погуглите. Как быть на охоте, рыбалке, в гостях жена просит поточить хозяйские ножи т.к. они "ужасны".

 

Главный совет, когда будете учиться помните - это как строевая, чем больше занимаешься тем лучше приходит опыт. Это касается и стрельбы. За пять минут можно объяснить, а точно стрелять это уже труд, но приятный. Так и с заточкой.

 

Не верьте тем кто говорит, что "у меня на кухне острыми ножами все режутся" нет у него на кухне острых ножей и не было.

 

П.С. Заточить до остроты бритвы можно любой нож, китайский даже проще. (держать будет меньше) Сейчас зима морозы можно попробовать.

 

Удачи.

 

А забыл сказать, есть отличные керамические бруски двухсторонние, и если Вы носите с собой нож, то и брусок у Вас с собой. Им то и будете точить на даче у друга, для жены или на охоте, и т.п. Он сантиметров 10-12 ни чего не весит, и дает прекрасное качество, не до строгания волоса, но до бриться в обе стороны, без проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...