Перейти к контенту

Выбор прицела


Рекомендуемые сообщения

Я фотку выкладывал - у меня стоит на Велесе и никуда не вылезает.

Запости сюда пожалста. Или ссыль кинь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 651
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Блейд приехал! Оченно зачетный прицельчик! Прямо мммм :rolleyes:

Вот потестил и я его... В целом впечатления приятные. И оптика светлая и барабанчики понравились. Сетка тонкая. Подсветка милдота - просто песня ( это не липерсовская светомузыка :rolleyes: )

Одно НО : увеличение на максимальной кратности 12х реально равно только 8х !!! :tss: Сравнивал одновременно с тремя другими прицелами. :smex: Не взял... :sos:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня стоит SWAT 3-12X44 Compact AO Mil-dot Scope SCP3-M3124AOMD-A. Отличается от собратьев боковой отстройкой от параллакса от 10 ярдов.

 

 

Неправильный милдот с шагом 1.1 Мила ? Нужна информация по сетке для БК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Неправильный милдот с шагом 1.1 Мила ? Нужна информация по сетке для БК.

Кто тебе такое сказал? У меня двойной милдот на 10-ти кратном увеличении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не утверждаю просто спросил т.к нет такой сетки в БК (Баллистический калькулятор 2.21с), вернее ее надо настроить .

Подскажите ... :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Одно НО : увеличение на максимальной кратности 12х реально равно только 8х !!!

Расскажи как сравнивал? Я вот сравнивал 12х блейда и 9х липерса, вроде как 12х приближало больше, чем на липе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не утверждаю просто спросил т.к нет такой сетки в БК (Баллистический калькулятор 2.21с), вернее ее надо настроить .

Подскажите ... :voo:

Вот чего не подскажу, так это про настройку БК. Для меня это дремучий лес.

Я использую iStrelok для огрызка, и по нему определяю поправки.

Хотя чаще - "на глазок". ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так он и есть Стрелок. Сетку как настроил? :voo:

Какое значение поставил . Где сетка неправильный милдот в правом углу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделюсь своим скромным опытом. У самого пока только Велес, заказ Лели в перспективе. С Велеса стреляю, в основном, с коллиматором, некоторое время стрелял с родных открытых прицельных приспособлений (от безысходности, пока коллиматор ждал). Стрелял все больше по-пистолетному. Некоторое время назад получил Falke-1 от Эдуарда. В целом, прицел очень даже неплохой, компактный, легкий, аккуратненькая прицельная марка. Единственный минус - марка, все ж, великовата, по ощущениям, 4-5 МОА (в спецификации ничего по этому поводу не сказано), само-собой, размерчик еще и от яркости зависит. Ну да я особо не парился, так как этого размера до 30м мне за глаза хватает. А тут недавно начитался про то, как ребятки монохромов на 80 метрах с Велеса хлопают, дай, думаю, и я попробую. На а кули, интересно ж. В хате у меня максимальная доступная дистанция 6 метров. Замерил скорость - д03. Вбил данные в БК, 6м в ближний ноль. Бац, дальний аккурат 40 метров получился. Ну, выписал поправки (в сантиметрах!!!) на бумажечку, с шагом в 5 метров до 55м. Пристрелял по ближнему нулю с упора. Ну и, как водится, решил в выходные проверить. Как-то утром встал, на работу собираюсь, глянул в окошко - сидят пернатые злодеи на деревце, далеко сидят, но удобно - никого нет, замечательный обзор, ветра нет, все супер. Ну, думаю, дай стрельну, один куй, промахнусь, так хоть напугаю. Приоткрыл окошечко, упор в подоконник и 4 банки пулек :voo:, прицельная марка аккурат 2/3 вороны закрыла. Подумал чуток, прицелился повыше вороньей головушки. Хлоп! Пернатый демон шлепнулся с дерева и замер! Я в ахуе. Ну, думаю, - повезло. Через некоторое время история повторилась примерно по тому же сценарию. Стало любопытно, посмотрел по гуглмэпу - 69 метров (ну, примерно, конечно, дальномера у меня как не было, так и нет, можт, куплю потом, когда Леля будет). Вопчем, к чему все это я? А вот к чему. Мужики, если зрение у вас нормальное, рассмотрите обязательно коллиматор в качестве возможного прицела на Лелю. Думаю, очень удобно будет с рук с коллиматором стрелять. Особливо, если взять хороший дорогой коллиматор с прицельной маркой в 1 МОА - вообще песня. Замечательный обзор, глаза не напрягаются, ну, вопчем, дерзайте :tss:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pkozitsky, хорошо написал.

Яркость в минимум ставь. Ночью правда этот минимум всё равно засветит всю стекляшку. Эдуард вроде про Falke-1 говорил что там марка 1MOA... За 70м. - мои поздравления.

 

lupus 7676, сетку в БК Стрелок надо мучать тока если милдот неправильный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

unnamed13 Так он как раз и неправильный и как его мучать то .

Цитата из Стрелка.

Версия 2.12

 

Изменения:

 

 

1. Удалена поддержка прицела Nikko Stirling 12x50 и прицела Leapers 16x56. Вместо этого добавлена регулируемая "неправильная" сетка Mil-Dot. Пользователь может выставить шаг точек от 1 до 1.7 Мила.

 

2. Добавлена поддержка прицела Nikko Stirling 12x50. Неправильный милдот с шагом 1.43 Мила

 

3. Добавлена поддержка прицела Leapers 16x56. Неправильный милдот с шагом 1.1 Мила

 

Вот я и подумал что на всех липерсах Неправильный милдот с шагом 1.1 Мила

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Яркость в минимум ставь

 

Да, именно так и делаю, в пасмурный денек в 1-ку, если смотреть на светлое небо, марка маленькая и аккуратная. А вот в квартире, с искусственным освещением, на 6 метрах на минимальной яркости прицельная марка размером примерно сантиметр, даже чуть больше. 5 МОА на шести метрах - это примерно 9мм кружок. Учитывая освещение, неидеальное зрение, и проч. факторы, можно сказать, что у Falke-1 угловой размер прицельной марки 4-5 МОА, точнее затрудняюсь, нужно на более солидных дистанциях посмотреть, но лично я склоняюсь больше даже к 5 МОА. Вообще заметил, что обычно производители немножко завышают ТТХ своих коллиматоров. Например, был у меня NcStar DDAB, у него по спецификации марка 2 МОА, на деле я бы сказал, что уж точно не меньше 3-х. Все хочу посмотреть в коллиматор с прицельной маркой в 1 МОА, пока не довелось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lupus 7676, тебе надо измерить кривость своего милдота и ввести эти данные в БК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Orlon- Прицел у меня такой же как и у тебя.(скорее всего я неправильно назвал сетку).

Подскажи какую сетку ставишь в БК Стрелок?(двойного милдота там тоже нет.) :nez:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будучи озадачен выбором прицела на Лелю, поставил для него несколько критериев:

1.Кратность не менее 5-6

2.Длина не более 250мм

3.Отстройка параллакса

 

Так вот, пересмотрев кучу страниц производителей, вижу, что серьезные фирмы на кратности до 6Х отстройку параллакса, как правило, не делают. Соответственно назревает вопрос, а может она и нах не нужна на таких расстояниях, и всеми погрешностями на таких дистанциях можно пренебречь? Есть, кто реально рубит фишку в этом вопросе или те у кого такая кратность без этой, набившей уже оскомину отстройки? Если не упираться именно в это, то прицелов на «Лелю», шо грязи.

 

PS. Или этот, мать его, параллакс уже на них отстроен при производстве, дабы исключить кривые руки пользователя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Расскажи как сравнивал? Я вот сравнивал 12х блейда и 9х липерса, вроде как 12х приближало больше, чем на липе...

Да просто сравнивал... У меня напротив окон жилой дом. Смотришь на него двумя глазами: один в прицел, другой мимо. В липерсе на 9х увеличенное окно закрывает 4,5 этажа, т.е. с учетом, что окно = полэтажа, то как раз 9-краное увеличение. Сейчас на руках еще три прицела разных происхождений: 3-9, 6-24 и 8-32. Все на 9х показывают аналогичную картинку. Ну, конечно, с разным полем зрения и качеством, но не суть...

Беру ВО Блейд 4-12, и на 12х окно закрывает только 4 этажа (даж меньше)... Ну 8х... Ставлю на Блейде 9х - полная аналогия с 6х на других прицелах... :)

Я душныый - долго смотрел... мне сначала Блейд понравился...кажется что видно лучше...но... еще посмотрел... и не взял. Лип, при том же увеличении у меня в два раза легче, и габариты - 240мм против 320 (фактических) у Блейда... :)

Но Липовских 9х для бумажных дел мало. :sos:

 

Но, конечно, допускаю, что оба Блейда (из них на пробу взял один) могли быть и с дефектом.

 

А, вообще, это надо где-нибудь в оптике поспрашивать, у владельцев Векторов, что скажут..... :)

Хотя все хвалить будут.... Только обладатели Карлы Цэ, Сваровского и примкнувшие к ним ххх-воды будут взахлеб говорить, что ни в один прицел дешевле 50тыр. вообщее ничего увидеть невозможно! :)

 

Все надо проверять самому. А кАтаййцы все лучше,... ближе,...больше...дешевлее....у-у-у...........

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...

Но, конечно, допускаю, что оба Блейда (из них на пробу взял один) могли быть и с дефектом.

...

У меня был Блэйд и тоже с заниженной кратностью. Вместо 12 у него було около 6-ти - 7-ми. Картинка в него выглядела ничего так... не плохо и не отлично. Стрелял я с ним мало, а потом и вообще продал. Стоял он на матадоре-коротыше.

На лелю я бы прикупил Leapers 4x32 or Leapers 6x32. У самого не велесек стоит липерс 4х. До 50-ти метров хватает.

На матадор поставил таску сс 10х42 вообще клёвый прицел, и выглядит здорово, и картинку кажет отличную! До 150-ти метров по всем изввестным целям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня попробовал посчитать кратность своего Липерса 6х32 методом сравнения фоток (где вычитал уже не помню) Таки получил кратность 6.67 :) :) post-3691-1260728310_thumb.jpg Перепечатал заново наклейку во флип: вот "длинный глаз" приедет из К. и проверим.

post-3691-1260728292_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сегодня попробовал посчитать кратность своего Липерса 6х32 методом сравнения фоток (где вычитал уже не помню)

Надо будет тоже заняться как нить :smex: Пока холода, дома измерить кратность :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажи какую сетку ставишь в БК Стрелок?(двойного милдота там тоже нет.) :pok:

Крутить неправильный милдот до упора. До 2х правда не докручивается все равно. Более импонирует БК IBC, там сразу всю траекторию видно и элементарно подстраивается по реальной пристрелке на разных дистанциях.

http://www.uralshooter.ru/forum/index.php?topic=138.0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Други, а кто-нибудь пользует прицельную марку дуплекс или подобные ей, т.е. без точек-рисок для поправок?

Вот подумал, что если у многих, да и у меня, получается результативно использовать коллиматоры с "точкой" и без вской кратности на дистанции до 40 м, беря поправки "на глазок", то с кратностью 3-7 ведь всяко-разно можно будет проделывать тоже самое и на больших дистанциях...

Всё у меня люпольды из головы не выходят... :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...