Перейти к контенту

Черная ворона в средней полосе!


Рекомендуемые сообщения

Раньше читал што чорная ворона в средней полосе не водицо, ареал ее обитания на севере. Был в этом уверен, пока не поехал в гости к комраду MDV666, под Тулу, в славный город Новомосковск. Вот чего там водицо наровне с серыми воронами и грачами. Камрад говорит што летом чорной вороны большинство. Фотки прилагаю

post-1214-1257497110_thumb.jpg

post-1214-1257497163_thumb.jpg

post-1214-1257497193_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 169
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

только к отстрелу круглогодично разрешена СЕРАЯ ворона, а вороны вообще в красной книге

Загружено фотографий

Мегавольт мне не верил когда я ему говорил про черных у нас и как видите это не шутка...

Сам искал факты что черные вороны водятся в нашем регионе-не нашел.

К тому же черный ворон не редкость у нас, его не обижаю-благородный однако.

Заметил что стаи смешанные по полной программе:черные вороны, серые, грачи, галки и сороки питаются и кучкуются вместе, причем на упавшую черную реагируют одинаково, серые и черные по умней-выясняют причину, грачи испуганно ретируются, сороки самые любопытные.

Выяснить пропорции каждого вида в куче сложно: грачей больше но черные вороны и серые круче явно, среди грачей действуют нагло.

Грачи ведут себя идентично воронам, даже видел как в четвером били в полете маленькую птицу ради развлечения.

кстати с наступлением холодов не все грачи улетели, это говорит об изменении поведения этого вида.

Ночевать в тепле есьт где, питаться тоже. смысл улетать? Так что по весне думаю грачи будут действовать по аналогии с серыми и черными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Познавательно :rolleyes:

Теперь у нас есть собственные орнитологи :eee:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только к отстрелу круглогодично разрешена СЕРАЯ ворона, а вороны вообще в красной книге

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уверен 99% учасников форума вкурсе што чорный вОрон занесен в красную книгу. А тут именно чорная ворОна (почуствуйте разницу), как у коллег на севере ;)

Факт в том, што все источники про птиц што попадались мне, говорили о том, што чорная ворона ну никак не водиццо в нашей полосе. Вот в чом дело... так спрашиваецо какого она тут делает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я уверен 99% учасников форума вкурсе што чорный вОрон занесен в красную книгу. А тут именно чорная ворОна (почуствуйте разницу), как у коллег на севере ;)

Факт в том, што все источники про птиц што попадались мне, говорили о том, што чорная ворона ну никак не водиццо в нашей полосе. Вот в чом дело... так спрашиваецо какого она тут делает?

как видно что местный климат не пошел ей впрок, внезапно засосало под лодыжкой стало стыдно что не улетела в центральную европу и от греха подальше забыла как дышать.

А если серьезно, то не мешало бы тем кто путает ворОн с вОронами и кто не читает внимательно что другие пишут прежде чем категорически высказываться разобраться в теме и этой области :voo:

обидеть не желал-ученье свет, а неученье-мученье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам недавно в подмосковье снял 2-х черных ворон. Долго разглядывал в прицел и не мог понять ..... на галку не похожа, на грача вообще, а черный ворон в 2 раза больше и со специфическим клювом (и главное голосом). Ну а как закаркала, сразу получила ЖСБиху. :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в прошлом году увидел в первый раз в Москве настоящего черного ворона - сначала подумал что это обман зрения. Таких огромный каров я не видел ни разу, определенно размером с гуся... :voo::voo::nez:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я уверен 99% учасников форума вкурсе што чорный вОрон занесен в красную книгу.

кстати,увидев СКОЛЬКО :voo: их в Твери,я бы никогда не подумал про занесение в красную книгу :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и мой городок упомянулся,поэтому отмечусь,да вОроны есть,даже над городом пролетают,а вот черные ворОны 100% в городе появились,сначала думал грачи,а пригляделся-они самые,хотя вроде как и не должно их в нашей полосе обитать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если быть точным,то я про Тверскую область говорил))

видать в городе тоже не мало их получается)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Раньше читал што чорная ворона в средней полосе не водицо, ареал ее обитания на севере.

 

На Севере простите чего? В Штатах только черные и есть - а вроде не разу и не Север :-)

post-101-1257608684_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На Севере простите чего? В Штатах только черные и есть - а вроде не разу и не Север :-)

:nez: +1 в Индии тоже только такие кстати,и тоже не север вродебы)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кстати,увидев СКОЛЬКО :nez: их в Твери,я бы никогда не подумал про занесение в красную книгу :nez:

Такая же фигня в Сургутском районе - чёрных валом (чуть меньше чем серой), вот я по незнанию красной книги и приговорил одного, размер раза в 1,5 больше серой и голосок ну очень специфический.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Такая же фигня в Сургутском районе - чёрных валом (чуть меньше чем серой), вот я по незнанию красной книги и приговорил одного, размер раза в 1,5 больше серой и голосок ну очень специфический.

 

черная ворОна-ударение на вторую О и Черный вОрон-ударение на первую О это разные птицы.

Черная ворОна-полный аналог серой, отличается только цветом.

Черный вОрон-птица редкая больше размером серой и черной, по другому кричит...

В России семь видов: ворон, серая ворона, черная ворона, большеклювая ворона, грач, обыкновенная галка, даурская галка.

http://www.floranimal.ru/pages/animal/v/1624.html

там же и про остальные почитать можно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы не путайте черную ворону и вОрона !! кстати на ивановской земле тоже появились черные- вертлявые, хитрые , когда увидел подумал шо грач , а присмотрелся ВорОна !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
черная ворОна-ударение на вторую О и Черный вОрон-ударение на первую О это разные птицы.

Черная ворОна-полный аналог серой, отличается только цветом.

Черный вОрон-птица редкая больше размером серой и черной, по другому кричит...

В России семь видов: ворон, серая ворона, черная ворона, большеклювая ворона, грач, обыкновенная галка, даурская галка.

http://www.floranimal.ru/pages/animal/v/1624.html

там же и про остальные почитать можно

Тогда это был вОрон :nez: - жаль, но этого поста до выстрела не встретил :nez: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда это был вОрон :nez: - жаль, но этого поста до выстрела не встретил :nez: .

мне тоже попался вОрон как-то в "объектив" я минуту его разглядывал, любовался его красотой наслаждался красивым голосом, а потом....отрегулировал численность серой, представитель которых сидел рядом с Эксклюзивом :tss:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На Севере простите чего? В Штатах только черные и есть - а вроде не разу и не Север :-)

 

Готов привезти в шереметьево серую разбойницу, будет и у вас там серенькие :nez:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень красиво, когда ворон летит над ущельем и разговаривает в полголоса ... тишина, и он,... весь такой важный ... всё видит,- хозяин!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

черные и у нас появились, сегодня увидел на одном дереве вОрона, сороку, ворону серую, ворону черную-и все они сидят и чего-то ждут

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если быть точным,то я про Тверскую область говорил))

видать в городе тоже не мало их получается)

Если точнее в р-не Весьегонска (Сайгона :nez: ) этого краснокнижного зксклюзива на местных свалках :nez: как грязи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня на родине под Красноярском этим летом было много отрегулировано и все ворОны черные, за два месяца ни где не встретил серую в этих краях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня на родине под Красноярском этим летом было много отрегулировано и все ворОны черные, за два месяца ни где не встретил серую в этих краях.

тото и оно, что исследования на тему обитания того или иного вида как видим из практики расходятся с устаревшей теории:

 

Серая ворона имеет хорошо известную двуцветную окраску: голова, горло, крылья, хвост, клюв и ноги черные, остальное оперение серое. Черная ворона вся черная с металлическим синим и пурпуровым блеском. Каждая из этих групп имеет локальное распространение. Серая ворона широко распространена в Европе, ОАР и Западной Азии, черная — в Центральной и Западной Европе, с одной стороны, в Средней, Восточной Азии и Северной Америке — с другой. В пограничных районах встречаются смешанные поселения и гибриды. В бывшем СССР гибридные популяции встречаются в степях Казахстана, в районе Зайсана, в Прибалхашье и по Енисею.

 

Поэтому можно сделать предположение что популяция всех видов ворон выросла и распространилась, следовательно подлежит регулированию на пользу истребляемым этими вредителями видам, на основе законов и без использования запрещенных способов, а так-же с соблюдением ТБ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...