Перейти к контенту

Черная ворона в средней полосе!


Рекомендуемые сообщения

Должен заметить, что в Европейской части России в ее центральных и северных регионах кроме видов врановых из списка, приведенного MDV666, можно в деревнях и на дачах очень часто заметить также еще сороку Pica pica, а в лесах встречаются сойка Garrulus glandarius, значительно реже, и в основном на севере, кукша Perisoreus infaustus и кедровка Nucifraga caryocatactes. В далекие 60-е я проводил свои летние школьные каникулы на даче под Тверью и в основном охотился с пневматикой на сорок, которые во множестве толкались у нас и у соседей в садах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 169
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • Ded

    Ded 11 публикаций

  • MDV666

    MDV666 7 публикаций

  • DDD76

    DDD76 6 публикаций

  • pfm

    pfm 6 публикаций

Популярные сообщения

только к отстрелу круглогодично разрешена СЕРАЯ ворона, а вороны вообще в красной книге

Загружено фотографий

Черную ворону легко спутать с грачом...отличие - более длинный и прямой клюв у грача. По сложившейся экологической ситуации, грачи не улетают в теплые края, а отлично зимуют на помойках в городах, кучкуются совместно с воронами и галками, хотя менее сообразительные...Семейство ВОРОНОВЫЕ (Corvidae) или врановые. К этому семейству относятся наиболее крупные представители отряда воробьиных птиц. Для вороновых характерно плотное телосложение, сильные ноги, большой конической формы клюв. Крыло округлое или острое. Оперение черное или пестрой окраски, часто с металлическим блеском. Половой диморфизм выражен в размерах: самцы крупнее самок. .....для меня всегда вопрос морали - стрелять серую ворону в городе это + как бы...а грача ??...положить сороку - +50 )) - только эти птицы разоряют гнезды мирных птиц и более беспощадны к другим отрядам пернатых...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Черную ворону легко спутать с грачом...отличие - более длинный и прямой клюв у грача. По сложившейся экологической ситуации, грачи не улетают в теплые края, а отлично зимуют на помойках в городах, кучкуются совместно с воронами и галками, хотя менее сообразительные...Семейство ВОРОНОВЫЕ (Corvidae) или врановые. К этому семейству относятся наиболее крупные представители отряда воробьиных птиц. Для вороновых характерно плотное телосложение, сильные ноги, большой конической формы клюв. Крыло округлое или острое. Оперение черное или пестрой окраски, часто с металлическим блеском. Половой диморфизм выражен в размерах: самцы крупнее самок. .....для меня всегда вопрос морали - стрелять серую ворону в городе это + как бы...а грача ??...положить сороку - +50 )) - только эти птицы разоряют гнезды мирных птиц и более беспощадны к другим отрядам пернатых...

проще всего отличить грача от черной вороны можно по клюву у грача там светлый чехол а у вороны черный, вглядтесь внимательно в фотографии

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлый чехол только у грачей старших возрастных групп, а молодежь текущего года такового не имеет, поэтому вполне может быть принята за черную ворону.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На Севере простите чего? В Штатах только черные и есть - а вроде не разу и не Север :-)

По теме, имел ввиду север нашей необъятной, и попрошу демагогию про север штатов не разводить :smex:

 

Светлый чехол только у грачей старших возрастных групп, а молодежь текущего года такового не имеет, поэтому вполне может быть принята за черную ворону.

Ну да, сперва при определении видовой принадлежности цели, некоторые трудности присуцтвуют. Самое четкое отличие эт клюв, у грача он как морковка у снеговика :smex: т.е. конус длинный, ну а вороний клюв все присуцтвующие отлично знают. Хотя издалека конечно не отличишь, да и тусят они в смешанных стаях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Парни, верите-нет, но я ни разу не видел серой вороны в живую, у нас во Владивостоке только черные. Какая у нас тут полоса? средняя? :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в Туле, серых и черных примерно 50%50. Около "городской свалки" :rofl: , проходит Новомосковское шоссе, так на деревьях вдоль дороги преобладает черная ворона, в городе больше серой. Но черной, что грязи, не единичные экземпляры, это уж точно. Кому интересно, могу завалить парочку и фоткнуть для убеждения. :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас в Туле, серых и черных примерно 50%50. Около "городской свалки" :) , проходит Новомосковское шоссе, так на деревьях вдоль дороги преобладает черная ворона, в городе больше серой. Но черной, что грязи, не единичные экземпляры, это уж точно. Кому интересно, могу завалить парочку и фоткнуть для убеждения. :)

Пересыл есть ? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера черную в районе Щербинки спать уложил, дав таблетку Плюмбума.

И кстати их дофига в Москве... Имеено ворон, а не грачей!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюмбум это ГУД, он им нравится :smex: , можно даже сказать, что это лакомство для них. Сам не раз наблюдал, готовы жизнь отдать за него. :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

У меня дача в подмосковье под г. Видное, там есть небольшая птицефабрика, так вот там живет целое семейство вОронов, все здоровые откормленные такие.. Поблизости ворОн просто нету, не их территория...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно территория, прямо обожествили вОронов ))). Орнитологи ))). Такие же говноеды помоечные, только крупнее и красивее, и встречаются много реже.....

Вороны и вОроны нормально вместе живут и не конфликтуют, как и с грачами, и галками. Кому очень интересно, могу даже точку указать в щелковском р-не мск. рядом с полигоном тбо несколько семей вОронов уже много лет живут, а рядом куча монохрома и прочей нечести, включая чаек в теплое время года.

вот грач кстати.

post-1538-1261121840_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вчера в одном месте в тульской области видел стаю черных вОронов, полюбовался на них, а трогать не стал, завораживает их КРА-КРА и положил двух рядом сидящих на столбе галок, причем одной пулей, одна упала а другая осталась лежать на вершине столба, так что интересно черный вОрон один стал пытаться галку эту когтями схватить в полете, так что не брезгуют они :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня все встреченные черные вороны при внимательном осмотре оказывались грачами. Сейчас даже не реагирую на них

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот на границе с Молголией видел чудную птицу- по виду как вОрон, голова такая же, крылья не такой формы как у ворон, размером в 1,5 средней вороны. На грача не похожа, я голову сломал кто это мог быть. Может вОрон??? И вот этот птиц сидел, сидел, и как заорет- оказывается это огромная галка-мутант! :rofl: Мне даже в голову не пришло, что они такие бывают:plak:

У меня все встреченные черные вороны при внимательном осмотре оказывались грачами. Сейчас даже не реагирую на них
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в прошлом году увидел в первый раз в Москве настоящего черного ворона - сначала подумал что это обман зрения. Таких огромный каров я не видел ни разу, определенно размером с гуся... :smex::smex::smex:

В прошлую зиму,лично видел как 2 ворона поймали и растерзали кошку на окраине леса.

Потом оттащили её на пенёк и там пировали.

На следуший день проезжал,глянул.От кошки даже шкуры не осталось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под Киржачем Влад.обл. последние два года вОроны стали появляться практически везде,надо только прислушаться и обязательно услышишь и специфический говорок.Не единожды видел их кормящимися на навозных кучах в деревнях вместе с воронами и сороками.Конфликты между вОронами и воронами наблюдал над полями,когда и те и другие ставят молодняк на крыло,но скорее это процесс обучения.Вот тогда-высший пилотаж!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
..........Конфликты между вОронами и воронами наблюдал над полями,когда и те и другие ставят молодняк на крыло,но скорее это процесс обучения.Вот тогда-высший пилотаж!!!!

 

Точно,- захватывающее зрелище! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

птца вОрон-благородная,довольно редкая,а каропланы стайные просто на просто ужезатрахали на машину срати.ляп на капот,будь добр приляж рядышком с какой... :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Хоть у нас и не север,а дальний восток,но у нас живут 2 вида черных ворОн.Вот та что большеклювая,железную банку тушенки клювом открывает.Но вакцину в 5,5 слабовато держат))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Если не сложно дайте ссылку на то что сейчас черный вОрон в Красной Книге.

По моей информации он был туда занесен, но быстро восстановил численность и его из списка вывели.

Несмотря на это птица остается достаточно редкой. Повадки и привычки врановых у вОрона те же. Отличия во внутри семейных отношениях и численности семьи-стаи и в местах обитания. Слетки вОрона очень хорошо импринтируются на человека. Но птица по содержанию очень хлопотная, в большинстве своем имеет тяжелый характер. Стрелять по вОрону я бы не стал - личные комплексы. Прирученная птица даст сто очков форы любой служебной собаке, по скорости реакции на агрессию направленную на хозяина птицы. Сам видел небольшой кусок мяса (10х10х6 мм)выдранный из руки человека, потому что молодому ворону показалось, что человек хочет напасть на его хозяйку. Также вОрон атакует всех чужаков заходящих в дом где обитает ручной ворон, причем вне зависимости дома хозяин птицы или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ворона откормить до размеров теленка, то можно собаку не держать :priv:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...