Перейти к контенту

Черная ворона в средней полосе!


Рекомендуемые сообщения

У меня все встреченные черные вороны при внимательном осмотре оказывались грачами. Сейчас даже не реагирую на них

а вот эт ты зря, у нас в Охотобществе принимают на отработку лапки ворон и грачей, на вопрос почему только их, говорят много их очень)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 169
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

только к отстрелу круглогодично разрешена СЕРАЯ ворона, а вороны вообще в красной книге

Загружено фотографий

У меня все встреченные черные вороны при внимательном осмотре оказывались грачами. Сейчас даже не реагирую на них

а вот эт ты зря, у нас в Охотобществе принимают на отработку лапки ворон и грачей, на вопрос почему только их, говорят много их очень)))

Грачи, галки, срули - они глупые как дети малые, не спортивно это, да и вреда от них почти никакого (по крайней мере у нас в "нерезиновой")

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в городе в основном чёрные. С приходом снега и мороза, начал наблюдать кучкование серых, между насел. пункт. в лесополосах.

Месяц назад в полях обнаружил вОронов размером с бройлера. Очень красивая птица. Уважением проникся. Очень осторожный. Машину подпускает метров на 200. Но как только задержался на 1-3мин., снимается и улетает. Важно так. Благородно. И карканье красивое. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В лесу недавно проходил мимо дерева,на котором строили гнездо 2 вОрона.Долго в оптику рассматривал. Спугнул их,долго летали надо мной. Красивая птица. По черным вообще не стреляю.Боюсь ошибиться. Серых полно. Нет смысла играть в рулетку..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня все встреченные черные вороны при внимательном осмотре оказывались грачами. Сейчас даже не реагирую на них

а вот эт ты зря, у нас в Охотобществе принимают на отработку лапки ворон и грачей, на вопрос почему только их, говорят много их очень)))

Грачи, галки, срули - они глупые как дети малые, не спортивно это, да и вреда от них почти никакого (по крайней мере у нас в "нерезиновой")

Регулирование численности-вот основной повод к отстрелу, ни сорока ни галка ни чайка, лапками не принимается, не говоря уже о голубях и прочих глупых птицах, кстати недавно вороны умом тоже не отличились, с одного дерева в течение минут 20 снял 6 штук, снял-подождал, покружили и обратно сели, снял-подождал, итак 6 раз подряд...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не сложно дайте ссылку на то что сейчас черный вОрон в Красной Книге.

По моей информации он был туда занесен, но быстро восстановил численность и его из списка вывели.

Несмотря на это птица остается достаточно редкой. Повадки и привычки врановых у вОрона те же. Отличия во внутри семейных отношениях и численности семьи-стаи и в местах обитания. Слетки вОрона очень хорошо импринтируются на человека. Но птица по содержанию очень хлопотная, в большинстве своем имеет тяжелый характер. Стрелять по вОрону я бы не стал - личные комплексы. Прирученная птица даст сто очков форы любой служебной собаке, по скорости реакции на агрессию направленную на хозяина птицы. Сам видел небольшой кусок мяса (10х10х6 мм)выдранный из руки человека, потому что молодому ворону показалось, что человек хочет напасть на его хозяйку. Также вОрон атакует всех чужаков заходящих в дом где обитает ручной ворон, причем вне зависимости дома хозяин птицы или нет.

Нет, Виктор! Ворон никогда не был в Красной книге. Это в Питере он редкая птица, а передвинься на север, ну хоть км на 400 к нам в Петрозаводск, так за городом у меня на даче их больше чем обычных серых ворон и они стаями по 10-15 штук летают. Сейчас, правда их не видно, потому что гнездовой период. Самки в гнезда на яйца уже в феврале садятся. К апрелю птенцы будут. А все остальное - истинная правда, у ворона мощный интеллект, даже в человеческом понимании. А ручной ворон - это подарок судьбы, если мириться при содержании с его недостатками. А продолжительность жизни сравнима с продолжительностью жизни человека, т.е это друг, один и на всю жизнь, в отличие от собак, кошек и всякой прочей живности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, Виктор! Ворон никогда не был в Красной книге. Это в Питере он редкая птица, а передвинься на север, ну хоть км на 400 к нам в Петрозаводск, так за городом у меня на даче их больше чем обычных серых ворон и они стаями по 10-15 штук летают. Сейчас, правда их не видно, потому что гнездовой период. Самки в гнезда на яйца уже в феврале садятся. К апрелю птенцы будут. А все остальное - истинная правда, у ворона мощный интеллект, даже в человеческом понимании. А ручной ворон - это подарок судьбы, если мириться при содержании с его недостатками. А продолжительность жизни сравнима с продолжительностью жизни человека, т.е это друг, один и на всю жизнь, в отличие от собак, кошек и всякой прочей живности.

А разве вОрон стайная птица? ЕМНИП, они одиночки, максимум пара, но не стайные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пока молодые стаей летают точнее всем выводком, а то и двумя - у нас лето-осенью по 10 -15 особей по деревне безобразничают - то курицу утащют , то котенков хватают за шкиряк и с высоты об землю швыряют

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, Виктор! Ворон никогда не был в Красной книге. Это в Питере он редкая птица, а передвинься на север, ну хоть км на 400 к нам в Петрозаводск, так за городом у меня на даче их больше чем обычных серых ворон и они стаями по 10-15 штук летают. Сейчас, правда их не видно, потому что гнездовой период. Самки в гнезда на яйца уже в феврале садятся. К апрелю птенцы будут. А все остальное - истинная правда, у ворона мощный интеллект, даже в человеческом понимании. А ручной ворон - это подарок судьбы, если мириться при содержании с его недостатками. А продолжительность жизни сравнима с продолжительностью жизни человека, т.е это друг, один и на всю жизнь, в отличие от собак, кошек и всякой прочей живности.

А разве вОрон стайная птица? ЕМНИП, они одиночки, максимум пара, но не стайные.

Да, парная, но в межсезонье летают стаями. У нас до развала зверосовхозов их была тьма тьмущая и под шедами бегали не хуже ворон, подбирая жратву, которая в большом количестве из клеток с норками и песцами выпадала. Правда летом у них конкуренты были в виде чаек, особенно серебристая и клуша, которые всем врановым ходу давали. А в прошлом году, в деревеньке под Петрозаводском (цыгане выращивают свиней на мясо), кто-то имел неосторожность выбросить кишки в канаву у дороги сразу за деревней. Так собралась стая навскидку не менее 40 шт. и тусовалась пару месяцев, пока всю требуху не уложили, буквально под колеса лезли. Я сам удивлялся, что осторожность потеряли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас, южная окраина Москвы, черных воронов Я по весне замечаю, но всегда одного и всегда его стая серых гонит, причем передают по эстафете. Как он улетает от территории какой то своры, местные возвращаются, следующие подхватывают гон. Они так-же ястребов прогоняют. Черный крупнее серой раза в полтора, грач поменьше будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас, южная окраина Москвы, черных воронов Я по весне замечаю, но всегда одного и всегда его стая серых гонит, причем передают по эстафете. Как он улетает от территории какой то своры, местные возвращаются, следующие подхватывают гон. Они так-же ястребов прогоняют. Черный крупнее серой раза в полтора, грач поменьше будет.

Ворон - самый крупный представитель врановых птиц.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я видел ворОнов у нас размером "с хорошую утку", грачи отдыхают ... может просто отъелись до таких размеров

Ошиваются в районе "Фитогенетики", причем не в малом количестве,

Ведут себя нагловато, несмотря на большие размеры - довольно глупая птица, серые гораздо "поумнее" будут

Не помню, кто то писал, что ворОны были в Красной книге совсем недолго и давно

так, что, не понятно - мочить или нет ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я видел ворОнов у нас размером "с хорошую утку", грачи отдыхают ... может просто отъелись до таких размеров

Ошиваются в районе "Фитогенетики", причем не в малом количестве,

Ведут себя нагловато, несмотря на большие размеры - довольно глупая птица, серые гораздо "поумнее" будут

Не помню, кто то писал, что ворОны были в Красной книге совсем недолго и давно

так, что, не понятно - мочить или нет ?

я их в красной книге не нашёл ! Моя ссылка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет воронов в красной книге, из воробьиных там только Мухоловка Длиннохвостая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас под г.Владимир ворОнов очень много. Сейчас они в стаях по 10-18 шт. Осторожней вороны стрелять не дает только с дальних дистанций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас под г.Владимир ворОнов очень много. Сейчас они в стаях по 10-18 шт. Осторожней вороны стрелять не дает только с дальних дистанций.

Мы одного видели в районе Одерихино летом, и ещё одного в районе Курилово на кладбище, на колокольне сидел.

Но стаями ни разу не видели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы одного видели в районе Одерихино летом, и ещё одного в районе Курилово на кладбище, на колокольне сидел.

Но стаями ни разу не видели.

 

Ворон сейчас (зимой) держится в стаях. Александр ты вроде в наших краях бываешь.

Район д.Порецкое - д.Улово(в сторону Суздаля) там их очень много. На одном дереве насчитал 18 шт. в прицел посмотрел очень красивая большая птица - стрелять не стал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ворон сейчас (зимой) держится в стаях. Александр ты вроде в наших краях бываешь.

Район д.Порецкое - д.Улово(в сторону Суздаля) там их очень много. На одном дереве насчитал 18 шт. в прицел посмотрел очень красивая большая птица - стрелять не стал.

Вообще-то сейчас они должны уже готовиться к размножению. Со второй половины февраля у них обычно начинаются брачные игры. В начале апреля начинается откладывание яиц в количестве 3-7, но чаще 4-6 с промежутком 1-2 дня. Насиживание длится около 3 недель. Выводок до осени остается с родителями и , соответственно, летают стаями. А зимой, в районах, где есть более или менее постоянная кормежка (зверосовхозы, скотобойни) может временно образовывать стаи численностью до 200 особей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я их в красной книге не нашёл ! Моя ссылка

Блин да вОронов ,что грязи во всех регионах судя по постам темы. В Воронеже они деже в названии :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Блин да вОронов ,что грязи во всех регионах судя по постам темы. В Воронеже они деже в названии :smex:

Птенцов эти летающие крысы (вороны, грачи, и пр.) выводят рано! Насекомых еще нет. А где белок брать растущему организму? Вот они и расклевывают утиные и др. кладки. Поэтому их надо мочить всегда! Даже в сортире:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птенцов эти летающие крысы (вороны, грачи, и пр.) выводят рано! Насекомых еще нет. А где белок брать растущему организму? Вот они и расклевывают утиные и др. кладки. Поэтому их надо мочить всегда! Даже в сортире:)

Откуда информационные дровишки? Да насекомых в мае-июне хоть чем хочешь ешь, только на асфальте в пределах МКАД и чуть дальше может не быть - не живут они на асфальте. Да и зачем насекомые, на помойках столько жратвы, что своих детей размером со слона можно вырастить :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не скажи Лёва, я лично 2 раза видел как эта гадость яйца ворует из гнезда лысухи. И ладно бы одно. А так забрала отнесла в сторонку сьела и за следующим. Только не надо в меня тапками кидать небыло у меня тогда ещё Эдгана, небыло. :nez:

Потом нашёл я гнездо болотного луня с яйцами ну думал птенца прихвачу когда слётком станет (давно хотел рыболова себе дармового заиметь) Прихожу через какое то время а нет яиц то. Но там правда сороки скорее всего постарались.

Теперь у нас с воронами и сороками кровная вражда. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заметил, что места ночевок они выбирают все время разные, спугнул их на одном месте, уже не прилетают на это , ищут новое на следующую ночь, чем они руководствуются?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заметил, что места ночевок они выбирают все время разные, спугнул их на одном месте, уже не прилетают на это , ищут новое на следующую ночь, чем они руководствуются?

Очень умная птица! Мою машину видят за 800м и молча снимаются и улетают. Все. :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не скажи Лёва, я лично 2 раза видел как эта гадость яйца ворует из гнезда лысухи. И ладно бы одно. А так забрала отнесла в сторонку сьела и за следующим. Только не надо в меня тапками кидать небыло у меня тогда ещё Эдгана, небыло. :nez:

Потом нашёл я гнездо болотного луня с яйцами ну думал птенца прихвачу когда слётком станет (давно хотел рыболова себе дармового заиметь) Прихожу через какое то время а нет яиц то. Но там правда сороки скорее всего постарались.

Теперь у нас с воронами и сороками кровная вражда. :rolleyes:

Саша, когда в следующий раз пойдешь гнезда искать, либо крути, как летчик в истребителе, головой на 360, чтоб ни мессер, ни фоккер в хвост не зашли. Либо делай вид, что гнезда не заметил, не задерживайся около него, просто отметь в мыслях. А лучше одновременно делай и то и другое. Кстати :unsure: , я никогда и нигде не утверждал, что вороны не разоряют гнезда, если б я это сделал, то это было бы против моего биологического образования. В лесу это пернатый волк, который тихо крадется вслед за тобой и прекрасно видит всех вспархивающих с гнезд птиц, которых ты нечаянно спугнул. А раз увидела, то это уже окончательный приговор и обжалованию не подлежит. Другое дело, когда вороны гнездятся в городе у тебя под окнами, это типичные синантропы до мозга костей, оголтелые помоечники, а также постоянно путающиеся у сердобольных бабушек, кормящих голубей, под ногами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...