Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

А то что пуля летела на 113м то хорошо то отрывами при зажатом стволе. Это могло быть то что на нарезы не все пули ровно заходят. Я сделал сайзер. Но походу пролетел на сотку с ним. Больно легко заходят пули. А может наоборот.... потом переделаю на другой партии и посмотрю. 

И вот когда пару пуль зашло криво - они после бочки стали еще кривее! Как вариант.  Не знаю как там на 246м пойдет еще... но когда куча было до 4моа. на 246м хуже не стало!(даже наборот лучше!). Думаю с этим стволом все полетит норм! Когда все отредактирую чтобы и стрелял кучно и не ломал перегородки. А точнее я уже сделал. Завтра проверю.

 

Пули еще отрываться могут из за осалки. Говорю что с оксидом например, пули на 5.5 стволе дали кучу от 2 до 1 моа! (было несколько отстрелов с разным зажатием ствола... так как я менял стволы то 5.5 то 6.35! Походу от этого разница.. я еще не мог понять почему то 2моа то 1моа!). А без осталки куча была до 5МОА! Там прилет хаотичный до 150-200мм(полностью хаос! Без намека на кучность даже при 30% пуль!).  

.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 2,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Всем бобра! Ругают меня что я свои мемуары пишу в чужих темах. Поэтому создам свою. Тема в основном для себя, отписывать буду свои заметки(иногда полезно прочитать что было, что стало и сделать выводы

Это да. Не поспоришь. Каким бы не было сделано, всегда найдутся, кто переделает )) Не чего не меняется веками: "А врожденная страсть усть-каменогорских слесарей «править» да «доводить» (сверлить и шус

Загружено фотографий

Да тут столько но.. что чтоб найти что действительно влияет - нужно делать вдучивый тест в идеальных условиях  и менять только что то одно. Чтоб потом не грешить что пули были не те и замяты или что осалки не было, или ветер и комары и торопился...  Так точно ничего не поймешь. Нужно менять что то одно и вдумчиво проводить мнгого тестов, чтоб исключить случайность. 

 

Всегда удивлялся зачем люди клеют РК - это ведь как раз наоборот элемент нестабильности. Клей может со временем надрываться и оторваться вовсе или резина устать и начать трескаться. Просто делаешь идеально ровную резинку без биения и помещаешь в объем с минимальным зазором, так чтоб и не болталась по оси и вперед назад. Это даст гарантию отскока всегда без перекоса и зажатия и постоянства форме и соосности. Отверстие у меня для шестерки в РК = 9 мм. В перегородках 7.5 мин при гарантии соосности и малого расстояния от дульного среза. Вообще я бы рекомендовал все отверстия минимум до 8 мм расточить в перегородках. 

 

На качество схлопывания РК влияет минимальное расстояние от ближайшей перегородки или дульного среза. По опыту, там должно быть не менее 40 мм, а лучше больше. Вот поэтому, я эксперементально и выяснил в своем модере с единственной перегородкой, что Рк лучше работает когда там отверстие 12 мм.  Поток лучше расширяется и не шьет как шило  и давит на всю площадь резинки. 

 

Насчет зажима дудки. 

Я уже забыл как там именно устроен этот узел у Лешего, видимо ночь и залипаю, но неужели там так сильно нужно сжимать? У меня затяжка была сделана один раз прада , больше дудку не вынимал, но помню что затягивал настолько слабо, что ловил момент когда дудка начинала ползти от выстрелов и поправлял подтяжкой шестигранников лишь совсем чуть чуть, чтоб не появлилась бочка и следил последующими тестами ползет ли теперь. И вот когда перестало я обезжирил еще раз винты и прокапал резьбы фиксатором.  И бочки нет и дудка не сползает. 55 сил. шестерка.  У тебя мощность больше, но и упор для этого сделан. Значит поползти не поползет, а затяжка нужна лишь как опорная вторая точка и защита от прокручивания, хотя и этим отлично могла бы српавиться легкая запрессовка заднего упора в казне. 

 

Попробуй наоборот не перетягивать дудку. На плотную посадку в казну резиновым молотком вбивай дудку в тушку и слегка лишь фиксируй ее передним упором до легкого обжатия. У некоторых точных пукалок дудки вообще на двух гужонах сидят и прекрасно держат и ее вывешенный вес и модер. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

49996953652_f0ea1fd1de_c.jpg

 

Отгадай где колебания больше влияют на кучу?

 

Верхний случай - колебания внутри зажатия начинаются. И она явно не положительно играют!

Нижний - колебания только на второй половине(как у классики). Хотя там конечно еще до зажатие есть участок... но он 13мм и вроде как меньше подвержен.

 

п.с. рисунки очень примерные. Просто показать что со стволом после  обжатия(все что до  я не старался рисовать как оно есть).

 

49996718691_a5e8f38ea0_c.jpg

 

На верхнем рисунке обжатие слабое даст неравномерный прижим и неоднородные колебания внутри прижима с ударами об стенки. А если зажать сильно - то искривление ствола(но на кучу не влияет... только бочку даст, так как модер тоже сделан под то что ствол будет немного искривлен в ту же сторону!

 

На нижнем можно зажимать как угодно! Хоть слабо хоть сильно! В обоих случаях колебания одинаковы. Но при слабом зажатии бочки нет!

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу конечно. Но у меня крепление модератора под уже кривой канал заточен. (на этой тушке уже все!). Но можно с другой стороны просто проточить отверстие под упорчик стволика(где пластиковое кольцо) Правда будет немного криво относительно канала в пробке. Но там всего пару десяток вроде. Но работа эта не простая. На токарном не получится. Если только на фрезере в тисках и торчащий стволик(заведомо ровный или заготовку по диаметру) обвести индикатором, а потом проточить. 

Если сильно понадобиться сделаю. Но пока не горю желанием(можно так сделать, что будет хуже!). И стволики уже не подойдут(опять делать упорчики на резьбе придется... так как старые на 15мм уже не подойдут).

 

Есть подозрение что искривление там не такое и большое! Это криво было из за втулки!(хотя не факт... если просто во втулке стволик - то он ровно торчит, а как заживаешь ствол - уже искривляется... кароче хз). Хотя без втулки вроде почти ровно сейчас(совсем малость криво). Поэтому могу ошибаться в этом случае. Но правда сам канал в месте прижима явно не ровный! Потому что если крутить болт ближе к центру тушки - прижимает сразу. А если дальний - то почти не прижимает! И его надо сильнее раза в два крутить! Это видно из за расточки канала  конусом, может неровности внутри(а там реально фигово.. думаю можно притереть). С другой стороны там две втулки. На одной ровно на другой может и нет! Может втулка просто не ровно встает когда до конца закручиваешь.(это как с резьбой угадаешь! Бывает сотка биение - бывает 15! Хотя все ровно но резьба витками не совпала например).

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз тисну. Может протчтётсо уже и "открытий" станет меньше )

А то навевает строки А.С. Пушкина, написанные им для эпигрофа к телепередаче "Очевидное-невероятное" )

1. Фетр на стволе из замши или кожи. Что бы при выстреле в нутро тушки из модера воздух и свинцовую пыль не несло:

http://edgun.ru/forum/index.php/topic/56571-leshij-polnoteshij/?p=1262099

Резинку ясер арафат задует и расклинит.

2. На счет проточки и фиксации ствола на "прямом" участке:

http://edgun.ru/forum/index.php/topic/56571-leshij-polnoteshij/?p=1262352

Так то вызывает удивление способ устранения влияния кривой посадки перезатяжкой ствола.

 

 

post-30171-0-95864400-1591954476_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я помню все это. Я думал раз резинку под давлением вдувает-выдувает. То кожу или еще чего и подавно сдует. Она залезет в щель между стволом и увод стп! Может просто у меня так а у вас по другому немного. Если не прокатит вариант вовсе без уплотнений - попробую все варианты.

А крепеж ствола в самом начале как то не очень по мне так. Он же по сути еще 300+мм будет висеть! И полюбому будет задевать стенки тушки. А при выстреле будет там резонировать от стенки к стенке! Именно поэтому я считаю(в теории) при сильной затяжке я его обжимаю равномерно и не даю колбаситься по всей длине, а только на конце(ну может вначале немного.. там он толще и меньше колбасит в теории.. ну или частота другая). 

 

Все эти эксперементы одноразовые! Если не угадал - несколько часов работы!(новый отсекатель вчера делал полтора часа! А если не дай **** еще и модер лопнет.. уф.ф....

Либо после каждого выстрела снимать модер и смотреть - не застряло че там в щели? Так и резьбу просажу да и куч не будет(будет увод стп после каждого осмотра.. хоть немного да будет).

У меня очень не слабый напор сейчас. С 250-160 бар выстрелов 12 всего!(а то и 11.. после проточки пробки так стало... расход сильно выше.. % на 20 точно!). Мне хватает в принципе. Но воздуха уходит море! И громкий выстрел стал....  Поэтому в эту щель выдует по мне так что угодно.... и резинку и кожу.. и пулю если повезет.. кудо то же делись 2 пули? Из ствола они не ушли походу... РК с отсекателем без намека на повреждения! И пуль нет! (не вылетали походу). Может все в стружку перемололо? Не думаю.. но где они?

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думал раз резинку под давлением вдувает-выдувает. То кожу или еще чего и подавно сдует. Она залезет в щель между стволом и увод стп! 

 

Ну на практике ведь кожу не задувает )))

Может по этому уплотнения делают не из кожи, а из резины. А манжеты в насосы из кожи есть  :rofl:

Изменено пользователем KKonstantin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима. Ты уже пол Лешего переделал, столько сил и времени потратил. Тебе под твои дела нужна новая тушка, и не обязательно стоковая. Рисуй чертеж или 3д модель, выкидывай заказ на Directlot, там много ребят с очень интересными станками. Мне на проволочно-вырезном электроэрозионном станке, сделали вставку в модератор под ключ за 2600р из дюраля, считаю что ценник более чем гуманный. Ты можешь заказать все без такарки , просто что бы вырезали нужный контур , а всю токарку сделать сам, самое сложное место в тушки - это крепление задней вробки.

post-33419-0-78881800-1591958208_thumb.png

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати да, интересная идея как у Константина.  Сделав точки контакта дудки с тушкой только в месте казеной втулки и в начале вивера от казны, далее она ничего не касается и висит в воздухе , так же как и остальные дудки в любой другой высокоточке с вывешенным стволом. Всякие фетры и резиночки можно выполнить в другом месте , чтоб не касались дудки и она сохраняла идею вывешенности.  Загерметизировать все щели со стороны усм.  Останется конечно вопрос к соосности с модером.  Наверняка придется передалать втулку.

 

Есть еще вариант. 

Если у тебя втулка уже как база и ее трогать нецелесообразно из-за сложности переделки, то используя ее как калибр, расточи разверткой в тушке отверстие или  резцом на оправке насадив тушку за казну а втулку зажав в люнете. - расточить изнутри отверстие во втулке и в месте зажима за одну установку.  Пусть там будет отверстие сильно в плюсе относительно диаметра дудки. Зато соосно с модером.  Далее ты делаешь из твердой стали втулку с одной установки без биения по наружи и изнутри , чтоб она плотно и на дудку входила от руки, и в проточку в тушке так же входила плотно. Втулку эту обезжириваешь и вклеиваешь на резьбовой фиксатор на соотвествующее место и уже обжимаешь по ней. Во первых- это позволит меньше реагировать на обжатие и появление бочки, а во-вторых, ты исправишь якобы кривезну обжатия и увод от оси модера. Также, чтоб минимизировать влияние силы прижима на угол увода в случае допусков несоосности - сделай этот участок обжима короче.  

 

Задача интересная, непростая. Но решить ее можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Д16Т и подобные сплавы очень капризные. Если сделать фрезеровку-эрозию то как начну делать токарку - все что фрезеровали превратиться в коржик! И наоборот. Поэтому для подобных деталей надо либо по 5 раз делать одно(перестановка и опять проточка). и тоже либо иметь полностью робота(многофункциональную машину). Иначе будет тоже самое.

 

Пример на трубе как самый простой. Делаем резервуар. 30мм наружный. 24мм внутренний. Протачиваем круг по наружному до 31мм. Сверлим внутреннее до ~22. Наружное станет дугой! Опять точим наружное до 30.40мм. Протачиваем внутреннее до 23.80. Опять наружное до 30.15. Внутреннее до 23.90.  Делаем резьбу. Точим наружное до 30.10мм. Точим внутреннее до 24.00. И наружное уже в центрах до 30.00мм! Только тогда будет более-менее ровно(пару соток поведет один фиг). Иначе будет у вас не цилиндр, а овальная радуга! Поэтому я ненавижу фрезероваку д16т! ТАк как потом опять токарить и выставлять. А потом опять фрезеровать(и тут уже выставление намного сложнее.... и так по 10 раз!).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Втулка у меня так и работала. Она была направляющей и по всей длине была в микроны по отношению к дудке! Входила плотно без биения! Но как только притягиваю втулку к тушке - небольшой изгиб на пару соток(всего 1-2 сотки!!!). И все - не стреляет хоть ты тресни! Этот леший очень капризный. Что не так - не стреляет! Дело не в том что втулка кривая(1-2 сотки блин?), леший сделан с допуском на десятки и ниче... АК вовсе кривой с завода идет! И стреляет же!! Дело походу тупо в колебаниях. Ну фиг знает как еще это объяснить. Наверняка если сделаю втулку из другого сплава - будет уже другой результат! Либо сделаю короче или длиннее! 


Я помню тест описывал тут(вы можете и сами его провести!). Стреляю с модератора и удлинителем! СТП в одном месте! Стреляю без модератора но с удлинителем до 350мм - СТП в другом месте(и это не из за того что модер ствол уводит!). Стреляю без удлинителя - ствол торчит дальше чем тушка!!! Ничего не мешает ему.!!! СТП в третем месте!  барабанная дробь.... убираю вставку упор под модератор! СТП опять меняется!!!

 

Кто не понял! СТП меняется даже тогда, когда я напихаю ваты вокруг штатного модера! Но вата не будет контактировать со стволом!(это просто пример). И СТП уже изменилось причем на 4-6 моа!!! ТУпо меняет частоту колебаний и все!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не особо разбираюсь в обработке, но не обязательно делать из дюраля,для себя любимого можно и из титана тушку вырезать .)

Изменено пользователем malinaizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пример на трубе как самый простой. Делаем резервуар. 30мм наружный. 24мм внутренний. Протачиваем круг по наружному до 31мм. Сверлим внутреннее до ~22. Наружное станет дугой! Опять точим наружное до 30.40мм. Протачиваем внутреннее до 23.80. Опять наружное до 30.15. Внутреннее до 23.90.  Делаем резьбу. Точим наружное до 30.10мм. Точим внутреннее до 24.00. И наружное уже в центрах до 30.00мм! Только тогда будет более-менее ровно(пару соток поведет один фиг). Иначе будет у вас не цилиндр, а овальная радуга! 

 

Многостадийность при обработке. Классика при работе с напряженными материаллами. Дим, это же букварь :nez:

Ты так щипетильно рассуждаешь о точности, в пределах двух соток и, в месте с тем, у тебя стружка в модере и перегородки вышиблены. Думается там не пара соток от оси. Слова и результат не должны же диссонировать? От чего так?

Изменено пользователем KKonstantin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот я не знал что все так сильно уводит из-за напряжений. Я конечно слышал про них, но как то не вдавался . Больше старался в черновую и чистовую проделать наружу и изнутри по причине повышенных нагрузок во время черновой обработки, которая вдруг поведет деталь в патроне как то. А тут прям выпячивание металла . В этом видео грамотно объяснили.

Изменено пользователем Сергунчик
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я писал почему был свинец внутри. Еще повторяться не хочу.

 

Сегодня поехал и вовсе нифига не понял! 6.35 не стреляет совсем никак! Все тоже самое. Даже не было намека на кучу менее 3моа! И с модератором. И без модератора(прошлый отстрел без модера был неплохой! А сегодня полная лажа! Даже хуже чем с модером!). И с резинкой на втулке(ничего не уводило сегодня). И без резинки - со щелью. И с разными затяжками(4 вида затяжек). Даже ствол крутил по часовой и отстрелевал в разных положениях. Один фиг! Модер отрабатывал хорошо. Никакой пыли или стружки не было. Отверстие в перегородке 7.4мм.

 

Далее поставил 5.5 стволик. Первые выстрелы были не очень.. 2.2моа гдето. Потом стало лучше(думаю из за осалки, до этого стрелял без нее и ствол был без смазки). Далее пошли странные кучи. Из 10 попаданий 3 отрыва и 7 в 1.2МОА! Далее 10 попаданий - 2 отрыва и 8 в кучу 25/25мм!(0.7МОА!). Дистанция 113м! Ветер 1-2мс. Потом на радостях стрельнул еще 9 раз - хаотичная куча до 2.2МОА! Вернулся - смотрю модер открутился и болтается! Похолодало и от перепада затяжка ослабла(это норм если затянул на жаре от руки не сильно.. тем более что я его раз 50 снимал уже) + на улице темнело и стало очень влажно(все мокрое .. пули тоже стали в банке мокрые). Затянул модер - пострелял  - куча один фиг гдето 2.2МОА! Стволик был затянут сильно! Потом ослабил стволик и пострелял - но не видел куда стрелял. Просто по столбу наугад. Даже марку прицельную не видел.(темно). Стрелял на светлую часть столба.... Получил те же 2.2моа! :rofl:  

 

Пришел домой.  Прошелся пулькой по стволу 5.5 - первые две пули шли с усилием 5кг примерно(туго). Потом почистил стволик и пуля пошла с усилием килограмм 10-12!(очень туго!!!). Далее протолкнул пулю с оксидной пленкой - пошла кило на 3!(средне). Вот 100% этот ствол вредный к пулям! У меня пульный вход под 5.52. И даже пули 5.45 оставляют хорошие нарезы! Может переделать его.... либо стрелять только пулями с оксидом(но это не удобно.. месяц минимум ждать каждый раз). 

 

Но с 6.35 история еще интереснее!!

 

Протолкал пулю по нарезам. Пуля на нарезы заходила очень туго!(кг усилия 15), а далее пошла под весом латунного штока сама! Дошла до того места где обжатие(ствол снят с винтовки) и там встала. Потребовалось усилия мизинца(усилия в граммах...) чтобы толкнуть далее.(бочка есть.. но слабая). И пуля уже до конца еще быстрее пошла! Нарезы при этом четкие и жирные! Идеально ровные!

Далее я стрельнул в тряпки - пуля помялась но видно что нарезы хорошие! Ровные! Далее стрельнул в трубу с водой 750мм. Дно пробило! Пуля помялась. Нарезы с одной стороны ровные хорошие(отличные) с другой стороны пуля деформировалась от удара... Думаю надо минимум 1200мм слоя воды для скорости 250мс. Потом из принципа попробую.. если крышку найду новую от трубы!

 

Затем я взял старый стволик 6.35 - на нарезы пуля зашла очень легко!(легче всех!). Но по нарезам шла туго! Примерно 2-3кг!(на новом стволе там 0.10кг гдето... тоесть 100 грамм максимум весит шток который сам толкал пулю под весом!). Нарезы на пуле слабые.. и не однородные.(с одной стороны слабее нарезается чем с другой).

 

 

Вопрос!

Это нормально что 6.35 новый по нарезам проваливается прям! Тоесть идет легче легкого!!! При этом канал более плотный и нарезы остаются глубокие и очень ровные(ровные не по твисту а то что они идеальные!!!)! После выстрела на штатной скорости нарезы в отличном состоянии!! Никакого намека на срыв или еще чего!

 

А вот 5.5 ствол еле продавливает пулю! 

 

И как это объяснить! 5.5 по стволу еле идут.. думаю из за этого отрывы! Но стреляет гораздо лучше! А вот 6.35 совсем плохо стреляет! При том что канал у него идеальный! По нарезам пуля сама проваливается и не слетает с них! И на нарезы ложится ровно! В теории он должен лупить на любую дальность без спирали вовсе! ЛУчше чем 5.5(который делает отрывы из за плотного канала... ).

 

Я уже голову сломал. Либо гдето собака порылась опять.....

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот думаю что сделать 5.5 стволу пульный под пулю меньшего диаметра! Но! Тот же 6.35мм нарезы оставляет не слабее и при этом их не 6 как на 5.5 стволе, а 10! А по каналу идет очень легко! При этом на нарезы заходит с усилием почти как 5.5мм! Значит пофигу на диаметр пули? Главное на нарезы поставить а далее она легко идет по нарезам. Но почему 5.5 идет туго(как будто по наждаку толкаю а не по доведенному стволу! без доводки было еще тяжелее!). А 6.35 чуть не проваливается.... он что там скользит лучше? Какого фига 5.5 не скользит тогда? 

 

И должна ли пуля полнотелая так легко идти по нарезам?(у меня на других стволах воланы туже идут! И это не шутка!). В теории он должен срываться с нарезов при таком усилии а сами нарезы еле заметные оставлять, нет? Какого фига не стреляет тогда? Как будто стволик каждый раз с разное положение встает после выстрела! Но втулка с щелью! Канал чистый! Даже без модера сегодня стрелял!(а пули можно вовсе без осалки использовать походу!). 

 

С 5.5 стволиком я еще могу понять. Осалка там итд... пули туго идут по стволу(а с оксидом дает отличные кучи!)

 

А 6.35... Либо ствол прыгает и меняет СТП!(хотя условия те же!). Либо прицел... но в 5.5 тот же прицел! Да и проверил я его уже не раз... все норм.

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще одно!! Это Сергею! На счет большого канала в отсекателе модератора! Я пострелял с каналом 7.40мм. И с ~20мм! Так вот при 20мм - куча просто ужасная!(до 6моа). А при 7.40мм норм(ну на сколько это было сегодня нормой..). Хотя 5.5 стрелял тоже с отверстием 7.4мм(что много для него!). Но как уже писал - 8(+2 отрыва) попаданий в 0.7моа вроде как не случайность...!   И предыдущий 8 попаданий(+3 отрыва.. в общем 11 пуль) в 1.2моа...  

Может с отверстием под 5.5 будет еще лучше... хз.

 

 

Меня разорвет сегодня точно! Или застрелюсь с этого лешего! :rofl:  Какого фига 6.35 не стреляет! Модер снял. Втулка с отверстием!(к стати резинку ставил туда и стрелял с ней и с модером! Все норм было! Куча не улучшилась.. но и никакой пыли и увода!). По сути ствол держится только за штатный зажим! При этом с разным усилием!(если слабо зажать - бочка очень слабая но есть.. хотя она есть и без зажатия уже...). Если сильно зажать - то бочка сильнее! Но всеравно легко идет! 

 

И забыл сказать! Я стрелял пулей в тряпки и в воду с сильным зажатием ствола! Тоесть бочку сделал самую сильную! И никакого срыва с нарезов и нарезы такие же как после простого толкания пули штоком руками!

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


  Вопрос! Это нормально что 6.35 новый по нарезам проваливается прям! Тоесть идет легче легкого!!

 

Проверь протолкнуть задом наперед. Вставляя с дульного среза. Проверишь направление сужения дудки. Впрочем, это нужно было сделать еще на стадии изготовления контура из бланка. Например, я когда переделывал дудку для Лешего из более длинной от Моти, то прогоняя шомполом валан во всех направлениях понял, что лучше его развернуть наоборот и обрезать в таком месте, чтоб на конце не провалилась пуля все с меньшим усилием, а оно как бы плавно нарастало , напоминая легчайший чок. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Еще одно!! Это Сергею! На счет большого канала в отсекателе модератора! Я пострелял с каналом 7.40мм. И с ~20мм! Так вот при 20мм - куча просто ужасная!(до 6моа). А при 7.40мм норм(ну на сколько это было сегодня нормой..). Хотя 5.5 стрелял тоже с отверстием 7.4мм(что много для него!). Но как уже писал - 8(+2 отрыва) попаданий в 0.7моа вроде как не случайность...!   И предыдущий 8 попаданий(+3 отрыва.. в общем 11 пуль) в 1.2моа...   Может с отверстием под 5.5 будет еще лучше... хз.

 

В теории , чем меньше потока дует в догонку, то лучше, но на практике, есть же у людей суперские результаты и с классическими модерами и вообще без них. Так что, не думаю что это прям настолько влияет, хотя да , я помню, что с модером бывало кучи лучше. И чем меньше отверстие - тем тише. Но нам ведь главное это точность, а она прежде всего будет зависеть от соосности при таких малых допусках на зазор между пулей и стенкой + твоя погрешность на изгбиб ствола от разной степени зажатия. 

 

Я вообще не понимаю, зачем ты так его перетягиваешь, что аж уже образовалась бочка на снятой дудке?  У тебя же есть буртик на стволе у казенника, чтоб не выдуло! Поэтому передняя затяжка нужна лишь как символический упор для контакта второй точки. Защиту от проворота так же может выполнять плотная запрессовка у казны , хотя и зажатие спереди тоже с этим отлично справится. Не нужно так сильно там затягивать. А если ты этим пытаешься искривить дудку для соблюдения соосности с модером, то ... это как бы тоже не правильно. Уже тогда лучше расточи это зажимное отверстие и зафтуль его , как я описал немного выше. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только проверил! Пуля прошла по нарезам однородно, легко но туже раза в три чем через пульный! И у пульного она застрала! Не хватило сил протолкнуть! Смотрю а там после резца, когда под конус выходил им немного металла наплыло(не заусенцы конечно.. но как давленная часть. По сути там бочка. Поэтому походу пуля на нарезы туго входит!(очень) а далее идет очень легко!(хотя в обратную сторону тоже легко - но уже усилие ровное и больше на правду похоже! Завтра этот участок притру. Походу кончик резца обломило(хотя я доводил его перед этим!). А вот на старом стволе 6.35 - на нарезы заходит как по маслу!(там вход хороший). 

 

Но даже так! Пуля то не слетает с нарезов! Даже если она там болтается - это должно говорить о том что она при выстреле будет заманать нарезы.. ну в общем будет некрасиво выходить. А она красивая гадина! :lol:  Или это пофиг?


Я уже не уверен по зажатию..... сегодня делал зажим разный. А СТП один фиг на месте! И даже ствол поменял на 5.5 - прилетело ровно по центру! Даже поправки не делал!... Правда потом стало левее стрелять...хотя всего на 50мм... а потом опять по центру.(может я зажим разный делал.. уже не помню). И модератор снимал раз 50! И заслонку менял - СТП такое же вроде было поправок не делал! Хотя там кучи были такие.. что хз. СТП сменилось только когда модер снял! Ушло влево на 200мм гдето. И вроде по высоте тоже.. но не помню. Но это может из за веса там.... хотя может и колебания изменились! Ведь при таком уводе, должен задевать за перегородки думаю! Но не задевает! Значит что это? а фиг знает.

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот! Уже хоть сдвинулось , в одном моменте разобрались) Чок у казны и далее идет неплотно. Это очень влияет на кучность в теории. Ведь не зря на конце делают чок, чтоб компенсировать эту болтанку. 

 

Поэтому притирать нужно. Выточи на станке под нужным углом притир из меди и притри им .Рекомендованный угол тут в теме уже бы. Что то 1 градус с чем то.  Притир снимет только там где нужно, в отличии от наждачек которые скруглят.


 

 


Я уже не уверен по зажатию..... сегодня делал зажим разный. А СТП один фиг на месте!

 

Ну мы уже выяснили, что имел место косяк с пульным входом и поэтому, все тесты с различной силой затяжки придется переделать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра праздную ДР! Блин теперь чую без меня начнут. Пока я на отстреле буду....  Все же думается мне что дело не только в этом. 

Прикол в том что в первый день этот ствол дал кучу очень хорошую но с отрывами! Два раза подряд. А потом хуже и хуже стал(а может свинец наклепался... хотя вроде с виду норм.. но может он каждую пулю срезает а вторая за ней уже уводит свинец! И так одна через одну!). Но также не дает покоя то что вчера он стрелял без модератора вполне неплохо! Отрывы такаже были!(вполне из за пульного). Но в целом кучка шла хорошо! А сегодня прям совсем никак! А ничего не изменилось то!  :xz:

 

блин ща выбрал люфт в зажатии - чтобы ствол без биения был и не более! И он почти идеально в канале стоит! Точно крыша поедет! Помню что криво было и я его отгибал аж чтобы завести буртик в тушку! А сейчас он заходит сам(даже не цепляет.. если и есть косяк то менее 5 соток!). Исправился чтоли.... Хотя это другой стволик! Этот я сделал с перепадом не более 2 соток. А прошлый согнулся после многих операций над ним.... может и втулка не причем была... 5.5 тогда же хаотично стрелял пулями без осалки! А с оксидом получилось идеально!(я думал совпадение.. походу нет). Только новый 6.35 не стрелял.... если это из за пульного.. то втулка не причем чтоли? От блин.. со втулкой проще - не забьется никогда и не уведет СТП и не сломает модер. И если она не повлияет особо.. верну ее опять.. втулку без зазора..

 

Проверил 5.5. он кривее стоит!. уже соток 20 не меньше. Но он в диаметре на несколько соток меньше. Зажимать приходится сильнее. Может из за этого канал не ровно обжимает. В целом проточка там нормальная! Просто обжимать надо равномерно а не один винт до упора - потом второй! Думаю надо один крутануть до момента когда биение пропадает на стволе - потом второй крутить - если ствол уже не идет. Значит ослабить - завести ствол и опять потянуть немного. Хотя может это не поможет.... просто подумал сейчас.

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К


При этом с разным усилием!(если слабо зажать - бочка очень слабая но есть.. хотя она есть и без зажатия уже...).


Но также не дает покоя то что вчера он стрелял без модератора вполне неплохо! Отрывы такаже были!(вполне из за пульного). Но в целом кучка шла хорошо! А сегодня прям совсем никак! А ничего не изменилось то! 

 

Вот это то и изменилось. Что бочка могло вначале ны быть, а потом она появилась от последующих экспериментов с затяжками.  Пуля и без того после казенника идет не с должным усилием, а значит болтается, так еще и повторно на бочке у места зажима еще раз обжимается и потом еще более значительно люфтит на выходе , когда наоборот должна выходить с нарастающим усилием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НА что влияет бочка в теории? 

Вот как я вижу этот момент! Бочка ужимает пулю. Пуля уже идет не по нарезам а болтается в них верно? Значит если толкать пулю шомполом - то нарезы могут показать вполне нормальные! А вот если стрельнуть, разве пуля не начнет срезаться нарезами? И если даже не сойдет с них, то будет нарезка некрасивая не? На тех пулях что смотрел после отстрела в воду и тряпку - нарезы мне не показались необычные. Хотя искал срывы в основном. Надо еще раз взглянуть и поискать - может там нарез какой со смещением.(более толстый.. двойной так сказать..). Либо на перекос пуля должна быть. (думаю что второе...). Но они деформированные.... не проверить. Завтра в воду стрельну поглубже... сегодня вода до потолка летела после выстрела! Леший весь мокрый был!

 

Вроде совпадает блин... надеюсь уже точно это. А то надоело "бобину" чинить... 

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...