Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Давайте посвятите меня уже в знания чудо доводки ствола уже! В поиске не нахожу ничего кроме ершика и пасты гои!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 2,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Всем бобра! Ругают меня что я свои мемуары пишу в чужих темах. Поэтому создам свою. Тема в основном для себя, отписывать буду свои заметки(иногда полезно прочитать что было, что стало и сделать выводы

Это да. Не поспоришь. Каким бы не было сделано, всегда найдутся, кто переделает )) Не чего не меняется веками: "А врожденная страсть усть-каменогорских слесарей «править» да «доводить» (сверлить и шус

Загружено фотографий

Я так понял берем свинцовый стержень, пихаем в ствол - он повторяет канал ствола. Затем натираем на него абразивы и толкаем повторно. И так пока ствол не испортим верно? Алмазная паста не ускорит этот процесс? (страшная штука, втирается в металл и потом убрать невозможно). Хотя тут трение сталь-свинец. Может не так страшно...

(это я понял из фото Константина... в интернете ничего не нашел кроме поста за 2008г и полировку ершиком. Хотя искал не долго.)

 

Мне бы отрывы убрать. Я считаю что они из за налипания свинца. И налипание не через 1000 выстрелов а уже через несколько! Пуля вылетает вместе с кусками которая оставила предыдущая пуля. Это было еще доказано когда я стрелял через стволик 6.35мм пулями 6.36 и 6.34мм. На забитом стволе 6.36 летели с отрывами. 6.34мм летели все в разные створоны! После чистки - 6.36 и 6.34 полетели очень хорошо! Думаю 6.34 просто слабо держались в стволе(где поля 6.29мм всего) и их из за налипшего свинца сравало! А 6.36 еще кое как держались... через раз...

 

Вчера. Люгер 2.2г. 113м. (отбраковка).

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если  и будет ступенька,это не нечто критичное,на кучности стрельбы это никак не отразится.

Готовый стволик при любых раскладах будет иметь биение и если добавится 5 соток ступеньки, то это не сильно изменит положение звезд во Вселенной.

Найти точку максимального биения и воткнуть стволик вверх этой самой точкой.Сделать на стволике метку,чтобы ставить  в винтовку всегда в одно положение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Притирку как то делал.  Вливаешь в дудку расплавленный свинец, предварительно сделав в ней пыж, чтоб не протекло глубоко. Выбиваешь шомполом изнутри, зажимаешь его через изоленту, картон или еще что то мягкое , торцуешь сверлишь и нарезаешь резьбу М3 под латунный шомпол. После с пастой ГоИ и маслом водил туда-сюда. Но читал, что притирать нужно другой пастой, состав которой некоторые оружейники держат в секрете. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или, просовываешь шомпол латунный с резьбой на конце через всю дудку с надетым на нее направляющем пыжем, чтоб он не доходил до конца трубки на пару см и вливаешь туда свинец. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Припой ПОС-60 на отливку идет. Но делают и из сплава Вуда и хвалят больше чем припой. Так же из бабита 83 хвалят. Ни кто не пишет что свинец лучше. Длина притира 30-40мм. Остановился на ПОС-60. Вуд осадку меньше дает, туже ходит. Возможно его на тонкий финишь оставить, но я не делал до зеркала. Бабит 83 мало чем от ПОС-60 отличается.

Из абразивов некоторые настоятельно рекомендуют Флиц и только флиц, другие коричневую ГОИ, кто то алмазную пасту. Ни кто не рекомендкет зеленую ГОИ

Я пробовал это все. Флиц мне показалось что химией жрет - после каждого прогона просто ацкая чернота. ГОИ коричневая - не то не сё. Остановился на алмазных пастах. Фота в верхних постах была какой зернистости. Если нарезы классические, то вдоль отливки нареза кончиком ножа делаются канавки, что бы грани нареза не тупились. Полигонал - пофиг, только отливка...

Дим, ты начни с чего нить, если что не так пойдет - поправим :ok:  :nez:

Изменено пользователем KKonstantin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой притир , длина 40 мм для удаления бочек  , можно стволик с напором сделать - паста гои с маслом .

post-19541-0-79400000-1590673149_thumb.jpg

post-19541-0-81304100-1590673215_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставим полнотел на на нарезы и смотрим с обратной стороны в ствол , - видим светящуюся звездочку покругу - пуля стоит правильно , но между нарезама и пулей всегда остается зазор . То есть пуля идет по полям , задача притирки выровнять поля по всей длине дудки , что бы пуля не прыгала от стенки к стенки . Свинцовый притир ужимается и повторяет все сужения и кривулины  ствола .

Владимир  " шмайсер"  в своей теме описывает подготовку ствола притирами из латуни длиной до 40 мм .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нарезы снести надо постараться , если поля ? На истину не претендую и не кому не советую - хотя для себя делал получилось отлично 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Притир делаем в калибр по полям , притираем не одним , меняем .

 

латунным притиром снесет нарезы и будет гладкоствол. :da:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое безопасное и быстрое - VFG войлычными пачами на Вишере пастой FLITZ циклов 100 пройти и посмотреть на результат - прогресс в части налипания должен начать проявляться.

Обычно с запасом на LW делаю 200 циклов - липнуть перестает. Блестит как зеркало.

 

 

 

post-515-0-51255400-1590685284_thumb.jpg

Изменено пользователем pifpafoy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так какого диаметра притир делать то? Диаметра пули? (и как его пихать туда такой мягкий и длинный.. пуля то заходит с усилием(со всей дури штоком толкаем пока на нарезы не сядет.. дальше уже легче). Не представляю как запихнуть длинную колбасу из свинца в ствол с нарезами! Даже если туда его запрессовать, прокручиваться он не хочет - тупо клинит(попробовал на отрезанном куске от бланка).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий , притир отливают в стволе .

Как вариант сразу на шомпол  по резьбу наматываешь ниток ваты , чтобы дальше свинец не проливался и отливаешь-резьба шомпола внутри .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если  канал без бочек и чоков,нефига туда вообще пихать твердых металлических предметов.Канал полируется матерчатым патчем.В бланк продевается шнур,завязывается  в кольцо.На шнур хлопчатобумажный патчик,длиной  10-15 см,сложенный пополам,мажем пастой с маслом,и тянем в одну сторону от казны к срезу, и гоняем так,по кругу, необходимое количество раз.Через 50 проходов добавляется паста,через 200 контрольный прогон пули.Паста ГОИ №2,при таких манипуляциях уносит за 2000 проходов примерно одну сотку.Алмазная паста 60-80 за 300 проходов уносит ту же сотку. Алмазная актуальна для стволиков,которые обработаны воронилкой путем погружения.Другими пастами ,воронение в канале снимать долго и печально.Стоит учитывать и твердость стали бланка.Мягкие полируются быстрее.Если к пасте добавлять олеиновую кислоту,то процесс ускоряется.Такой метод не сносит чок.

Если нужно править бочки и тугие места в середине бланка,сделать канал с напором на всю длину,то это лучше делать деревянным притиром с алмазной пастой.

post-7169-0-64909500-1590701704_thumb.jpg

Изменено пользователем prostotak
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все правильно , в хороший стволик совать всякую дрянь не стоит он и так стреляет . Меня вполне устраивает до 100 м ствол LW , дальше не стреляю .

Тема : леший полнотеший  , собрались высокоточники хотят стрелять на 250 м пулей  3г .

Если на срезе 240 сколько будет на 250 м  думаю стабилизации ни какой и калькулятора не надо , на такое расстояние от 3.5 г и выше и скорость не менее 285  - для шестерки .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если  канал без бочек и чоков,нефига туда вообще пихать твердых металлических предметов.Канал полируется матерчатым патчем.В бланк продевается шнур,завязывается  в кольцо.На шнур хлопчатобумажный патчик,длиной  10-15 см,сложенный пополам,мажем пастой с маслом,и тянем в одну сторону от казны к срезу, и гоняем так,по кругу, необходимое количество раз.Через 50 проходов добавляется паста,через 200 контрольный прогон пули.Паста ГОИ №2,при таких манипуляциях уносит за 2000 проходов примерно одну сотку.Алмазная паста 60-80 за 300 проходов уносит ту же сотку. Алмазная актуальна для стволиков,которые обработаны воронилкой путем погружения.Другими пастами ,воронение в канале снимать долго и печально.Стоит учитывать и твердость стали бланка.Мягкие полируются быстрее.Если к пасте добавлять олеиновую кислоту,то процесс ускоряется.Такой метод не сносит чок.

Если нужно править бочки и тугие места в середине бланка,сделать канал с напором на всю длину,то это лучше делать деревянным притиром с алмазной пастой.

Владимир , спасибо за ценную информацию загрузил в закладки , - сейчас найду из темы " шмайсера " может кому пригодится .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Если на срезе 240 сколько будет на 250 м  думаю стабилизации ни какой и калькулятора не надо ,

 

Подсчитал Фактор Гироскопической Стабильности. Для стартовой скорости 240 он равен 2.2 (перестабилизация) и на 250 м останется около 160 . С БК 0.1 твист 406 - 450 мм ФГС на этой дист будет 1.5 что является великолепной величиной. Значит с устойчивостью все в порядке и должно лететь ровно и кучно . (понятно, что эти цифры могут немного отличаться от реальности, но по крайней мере расчеты не говорят об обратном) 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучшее видео по токарке! Супер Дядька! Интелектуальная речь Академика! 

Узнал много нового! На его канале много полезных видео. 

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...