Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Бочка вовсе не обязательно должна приводить к срыву с нарезов, точнее она должна быть очень сильно выраженной, чтоб такое произошло.  Бочка  влияет на дрожание пули в диаметре трубки ствола. Это как болта и гайка. Одна гайка может идти по резьбе но болтаться и при этом не "срываться" с резьбы, а другая идет плотно-плотно. Так и тут. С нарезов-"резьбы" не срывается, но на оси болтается, от чего каждый раз вылетает по-разному. Для этого и делают чок, который обжимает ее болтающуюся и на выходе устраняет болтанку , что проявляется постоянством .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 2,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Всем бобра! Ругают меня что я свои мемуары пишу в чужих темах. Поэтому создам свою. Тема в основном для себя, отписывать буду свои заметки(иногда полезно прочитать что было, что стало и сделать выводы

Это да. Не поспоришь. Каким бы не было сделано, всегда найдутся, кто переделает )) Не чего не меняется веками: "А врожденная страсть усть-каменогорских слесарей «править» да «доводить» (сверлить и шус

Загружено фотографий

Только вспомнил блин! Совпадает все! 

 

1. Во первых у меня после пульного получилось некрасиво резцом пройтись. Как будто руками пульный сделал! Я сразу обратил внимание на это! Но как то не придал значению... а это резец обломался либо метал в этот раз какой другой(налипал или еще чего..). Но притирать не стал - побоялся за то что пули уже другого диаметра надо делать. А то что там не идеально ровно - пофиг! Ведь это вход. Главное чтобы конус был ровный без заусенцев! Но вот это я не проверил..(не толкал пулю.. до сегодня). 1 косяк!

 

2. Перед проточкой пульного входа (как я не придал этому значения... ведь помню же!) я прогнал пулю по нарезам! И пуля шла гораздо туже! Примерно как на 6.35 стволе старом!(среднее усилие! Вполне обычное - не как на 5.5 стволе!). А там где диаметр 13мм заканчивался и начинался 12мм(как раз в этой зоне зажатие идет!)  пуля встала! И пришлось немного подтолкнуть ее! Я подумал что либо это бочка из за того что перепад по диаметру и бланк был с напряжениями (а это 99%! было когда проточку делал его вело немного.. но не сильно). Либо просто я ослабил усилия на пулю(равномерно не получается толкать пули.. только рывками. Либо если только сильно давить - тогда проходит сразу.. но это не то). Тоесть бочка там могла быть не из за того что ствол зажал! Хотя теперь может и то и то!

Но главное что я не придал значению тому что пуля то шла нормально(с усилием небольшим) до того как  пульный проточил! А сейчас пулю фиг протолкнуть вначале - а потом сама валится!(толкаю трубкой пластиковой - через которую сок пьют! И этого усилия хватает даже с излишком! А если в обратную сторону толкать - то фиг там! Усилия раз в 20 сильнее!

 

Вместо того чтобы 200++ пуль просирать и время кучу.. надо было сразу по нарезам прогнать... век живи век учись. Думал уже все нюансы учел. Ан нет! 

А с 5.5 стволом я еще поговорю по душам... позже.

 

А еще скорость была на 13мс ниже до пульного! Боюсь если притру пульный - скорость просядет!(видно из за запора - пуля дольше на нарез лезла и давление создавалось там больше! Из за этого старт пули происходит с задержкой но более резко!). Посмотрим...

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все мы учимся) Это опыт. 

Прогонять нужно было и вначале при покупке бланка, причем в обоих направлениях, чтоб выяснить в какую сторону лучше делать. И потом, после притирки фаски выхода и выхода, проверяя все ли там нормально. 

 

Кстати, когда делал себе тонкостенные дудки, то вычитал где то, что даже от трехкулачкового патрона станка запросто может остаться внутреннее напряжение и повлиять в виде бочки. Поэтому, рекомендовано было зажимать через разрезную втулку, которая перераспределит равномерно затягивающее давление и не даст деформироваться и накопить напряжение. Даже резьбу нарезая на конце - она тоже снимает напряжение и дудка может на конце расширится раструбом или наоборот сжаться, если плашка тугая. Поэтому на Моте нарезал острым свеже заправленным резцом по 0.05 мм за проход.


У меня выбор для притира был не большой с пастами. Два тюбика от притирки клапанов. Начни с той что самая нежная. На финише паста Гои зеленая , номера не знаю. Есть еще абразивные пасты в комплекте к дремелю.  

Ватой забей дудку оставив только чуть чуть для притира, чтоб не засирать ее всю и не оставить там случайно абразив. Промывай потом тщательно аэрозольной смазкой из баллончика или компрессором, патчем чистым с маслом и шомполом один раз на выход и сменяй новым. Проверяй под увеличилкой и проверяй пулей на нужную величину посадки и если нужно повторяй снова. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пульный я делал там где сказали производители! И пулю я прогонял. Было ровно до места где диаметр менялся. Далее тоже идет с усилием.(небольшая задержка просто в этом месте). Сейчас ровно тоже самое! Нет такого что пуля поле этого участка идет легко!(если гнать от выхода к пульному). В худшем случае притру и уберу бочки! 

 

По проточке в кулачках я в курсе! Старался зажимать акуратно. Втулки не точил(это надо штук 20 втулок! Под каждый съем новую! Остальное в курсе(не первый раз.. я про ватки, притирки пульного... итд.. я пульные раньше делал притиром(на весле так сделано! уже забыл даже... давно было. Точил на конус из латуни и пастой алмазной притирал. И пули там даже с барабана входят идеально! Как я все это забыл то.... иногда разбираю деталь которую делал - удивляюсь как сделано отлично.. думал что раньше делал хуже и со временем с опытом выходит лучше!.. а на деле что не делал.. всегда удивлялся потом..   сам забыл как делал блин..! А чего только я не делал...).

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима. Может в твоём случаи проблема в не ровномерной освинцовки ствола , раз пятно контакта разное ?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все мы учимся) Это опыт. 

Прогонять нужно было и вначале при покупке бланка, причем в обоих направлениях, чтоб выяснить в какую сторону лучше делать. И потом, после притирки фаски выхода и выхода, проверяя все ли там нормально. 

 

 

А разве на бланке можно менять направление?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@malinaizer

Разное? Ну если только на старом 6.35. На новом все ровно. 

 

Мне сказали пульный делать со стороны маркировки. Я так и сделал. Предварительно отрезав кусок 50мм(вдруг там чего в начале...).

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


А разве на бланке можно менять направление?

 

Я так сделал на своем Лешем и кучность тому показатель. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве на бланке можно менять направление?

Ну а кто сказал что нельзя?

В любом случае нужно сначала прочистить канал и прогнать пулю в одну и в другую стороны.

Насколько я помню альфовцы раньше сами говорили, что им все равно с какой стороны пульный делать. Может что-то сейчас изменилось, но все равно проверять нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем я сделал пульный. Пулька теперь по стволу идет нормально(с усилием), небольшая бочка только в месте перепада диаметра(в одну сторону и в другую). И не из за зажатия а из за перепада(место это 2-4мм всего в одной точке - ровно на уровне где с 13мм до 12 идет и наоборот. В общем ствол теперь можно выбросить!  :rofl:  Скорость упала на 25мс! Что только не делал! И давление поднял до 185бар(самое большое это 15мс вернул на таком давлении!). При том что остальные стволики давали ровно то как и раньше! Например ствол 6.35 тот кривой длиной 395мм, дал 23.7мс!(как обычно). 5.5 дал 25.0 и 2.60(разными пулями). А новый 6.35 430мм длиной дал 22.4мс! Вместо 25.2!(пуль 200 на 25.0++ отстрелено! А после того как выровнил пульный - все! ТАкого я не ожидал! Максимум 2-4мс.. но не 25мс! При том что пульный теперь как на другом коротком стволе. А стреляет сильно медленнее!).

Ну а куча не изменилась совсем!!!

 

Поставил 5.5 - тоже нет кучи и все! 

Ветер сильный и порывистый! Дует на 3 часа(боковой). 3-7мс! Не кучи а параша! (вчер только чтото показывал.. хотя и с отрывами...). Отстрелял кучу пуль и снял модератор! Учитывая ветер - получил растянутую кучу по горизонту на 90мм. И 1 отрыв. В целом это нормальный хороший показатель в такой то ветер! (калькулятор говорит что прилет должен быть от ветра меняться до 70мм!).  

 

Далее я опять модер поставил но повернул его на 90гр от метки(он телескопический и может проворачиваться).  И получил 9 попаданий в кучу 1.8моа(60/50мм). А ветер усилился еще больше! Какаята фигня точно! Учитывая ветер - это идеальная куча! Просто изумительная! Такое было раньше.. давно давно в погоду без ветра! И я сильно сомневаюсь что модер тут виноват! Я уже и на прицел опять подумал.. затянул пружину поправок.. но не увидел разницы.. хотя и не ослаблял до конца отстрела уже. 

 

Вчера без модера 6.35 не стрелял совсем. Дня три назад с модератором был отличный отстрел!(а потом сломало перегородку). Я снял модер и 5.5 тоже дал отличный отстрел! Вчера с модератором 5.5 показал супер кучу(хотя и с отрывами). Сегодня не стрелял вовсе никак! Потом снял модер - он начал стрелять. Потом вернул модер - отличная куча! И пули кончились(были последние 9шт).  Перерыв неделю... а то я так с ума сойду!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдохни немного , бывает пилишь пилишь ничего не получается хочется об угол треснуть и забросить далеко далеко .

( адрес помойки где будут стволики валяться пожалуйста в личку )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прям детективный сериал читаем)) 

 

Итак, порассуждаем. Что сделал-только заходную фаску и что - куча пропала и скорость. Причем куча пропала и для другой дудки тоже. Вот это уже странно и наводит на мысль, что причина может быть не только в фаске первой дудки (шестерки). 

 

Почему пропала скорость ? - Если ничего не менял и делал реально только фаску, не притирая больше НИЧЕГО!  то значит тугой вход в дудку являлся элементом преднатяга. Забыл точное слово. Это как самолет на авианосце на старте придерживается тормозом, набирая тягу двигателей и лишь потом отпуксает его, чтоб был резче разгоняться и длины полосы хватило. У нас длина дудки тоже ограничена и относительно мала и тот же заряд газа в теории по разному разгонит пулю, ведь клапан открывается не мгновенно. Возможно это имело место быть. Помнится, ты еще говорил, что этот стволик дал значительный прирост относительно такого же. Так может вот эти халявные метры что считали бонусом на самом деле заслуга задержки пули на старте. К тому же, обжавшись этим сужением, далее трение по всей дудке меньше, что тоже может увеличить скорость. ЭТо тоже самое, что прогнать пулю шомполом и потом снова вставить на те же нарезы и увидишь что скорость выше. Ты просто привык к этому бонусу и когда его сейчас отняли то неприятно. 

Далее, даже если при нормальной фаске скорость упала - то это тоже нормально. Не раз читал, как люди давали кучу денег за супер брендовые дудки и после замены на тех же настройках теряли скорость. Причина в геометрии и трении. Все индивидуально. Так что тут лотерея. И для нас главное куча.

 

Почему ее нет? Причин может быть масса. Например,мой знакомый сейчас приобрел аппарат. и тремя разными пулями соврешенно разная картина кучности. Заказали другие, которые должны полететь лучше. И хоть усрись, но эти не полетят лучше. С аппаратом все нормально, раз он другими пуляет кучно. Просто эти к нему не подходят. 

 

Далее.. Модер. Он телескоп. выдвижной. Люфт есть? Зажав на станке и проверив индикатором сколько будет биение в выдвинутом положении? 


Может у тебя проблема меняется от времени. Например модер - ты его выдвинул особо и все нормально. Завтра провернул и плохо. Виноват он, а ты думаешь что что то другое, то что изменил накануне. Точность - это когда в совокупности все звезды сойдутся!) и пока хоть одна светит мимо , то...

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смутно помнится, но вроде, когда ради забавы дудку Моти вкручивал задом наперед, чоком к казне, то скорость тоже возрастала, но кучность терялась.


Это может быть как и эффект задержки на старте, так и меньшее трение последущее трение. И скорее всего последнее важнее для прироста. Это как просайзерить до предельно малого диаметра , чтоб аж на нарезах не держалась и скорость будет выше, даже не смотря на значительный просвет .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звук выстрела приглушен думаю , если модер поставить весло получится знатное . Клапан , автоматику ставим на лонга , барабан несъемный хубена .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже подосрал там комментами под этим видео!  :lol:

Достал меня этот леший! Уже начал подумывать о лешем 2! Но почитал сегодня комменты уже остывших владельцев и посмотрел отстрелы воланами... и как то передумал... да и денег нет.  

 

Пока проблему не решил. Но подобрался вроде как близко.. хотя и не уверен. В итоге что 5.5 что 6.35 стволы стреляют примерно одинаково.  (либо плохо либо нормально). Думаю дело всетаки в половинках. Если оставить люфт(не выбирать затяжкой) - то увод по горизонту до 4 моа! Но вот по высоте всего ~1.2моа! А если выбирать люфт, то хаотично.. бывает 10 попаданий в 1.8моа(как раньше). А следующие 10 в 3моа! И так не смог уловить зависимость.. Стрелял в разных условиях и с модератором и без. И с задержкой в 2 минуты перед выстрелом!(как раньше.. ). Прикол что первая куча получилась отличной! Вторая опять паршивой! 

Затем решил давить на сошки и на себя со всей дури! И только в этот момент кучи на любом стволе стали приемлемые! Правда раньше наоборот от этого было хуже... + тяжелее целиться - рука трясется и марка ходуном!

 

Есть еще идея немного доработать защелку. (пока не хочу начинать эпопею с креплением как на лешем 2! Это долго и может не в этом дело..).

 

Все отстрелы где я тянул сошки вниз и упирал приклад сильно в плечо - лучшие отстрелы до 1.8моа(хотя были отрывы по 1му на группу, но там пули такие!). Думаю я тем самым люфт выбираю еще больше! К тому же ощущение что из весла стрелял! Не было увода и отдача мягкая и ровная(а не в сторону!). Фигово конечно... раньше без этого было норм! Либо чтото раздолбалось либо...если это задвижка - то ранее она еще больше люфтила! И откидывало стволик сильнее! А прилет был лучше! Поэтому 100% причину не выявил пока.

 

Видео последнего отстрела:

(условия не лучшие.. пули в ствол не лезут...(не те пули взял) и ветер с порывами сильными.. то нет ветра то резко 4мс! Погода с грозами каждый день! Но если тянуть сошки вниз а приклад в плече(очень сильно!) - куча даже в этих условиях становится приемлемой! Хотя и трясется марка!). 

(загрузится часа через 2)

 

 

Еще один нюанс!

Как уже говорил - после притирки пульного входа на новом 6.35 стволе - скорость упала на 25мс! Что просто нонсенс! Ранее она на старте задержку получала - а потом по стволу шла почти без усилий(что давало плюс к скорости! Это вы верно подметили!). Но после доработки пульного она могла упасть на 5мс! И это было бы нормой! Но ствол длиной 395мм - стрелял на 12мс выше чем 430мм! Да, короткий был более просажен внутри(брак) но пули по нему шли с тем же усилием. И я еще поверю если скорость у нового за счет длины но более плотной посадке будет равна! Но не ниже же! И я отстрелял пуль 100! Никакого толку! А вот сегодня я почуял с первого выстрела что пули летят быстрее(выше прилет)! И даже тяжелая 3.6г пуля летела почти как 3.2!(может долго страгивается с места и поэтому получает импульс больше... подумал я). Кароче по приезду домой взял хрон - скорость 3.2 вышла 23.8мс(что уже гораздо лучше.. хотя и не 25.0...). А на тяжелой пуле 22.7мс. 

Фиг знает что... Но точно не из за освинцовки! Не может быть что 100 пуль - ничего не дало.. а со 101ой сразу на 12мс прибавило! В общем уже можно этот ствол опять мучать!(я то хотел его того...). Думаю если притру немного, еще 5мс верну! А если переделаю пульный под пули ~6.32ммм то тем более!(но придется срезать буртик..... и делать либо под втулку либо под резьбу... может быть... потом).

 

 

Модератор телескоп. Выдвинутый на конце дает биение 1-3 сотки! Смотря как повезет! Но не более 3 соток! (все проверено неоднократно. И проточено так чтобы больше и не могло быть!). Без модератора стреляет также. То норм то не норм... только громко ппц... Грешу только на раскрытие лешего(точнее на увод половинки при выстреле на определенную часть соток! Или даже десяток!(если убрать люфт вовсе - силой можно отжать до 0.2мм!(20 соток) И это будет не люфт а просто отжим! ).

 

Нюанс в том что такой отжим должен быть постоянным!... только что печатал и пришло в голову.

 

В теории отжим постоянный - и увод должен быть таким же если не мешать ему!  Например стрелять свободным откатом! И раньше так и было! Но как только появился люфт больше обычного - это совпало с падением кучности. И сейчас если не выбирать люфт - то куча сильно ползет по горизонту(до 4моа)! Но по высоте наоборот 1.2моа! А если выбирать люфт - то куча бывает 1.8! Но чаще до 3моа! Как повезет!(по 9-10 пуль в кучке).

И вот выборка люфта у меня - это притягивание задвижки более плотно к перекладине которая в пробке задней. А вдруг там при выстреле не однообразный отжим половинок происходит! Это может быть из за того, например я прижимаю с разным усилием!(хотя это менее вероятно). И шток при выстреле может немного назад вылезать с разной длиной! Все же там хоть и небольшой - но наклон! Либо еще чего. Раньше люфт выбирался просто отсутствием зазора. А сейчас я его подтягиваю просто.(на видео будет видно). Но может при выстреле этот шток немного соскакивает - сползает назад!.. или еще чего.. я же ни разу не пробовал проверить что там с зазором после выстрела. А только до выстрела проверял! Надо проверить. Вдруг там чего не то. Например перед выстрелом я его выбираю в ноль, но после выстрела он появляется и всегда разный - из за этого и увод всегда разный! А надавливая на сошки и на приклад - я не даю половинкам отпрыгнуть как по высоте так и по горизонту!(уменьшаю отрицательный эффект). 

 

п.с. еще на днях сравнил скорость отстрела куч с весла и с лешего 1! С лешего вышло быстрее и удобнее!  :xz: (он легче, удобнее, меньше болтается, при зарядке теряешь на 2-3 секунды больше, но далее компенсируется это намного быстрым и удобным отстрелом!(при одинаковых условиях конечно). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С возвращением! А то уже заскучали)

 

 

 


Модератор телескоп. Выдвинутый на конце дает биение 1-3 сотки! Смотря как повезет! Но не более 3 соток! (все проверено неоднократно.

Интересно! Такая точная постановка труб!

 

Звук попадания прикольный! На видео ты без РК . Выхлоп прям видно. 

В такой ветер может так и должно лететь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С возвращением! А то уже заскучали)

 

Интересно! 

Ага, Интересно...

Где же наконец эта СиСи Кэпвелл?))

Изменено пользователем KKonstantin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модератор: Там достаточно простой механизм. Наружная труба на несколько соток всего имеет разницу посадки чем внутренняя. + Там резинки равномерно обжимают(бывает что забьется свинец, если что не так... и тогда может быть перекос. Но не более 10 соток гдето на конце. И это это первая неудачная модель, которую я все не переделаю(работает и ладно... там посадка резинок неудачная... хотя работает).

 

Выхлоп, я думаю это Эффект Прандтля — Глоерта 

Чем больше влага на улице - тем сильнее эффект(на закате при большой влажности - прям с водомета стреляю!). Я даже думал что это вода в резервуаре....

Резиноклапана нет.(он закрывался только куском.. и этот кусок оторвало... переделаю). 

Если не тянуть сошки(буду так называть), куча в два - три раза больше! Точно не ветер. Пока все на раскрытие указывает.. если люфт не выбирать куча расползается. Даже просто если забыть и стрельнуть без выбора люфтв - пуля в сторону улетает! Вот только не всегда влево! Бывает и вправо!(думаю зависит от того, в свободном откате или прижимаю винт. По идее тогда либо передняя часть уводится, либо задняя уводится и по инерции уводит переднюю но уже в другую сторону.... а может и нет). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Сломался компрессор. Сначала отрывало болт который держит маятник коленвала(3 раза), и каждый раз посадочное проворачивало. На 3ий раз уже так сточило посадочное от проворота мотора без болта(коленвал на месте - вал мотора крутится), что коленвал уже плотно не садится на вал - болтается. В итоге и вал мотора сточило и коленвал.  Воздуха нет.  Стрелять не могу. Делаю самопальный компрессор на основе обычного компрессора(все работает, только надо гильзовать цилиндр 1ой ступени, делать поршень поменьше - а то там поршень в 1.7 раз больше чем требуется(все же для 8бар предназначен.. а надо не менее ~14бар под первую ступень). В итоге ему тяжко... 

Одна проблема - гильзу делать чугунную надо.... чугуна в болванках нету нигде.(а где есть - ехать далеко, и цена как у позолоченной нержавейки... запредельная!). Поэтому работа встала временно. 

 

 

п.с. последний отстрел с зажатием со всей дури - давал несколько раз кучку вполне сносную. До 2моа(1.8-2).  Причем если пули с большем количества осалки(прям навалено..) - куча ЗАМЕТНО лучше!

 

Последние 8 пуль я решил стрельнуть опять без выбора люфта(хвост чуть ли не болтается). И без давления на винтовку - ни руками ни щекой... тоесть нажимать на крючек пальцем и все...  5 пуль в куче 0.7моа!!! остальные разбросало до 3-4моа!(все же нагрузку даю немного.. чтобы удерживать винтовку от завала по уровню.. он пружинит и приходится всегда натяг делать руками.. хз как объяснить это).  Чую, если люфт убрать вовсе(что маловероятно с любой задвижкой.. так как давление в 100+бар ты не удержишь ничем в таком тесном месте.. мало мяса для серьезной фиксации). То будет конечно красиво... Либо делать однообразный люфт! Но это еще сложнее! Надо однообразно удерживать винт всегда(разница в 10% уже даст отрицательный результат.. не с тисков же стрелять...), да и люфт постоянно разный даже с выбором(во всяком случае после выстрела люфт то появляется - то нет! Непостоянство в общем.. Систему надо переделывать.). 

 

Лучше всего - когда шток фиксации новый и работает без люфта. Через выстрелов 200 на нем наклеп и опять куча расползается!(это уже 100% проверено). На всех штоках у меня выработка. Либо делать закаленный шток.(но это сутки времени.. делать надо штук 6 - 1 из них удачный получится....). Боюсь только на пробке штифт тогда сточится быстрее..  потом его не заменить - только новую пробку покупать(это 4500р вроде). Может и сделаю.... пофиг... а потом сделаю фиксацию как на лешем 2(полностью такую же не получится - другой механизм раскрытия у 1го лешего! Но чтото похожее думаю можно(на чертеже и с моделью из пластилина вроде получилось).

 

Даже для теста вернул штатную защелку. Посмотрю как с ней будет(временно конечно! Так как с ней так убого..... + люфт с ней еще больше раза в 3!).

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дим проверь осевой люфт окуляра.Хождение куч ....

п.с. у мня такой же ОП и гимор тот же...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня скатался пострелять. Купил банку воланов(для сравнения так сказать). 

Сейчас работаю по теме защелки половинок(фиксатор). Кроме нее, уже не знаю на что думать(не могу до сих пор вернуть кучность которая была ранее).

 

Поставил обратно штатный фиксатор. Но пружина очень слабо натянута. Даже лежа открываю рукой без напряга(мне даже понравилось! Еще проще чем с ручным фиксатором). Ранее же сила удержания была такой, что стоя не мог открыть - только с размаху об пузо!(правда от такого поджатия пружина искорежилась со временем, ужалась на 30% гдето и стала кривая... но только так я мог держать давление за 200+бар! Сейчас правда этого не требуется.)

 

В итоге кучка полнотелками была плохая, но! Видно что общий прилет(большая часть пуль) летит супер кучно! Остальные разбросало вправо-лево!(достаточно ровно). 

Куча воланом еще лучше. Тоже разбросы - но общая часть хорошо легла! 

 

Пробовал сильно упирать и не давать раскрываться при выстреле - куча расползлась по горизонту на 300мм! А по высоте 40мм максимум! Невозможно было удерживать с одной и той же силой.  Думаю проблема в этом.  

 

 

Вернул ручной фиксатор(это когда на кнопку нажимать). Заодно выточил новый без люфта. + Можно его еще сильнее зажимать закруткой кнопки(тогда и люфта нету и щель не появляется почти если рукой надавливать).

В итоге при выстреле винт почти не прыгает! Прям как весло! (в отличии от авто фиксатора - когда винтовка болтается конкретно при выстреле!), но куча полнотелкой ужасная!(150/180мм). Сразу видно разницу! Ну и прилет на 300мм правее!(щели нет и винт в сторону не уходит при выстреле).

А вот воланом, худшая куча - гдето 50/40мм (Надо учесть что ветра почти не было! Но ветер даже в 0.5мс -  сносит его на 25мм даже при ветре дующим далеко не на 3 или 9  часов! И это на 113м дистанции!  + без упоров я как минимум 20мм погрешность давал сам!). Ну и пульный сделан не под волан! И я каждый раз шестигранником его проталкивал внутрь(оставляя след глубокий на жопе + неравномерно в глубь толкал... всегда на разную глубину... но иначе жопа заминается при закрытии лешего!).

 

А вот когда я поджимал фиксатор закручивая кнопку(и выбирал люфт еще сильнее + прижимал хвост от раскрытия щели), то полнотел полетел в двух кучках. Тоесть получилось две кучи. Одна 30/30мм(что менее 1моа) вторая в 80мм от нее чуть больше(но тоже ниче так). И так несолько раз кучи были! Воланами я не стрелял с поджатием!(уже темно было). 

 

 

 

Мнение:.

Родной фиксатор надо поджимать сильнее! Иначе чуть не так упор взял - выстрел летит в другое место! Но в целом каждый раз хвост подпружинивается, и люфта нету совсем! Но есть сильное раскрытие щели, и из за этого при разной хватке - увод СТП постоянный! Стрелять полностью свободным откатом не вышло. Точнее куча вышла плохая. Лучше всего было когда стрелял свободно с упором в плече без напряга.(как обычно и делаю).

 

Ручной фиксатор работает по типу выбора люфта полностью. Но если немного надавить на приклад, фиксатор на каплю сдвигается назад(но не дальше) - появится люфт! Поджимать сильной пружиной нельзя.(не открыть будет) Да и толку не будет! Там другой угол зацепа. Если поджимать еще закруткой кнопки - люфт в ручную еще тяжелее создать! Хотя раскрытие щели присутствует. Но это не из за того что люфт - а из за самой системы лешего. Фиксатор низко находится и тупо сам металл гнется и создает щель! Но при выстреле хоть и лучше получается, и стп на месте всегда! Но из за высокого давления(которое не удержать таким мелким фиксатором, который внизу гдето находится.. а не на уровне ствола), этот фиксатор один фиг немного сдвигается и создает люфт! Даже если его наглухо затянуть!(это проверено уже вручную... убрал люфт - силой дергаю - люфта нет и щели нет. Давлю сильнее(очень сильно!!!! Чуть не ломаю..) - звук щелчка! И появляется щель! И люфт! Это отскакивает немного назад фиксатор(проверено - это он. Обьяснить не могу на словах.. но это он а не чтото другое). Видно при выстреле происходит тоже самое! И не однообразно!(видно бывает сильнее отскакивает и щель сильнее - бывает меньше). Доказательством служит то, что при выстреле бывает что леший совсем не дергается! А бывает дергается достаточно сильно! И вот в этот момент пуля летит в другую сторону - и создает две кучи! Первая - когда леший не раскрывается и не люфтит почти и фиксатор удерживает! Вторая - фиксатор сползает от удара ударника и давления - и стп смещается! И так через раз! И сегодня было тоже самое!

 

ИМХО! А вот штатный фиксатор, хоть и создает щель при выстреле намного больше! Но возможно!(возможно...) просто раскрывается уже после того как пуля вылетит из ствола!(из за подпружиненности своей.. и чем сильнее пружина - тем эффект сильнее).  В то время как ручная затяжка не пружинится(пружинится только шток - чисто для того чтобы задвинуться глубже! Но удерживает его уже не пружина а тупо клиновидная форма фиксатора!(по сути клин создает). Но при выстреле он сдвигается немного назад и клина уже нет! Раскрыться не сможет! Но увод ствола из за образовавшегося люфта-щели!

 

п.с. Либо штатная защелка своей подпружинистостью успевает вернуть лешего в начальное положение до вылета пули.. тоесть щель появляется и опять уходит из за того что пружина возвращает на место хвост.. бред какойто..... :lol:

 

Есть идея сделать угол фиксации еще меньше! Чтобы почти прямой угол был. Это даст более плотное удержание. Но так можно будет стрелять только с подтяжкой фиксатора(иначе будет люфт... ведь выбираться он не будет за счет клина(мал будет клин.. не зайдет под слабой пружиной...  а сильную поставлю - не открыть будет! ). А только притяжкой - кнопка которая еще как винт работает и при закрутке притягивает фиксатор сильнее! Работать будет также как и сейчас, но без подтяжки будет сильный люфт(сейчас он слабый), но зато этот люфт при выстреле будет либо полностью убран, либо совсем малый....(будет просто щель от изгиба металла тушки и хвоста).

 

Заодно сейчас на тест вернул родной фиксатор и пружину мощнее затянул. Тоже протестирую(знаю что стп с родным вечно меняется, но куча в теории лучше всех была).

В целом надо городить фиксатор как на лешем 2. Но мало мяса. Боюсь будет не надежнее чем обычный фиксатор. А вот работы уйдет море! И тушка будет немного подпорчена.

 

 

 

п.с. прицел пока не хочу трогать... буду считать что он не причем... а то опять начнется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня скатался пострелять. Купил банку воланов(для сравнения так сказать). 

Сейчас работаю по теме защелки половинок(фиксатор). Кроме нее, уже не знаю на что думать(не могу до сих пор вернуть кучность которая была ранее).

 

Поставил обратно штатный фиксатор. Но пружина очень слабо натянута. Даже лежа открываю рукой без напряга(мне даже понравилось! Еще проще чем с ручным фиксатором). Ранее же сила удержания была такой, что стоя не мог открыть - только с размаху об пузо!(правда от такого поджатия пружина искорежилась со временем, ужалась на 30% гдето и стала кривая... но только так я мог держать давление за 200+бар! Сейчас правда этого не требуется.)

 

В итоге кучка полнотелками была плохая, но! Видно что общий прилет(большая часть пуль) летит супер кучно! Остальные разбросало вправо-лево!(достаточно ровно). 

Куча воланом еще лучше. Тоже разбросы - но общая часть хорошо легла! 

 

Пробовал сильно упирать и не давать раскрываться при выстреле - куча расползлась по горизонту на 300мм! А по высоте 40мм максимум! Невозможно было удерживать с одной и той же силой.  Думаю проблема в этом.  

 

 

Вернул ручной фиксатор(это когда на кнопку нажимать). Заодно выточил новый без люфта. + Можно его еще сильнее зажимать закруткой кнопки(тогда и люфта нету и щель не появляется почти если рукой надавливать).

В итоге при выстреле винт почти не прыгает! Прям как весло! (в отличии от авто фиксатора - когда винтовка болтается конкретно при выстреле!), но куча полнотелкой ужасная!(150/180мм). Сразу видно разницу! Ну и прилет на 300мм правее!(щели нет и винт в сторону не уходит при выстреле).

А вот воланом, худшая куча - гдето 50/40мм (Надо учесть что ветра почти не было! Но ветер даже в 0.5мс -  сносит его на 25мм даже при ветре дующим далеко не на 3 или 9  часов! И это на 113м дистанции!  + без упоров я как минимум 20мм погрешность давал сам!). Ну и пульный сделан не под волан! И я каждый раз шестигранником его проталкивал внутрь(оставляя след глубокий на жопе + неравномерно в глубь толкал... всегда на разную глубину... но иначе жопа заминается при закрытии лешего!).

 

А вот когда я поджимал фиксатор закручивая кнопку(и выбирал люфт еще сильнее + прижимал хвост от раскрытия щели), то полнотел полетел в двух кучках. Тоесть получилось две кучи. Одна 30/30мм(что менее 1моа) вторая в 80мм от нее чуть больше(но тоже ниче так). И так несолько раз кучи были! Воланами я не стрелял с поджатием!(уже темно было). 

 

 

 

Мнение:.

Родной фиксатор надо поджимать сильнее! Иначе чуть не так упор взял - выстрел летит в другое место! Но в целом каждый раз хвост подпружинивается, и люфта нету совсем! Но есть сильное раскрытие щели, и из за этого при разной хватке - увод СТП постоянный! Стрелять полностью свободным откатом не вышло. Точнее куча вышла плохая. Лучше всего было когда стрелял свободно с упором в плече без напряга.(как обычно и делаю).

 

Ручной фиксатор работает по типу выбора люфта полностью. Но если немного надавить на приклад, фиксатор на каплю сдвигается назад(но не дальше) - появится люфт! Поджимать сильной пружиной нельзя.(не открыть будет) Да и толку не будет! Там другой угол зацепа. Если поджимать еще закруткой кнопки - люфт в ручную еще тяжелее создать! Хотя раскрытие щели присутствует. Но это не из за того что люфт - а из за самой системы лешего. Фиксатор низко находится и тупо сам металл гнется и создает щель! Но при выстреле хоть и лучше получается, и стп на месте всегда! Но из за высокого давления(которое не удержать таким мелким фиксатором, который внизу гдето находится.. а не на уровне ствола), этот фиксатор один фиг немного сдвигается и создает люфт! Даже если его наглухо затянуть!(это проверено уже вручную... убрал люфт - силой дергаю - люфта нет и щели нет. Давлю сильнее(очень сильно!!!! Чуть не ломаю..) - звук щелчка! И появляется щель! И люфт! Это отскакивает немного назад фиксатор(проверено - это он. Обьяснить не могу на словах.. но это он а не чтото другое). Видно при выстреле происходит тоже самое! И не однообразно!(видно бывает сильнее отскакивает и щель сильнее - бывает меньше). Доказательством служит то, что при выстреле бывает что леший совсем не дергается! А бывает дергается достаточно сильно! И вот в этот момент пуля летит в другую сторону - и создает две кучи! Первая - когда леший не раскрывается и не люфтит почти и фиксатор удерживает! Вторая - фиксатор сползает от удара ударника и давления - и стп смещается! И так через раз! И сегодня было тоже самое!

 

ИМХО! А вот штатный фиксатор, хоть и создает щель при выстреле намного больше! Но возможно!(возможно...) просто раскрывается уже после того как пуля вылетит из ствола!(из за подпружиненности своей.. и чем сильнее пружина - тем эффект сильнее).  В то время как ручная затяжка не пружинится(пружинится только шток - чисто для того чтобы задвинуться глубже! Но удерживает его уже не пружина а тупо клиновидная форма фиксатора!(по сути клин создает). Но при выстреле он сдвигается немного назад и клина уже нет! Раскрыться не сможет! Но увод ствола из за образовавшегося люфта-щели!

 

п.с. Либо штатная защелка своей подпружинистостью успевает вернуть лешего в начальное положение до вылета пули.. тоесть щель появляется и опять уходит из за того что пружина возвращает на место хвост.. бред какойто..... :lol:

 

Есть идея сделать угол фиксации еще меньше! Чтобы почти прямой угол был. Это даст более плотное удержание. Но так можно будет стрелять только с подтяжкой фиксатора(иначе будет люфт... ведь выбираться он не будет за счет клина(мал будет клин.. не зайдет под слабой пружиной...  а сильную поставлю - не открыть будет! ). А только притяжкой - кнопка которая еще как винт работает и при закрутке притягивает фиксатор сильнее! Работать будет также как и сейчас, но без подтяжки будет сильный люфт(сейчас он слабый), но зато этот люфт при выстреле будет либо полностью убран, либо совсем малый....(будет просто щель от изгиба металла тушки и хвоста).

 

Заодно сейчас на тест вернул родной фиксатор и пружину мощнее затянул. Тоже протестирую(знаю что стп с родным вечно меняется, но куча в теории лучше всех была).

В целом надо городить фиксатор как на лешем 2. Но мало мяса. Боюсь будет не надежнее чем обычный фиксатор. А вот работы уйдет море! И тушка будет немного подпорчена.

 

 

 

п.с. прицел пока не хочу трогать... буду считать что он не причем... а то опять начнется...

ты блогер, что ли???

код дурака: 1672

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смахивает на ресурсные испытания механизма складывания и фиксации,и методы усиления данного узла.

 и с самого начала темы не могу понять, к какому результату хочет прийти Дмитрий

Изменено пользователем prostotak
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...