Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

А я сегодня испытал палочку вместо заднего упора! Очень понравилось! Причем и с сошек и более длинную со штатива. Со штатива , она за счет того что к прикладу резинкой от велосипедной камеры прижата, так это оказалось очень удобно заряжая переламывая, и чтоб эта нога не мешалась и не врезалась в одну из ног штатива - ее можно гнуть слегка

Устойчивость суперская.

 

Поработал с модерами разными и без. Смотрел влияние стп . Вначале был штиль, потом поднялся ветер и был дождь. Но скажу, что на сотку все примерно одинаково. явных уводов не отмечено. По крайней мере два клапана с сухарями и РК летят одинаково.

post-14829-0-09214500-1591644569_thumb.jpg

post-14829-0-43283100-1591644577_thumb.jpg

post-14829-0-18586000-1591644588_thumb.jpg

post-14829-0-09301000-1591644648_thumb.jpg

Изменено пользователем Сергунчик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 2,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Всем бобра! Ругают меня что я свои мемуары пишу в чужих темах. Поэтому создам свою. Тема в основном для себя, отписывать буду свои заметки(иногда полезно прочитать что было, что стало и сделать выводы

Это да. Не поспоришь. Каким бы не было сделано, всегда найдутся, кто переделает )) Не чего не меняется веками: "А врожденная страсть усть-каменогорских слесарей «править» да «доводить» (сверлить и шус

Загружено фотографий

Полная лажа сегодня! Еще хуже чем вчера. Но есть кое что интересное.

С каждый выездом отстрел все хуже и хуже. Сегодня 6.35 новый ствол дал уже в среднем не 3МОА а 4МОА! А 5.5 который вполне неплохо стрелял и давал до 1.5МОА. Точно также дал до 4МОА И гдето даже 6МОА! Я перепробовал все варианты.

 

.Люфт убирал полностью! (разница в ощущениях огромная! Без поджатия штока фиксации - ощущение что с раскладушки стреляешь! С поджатием гораздо приятнее и увод марки меньше значительно! Но разницы в кучах нет совсем!

.Убрал модератор полностью - ноль эффекта!

.Делал поджатие ствола сильнее-слабее.. 

.Пробовал разную смазку....

.Менял мествми стволики 6.35 и 5.5 и стрелял разными пулями в 5.5. Как 2г так и 2.2г. - Один фиг(при том что этот ствол делал лучшую кучу до полировки и шлифовки! А сейчас должен еще лучше делать... по идее).

 

А затем я пострелял в 5.5 пульками 2г с оксидной пленкой. И получилась кучка в 2МОА. Что как бы не супер. Но уже ближе к тому что было в худший отстрел раньше... в золотое время...

 

А далее я затянул болт прицела и тем самым его немного подклинил - чтобы марка не прыгала... малоли...  И получил кучу из 5 попаданий оксидированными пульками менее 1МОА! И это при порывах ветра до 4мс! А пуля самая легкая из полнотелок и имеет самый малый БК!  Далее замешкался и начал в кучке всех пуль искать только с оксидом. Нашел еще 4. Но они полетели ниже общей кучи на 50мм и следующая на 90мм.  Что какбы внесло неястность! Может из за смены позиции на пол метра в сторону. Может еще чего... А потом еще стрельнул 2 раза - и пульки легли в 20мм друг от друга! Что какбы неплохо. Но мало. Больше пуль таких нету. Ну а потом я вернул ствол 6.36 и в тех же настройках куча один фиг была дурная. Правда стоит отметить что пули летели странно. Из 9 попаданий. 3 кучки пуля в пулю по 3 пульки и смещение только по горизонту!  

 

Фиг знает. Может это прицел начал чудить.... и поджатие марки не особо дает чтото.... толи гдето еще собака порылась. Но как еще объяснить то что стрелять стал все хуже и хуже! И я помню даже до полировки ствол 5.5 перестал стрелять!(хотя стрелял отлично!). Ощущение что дело в чем угодно но не в стволах и не пулях! Очень смахивает на прицел! Помню когда была похожая петрушка, я поставил 4х пилад и куча вернулась! А затем я перебрал этот дискавери 16х и он тоже стал стрелять! Может опять зачудил.. проблема в том что с пиладом 4х я не смогу выловить чтото хорошее. Слишком мала кратность для куч менее 2МОА. 

 

А то что оксидированные пули летели значительно лучше(раза в 2-3), думаю что в нормальных условиях(когда решу проблему) они полетят лучше всех.(менее 1МОА) А без оксида в обычные 1.5МОА. 

Жаль пленку эту ждать долго... я не смогу терпеть месяц... :lol:  Но однозначно они летят неплохо без всякой осалки! И в руках скользят прям как тефлон!

 

Ну если дело в прицеле! Я его кувалдой разломаю! Столько возни последнее время и нифига не понятно в чем причина! Один раз он уже мне подосрал!(было ровно тоже самое! Я его перебрал.. причин не нашел.. но после сборки он вроде заработал. Не хочу тратить кучу денег на поиск другого прицела, не разобравшись! Так как этот устраивает всем на 110%!).

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотри, может кронштейн или кольца разболтались. Вообще бы конечно проверить все это с другим прицелом и другим креплением, чтоб наверняка понимать.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я под заднее кольцо кронштейна упорчик подложил чтобы прицел был под наклоном вниз. Может из за этого.. но я и раньше так делал, проблем небыло. Правда в этот раз я подложил резинку. Может в ней дело. Выглядит достаточно жестко. От греха.. убрал. Завтра попробую без нее. Остальное на вид в норме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В смысле упорчик ? Да еще из резиночки? )) Это, что шутка?))))))))))

 

Сам же говоришь, что у тебя отдача адская! Пятно контакта на нижних кольцах должно быть максимальным! И никаких податливых прокладочек! 

 

Если нужен наклон, то или расточи свои кольца на станке и потом притри или вклей оптику на эпоксидку , через маячки. 

 

1 способ (себе так делал)  - Зажимай кольца на качественную жесткую планку , наклонив на нужный градус, и проточи расточной головкой с острым резцом на малой подаче как чисто. (база колец такая как будет стоять на месте) И потом зажав кольца с тем же рабочим усилием на планку (лучше туда же куда и будешь ставить)  притри чугунным притиром, сделанным на шлифовальном станке с точностью до сотки при помощи абразива до полного контакта.  Растачивать можно или только нижние полукольца, сняв верхние,если градус не очень большой. Или затянув друг к другу их без зазора расточить на нужный угол, а потом после притирки, снять фрезой как чисто зазор на прижим , около 1 -1.5 мм на верхнем кольце. 

 

2. способ - под заднее кольцо подкладываешь подобранный по формуле упор, что сформирует нужный угол наклона оптики. Снимаешь глянец с поверхности колец наждачкой, обезжириваешь. Наносишь густую эпоксидку (можно с твердым наполнителем) , а оптику, чтоб не приклеилось, натераешь восковым составом, что применял для осалки пуль. Только без масла. Минимально мало, чтоб не текло. Это будет разделительный слой, чтоб не приклеилось, но и при этом не влияло на диаметр. Поджимаешь слекга верхними кольцами (они тоже покрыты разделительным слоем, как и винты и ждешь пока полимеризуется.  Далее удаляешь облой, обезжириваешь прицел, можешь пройтись притиром для проверки качества пятна контакта и все собираешь. 

 

А то резиночки))

 

Есть еще способ - приобрети качественные регулируемые кольца на вивер с регулировкой наклона или сделай подобные сам. Там не очень сложно, если делать как у FX  NO LIMIT

 

 

Ну или пойти еще дальше и дороже. Сделать или купить регулируемые базы , где четко фиксируется угол наклона  и есть повторяемость . Я себе такой кронштейн сделал. У меня он на Лешем, вон на фото. Я могу плавно регулировать наклон оптики в широком диапазоне для лонг ренж. 

Изменено пользователем Сергунчик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под кольцо подкладываешь пластиковый лист 0.5-1мм.(во всяком случае сайга стреляла нормально и прицел не плыл, давно это было правда. А прицел этот до сих пор использую! Все тот же пилад 4х!). Держится достаточно неплохо(даже под огнестрелом). Резинку я попробовал просто ради теста. С ней еще больше удержание.(не скользит). И она после затягивания винтами очень надежно держит. Хотя могу и ошибаться! Отдача не слабая. Но блин после затяжки винтов - все как монолит! Хрен сдвинуть с места. Неужели там чтото может сдвинуться? Да и тогда СТП бы уводило постоянно! А у меня просто разброс был(резинка так сильно сжата, что по сути уже по прочности как сталь стала). Вода тоже мягкая. Но если ее попробовать сжать, ломает металл(так как почти не сжимается). 

И резинка эта была - покрытием под вивер планку. Я и подумал что не зря же ее туда сунули.(планка прикручивается - под ней резинка. Тонкий уплотнитель по сути. Для выравнивания каких либо косяков покрытия. По типу того что на прицелы клеят - мягкая такая фигня для того чтобы оптика не проскальзывала и не продавливалась(хотя какое там усилие надо чтобы ее продавить? Я было дело винты ломал - но труба даже намека не подавала на деформацию! И это у самых дешевых прицелов еще лет 20 назад....

 

В продаже не находил подходящих мне кронштейнов с наклоном(все не то). 

 

Завтра проверю один прицел и второй. Косяк в том правда что с 4х прицелом из за его параллакса на ближних дистанциях, кучи выходят не очень. А на дальних в него не видно ничего. Сетка толще спичесного коробка! И как вот им делать кучи меньше этого коробка? Я конечно могу. Но это только если с упоров и такой то матери... А еще как на зло несколько дней назад и на правом глазу сетчатка отслоилась! Днем если еще вижу. То в сумерках уже черная мишень в виде бублика перед глазом! А с 4х прицелом мне только в упор стрелять, пока не заживет... а это года два.   :rofl:

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ну теоретически может быть еще какая то причина другая, но в высокоточке мелочей не бывает и подкладывать резиночки под прицел не серьезно. Хотя бы из жести в несколько слоев подложить, да и то, там пятно контакта будет минимально. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


В продаже не находил подходящих мне кронштейнов с наклоном(все не то). 

 

FX NO LIMIT погугли в своем районе. 

Еще могу посоветовать вариант - я тоже себе делал лет 10 назад. Из обычных китайских дешевых колец, и быстросъемной другой базы. Фрезеруешь под них переходную планку. Смысл такой - переднее кольцо фрезуреешь П-образно снизу, и засверливаешь на ось под два винта с двух сторон. В той детали что должен сделать, сама она плоская с выступом по середине под эти винты и П - образный паз , делаешь сквозную резьбу. Это будет ось вращения переднего кольца, а с ним и всего прицела. После настройки на требуемый угол, эти винты затягивается и убирают все люфты и блокируют последующие возможные смещения наклона. Сам наклон задается цилиндрической прокладкой подкаладываемой под заднее кольцо, в котором будет резьба , и снизу притяжной винт. 

Именно этот кронштейн и стоял у меня вначале на Лешем и с ним я и установил все свои рекорды по точности на кучность на 150 м. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то не очень надежно выглядит... Мне и штатной настройки хватало в принципе. До 250м вполне работало(прилетало на 5ый мил ниже, в целом достаточно). Далее смысла нет стрелять(да и 250 както далеко... это когда дистанция пристрелена - не сложно. А в реальности - лотерея! Ошибся на пру метров и все!).

 

В нашем регионе гуглить можно только гробы. У нас нету ничего, и никому ничего не нужно. А что есть - стоит огромных денег(в 2-3 раза наценка).

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FX NO LIMIT кольца наклонные тут посмотри для примера. 6500 под пикатини.
Если дорого, то станки же есть. Сделай сам. Повтори. Как полуфабрикат можно использовать готовые высокие кольца и только фрезернуть под них нижнюю часть.
https://forum.guns.ru/forummessage/25/1286310-142.html

 

Вот так вот у меня сделано со времен арбалета. Там тоже особенно нужен наклон оптики из-за крутой траектории. 

Переднее кольцо в П-образном пазу на двух винтах с двух сторон, плотно вращается на нужный угол и потом затягивается. 

Заднее кольцо имеет сквозное отверстие куда вставлен стальной кругляк с проточкой под радиус трубы прицела, чтоб не мешался, чуть просажен во внутрь. Этот штырь имеет по середине отверстие под резьбу М4 и снизу винт через планку.  в проточку, чтоб не соскочило, подкладывается хвостовик от сверла нужного диаметра и зажимается этим винтом . Так регулируется угол на нужную величину в широких пределах и держится очень надежно. Проверено и на арбалете где отдача ого го, и на Лешем. Снизу к планке крепится быстросъемная качественная база от колиматорного прицела Холосан (50 дол). 

post-14829-0-04429300-1591710810_thumb.jpg

post-14829-0-32258100-1591710819_thumb.jpg

post-14829-0-85790800-1591710827_thumb.jpg

post-14829-0-35154700-1591710834_thumb.jpg

Изменено пользователем Сергунчик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорого точить самому. Купить дешевле. 

На арбалете отдача как я понимаю немного не такого типа. Она сильная но не резкая ведь? Это как толкнуть или ударить. Нету времени пока что проверить прицел. Стрельнул дома по три пули из каждого. В 4х параллакс дикий и мутно все но пульки даже так прилетели рядом. А в 16х идеально все видно - но прилет с огромным отрывом друг от друга! Но это не показатель. Всего по 3 пульки. Мне очень понравился прилет пуль с оксидной пленкой! Это просто ппц! Даже если прицел реально тупит - то разница в прилете в 3 раза! Этож как должны они полететь в нормальном случае(когда решу проблему)?? Пол минуты чтоли....  Сегодня обязательно займусь оксидированием пуль! Хоть автор и писал что их тоже надо смазывать - но я без смазки пулял!(со смазкой еще лучше чтоли?).  

 

Вчера гуглил прицелы. Либо китай до 20к. Либо чтото серьезнее но от 50к! Китай устраивает всем! И отзывы что 308ой держит без проблем. Но блин опять попадется чтото непонятное... Будешь опять пол года рыскать в поисках кучи и доказать что дело в прицеле не выйдет! Вроде стреляет же и поправки работают. Но какого фига с другим прицелом летит, а с этим не летит? Колдунство чтоли? Внутри все жестко закреплено! Ничего не болтается.    Это я про то когда он реально тупил! Сейчас я пока еще не уверен. Не было отстрела толком.

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из доступных нормальных это проверенный SWFA TASCO SS 16 MQ Японский. Клики и сетка правильная.  Цена на вторичке до 20 т.  В ютубе есть ролики где он стоит на 50 калибре. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужен строго FFP.  Иначе не вижу смысла переменник брать.

Пля он и не переменник вовсе.... :lol:  Тогда тоже нет смысла. Надо переменник ffp.  За цену до 50к я виду только Vector китайский. И не факт что он будет сильно отличаться от моего. Так как это бюджетная модель из китая.

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это постоянник. Поэтому и цена такая доступная при правильной сетке и барабанчикам. Все равно по бумаге сидишь на макс кратности, так что выбирай себе что больше нравится 10-12 -16 или 20 крат . У меня был 16. Очень доволен. На 400 м видел в него пробоины в оцинковке. и по гонку на 200-300-350-400 видны следы на черном фоне (крашу из баллончика)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С одной стороны я меньше 16 и не ставлю в 99% случаев. С другой стороны иногда требуется кратность поменьше.(когда пристрелка идет и непонятно куда пуля летит.. но можно и обойтись этим.). А так то да, ползунок на 16ти стоит обычно всегда и смысла еще не было на практике ему сдвигаться.(ну разве что по баночкам стрелять с рук... но такое не часто происходит).  И надежность выше у постоянника(нету кучи механизмов лишних, стекла намертво стоят!). Но блин всетаки переменник более современная штука....   вот теперь я задумался действительно.... :unsure:

 

Проблема в том что я не хочу бандуру огромную ставить! Максимум 32 линзу и чтобы труба была не менее 30! А то уродско выглядит с тонкой трубой. У меня сейчас 32ая не родная(с не самым лучшим пропусканием света.. которая под 4х расчитана!). На 16х вполне неплохо даже в сумерках! А если кратность уменьшить - то и вовсе на закате видно все!

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня пострелял как с прицелом 4х так и 16х. И кучи были по сути одинаковые! Даже с 16х получше немного вышло! Но и то и то в среднем до 4МОА! Пробовал и так и сяк... Это я все новый стволик 6.35мм мучаю.  Далее я взял и закрутил на всю катушку ствол в месте его зажатия(штатном). И куча стала не более 3МОА! Далее поставил 16х и с ним вышло 2.7МОА. Но большая часть пуль полетела в 1.2-1.5МОА. Начинаю подозревать чтото... 

 

Есть теория(теория заговора... вы уж извините что я тут весь этот бред пишу.... пока нового интересного в плане производства ничего нет... просто дневник по сути веду). 

 

Начну с начала.

 

1. Последняя хорошая куча была на 5.5 стволике. Далее пули кончились и я вернул кривой 6.35. НА нем до 120м куча очень неплохая была.(его приходилось зажимать очень сильно! Иначе вылетал!). Но далее 120м уже хуже и хуже... Затем приехали пули и я вернул 5.5 стволик - куча там ухудшилась! И стала фиговой! Почему не знаю. Я решил притереть стволик! Притер но отстрел не делал!(пуль не было). Приехал бланк новый 6.35! Я его проточил. Ровный все дела! Приехали пули 5.5 и 6.35! Взял оба стволика и поехал на отстрел!

 

2. Надеясь на то что за 6.35 ровный, то шанс что он будет стрелять - высокий! Но приехав - по началу получил кучки невнятные. В принципе общая куча неплохая(1-1.5моа), но много отрывов!(до 3МОА). Далее я поставил стволик 5.5мм. Думаю ну этот то точно будет стрелять!(ранее то стрелял.) Тем более я его притер! Правда пули все без осалки! А без осалки он ранее сеял дай боже! Но я же притер его! Вдруг можно и так стрелять. Не знаю есть ли толк - но пули полетели хаотично до 5МОА!

    Далее я пострелял пульками с оксидной пленкой! Их было штук 20-25.(в подарок дали). И собрал в темпе не стараясь кучу из них до 2МОА! Без смазки!(хотя производитель говорит смазывать обязательно!). Тоесть куча такая же как ранее была на этом стволе(в лучшее время)! А потом этими же пулями я сделал подряд 5 выстрелов в 1МОА! Правда минут через 5 я сделал еще два - и они ушли ниже! А потом еще два - и они легли пуля в пулю. Пули с оксидом закончилис. Я так и не понял... но однозначно с них была лучшая куча! Даже если основная вина в чемто другом - эти пули кучу улучшают однозначно! 

 

3. Сегодня я решил проверить прицел. Оказалось что дело не в нем(фу ты блин... он мне очень нравится... жалко было бы его того....). Все кучи улучшались только после того как я зажимал ствол сильно! Дело в том что ранее я тоже стволики то зажимал то нет!(практически не зажимал). И я заметил что при зажатии - стреляет лучше!(хотя там бочка уже!). Это может объяснять почему ранее я кучи собирал лучше! Я всегда стволик сильнее зажимал! Даже с 5.5 буртиком! А на последних отстрелах я их почти не зажимал. Надеясь что втулка которая вкручена в тушку и через которую идет ствол - удерживает его! Там зазора почти нет. А при затягивании гайки - она немного гнется(на пару соток) и тем самым ствол держит. Думаю дело в этом! Если стволик зажать родным прижимом посильнее - то видно эта втулка не сильно мешает. А если ослабить - то походу она паразитирует! + Сегодня как я разобрал это все дело! Оказалось что эта втулка была недокручена(после того как много раз крутил вертел.. она выкрутилась... и могла встать криво!). А когда она не докручена - то она более криво стоит! Хотя на прижим это не влияет - но влияет на отгиб ствола. +Может он дает бочку не равномерную! А родной прижим дает бочку, но более ровную по всей площади! 

 

   Было дело что я эту втулку проточил - чтобы ствол легко проходил и не дотрагивался! Но тогда туда забился свинец в щель и ствол уводило каждый раз! Я проточил втулку сильнее и решил туда уплотнитель поставить... но не поставил! И забил. Сделал втулку без зазора как раньше! И больше эту затею не трогал. 

   Сегодня я вернул втулку с зазором большим! И поставил пока что резинку туда(позже, если резинка не подойдет... придумаю еще чего). Завтра поеду постреляю! Есть шанс что дело в этом!

 

 

Еще одно! Я тут писал ранее что хочу сделать зажим как на лешем 2! А временно пока просто крутилку поджим использую - которая выбирает люфт штока и прижимает его сильнее! Так вот штука вроде как рабочая! Сделал с ней уже примерно 200 выстрелов. Очень легко и просто! Не напрягает совсем! И убирает полностью брыкание лешего при выстреле! Хотя зазор при выстреле всеравно есть(просто там зажим с низу а щель сверху). Но он если и дает немного увод в сторону - то в разы меньше! И всегда одинаково!(так как люфта всегда выбирается). И главное - отпечатков на тушке почти нету! Я боялся что через 100-200 закруток тушка будет вся подстерта в этом месте. Оказалось что почти нифига царапин нету!(используется твердая бронза). Есть идея чтото мягче сделать под прижим, но лучше думаю завтулить это место сталью закаленной! И тогда точно на вечно будет работать! Поэтому пока потуги по типу леший 2 отменяются. (может позже.. если потребуется).

 

Вчера сделал серную печень!:

Сера + сода - нагреваем до плавления и помешиваем минут 10-15!(запах... даже в 10 метрах на улице - крышу сносит!). Далее как остынет получаем твердую черно-желтую субстанцию. Долго ее говорят нельзя держать на воздухе(потеряет свойства). Соскрябываем это дело и в бутылку(бутылек) с водой. И туда обезжиренные пули! Ждем сутки - жидкость по идее уже теряет свойства(можно вылить), а пули оставляем на месяцок полежать. Получаем черные пули с очень скользкой поверхностью! Если не выжидать месяц - то поверхность темная(не черная) и слой пленки слабый! Но даже так есть толк! Работает как смазка. Но лучше чтобы слой был посерьезнее! Тогда ваще супер! Я завтра постреляю с пленкой однодневной. Сравню результат с пулями без нее. Ну а через месяц уже и с нормальным слоем постреляю и сравню!

 

А еще у меня сегодня ДР! Можно начинать поздравлять!(правда всего час остался... и будет уже другое чисто по нашему времени... ну ничего!). :lol:

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима, а ты не думал изменить способ фиксации ствола? Сейчас это все дело двумя винтами и каждый раз с разным усилием, может переделать по типу как на быстро съемных кольцах - рычагом прижимать а не резьбой. Так будет и удобней извлекать ствол и каждый раз с одинаковым усилием фиксировать. Или так себе затея???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне бы решить для начала что конкретно влияет на кучки. А остальное потом. В целом ничего сложного нет чтобы зажим был определенный. В худшем случае зажимать динамометрическим ключом.  Может быть разные усилия будут на разных стволах давать разный результат. Будем тестировать.  :nez: Сегодня у меня хорошее настроение! Прицел менять не надо! С отрывами я решу проблему!(даже если придется перелопатить всю тушку!).  И есть вероятность добиться кучи на лешем субминуту на дистанции до 120м полнотелкой!(а далее посмотрим).  С этим мне поможет оксидная пленка! (можно взять пулю катюша и получить результат сразу.... но у нее БК низкий... да и я не ищу легких путей! )

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Думаю ну этот то точно будет стрелять!(ранее то стрелял.) Тем более я его притер!

 

Не факт, что притиркой ты его не ухудшил. Тем более делая это впервые и непонятным абразивом. Это как дать новичку токарник и требовать от него качества.


Не знаю есть ли толк - но пули полетели хаотично до 5МОА!


 Было дело что я эту втулку проточил - чтобы ствол легко проходил и не дотрагивался! Но тогда туда забился свинец в щель и ствол уводило каждый раз! Я проточил втулку сильнее и решил туда уплотнитель поставить... но не поставил! И забил. Сделал втулку без зазора как раньше! И больше эту затею не трогал.     Сегодня я вернул втулку с зазором большим! И поставил пока что резинку туда(позже, если резинка не подойдет... придумаю еще чего). Завтра поеду постреляю! Есть шанс что дело в этом!

 

Все правильно! Все может быть. Ствол как камертон вибрирует, а упор ему мешается. Не зря в высокоточке привило - никаких касаний к стволику. Особенно такому тонкому.


А временно пока просто крутилку поджим использую - которая выбирает люфт штока и прижимает его сильнее! Так вот штука вроде как рабочая!

 

Покажи как сделал.

 

Дима, С ДНюхой!!! Творческих успехов и нескочаемого вдохновения!


Прицел менять не надо! С отрывами я решу проблему!

Может иметь место комплексные причины.  Их может быть несколько и набегает в сумме.  В Высокоточке мелочей не бывает!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! 

 

Должно получаться все с первого раза! Иначе не мужиг! :voo:

 

Да походу все комплексом и набегло! Подумал сегодня я....., как я кучи делал на 113м в 0.8МОА без уровня на весле! Неужели рыбий глаз наметан! Сделал кучу по уровню,  а последнюю пулю завалил уровень в право(ожидая прилета влево на 5-10см). Прилетело ровно по центру! :rofl:   Может прицел барахлит.... отстрел с пилада показал что я афигеть какой снайпер! Что 4х что 16х... один фиг сеялка! :lol:   Ну тогда бочка в стволе из за зажатия штатным креплением! Ослабил - кучи нет! Затянул сильнее - стало лучше! :rofl:   

 

п.с. Сегодня для себя решил что в принципе 4х мне за глаза для пол минутного удержания марки на цели. Хотя 16х конечно приятнее и не более! Другое дело если ваш винт делает кучу менее.. тогда уже да. Но это не про лешего. Один хороший плюс! - Не надо бегать искать попадания! Их видно сразу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причину нашел! Так и оказалось что дело в двух вещах. 

1. Втулка через которую ствол проходит.

2. Зависимость от зажатия ствола штатным креплением. Тоесть разное усилие - дает разный результат. Но тут дело в том что у меня проточка там кривая. У вас может все иначе быть.

 

В итоге втулка с отверстием и зажатые по самое... болты - дают лучший результат. Немного хуже было если почти вовсе не зажимать! Но по разному.. когда как. И самое фиговое если жажать средне(как обычно и зажимал последнее время). Правда косяк как и полагалось с тем что отверстие если прикрыть резинкой - то либо резинку вдувает внутрь давлением. Либо она этим же давлением криво как встает... в итоге через несколько выстрелов ствол встал криво и сломало перегородку в модераторе! (магия в том что кроме первой перегородки - ничего не пострадало! Вторая перегородка с РК целая! Без намека! А первая в хлам разорвана двумя выстрелами...). Далее я стрелял без модератора.

 

Но с модератором были лучшие кучи! Правда не много. Но 7 выстрелов дали кучку бракованными пулями(замятые носики, боковинки, жопки.. прессом замял...) примерно 1.2МОА! А как только начал нормальными стрелять - сразу сломал перегородку!(точнее 3 выстрела уходили правее и правее а потом бац.... набило стружки и ствол ушел в бок! И следующие 2 выстрела ломали перегородку. У меня там отверстие 7мм. + Из за того что ствол висит - он почти вровень с отверстием снизу! Я не подумал об этом! И возможно либо резинка добавила увод - либо немного свинца(может задевало но не сильно... странно что кучи были хорошие!).

 

В итоге. Без модератора из последних 22 выстрелов 2 отрыва(вполне могут пули! Осалка была плохая.. на скорую руку грязную сделал из остатков... Ну и бочка в стволе из за сильной затяжки! Именно в этот момент были отрывы!). Остальные 20 легли в квадрат 57/48мм.(1.7моа на 113м). Но меня комары грызли и темнело уже.... спешил. Это чисто группа без упора. Но и ветра не было вовсе! Штиль! Во всяком случае никаких там 150++мм.  И очень много прилетов пуля в пулю(50% прилетов 0.5-07моа). Не дождусь оксида на пулях!!!

 

5.5 ствол не пробовал еще в этом режиме. Как только пули покроются оксидом - будет 95% супер результаты!

 

Пока 2 проблемы.

 

1. Как сделать чтобы втулка не пропускала свинец и он не застревал там - делая увод ствола! Резинка - плохое решение. В обычном варианте кусков свинца там нет! Только мелкая пыль!(микронная). Куски появляются только когда пуля задевает перегородку! Если задевать не будет - то и кусков нету! Думаю что вовсе оставлю открытой эту щель! От туда воздух выходит не слабо!(много щелей за ней). И глушит выстрел сильнее даже! Думаю вся пыль либо забиваться будет там и со временем надо будет чистить. Либо вовсе вылетать. Думаю и то и то. 

 

2. Бочка в стволе при сильно зажатии этого ствола! Если зажать слабо то результат не однозначный. По началу был хуже! Потом(возможно усилие поменялось или еще чего) стало лучше! 

Если зажать сильно - вышло 7 выстрелов 1.2моа , и 2 отрыва до 4 моа! Думаю это из за бочки. Пол ствола пуля идет нормально, потом бочка ее ужимает, а далее половину пути(200мм гдето) ужатая пуля уже болтается по стволу! Правда последний отстрел я затянул еще сильнее! И кучка была без отрывов. Но всего 7 выстрелов. 6 из них в 1.2моа. и 1 в бок до 1.7моа довел кучку. Но в тот момент было уже так темно что я не видел почти(ошибка прицеливания 15-30мм) и комары меня жрали! На глазах сидело штук 6! По всему телу кучали.... я в темпе отстрелял и домой! 

 

Итог. Очень интересный тест был. Стволик походу резонирует как струна! Чуть не то - либо смещение СТП, либо еще чего! И все эти прикладки с зажатием силой или наоборот - просто меняет волну резонанса походу! Тем более что длина стволика 430мм!(длинный).  Но вот в модераторе всегда куча лучше! ВСЕГДА! Что в штатном исполнении, что ранее, что сейчас было! Завтра опять поеду если будет время и погода.... Погода пока что отличная! +22 +24 гдето! Тепло!(20 лет не было такого чтобы в июне было больше +18 и без дождя и ветра! Обычно +30 в июле на неделю всандалит и все! Остальное +16 в среднем с дождями и ветрами).

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно еще тогда когда в первый раз упомянул про обилие свинца в модере. А теперь ясно откуда он. У тебя пули как через терку резались об перегородку, вот и стружка. Я недавно свой модер откручивал после большого настрела, и в Моте помню тоже - модер обильно покрыт изнутри будто серебрянной краской, но без стружки как таковой. Просто свинцовая пыль с маслом. Поэтому, если ты устранишь причину появления именно стружки, то пыли не стоит опасаться.  Сделай просто войлочную шайбу просечкой или свернув кольцо из полоски и все будет нормально. Ну или резиновое колечко. Во втулке гарантированный зазор от всяких там перетяжек чтоб не влияло и ничего не касалось при любых вибрациях "камертона" . 

Перегородки в модере сверли на 8 мм. И то , при уверенности , что все соосно. Бытует мнение, что даже если пуля перегородки не касается непостредственно, то все равно отклоняется, когда зазор очень незначительный.  При 7+ мм , при калибре 6.4 мм получается даже в идеально соосном исполнении всего 0.3-0.5 мм зазора. А как ты сам сказал, дудка у тебя стоит не ровно и от искривляется по разному от силы затяжки. Вот и шкрябает пуля или проходит очень близко.  

 

Насчет отверстия в первой пегегродке не парься. У меня после дульного среза отверстие аж в 12мм!!!  (только так получилось расширить струю и в тоже время отсечь часть ее назад в интригрированныый объем. Когда изначально делал отверстие в 7.5 мм , то РК плохо схлопывался на таком близком расстоянии от перегородки. Сделав больше отверстие, я как бы удлинил расстояние от ближайшей перегородки до РезинокКлапана и он стал схлопываться качественно) Так что смело расширяй все отверстия. В конце концов в этом споре компромиссов точность важнее, чем лишний децибелл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Думаю это из за бочки. Пол ствола пуля идет нормально, потом бочка ее ужимает,

 

А если это не из-за нее? Не из-за бочки? Сам же сказал, что основное количество летит нормально и только два отрыва. Да еще и торопился, темнело, и комары жрали... Тут может быть что угодно. От банального промаха, до кривой пули, стечения обстоятельств вибрации дудки и подскока от втулки и зацепа об модер до дуновения ветра или много чего еще ...

 

Тем более, что зажав еще больше, куча улучшилась. Куда же тогда делать твоя бочка? Правильно - она стала еще больше и тогда по логике, пули еще больше должны болтаться в оставшемся отрезке ствола, что явно не способствует улучшению кучности, а у тебя вышло наоборот. Значит - зажав сильнее, ты скорее искривил дудку в более правильном направлении, приблизив ее к направлению идеальности соосности с перегородками модера. 

 

 

И вообще. А зачем так сильно затягивать дудку, ведь если не ошибаюсь, ты выполнил на ней упор в казенной части? А значит, ее теперь не выдует давлением, и уже нет такой необходимости в чрезмерной фиксацией путем обжима по середине. Обжим теперь выполняет роль скорее защиты от проворота, нежели от выдувания, которое теперь в принципе уже невозможно.  Как вариант, я бы порекомендовал слабую затяжку и канифольный спиртовой раствор пару капель , но хотя т.к ты часто перекитываешь стволы туда сюда, то это может быть неудобным. 

 

Мне кажется, затяжкой ты борешься с выставлением соосности, понимая это для себя иначе.  В теории бочки не должно быть вовсе. Поэтому не перетягивай. А просто слегка подожми лишь для фиксации от проворота и для постоянства, а с задачей от выдувания отлично справится упор в казне. 


 

 


Стволик походу резонирует как струна!

Вот это скорее похоже на правду, если конечно не основную погоду портила перегородка модера, которая как рубанок стесывала свинец с пуль. 

Резонирует и дрожит касаясь втулки. Если посмотреть замедленные съемки огнестрела, то видно, как тонкие стволы вибрируют и изгибаются. У нас тут конечно не те нагрузки, но все же. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том что при слабой затяжке, стволик болтается и эта затяжка по сути играет роль, которую играла втулка без зазора! Тоесть дотрагивается только малой частью объема тушки! И при выстреле дудка там болтается. А если затянуть сильно - то обжим идет полностью на всю длину! И дудка провисает меньше и колебания только на конце ствола(а не по всей длине). Можно обжим этот притереть - но тогда будет не соосность модератору! Так как я крепление модера точил по обжатому прутку! Я попробую еще по разному. НА разных стволах может разное быть! 

 

Сегодня проточил сломанную перегородку до ~20мм отверстия! Клапан начал работать сильнее и звук стал заметно тише и более звонкий! + Воздуха выходит больше через втулку.  У меня клапан на клею! Иначе он не всегда назад возвращается(хотя раньше без клея был.. но там другой был.. может просто форма была более удачная). На клею он гораздо надежнее! Но не закрывается почти. Хотя я это починю(форму изменю + доработаю крышку отсекатель).

 

Проблема в том, что при большом отверстии в первой перегородке, поток давления будет обгонять и смещать пулю!(также есть вероятность что РК закрывается раньше чем пуля вылетит, и если не заблокирует то чиркнет по пульке! Такое уже было!) Поэтому отверстие я считаю надо делать максимально мелкое! И без РК так гораздо тише! Но с РК поток уже не такой сильный и направленность видно другая. Поэтому хуже закрывает РК! Зато увод пули меньше! Я за мелкое отверстие в теории! Но надо тестить! Попробую и мелким и большим! Я думаю что с мелким куча будет выше.

 

 

То что раньше оставался свинец - это когда было отверстие 6.9мм и кривой ствол 6.35! На 5.5 это не влияло! Причем 5.5 стрелял менее кучно но тише!(отверстие для него большое было.. РК срабатывал лучше). А вот куча.... незнаю. Может там в чем угодно было дело. Это надо отдельно делать разные отверстия.  Я сегодня сделал под 6.35мм перегородку с 7.40мм. Выглядит норм. Не задевает. Но видно что стволик чуть ниже клюет! Хотя и не сильно. Но как раз на 0.3мм походу! Теперь задевать не должно.... посмотрим. 

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...