Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

У первого да. Это для клапанов. У второго алмазная паста 7/10 (очень мелкое зерно). Других небыло.

Но царапины не из за паст! Оказалось это поля так царапают. Кручу пулю в руках старую - и там те же царапины глубокие! А на новой очень мелкозернисные царапки. Поэтому притир пострадал не от абразива походу а от полей! А когда эти поля подшлифовал - второй притир уже царапался не так сильно.  Ну мне так думается.

 

Лучше фото сделать не получается. Правая пуля свежая и блестит сильнее. Но немного видно разницу до и после. В живую видно очень хорошо(так как можно покрутить в руках и видно глубина царапин и их размер). 

49949078412_d245d5501c_k.jpg

Если пули крутить - новая вся одинаковая. А старая неравномерно поцарапана. Гдето поля царапали сильнее, гдето слабее. Но разница огромна. Чую надо еще поюлозить.. (я думал результата не будет.... и забил).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 2,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Всем бобра! Ругают меня что я свои мемуары пишу в чужих темах. Поэтому создам свою. Тема в основном для себя, отписывать буду свои заметки(иногда полезно прочитать что было, что стало и сделать выводы

Это да. Не поспоришь. Каким бы не было сделано, всегда найдутся, кто переделает )) Не чего не меняется веками: "А врожденная страсть усть-каменогорских слесарей «править» да «доводить» (сверлить и шус

Загружено фотографий

 

Видимо имелось в виду, что у всех так, основная группа в центре, а отрывы все и портят.  На то они и отрывы, что их меньше. 

 

Ну так в этом то и истина! Основная группа это 80%. Её можно уменьшить если стрелять с упоров полностью! И иметь прицел кратностью хотя бы 20. А то я не видел точки куда целюсь - сеткой ее перекрывало полностью. И ошибка была гдето 15мм в наводке марки.(это если считать техническую кучу от ствола + винтовки+пуль на тот момент). Отрывы - это полет пуль с кусками свинца, который остался в стволе от предыдущих пуль.  Этот эффект я и хотел бы убрать.  У меня больше нет пуль 5.5 свежих. Если только опять те же пускать по второму разу. Я может покажу как туго они идут по стволу - в весы упру ствол и буду давить шомполом!(то то у меня 6.35 летят с той же скоростью как и 5.5 полнотелки! А вот воланы 5.5 быстрее намного чем 6.35... Там трение меньше.) 

 

Принцип общей кучи я взял как пример у русбира. И в целом он прав. Хоть раз из 100 выстрелов да будет промах или отрыв, который может испортить кучу например с 1МОА до 3МОА! Поэтому логичнее посчитать что это исключение из правил. А то я так никогда не соберу норм кучу. Всегда хоть один да отрыв все портит.  И по логике суждение верное. Отрывы конечно надо избегать(решать проблему). Но полностью думаю решить будет невозможно. А вот снизить их - вполне реально. Ну и для полноты картины я стреляю кучи из не менее 8 выстрелов. Обычно 9(барабан) иногда 10 или 12. Если судить по кучам из 5 выстрелов, то это может быть случайность(не факт что потом два отрыва подряд будет). 

 

В целом когда я вижу что 3 пули подряд полетели в одну точку(и это на 113м!) и создали большой наклеп свинца на стальном покрытии, потом один пошел на 1см в сторону, 5ый опять в кучу свинца и 6ой прилетел туда же и застрял даже там! А 7 и 8 полетели в сторону и выше конкретно! И даже видно их было как летели!(ровные выстрелы видно меньше... ощущение что кривые просто летят болтанкой немного - и солнце на них отражается сильнее). И остальные также прилетели рядом с общей кучей! То тут уж мысля приходит о том что отрывы явно не случайные! А точнее вина не косого ствола или еще подобного. А того что чтото мешает пуле! Как вариант это налипший свинец в стволе. И после таких вот выстрелов - он чистится и следующие пули летят уже опять ровно, пока опять не произойдет тоже самое. И так обычно в серии 1-3 выстрела фиговые. 

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Ну так в этом то и истина! Основная группа это 80%.

 

Так у всех так. Имелось в виду что все считают группу с учетом отрывов, а не по прилету 80% лучших.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну говорю же, будет куча из 99 пуль в 1моа, и 1 отрыв на 3моа! Значит кучность 3моа - ствол на выброс.. Логично же.. ну а че! Вы можете считать по 100% прилетам свои кучи, особенно когда там 45м с воланом и 1.5моа в лучшей группе(с 4го раза.. если повезет).. И даже если отнять отрывы - будет 1.4моа!( и то 50% надо отнимать).  И я не считаю группу по 80% прилетам! ДА сколько уже раз писать это.  Это был тестовый отстрел - узнать как летит основная группа пули люгер с моего ствола! 100 раз уже писал что это и почему(во всяком случае я так считаю).  И я этот вопрос решаю! А не хвастаюсь кучей. Больше этот вопрос обсуждать не буду. 

 

п.с. стволик 6.35мм полный шлак. Оказывается их больше не делают(с 380 твистом) и это походу была отбраковка. Волна внутри ствола, и вместо 10 гранника полигонала там двойной проход дорном. Тоесть прошлись один раз. А потом прошлись второй раз рядом.(и глубина разная у проходов! Из за этого нарезы неравномерные и постоянно разные). Из за этого поверх одних нарезов - получились другие. И если сделать отливку стволика из свинца - повторно ее надо засовывать только так как он был отлит. Тоесть вводить его строго по нарезам из которых он выходил. Кароче 5.5 можно как угодно вставлять - там ровный шестиугольник! А 6.35 только определенной стороной и чтобы совпали нарезы! В итоге нельзя его притиром из своей же отливки притереть.  Каждый раз что я его вставлял - он срезал грани на отливке и делал свои... угадать не получилось ни разу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А притиром этим надо каждый раз с пульного входа начинать притирать, или можно туда-сюда на веревочке делать? По второму способу быстрее раз в 30!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


п.с. стволик 6.35мм полный шлак

Значит есть шанс, что с нормальной дудкой результаты улучшатся! И мечта сбудется! Все что не делается к лучшему)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После нарезания почти готовые стволы устанавливаются вертикально и отправляются в вакуумную печь. Принцип отпуска прост – сначала стволы плавно нагреваются до определенной температуры, выдерживаются при ней, а потом плавно остывают, и все это происходит в вакууме. Если то же самое делать на воздухе – это уже будет не отпуск, а закалка металла. А Лобаев, напомним, делает не шашки, а винтовки.

Терки

Следующий операция – притирание ствола. Для нее выплавляется свинцовый притир, имеющий форму соответствующего дорна, на него наносится специальный абразивный состав, который мастера готовят сами, и каждый ствол полируется вручную. Все. Это самая окончательная, финишная полировка. Операция, кстати, крайне критичная для качества ствола, позволяющая получить разную геометрию – например, ствольные конусы либо раструбы. Для чего нужны конусы и раструбы – это уже тема для следующей статьи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вакуум к сожалению не смогу обеспечить. А терку я уже сделал. Просверлил в притирах отверстие и загнал туда шнур. И водил туда-сюда с выходом на 50% притира. Через определенную часть проходов, чистил ствол. Чистил притир. И по новой(намазал и в путь). Думаю проходов 300 сделал. Но это очень мелкий абразив 10/7. Он финишный. Это чисто проверить как пойдет. (чтоб не запороть..). К тому же грубым я уже сделал штоком - с контролем и уборкой бочек(бочки искал по ощущениям(где туго шло) и тер больше там где бочку находил. Бочка была в начале в 10-40мм от входа!(хорошо чувствовалась). Теперь ее нет.). Ну а на веревочке уже по сути полировка была притиром.  В итоге я не знаю как будет стрелять..  но нарезы на пулях оставляет зеркальные(полное зеркало на пулях. Отражает пальцы итд..). В идеале надо конечно было пастой по началу средней притирать. А не грубой, а потом сразу финишной. Но другой не было. Завтра поищу в магазинах.. вдруг найду.. хотя бы для клапанов поищу среднее что то.  

 

Приедет ствол 6.35.(уже выехал). Буду его по полной программе гонять.  Надеюсь будет без волны и двойного дорнирования...  Еще есть подозрение что в моем стволе 6.35(который сейчас) пули просто с нарезов слетают. Так как нарезы очень слабые. А пуля входит на нарезы с минимальными усилиями! В разы слабее чем в 5.5мм! Заказал пули 6.39мм. Если не пойдет 6.36мм то попробую под 6.39 сделать вход. (надо бы отстрелять и проверить нарезы... но последний отстрел такой пробил 3 метра водного слоя и мою ванну..... насквозь). 

К стате! Сегодня нашел 4 пули свежие 5.5. Так вот теперь на нарезы входят с тем же усилием почти.(хотя думаю немного легче... во всяком случае уже руками затолкнул!). А вот по стволу уже гораздо легче! Раза в 4! Но все равно туго конечно.  

 

На стволах альфа пишут мол поля 5.45мм. Странно. Я 5.45ыми пулями делал нарезы глубже чем стволом 6.35мм с полями 6.29мм и пулей 6.36мм!(6.30мм проваливалась...).  А пули 5.52мм идут с адским усилием! Хотя мой 6.35мм не совсем такой как надо.. может из за этого. Но один фиг не верится что 7соток дают такое усилие! Да и нарезы там с виду соток на 10 с каждой из сторон(20 в сумме). Че тупить.. есть же отливка.. можно ее завтра замерить!

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда нарезы не симметричные, на притире шилом метку ставят, что бы притир всегда на свое место вставлять

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://forum.kalibrgun.ru/Smileys/Kalibrgun/think.gif я кажется чего то не понимаю,точнее-перестал понимать.Зачем новый бланк сразу начинать шмурыгать притиром?Пытаться подогнать под пригоршню неведомых пуль.Это получается движуха ради движухи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не похоже на учебный процесс.Мне кажется,что тут гораздо всё глубже.Похоже на самурайский кодекс,при более внимательном рассмотрении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Еще есть подозрение что в моем стволе 6.35(который сейчас) пули просто с нарезов слетают. Так как нарезы очень слабые.

Так это легко проверить по следу от нарезов. Пульни в 10 см тряпок или ведро воды на дне которого тоже тряпки. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это легко проверить по следу от нарезов. Пульни в 10 см тряпок или ведро воды на дне которого тоже тряпки.

Сергей, какое ведро? У Димы уже через 3-х метровый слой воды ванную навылет пробивает. А ты в ведро... :)

ПС. А ванна чугунная?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так пройдусь пулей - посмотрю что с нарезами. Если будет картина как на 5.5 стволе(а там ппц) то что еще делать? (конечно постреляю заранее).

 

Я ставил трубу длиной 3 метра(пластиковую). Поставил это дело в ванну пластиковую. Стрелял сверху винз(калибром 4.5мм). Прошло через воду и пробило ванну. Со второго этажа стрелял. Но то правда была другая винтовка. Стрелял воланом бист. Скорость - сверхзвук. Понятно что условия немного другие. Но рисковать не хочу еще раз. 

В тряпку стрелял. (перед тряпкой был 500мм слой пенопласта. Пуля пробила все. Потом больше тряпок намотал - пулу поймал, но она вся мятая.  Пробовал стрелять вверх... не нашел прилета :rofl:

Каждый раз с вами одно и тоже. Прикопаетесь к о мне. Потом доказывай. Каждый раз доказываю. Все резко умолкают. И так по кругу. Еще ни разу не облажался и всегда доказывал свои слова на видео. Вы все до сих пор не верите! Настопарило. Не верите - печально, но я переживу.  :nez:

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то, помня видео разрушителей мифов, стрелял в полную воды стальную ванну под углом. Был удивлён, что пулька достала до дна, смявшись пошла по касательной. Ванну даже не поцарапала. Как так, думаю, у них же даже огнестрел глубоко в воду не проникал. Сейчас при более внимательном просмотре понял, что чем выше скорость пули, тем быстрее она остановится.

Изменено пользователем Александр674674
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так пройдусь пулей - посмотрю что с нарезами. Если будет картина как на 5.5 стволе(а там ппц) то что еще делать? (конечно постреляю заранее).

 

Я ставил трубу длиной 3 метра(пластиковую). Поставил это дело в ванну пластиковую. Стрелял сверху винз(калибром 4.5мм). Прошло через воду и пробило ванну. Со второго этажа стрелял. Но то правда была другая винтовка. Стрелял воланом бист. Скорость - сверхзвук. Понятно что условия немного другие. Но рисковать не хочу еще раз.

В тряпку стрелял. (перед тряпкой был 500мм слой пенопласта. Пуля пробила все. Потом больше тряпок намотал - пулу поймал, но она вся мятая. Пробовал стрелять вверх... не нашел прилета :rofl:

Каждый раз с вами одно и тоже. Прикопаетесь к о мне. Потом доказывай. Каждый раз доказываю. Все резко умолкают. И так по кругу. Еще ни разу не облажался и всегда доказывал свои слова на видео. Вы все до сих пор не верите! Настопарило. Не верите - печально, но я переживу. :nez:

Да верим мы тебе. Если не у всех, то у большинства со стрельбой в ванную есть забавный случай из жизни :)

ПС. В ведро с водой я бы стрелять не стал :) Ведро жалко :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так пройдусь пулей - посмотрю что с нарезами. Если будет картина как на 5.5 стволе(а там ппц) то что еще делать? (конечно постреляю заранее).

 

Я ставил трубу длиной 3 метра(пластиковую). Поставил это дело в ванну пластиковую. Стрелял сверху винз(калибром 4.5мм). Прошло через воду и пробило ванну. Со второго этажа стрелял. Но то правда была другая винтовка. Стрелял воланом бист. Скорость - сверхзвук. Понятно что условия немного другие. Но рисковать не хочу еще раз. 

В тряпку стрелял. (перед тряпкой был 500мм слой пенопласта. Пуля пробила все. Потом больше тряпок намотал - пулу поймал, но она вся мятая.  Пробовал стрелять вверх... не нашел прилета :rofl:

Каждый раз с вами одно и тоже. Прикопаетесь к о мне. Потом доказывай. Каждый раз доказываю. Все резко умолкают. И так по кругу. Еще ни разу не облажался и всегда доказывал свои слова на видео. Вы все до сих пор не верите! Настопарило. Не верите - печально, но я переживу.  :nez:

Тебе нужна стреляная не мятая  пуля , убавь скорость до минимума и стреляй в тряпки  , в пачку памперсов . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тебе нужна стреляная не мятая  пуля , убавь скорость до минимума и стреляй в тряпки  , в пачку памперсов . 

есть вариант убавить скорость до минимума и стрелять в 5 литровую бутыль наполненную водой. Ствол вертикально вниз, в горловину и производится выстрел.

 

Я так изучал экспансивность пуль 4,5мм холлоупойнт в зависимости от их  скорости 

post-2471-0-34379500-1590836244.jpg

post-2471-0-66059200-1590836256.jpg

Изменено пользователем ivik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть вариант убавить скорость до минимума и стрелять в 5 литровую бутыль наполненную водой. Ствол вертикально вниз, в горловину и производится выстрел.

 

Я так изучал экспансивность пуль 4,5мм холлоупойнт в зависимости от их  скорости 

Нафига в бутыль , у Дмитрия давно уже новая ванна стоит из чугуния под калибр 6.35 .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...