Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Альфа 6.35(полигонал).

С гальваникой не все так просто. Там столько нюансов... в вашем случае слой просто отвалится если его просто в ванночку положить!(в ванночку с каким раствором? Сернокислотным? Цианистым? Щавель? Их много, и каждый требует разных условий). Это не воронение где положил в ванночку с едким натром+натриевой селитрой и температурой 160++гр  и забыл на пару часиков...(но даже там нюансы..). Кароче баловство это все! Иначе все бы так делали.

По моему опыту с Поли прадедом, я бы посоветовал пройти по каналу ствола пастой типа jb, при нормализации бланка после поковки образуются углеродные отложения ровно как и в огнестреле, которые свинец просто так не вынесет, шлифовать кусок в принципе варианте плохо бы бороскопом посмотреть что там интересного
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 2,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Всем бобра! Ругают меня что я свои мемуары пишу в чужих темах. Поэтому создам свою. Тема в основном для себя, отписывать буду свои заметки(иногда полезно прочитать что было, что стало и сделать выводы

Это да. Не поспоришь. Каким бы не было сделано, всегда найдутся, кто переделает )) Не чего не меняется веками: "А врожденная страсть усть-каменогорских слесарей «править» да «доводить» (сверлить и шус

Загружено фотографий

5.5мм альфовский полигонал притирал(шлифовал), толку в кучности не дало никакого.. Но при этом нарезы на пулях стали гораздо ровнее. Сравнивал нарезы до и после(на нескольких пуль) - разница огромна! До шлифовки были рваные шероховатые нарезы, после - уже гораздо более ровные(без задиров) и блестящие.(и пуля стала идти по каналу гораздо легче!). Но кучности не дало.. увы...

 

Может мне просто не везет с альфой.. 

Позавчера на открытие сезона катался, в общем не до охоты было...(нажрались...). Зато настрелялся с мелкашки и своей пневмы по мишенькам, баночкам итд.. Мелкашка совсем не понравилась!(както ни разу раньше не стрелял с нее). Ни точности ни мощности почемуто....  и громко.  

С мелкашки я и товарищ(владелец) на 100м делали кучу  80мм...(поддатые правда..). С моей pcp - я сделал 35мм, товарищ 10мм(правда всего 4 выстрела..), но у него ушло все немного левее, а у меня правее... Но то воланчик был(ветра ноль..).  Надо пьяным чую стрелять чаще!  :rofl:

Поднял давление в ЗО до 220бар(вместо 160 прошлых). Скорости не сильно прибавило на этом стволе, 30мс гдето..(при том что на другом стволе, который у меня кривой, короткий и бракованный - прибавило гораздо больше!). Посмотрим что там по куче будет.

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При 210барах в ЗО, Куча на полнотелах не изменилась особо(хотя может немного и лучше стало.. но не понятно... пуль мало взял, и чередовал с воланами... а после волнов куча становится хуже конкретно.. потом выравнивается и я опять волан запускаю..... Стрелял и на 113м и на 246м(тут к стати неплохо пошло... но пуль мало было для полноценного отстрела).  А вот волан  2.2г полетел хуже(скорость за триста там..). Думаю не самая кучная скорость для него... В целом понравилось больше чем на 160 барах в ЗО. Расход правда побольше.(сам расход не пострадал почти.. пострадала отсечка! Было до 160 стало до 210...). 

БК катюше 3.3г указал 0.12 Так и прилетело вроде.(даже каплю выше). Калькулятор пока совпадает с теми деталями что я вводил.  

 

Все забываю разрезать вдоль кусок альфа ствола... хотел сегодня и опять забыл. 

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищ позавчера вдохновился моим аппаратом, и заказал сделать ему 9мм пулялку-дурастрелку(думаю будет пластиковыми шариками стрелять..). Я тут прикинул примерно, думаю 200 попугаев ему хватит для баловства... сильно больше на коротком(400мм+-) стволике не вытяну... Так что вполне вероятно что скоро будет + еще одна тема.... а может и без темы будет...  :xz:

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В копилку теорий, решил я попробовать вместо того чтобы вывешивать стволик(на сколько это возможно), наоборот его поддержать! Есть у меня теория, что на лешем, стволы свыше 350мм начинают сильно колебаться.(может это мне так не везет..). К примеру если снять модератор - кучность падает до листа А4! А с модератором относительно норм. И вот я сделал прибамбасу к модератору, которая удерживает ствол. Зазора там нет.(микроны). Из минусов - теперь воздух проходит через отверстия... но заметно громче не стало! РК отрабатывает нормально(хотя можно сделать тише на много. Но это потом.(один фиг, даже так сейчас тише чем на стоке раза в три!).

 

Вот так это выглядит:

50218927583_cba2334d8e_k.jpg

 

50219803182_ee3e32135f_k.jpg

 

50218922913_78536f4b5f_k.jpg

 

50218917793_d6884add57_k.jpg

 

Стволик 420мм заподлицо стоит. По сути чтото вроде как на стоковом лешем... только вставка на самом кончике и не уводит ствол а наоборот не дает ему уйти.

 

Итог, чтобы много не писать, на видео:

https://www.youtube.com/watch?v=HXRdlh2WJfg

 

 

 

В кратце, кучность увеличилась в 1.5 раза. Да конечно далеко не идеал! Но если сравнить с тем что было.... стало гораздо лучше! Даже лучше чем в золотые времена!(тогда была средняя куча 60мм.. но я считал квадратом! А сейчас по диагонали как бы... и если считать как раньше, то куча средняя 40-50мм выходит даже с самой крайней пулей).  При этом отрывов нет совсем! А точнее в каждой из групп по 5 выстрелов - 1 выстрел портит картину(если его убрать, то в среднем 1-1.2моа выходит). Я считаю что этот мини отрыв из за не идеальной обработки стволика. Там есть микро царапки и риски. В них набивается свинец - и в среднем каждая пятая пуля этот засор сносит и вылетает криво! Часть этого подтверждается тем, что после отстрела, в модераторе много свинцовой стружки! Даже не пыль, а кусочки мелкие!(это не задевание стенки или подобное!). На пулях люгер с оксидом такого нет. А на катюшах сырых - есть! Надо стволик шлифовать и оксидировать пули.

 

 

 

Еще надо отметить что заднего упора нет! Поэтому прицельная марка в лучшем случае гуляет в пределах белого кружка вокруг черного центра, немного заходя уже на черный второй круг с цифрой девять! (это 20-30мм... как сердце колбасит..). Поэтому это не технические кучки!(не люблю с задним упором стрелять.. долго и не удобно.. хотя и кучнее конечно).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не помню чтобы писали.(может затерялось в кучи текста.. но я не помню точно). Все писали максимально вывешивать! Я один только тут теории по поводу обратного выкладывал(но резать ствол до минимума не хотелось ради теста... чтобы выступал как можно меньше.).

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В копилку теорий, решил я попробовать вместо того чтобы вывешивать стволик(на сколько это возможно), наоборот его поддержать! Есть у меня теория, что на лешем, стволы свыше 350мм начинают сильно колебаться.(может это мне так не везет..). К примеру если снять модератор - кучность падает до листа А4! А с модератором относительно норм. И вот я сделал прибамбасу к модератору, которая удерживает ствол. Зазора там нет.(микроны). Из минусов - теперь воздух проходит через отверстия... но заметно громче не стало! РК отрабатывает нормально(хотя можно сделать тише на много. Но это потом.(один фиг, даже так сейчас тише чем на стоке раза в три!).

 

Вот так это выглядит:

50218927583_cba2334d8e_k.jpg

 

50219803182_ee3e32135f_k.jpg

 

50218922913_78536f4b5f_k.jpg

 

50218917793_d6884add57_k.jpg

 

Стволик 420мм заподлицо стоит. По сути чтото вроде как на стоковом лешем... только вставка на самом кончике и не уводит ствол а наоборот не дает ему уйти.

 

Итог, чтобы много не писать, на видео:

https://www.youtube.com/watch?v=HXRdlh2WJfg

 

 

 

В кратце, кучность увеличилась в 1.5 раза. Да конечно далеко не идеал! Но если сравнить с тем что было.... стало гораздо лучше! Даже лучше чем в золотые времена!(тогда была средняя куча 60мм.. но я считал квадратом! А сейчас по диагонали как бы... и если считать как раньше, то куча средняя 40-50мм выходит даже с самой крайней пулей).  При этом отрывов нет совсем! А точнее в каждой из групп по 5 выстрелов - 1 выстрел портит картину(если его убрать, то в среднем 1-1.2моа выходит). Я считаю что этот мини отрыв из за не идеальной обработки стволика. Там есть микро царапки и риски. В них набивается свинец - и в среднем каждая пятая пуля этот засор сносит и вылетает криво! Часть этого подтверждается тем, что после отстрела, в модераторе много свинцовой стружки! Даже не пыль, а кусочки мелкие!(это не задевание стенки или подобное!). На пулях люгер с оксидом такого нет. А на катюшах сырых - есть! Надо стволик шлифовать и оксидировать пули.

 

 

 

Еще надо отметить что заднего упора нет! Поэтому прицельная марка в лучшем случае гуляет в пределах белого кружка вокруг черного центра, немного заходя уже на черный второй круг с цифрой девять! (это 20-30мм... как сердце колбасит..). Поэтому это не технические кучки!(не люблю с задним упором стрелять.. долго и не удобно.. хотя и кучнее конечно).

 Я бы не отказался бы от вставки 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня смотрел где будет стп от разной прикладки, с сошками и без, с силой давить и без давки на приклад.  В итоге даже с задвижкой и казалось бы мертвым хватом половинок - стп смещается! С сошками смещение на 113м дистанции вышло гдето 70мм разница - немного по диагонали.(это если не давить на винтовку и давить со всей дури на себя...). Не так много как раньше.. но все же! А вот без сошек вовсе и с рюкзака, увод пули вниз на сантиметров 15 было!(150мм). Но благо только вниз... в стороны не уходит.  Косяк в том что поменял позицию, а значит поменял стойку(лежку) - и фиг попал куда нужно без пристрелки!(я про дистанции от 100м). 

 

Стоит отметить что давление в ЗО было 210бар, и ударник соответственно зажат по самые помидоры.... чтобы пробить клапан. И даже если стрелять без пули - винтовку подбрасывает не слабо(может ударник, а может все вместе.. включая давление). Но чтото же дергает винтовку еще до вылета пули, раньше это была штатная задвижка. Сейчас там все мертво зажато(если и есть нанолюфт.. то явно не на 150мм снос по высоте!).

 

Сделал опять 160бар в ЗО, будет время сделаю замер увода СТП еще раз.

 

А как на Л2? Есть такое? Ударника там нет, уже плюс! Но как с остальным... есть увод СТП?

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nomer35

Только сейчас дошло про какой босс речь..  :rofl:  Думаю что за босс, ник на форуме... Это штука замер колебаний или резонанса.. вроде... в поисковике нашел только парфюм... 

Последний раз катался пострелять с этой прибамбасой на удержании ствола. Штука реально работает. Правда есть нюанс.. пули 3.3г до этого летели кое как, а 3г не летели! Теперь 3г летят неплохо! А 3.3 летят фигово!...Но тут давление 210бар было(вернул 160 опять, еще не проверял.. ударник настроенный на пробитие  210бар так лупит, что винт и без пули отдает не слабо... кучности не добавляет, хотя в целом неплохо стреляет). Скоро приедет арматура по цене LW. Либо LW по цене арматуры... посмотрим как будет там.(надеюсь второе..).

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но чтото же дергает винтовку еще до вылета пули, раньше это была штатная задвижка. Сейчас там все мертво зажато(если и есть нанолюфт.. то явно не на 150мм снос по высоте!).

Может ситуация проще? Ты ошибочно решил, что причина была в задвижке, иммобилизовал узел болтом с гайкой. Но эффект остался. Логично же, что фактор, котрый счас влияет отвратную стрельбу твоего Лешего, существовал и до переделки узла запирания? Или не логично?))) Ведь, при определенном дифиците базовых знаний, имеет право существовать логика типа: что когда спустило  колесо, но не всё, а только снизу, логичнее становится искать прокол тоже только снизу. )))

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удержатель ствола щтука очень полезная в плане снижения его вибрации.

Остаётся одна волна от точки зажатия ствола до точки его удержания.

Она хорошо коррелируется с факторами положительного кучеобразования на пульдосе 3.0 грамм, тк он успевает проскочить быстрее зону раскачки, а более тяжёлый и медленный 3.3 попадает под резонанс боковой раскачки этого участка стаола и сеет.

Изменено пользователем pifpafoy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пифпафыч, ты счас о высоком, а через пару серий выясниться, что дело сново не в бабине, как уже не раз було - то стружка от пуль в модере, то РК рваный, или ствол пережат )))

Лучше давайте, на результатах Диминых экспериментов, порадуемся надежности БК и ударки Лешего-1 :voo:

На мой взгляд показательно - как эти узлы держат ацкие нагрузки, пока они стоковые и пока он до них не добрался  :xi:   

Изменено пользователем KKonstantin
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доберётся скоро.

Это вопрос времени!

 

Чудили с ударкой тоже изрядно.

Утяжеляли, облегчали, ставили в пластиковые втулки ударник.

Этим надо переболеть.

Вакцины от этой заразы не существует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, когда ты все успеваешь? И стрелять, и дифирамбы клацать на клаве? :xz: 

Изменено пользователем Artem80
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@KKonstantin

Задвижка работает от увода в сторону.(раскрытие, микрощель итд..).  Работает хорошо.(очень хорошо!). Без нее леший в сторону уводит сразу(кроме моей задвижки стоит также штатная, по сути 2 защелки сейчас. Если стрелять на штатной только - увод в сторону огромный! Но если пристрелять под нее припас - то норм. Просто надо стрелять одинаково и только этим припасом! Поменял прикладку или припас - сильный увод СТП!). 

В двух предложениях:

Со штатной задвижкой существует люфт, при выстреле щель становится больше. От сюда проблемы при разных прикладках, упорах, припасах. Собрать кучу можно! Но надо идеально удерживать винт!(поменял одежду с футболки на толстовку - увод стп!).

С моей задвижкой люфта нет. (если и есть чего, то на столько мало что не мешает). Поэтому леший стреляет почти как весло! Без увода стп!(увод есть, но небольшой..).

 

То что стрелять перестало даже с задвижкой(закруткой) я сразу отметил! Еще месяц назад писал это.  Я не знаю в чем причина. Каждый раз я чтото меняю - начинает стрелять! А потом перестает! Люди на форумах по стволам альфа - жалуются на ровно те же проблемы что у меня. То стреляет - то не стреляет! Может дело и не в стволах,  но я уже все перепробовал.  Может когда стреляло, было совпадение.. хз... 

 

 

Ко мне приехал полигональный LW. Я сегодня прогулял пол дня работы и возился с ним. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я распилил кусок бланка от альфы и от LW. Если смотреть невооружённым взглядом, то альфа блестит. LW, матовый. Смотреть в лупу. На альфе присутствуют царапки, риски и вмятинки(мелкие.. но видно). LW ровный, без царапин, канавок... в общем внушает!  Виден поступательный рисунок от доводки - больше на финишную шлифовку похоже.(для полировки нету блеска... для обычной шлифовки - больно гладкий он! Я бы сказал на грани между полировкой(зеркалом) и финишной шлифовкой.). 

Как будет стрелять, посмотрим... я походу опять с пульным накосячил. Пуля заходит туго а потом по каналу идет легко(если толкать с обратной стороны, то идет значительно туже... но правда ровно не затолкать.. нарезается криво... может из за этого и идет туже.. хотя врятли. Как только доходит до пульного входа - стопорится и дальше уже надо толкать с усилием. С одной стороны я инструмент заточил нормально. И Даже притер конус перехода на нарезы.... может недостаточно... Если стрелять не будет - доработаю.(LW очень мягкий.. и правда как пластилин... не режет а давит...).   Один плюс от этого - скорость на 25мс прибавило!(+20 попугаев!).(как в прошлый раз.. когда тоже самое было на альфе.. а как притер пульный - минус 30мс!!!). Ой как не хочется терять такое... вдруг будет и так стрелять более - менее....

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пифпафыч, ты счас о высоком, а через пару серий выясниться, что дело сново не в бабине, как уже не раз було - то стружка от пуль в модере, то РК рваный, или ствол пережат )))

Лучше давайте, на результатах Диминых экспериментов, порадуемся надежности БК и ударки Лешего-1 :voo:

На мой взгляд показательно - как эти узлы держат ацкие нагрузки, пока они стоковые и пока он до них не добрался  :xi:   

Ударник я давно облегчил... на 1г правда.. не более. Просто сделал ход ударника больше(проточил кончик чтобы дальше заходил вглубь, ну и латунную вставку проточил). Ничего не дало по скорости, хотя нету удара в латунную вставку при переходе на прямоток.  Все остальное не низменно(ну только пробку расточил, проходные увеличил.. хочу вернуть как было! Скорости в 6.35мм не дало, а вот расход больше стал и ударник теперь зажат сильнее! ).

Нагрузки там нету особо. А там где есть - все переделано. Давление сейчас 160бар в ЗО(в стоке 130-140). Ничего необычного.  

Разница только в том что у меня ЗО побольше. Стволик немного длиннее(при этом сам леший по размерам как сток 350мм!), объем резервуаров больше в два раза гдето. Ну и редуктор под 160бар настроен(редуктор конечно другой). Пружина поджата немного сильнее чтобы 160 бар пробить. С другой стороны нету пружины на клапане! А значит и пробивать легче.(с пружиной БК, на 10 кликов больше надо ударник зажимать). Остальное уже на скорость не влияет...

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, подкину тебе еще идейку! В видео рассказывается, что если вклеить на локтайт обычную бронзовую втулочку под седло клапана, то уменьшив проходное сечение и площадь , можно значительно уменьшить силу натяга пружины ударника (для той же мощности)  В добавок, убрав полностью пружину клапана, подпирающую его изнутри, так же  можно еще больше сократить усилие настройки пружины ударника. 

У тебя там конские усилия полагаю сейчас из-за разгона . Стало интересно, упадет ли макс скорость, ограничив сечение под клапаном подобной втулкой. 

Насколько я помню, я наоборот, для разгона, всегда увеличивал эти сечения на всех своих псп. Может делал это не обдуманно и не правильно, но только вроде скорость не росла без увеличения проходных, что перепуска, что под клапаном.  Но слово вроде я не люблю, и хотелось бы внести четкую ясность в этот процесс.  Как ты считаешь?  И раз уж ты там по сто раз на неделю перелопачиваешь своего Лешего)))!!! (поражаюсь твоему интузиазму) , то не провел бы ты у себя подобный эксперимент, вклеив втулочку под клапан на локтайт, а потом , при необходимости удалив ее накгревом?

 

И вообще, что народ думает про ограничение сечения под клапаном, ниже площади сечения калибра? У кого какой опыт и цифры до и после ?

Изменено пользователем Сергунчик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

втулочка это все фигня.

нельзя сокращать проходное под клапаном при этом оставляя широкий перепускной канал.Получится эффект дюзы- воздушный поток после узкого проходного резко потеряет температуру и  скорость.Если где то уменьшать сечение,то непосредственно перед пулей.

Для максимальной производительности и увеличения скорости потока нужно переделывать запирание клапана на конус по плоскости.Но тут уже и расход соответственно подтянется

Изменено пользователем prostotak
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет уменьшения проходных перед дудкой, я тут провел мноооого экспериментов. И могу с уверенностью сказать, что чем шире, тем выше скорость на тех же настройках усм. Никакое сужение на конус (конфузор) не давали такого прироста скорости как расширение перепуска до калибра. Не знаю, выше калибра не пробовал) Нужно и тут проверить. А что касается уменьшения сечения подт клапаном - то тут могут быть варианты. Все же  это зона макс давления , а не перепуск на удалении 2 см где давление уже чуть снижено. Возможно там все несколько иначе. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Константин, поясни!) У тебя же калибры взрослые, но дальше перепуска для шестерки ты же не сможешь расточить. Напомни, я уже забыл как там у тебя. У меня перепуск расточен по максимуму. Дальше уже прорвать корпус в зоне резинки казны может.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

счас 6,9мм. Прорез стенки проточки (снизу, в области донца проточки) ни на что не влияет, потому что уплотнение происходит по внешнему диаметру кольца и веншней поверхности проточки.   


Прямоток или редуцировали?

Редкутор, 165атм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...