Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

счас 6,9мм. Прорез стенки проточки (снизу, в области донца проточки) ни на что не влияет, потому что уплотнение происходит по внешнему диаметру кольца и веншней поверхности проточки.

 

Редкутор, 165атм.

Шикарно
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 2,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Всем бобра! Ругают меня что я свои мемуары пишу в чужих темах. Поэтому создам свою. Тема в основном для себя, отписывать буду свои заметки(иногда полезно прочитать что было, что стало и сделать выводы

Это да. Не поспоришь. Каким бы не было сделано, всегда найдутся, кто переделает )) Не чего не меняется веками: "А врожденная страсть усть-каменогорских слесарей «править» да «доводить» (сверлить и шус

Загружено фотографий

Хорошо,конечно.Но остается одна большая засада -редуктор на больших заредукторных давлениях работает не стабильно.Перед зачетным выстрелом необходимо делать прогревочный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо,конечно.Но остается одна большая засада -редуктор на больших заредукторных давлениях работает не стабильно.Перед зачетным выстрелом необходимо делать прогревочный.

Это да, нигде не встречал записи о сокращении длинны перепуска. При наличии технической базы думаю вполне осуществимо
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо,конечно.Но остается одна большая засада -редуктор на больших заредукторных давлениях работает не стабильно.Перед зачетным выстрелом необходимо делать прогревочный.

это легенды. редкуторное 160 атм - обычное давление для массы моделей псп.

И вообще все наоборот.

Экстреманус для редктора, это большой перепад Р_над и Р_за редктором.

Соответственно, чем ниже заредукторное, тем больше перепад, тем более вероятно натекание.

Ну и для пущей стабильности, ставьте редкторы с бОльшим отношением площадей поршней, а сам поршень - как можно короче.

Изменено пользователем KKonstantin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все расточки по пробке я уже делал. Константин должен помнить. Да и вы Сергей тоже. Все это в прошлом. Страниц 30 назад.

Сейчас хочу купить штатную пробку! Так как....:

Расточив отверстие где седло до диаметра калибра + затраты на диаметр штока клапана(толи 6.8мм толи 7мм.. не помню). + Расточив тот канал где наклон с 5.5 до 6мм. Получил НОЛЬ прироста в 6.35мм! И затраты по воздуху по ощущениям на 30% больше! Но физически это невозможно(такой затрат..). Поэтому думаю что показалось.. но затраты были заметные. К тому же ударник пришлось зажимать еще сильнее! Далее я просто запрессовал втулку где седло и уменьшил проходное до 5мм! Тем самым уменьшил скорость при том же давлении % на 10-20(уже не помню..). А пружина ударника всего на несколько щелчков стала меньше зажата(ниочем!). Но проходное за седлом, которое под углом к пули - не вернуть уже! По сути получилась полная лажа! Я еще несколько раз повышал отверстие(5.2мм 5.3мм.. 5.4мм 5.8мм... итд). И в конце концов вернул стоковое! Но наклонное проходное уже не вернуть как в стоке!

Итог: Куча возни. Ударник теперь даже при втулке стал на 2 щелчка сильнее зажат! Расход увеличился немного по сравнению с тем что было! А скорость ни на 1мс не прибавило!  Хочу купить штатную пробку позже, чтобы вернуть расход как был и ударник будет меньше зажат! Тоесть в 6.35 ничего не дало! В 5.5 тоже(по началу мне показалось что был прирост.. но технически это бред... да и потом сходил в церковь, перекрестился и уже не кажется!).

 

п.с. повторяю в который раз! Нету у меня запредельных нагрузок! Давление в ЗО 160бар! Это на 20 бар выше стока! У БК нету пружины уже давно, да и форма там каплей - пружину не вернуть! Пробивать его проще даже чем под давлением 140бар(как на стоке). Но у меня ход ударника немного больше и дудка длинее немного. Поэтому ударник зажат чутка больше стока, чтобы больше по времени воздух выходил(порция больше). + ЗО у меня огромное. 

 

Еще я изменил пипку взвода ударника! Теперь она не 6мм, а 5мм! Тем самым скорость стала еще ровнее(больше нету перепадов по скорости выше 1.5мс... и то редко и от пули зависит). Раньше штатная пипка делала наклеп.. тоесть не всегда залетала ровно промеж пробки. И тем самым давала пинка тушке + БК получал удар не всегда равномерный. Есть еще кое что.... но я не 100% пока выяснил.. в кратце, кучки сейчас на 5.5 у меня стали значительно лучше. От 35 до 45мм на 113м. Причины наверняка не ясны, там много факторов.(один из них.. прицел! но проверить пока не могу наверняка).

 

п.с. мой редуктор работает как на 220бар в ЗО так и на 160бар одинаково. Не замечал перепадов. Стреляю почти всегда через хрон. Один нюанс - первые выстрелы через сутки на 2-4мс ниже! Точнее первый может на 1-4мс. Второй на 2мс... третий уже в норме.  Через 10-30-60 минут скорость если и меняется, то не значительно(в погрешность входит). При этом, сам редуктор не натекает. Я отдельно его проверял только несколько дней назад. За сутки ни одного бара не натек. Думаю это либо из за температуры(винт холодный, вынес на улицу - там тепло!), либо внутри ствола чтото после долгой лежки происходит. (если стрелять дома, то даже через неделю будет так же скорость...). Седло еще у меня мягкое! Из очень мягкого пластика(германия tecamid MO). Но даже после полу года, на нем только пятно микронное от дюзы! Ни разу не продавило(разбирал недавно и резинки смотрел, были перепады на полнотелах... почему то на воланах идеал! А на полнотелах прыгало иногда... потом выяснилось что дело в пипке взвода! Сейчас не прыгает на любых пулях.). Да и на тесте редуктор отрабатывает идеально. Поэтому не трогаю седло.

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Далее я просто запрессовал втулку где седло и уменьшил проходное до 5мм! Тем самым уменьшил скорость при том же давлении % на 10-20(уже не помню..). А пружина ударника всего на несколько щелчков стала меньше зажата(ниочем!). Но проходное за седлом, которое под углом к пули - не вернуть уже!

 

Понял! Спасибо! Значит уменьшение сечения под клапаном не дало ожидаемого ощутимого результата. Уменьшение поджатия пружины на два щелчка как бы не столь существенно. А главное для меня - скорость то макс упала! А значит нафига нам это??? Чтоб поднять скорость, мы на те же два щелчка и будем поднимать, и не факт что достигнем ту же скорость.  Так что я спокоен теперь) Руки перестали чесаться)))

 

А вот насчет перепуска. У меня всегда на всех винтах, увеличение до калибра увеличивало макс скорость. Я именно так и разгонял .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю что Эдуард подобрал идеальное соотношение проходных в пробке под калибр 6.35мм! Во всяком случае при моих настройках лучше не вышло! Может если клапан будет другой.. ударник... или еще чего... но у меня вот так.

 

У меня нету пуль в 6.35(должны приехать сегодня-завтра). Остались только 5.5мм катюша. Вчера обнаружил что они отличаются от партии которая была до этого. При этом они кривые почему то... может от моего сайзера.. Но я нашел несколько пуль старых и провел их через сайзер - все ровно! А у новых кривая юбка.(описать не знаю как.. тут только на видео показывать.. это если канал на 1-2 сотки больше чем пуля в диаметре - то зайдет на нарез криво! К сожалению не осталось пуль которые я не сайзерил из новых партиях, чтобы проверить была ли юбка сразу кривая или нет..). Правда пульный канал у меня диаметром под пулю и поэтому она там не болтается. Думаю на нарез встает более-менее ровно. 

 

Я тут недавно весло отстреливал, но там моноблок не поставить с моим прицелом(а колец нет). Пришлось ставить его боком... и поправки вводить на всю катушку до упоров. После отстрела я вернул прицел на лешего. И сразу получил кучку из 6 выстрелов в 45мм вроде(5 из них 30+мм и один в бок улетел.. до 45мм). Но там и ветер был до 6мс! Вчера тоже получал кучи не хуже(и не раз). Но только при таких условиях:

 

1. Сошки стоят ровно на одинаковой поверхности и не смещаются никуда(если сместились - возвращаем).

2. Вкладка должна быть не просто одинаковая, а строго определенная! В моем случае сошки тянутся назад до упора(создаем натяжение в шарнире) а потом ослабляется натяг. Приклад упирается в одежду но не дотрагивается до тела! Еле еле касается.. по сути остается место для свободного отката. Ручку держим рукой жестко!(если держать расслаблено - не мешая откату - кучи нет!). Заднего упора нет, поэтому целится сложнее(сердце бьет и дает погрешность.. + могу дергать крючек и уводить винт перед выстрелом). Может с упором будет лучше, а может и нет.. Если хоть чтото изменить - куча становится хуже!(перепробовал десятки вариантов вкладки.. только этот работает у меня с более менее постоянностью!).

3. Перед группой отстрела - кручу барабаны прицела до упоров... потом еще туда сюда... и возвращаю на исходную! 

 

Итог: Только если все три пункта совместить - куча хорошая есть, и без отрывов!(бывают отрывы... но не большие и больше на косяк ствола-пулю-мой похоже). Хоть чтото не сделать - куча хуже + отрывы!  Пункт 1 и 2ой считаю надо соблюдать. По 3ему не понятно... но именно после отстрела другой винтовки с этим прицелом такое совпало. Иначе то есть кучки то нет! Вот и думаю, какой мне прицел купить.. либо просто для проверки чего по дешевле.. либо копить на чтото серьезное(только за ценник от 90к есть для меня подходящие прицелы.. к сожалению.. Еще один китай не хочу! Потом повториться история а я буду гадать из за чего...).

 

Может все эти пункты фигня и достаточно просто прицел поменять.. может он при пунктах 1 и 2 просто сотрясается меньше и не тупит. А может прицел не причем...

Забыл еще пункт!

4. Желательно чистить ствол через выстрелов 30-40!(чем чаще тем лучше). Иначе он забивается осалкой и куча может ухудшаться.. заметил что после чистки - всегда первые кучи хорошие! Может совпадения.. 

 

Есть теория! Было както пол года назад, что внутри ствола(тогда еще 6.35мм) была на нарезах осалка с остатками свинцовой пыли. Слой был толстый и шел вдоль нарезов. Чем больше засирался ствол - тем меньше была скорость! Появились перепады и общая скорость упала на 10мс! Я почистил ствол(выдавил от туда кучу парафина с маслом и грязью от свинца). Скорость вернулась сразу! И перепады ушли. Но то был ствол с плотной посадкой пуль на нарезы. Без осалки он еще хуже стрелял! 

Моей ствол сейчас что 5.5 что 6.35 альфы, с посадкой на нарезы на 2-3 сотки всего! Стреляют даже без осалки! Но на всякий пожарный я использую осалку один фиг.  И они также засираются быстро. Я думаю что когда осалки становится много, то пуля разгоняет ее, создавая перед собой волну говнища... и тем самым тормозя и летя в отрыв потом. После стрельб - внутрености модератора покрыты осалкой наглухо... я не предавал этому значения. Теперь каждую мелочь считаю. Ствол я просто прохожу ватой! Тупо слой осалки вытереть. (когда он уже толстый). Слоя свинца на поверхности не замечаю.(не освинцовывается.... либо баллистол его не берет.. хотя ершик тоже не показал ничего! Но я его один раз использовал.. и не хочу повторять). 

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я писал по поводу стволика LW что я недавно обтачивал.(точнее бланк). Так вот он настолько мягкий, что даже острым резцом он не режется а давится. + Он у меня оказался с огромными напряжениями! Обрабатывая по той же технологии что и стволы альфа - он изгибался как коржик после каждого прохода! И неоднократно надо было его опять протачивать в центрах. В итоге на нем получилось 2 бочки. 1 у пульного входа(как на стволе альфа, когда резец обломало и я сделал зализывание конуса тупым резцом!). И вторая - перепад между диаметром 13мм и 12мм! В итоге это дало +25% приросту мощности по ДЖ!(прирост как если у вас не 160бар в ЗО, а 210бар!). Прикол в том что я не заметил падения кучности! Правда это все попало на тот промежуток времени, когда кучность была относительна.. то есть то нет! И этот ствол делал кучи через раз, как и другие! Поэтому наверняка не скажу.... но зная что один фиг со временем пульный вход залижет(притрется большим количеством настрела) и скорость упадет. Я его притер. Скорость упала прилично. Но пока еще достаточно высокая в сравнением с альфа стволиком. А все из за второй бочки! Вторая бочка работает примерно также, но уже не в самом начале а через 180мм! Тоесть 180мм пуля идет как обычно, а далее диаметр стволика уменьшается и пуля уже летит практически не касаясь полей канала.(все же не так там все плохо... пуля все еще идет в натяг... но очень слабый.. вес шомпола ее свободно толкает сам). Проверить это можно, если со стороны выхода пулю затолкать. До этого места с бочкой идет как обычно, потом еле протолкнуть! Кучность в этом случае не проверял. Пуль уже не было. В теории кучность либо не пострадает. Либо пострадает..(возможно оба варианта.. если просадка выйдет не такая слабая чтобы пуля не болталась и не срывалась - то и скорость выше и кучность будет.. посмотрим). Это как стрельба с модератором и без! С ним скорость выше на несколько мс! А куча такая же(в моем случае даже лучше.. почему то).

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В интернете ролик гуляет на ютубе ( какой металл мягкий у стволика лешего) по моему от узкоглазых, так вот они стружку со ствола снимают, а она как макаронина вьется и не ломается. 


Хорошо,конечно.Но остается одна большая засада -редуктор на больших заредукторных давлениях работает не стабильно.Перед зачетным выстрелом необходимо делать прогревочный.

ну не знаю, уже почти год как юзаю редуктор от димитса на 165 АТМ и никаких перепадов скорости не наблюдаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

ну не знаю, уже почти год как юзаю редуктор от димитса на 165 АТМ и никаких перепадов скорости не наблюдаю.

Выйдешь из теплого дома на улицу,пройдешься по прохладной природе.Вечереет и свежеет,сидишь себе в засидочке, и на исходе третьего часа появляется мишень метрах в 80-ти.Убойка 4х4.

Какова вероятность???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима, посмотри ролик Русбира с полнотелками новыми от ЖСБи 5.5 

 

25 мм по центрам из 10 пуль на 91 метр в ветер 2.5 мс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выйдешь из теплого дома на улицу,пройдешься по прохладной природе.Вечереет и свежеет,сидишь себе в засидочке, и на исходе третьего часа появляется мишень метрах в 80-ти.Убойка 4х4.

Какова вероятность???

Не стрелял на такие дистанции из лешего никогда, максимум 60 метров. Зимою тоже на холоде не держал. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не стрелял на такие дистанции из лешего никогда, максимум 60 метров. Зимою тоже на холоде не держал. 

посему делаем вывод----у каждого психа своя индивидуальная программа

Моя программа предполагает один единственный  выстрел на дистанции около 100м

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не стрелял на такие дистанции из лешего никогда, максимум 60 метров. Зимою тоже на холоде не держал.

 

Владимир Вам пытается сказать , что , чем выше заредукторное , тем оно более чувствительно к перепадам температуры ! Не обязательно зимой, можно из 26t в квартире выйти на 15t на улице - и этого будет достаточно !
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владимир Вам пытается сказать , что , чем выше заредукторное , тем оно более чувствительно к перепадам температуры ! Не обязательно зимой, можно из 26t в квартире выйти на 15t на улице - и этого будет достаточно !

Я Вас понял. Я конечно так не замерял. Все замеры делаю на улице, не в квартире. Но по моему наоборот из холода в тепло если зайти вот тогда заредукторное давление должно возрасти.  

посему делаем вывод----у каждого психа своя индивидуальная программа

Моя программа предполагает один единственный  выстрел на дистанции около 100м

На счет программы полностью согласен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 что , чем выше заредукторное , тем оно более чувствительно к перепадам температуры !

 

По этой логике выходит, что прямоток вообще мрак как термозависим )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По этой логике выходит, что прямоток вообще мрак как термозависим )))

Термозависимость объема целого резика и маленького заредукторного не одно и то же

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Термозависимость объема целого резика и маленького заредукторного не одно и то же

Так то заредкуторное не такое и маленькое. Известено, что с некоторого предела увеличения ЗО, прирост скорости практически прекращается. Это когда за выстрел расходуется ~20% воздуха запасенного в ЗО. Это оптимальный размер ЗО, не с точки зрения наибольшего количества выстрелов, но с точки зрения минимального удельного расхода за выстрел с приоритетом добиться максимальной скорости. С таким объемом ЗО разница в термозависимости редктора и прямотока ничтожна.

А вообще, в чем природа терморзависимости? 

Изменено пользователем KKonstantin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

природа термозависимости-уменьшение текучести газа со снижением температуры.

Надо переходить на легкие газы (гелий,водород),чтобы снизить термозависимость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владимир, "текучесть" газа, это функция вязкости. А вязкость газов, в отличии от жидкостей, с понижением температуры тоже уменьшается. Поэтому обьяснение с "теукчестью" ни канает

Изменено пользователем KKonstantin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По этой логике выходит, что прямоток вообще мрак как термозависим )))

Тоже думал что дело в текучести и малом ЗО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько помню,вязкость это не из той дисциплины и в давлениях более 10 атм вычислениям не поддается

возможно теоретическое заумствование и словесное моделирование(под коньячок до 3-х часов ночи)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отнюдь ))

http://www.k204.ru/exams/test/air_prop3.htm

 

А вот интуитивные предположения не всегда верны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для газа под давлением  эта формула не работает 

Газы под давлением это совсем другая субстанция

Лень откапывать и перелистывать учебник газовой динамики,там было описание процессов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...