Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Говорю же "Хотелка"! А как оно выйдет.. фиг его знает.  

 

9х39 стреляет же на дозвуке! И имеет Бк выше 0.3. В теории я могу сделать пульку 5-6г в 6.35 с крайне высоким БК. Будет ли там 0.3 или нет.. фиг знает. Но выше 0.2 явно(и гораздо больше чем у молодого в его 5.5мм и 2.6г). Но то теория... Ствол далеко не пистолетный. - 430мм. (и причем тут длина ствола? Энергетики хватит до 2.30-2.40 чтобы 5-6г запустить.) 

 

Если верить пендосу, который на дозвуке запускал 5.5 пулю с БК 0.27 на 1200м(тут есть фото и видео). То сделать в 6.35 подобное не составит труда(БК будет даже выше). Но надо ли оно.. другой вопрос. Будет 2-4 пука с заправки.(Можно конечно с гелием побаловаться... но это уже перебор.. для баловства это не нужно совсем. А для "не" баловства тем более.. проще подойти ближе...).

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 2,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Всем бобра! Ругают меня что я свои мемуары пишу в чужих темах. Поэтому создам свою. Тема в основном для себя, отписывать буду свои заметки(иногда полезно прочитать что было, что стало и сделать выводы

Это да. Не поспоришь. Каким бы не было сделано, всегда найдутся, кто переделает )) Не чего не меняется веками: "А врожденная страсть усть-каменогорских слесарей «править» да «доводить» (сверлить и шус

Загружено фотографий

Говорю же "Хотелка"! А как оно выйдет.. фиг его знает.

 

9х39 стреляет же на дозвуке! И имеет Бк выше 0.3. В теории я могу сделать пульку 5-6г в 6.35 с крайне высоким БК. Будет ли там 0.3 или нет.. фиг знает. Но выше 0.2 явно(и гораздо больше чем у молодого в его 5.5мм и 2.6г). Но то теория... Ствол далеко не пистолетный. - 430мм. (и причем тут длина ствола? Энергетики хватит до 2.30-2.40 чтобы 5-6г запустить.)

Можно и 3.5 грамма сделать с высоким бк, но твист нужен 10-12 иначе просто не запустить
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу. Я в курсе. Достать такой ствол(еще и кучный) - Это уже другой вопрос.. :lol:  

Мой леший сейчас пуляет 100 "попугаями", и 15-18 пуков с заправки. Максимум я делал 126 "канареек" и 4-6 пуков(смотря сколько бар заправлять в резик.. 270 или ~300..). Можно и больше "голубей" запускать.. но как то не было нужды стрелять сверхзвуком... В теории для 5-6г скорости хватит. И это на обычном LW 430мм длиной. (не считая твиста конечно.. его надо менять.. как и ствол). 

 

Останавливает одно - куча потраченного времени! И нафиг мне это надо...

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не подскажет случаем самую длинную пулю в 6.35мм? (с самым длинным ведущим телом желательно.. хотя любые подойдут).  Максимум что нашел это катюша 4г.  Есть что неплохое кроме катюш и Люгера? (есть еще монолит какойто.. но что то мне он не нравится... хотя не стрелял, не знаю).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу я позволить себе все возможные занятия на планете... не молодой уже!  :lol:  

Мне всего то надо пульку длинную(тупо ведущее тело чтобы было максимально длинное). Протестировать одну штуку.

 

п.с. Если я буду заниматься производством, то стоимость пуль будет в десятки раз выше чем есть на рынке. И чтобы это хоть как то окупалось - надо будет самому их продавать...  Глупо производить то, что дешевле купить(в разы дешевле..). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо будет самому их продавать...

Продавать? Это врядли. С расчетом на продажу этих супер пуль, придется самому производить под эту пулю винтовку тысячными тиражами)))

Иначе скорее тех пуль надо будет самому стрелять))

Проблему "Неуловимого Джона" ни кто не отменял)))

Изменено пользователем KKonstantin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я про подобное.. одни проблемы..

 

Я все это затеял не потому что захотелось популять 4г с лешего 6.35... А потому что у меня проблемка со стволами...

 

Есть 2 основных стволика(в целом их у меня 6..). Альфа и LW. 

 

Альфа более ровная. Твист ствола 406мм. Но имеет небольшой чек в зоне перепада диаметров! До места где идет зажим ствола(там же и начинается переход с 13мм на 12мм) пуля идет более легко, а дальше начинается небольшое давление на остаточную длину(по сути чек длиной ~250мм..). Но он не очень большой.(но есть). В итоге пуля по стволу идет вполне одинаково но туговато.. (не сильно заметен чек.. но есть!). Кучность на этом стволе очень прыгает. Короткие пули летят кучнее чем длинные!(100% факт, только вчера отстрелял более 200 разных пуль!).  Кучность также сильно зависит от осалки(причем сама кучность бывает так разниться что я не могу выяснить какая осалка дает больше эффекта.. Но без нее - полная лажа 100%!). Если затянуть винты крепления стволика со всей дури - то скорость возрастает на 10мс!(создаем бочку и обжатая пуля по стволу идет легче). А самое забавное что средняя кучность на 100м(на 113м у меня позиция..) повышается колоссально! 50% прилета в 0.5-0.9моа! Но и появляются отрывы больше обычного!(до 2.5моа). Если не затягивать, то средняя кучность 1.8моа. Средняя - потому что один отстрел даст 1.5МОА, другой 2+МОА! (обычно 80% пуль летят +-1.5МОА).  А вот с затяжкой кучность прыгает еще сильнее! От супер кучности! До полной лажи..  Но это все я тестировал на пулях катюша и шмайсерка. И самые длинные пули особо не стрелял.(в основном короткие варианты...).

В целом стволик мне этот не нравится! Сильная зависимость от осалки(чуть что - огромный перепад скорости). Непонятка с кучностью, в один день есть - в другой нет! Либо через отстрел! (хотя может пулю и скорость надо подобрать... с другой стороны я уже не одну тысячу пуль через него провел). И очень малая скорость!(очень и очень! От 22.2 до 23.6 мс на пулях 3г катюша например - скорость зависит от осалки и от того как сильно я затянул стволик!). Воланами и слагами от JSB кучность чуть выше чем на стволе от LW. (но скорость сильно меньше).

 

 

 

Ствол LW: Темная лошадка! Очень сложный в обработке мне попался образец! Я его сутки протачивал, все чтобы его не так сильно повело! А вело его как пьяного матроса на корабле! В итоге он не такой ровный внутри(канал немного спиралевидный..), и изогнутый по наружке гдето на 0.05мм(хоть ты тресни! Но перепад диаметра его гнет очень сильно... стачиваю с одной стороны 5 соток - с другой гнется на эти 5 соток! Хотя это уже экстремальный съем... и зачастую не режет а дерет! Особенно на малых оборотах... Токарный не шлифовальный все же...).  Конечно контрольные проточки в центрах!(как и финишные).  ой заболтался...

Твист ствола 450мм! Полигонал - 6 нарезов. 

Итог по кучности очень странный! Может 3 дня подряд стрелять с кучностью не выше 1.5МОА на 113м дистанции(что как бы неплохо) и еще кучнее на 50м! А потом как начать сеять до 2.5МОА! Зависимость таких перепадов я пока не выявил. Скорость на этом стволе огромная! На 30мс выше чем у альфы!(при той же длине почти). Но тут есть нюанс... От осалки скорость почти не падает! Только увеличивается разрыв по скорости.  Причем с осалкой например 3г катюша дает честные 24.9-25.1мс! А без осалки 24.5-25.5мс!(о как!). Кучность тоже падает. Но осалку можно делать с тонким(почти без видимости) слоем! Возможно можно увеличить кучность если рецепт осалки поменять... не пробовал. 

Так вот нюанс состоит в том, что длинные пули на этом стволе летят заметно кучнее чем короткие!(не смотря на твист!). Я догадываюсь почему. Это же и объясняет высокую скорость на данном стволе! Из за того что ствол с сильными напряжениями - перепад диаметра в стволе, дало сильное прослабление в 60% длины ствола! По сути 40% длины ствола пуля идет равномерно(со средней нагрузкой), а далее проваливается под весом шомпола!(ну не то чтобы проваливается.. а потихоньку продвигается). По сути большую часть пуля не трется об ствол но при этом продолжает разгонятся воздухом! От сюда и скорость! А более хорошая кучность на длинных пулях, думаю из за того что пуля с длинный ведущим телом меньше болтается в прослабленном стволе!(разница в кучности на пулях с ~5.5мм телом и ~6.5мм - до 30%! Да и скорость падает на длинных пулях не так значительно). 

 

Понятно что оба ствола не самые лучшие.. но на альфе подкупает периодичная субминутная кучность при затяжке сильной стволика! Да, частые отрывы.. но может подбором осалки и припаса можно их минимизировать... хотя малая скорость сводит на нет все потуги!... 

 

 

 

На LW крайне высокая скорость! Но из за прослабленного ствола(прикольный эффект для тех кому не требуется стрелять на дальние дистанции, но требуется высокая скорость..), сильный перепад в кучности! Причем разница такая, что стволик может три дня подряд выдавать кучность не хуже 1.5МОА! А потом начать сеять до 2.5МОА! Ну очень странный характер. Я из за этого уже и модератор переделал! И кучу всякого еще делал...

Не так давно был такой прикол. Опять пропала кучность. Снимаю модератор - кучность изумительная!(30 пуль без модератора прилетают супер кучно!). Ну думаю вот оно! Переделываю модератор! Делаю отстрел - кучность идеальная!(для меня). Ну думаю все! Мотаю лешего кам лентой! Еду пострелять - первый отстрел кучный - а далее все хуже и хуже! В итоге полная лажа... И так несколько дней! Опять начал возню с модератором... В итоге снимаю его - кучи нет даже на голом стволе! Когда я мотал кам лентой лешего - я замотал сошки тоже. И также гайки затяжки выбора люфта у сошек! И из за этого сошки не подтянуть. Затем из принципа снимаю с сошек кам ленту - затягиваю гайки(это когда ножки сошек вытягиваешь и фиксируешь зажимом в ручную.. чтобы не люфтило). И тут опять возвращается хорошая кучность! Ну не бред..... через день кучность опять падает! Чищу стволик, разницы особо не замечаю.  Кучность то есть то нету! Разное усилие затяжки ствола эффекта особого не дает.  Вывешенный ствол в один день дает кучу, в другой день наоборот надо ствол зажать всеми способами(и модератором, и втулкой.. )тогда кучность есть не на долго! Кароче я пришел к выводу что все это просто совпадения! И единственное что влияет - это длина пули! Чем длинее ведущее тело, тем выше кучность и меньше отрывов! (все из за прослабления ствола...). На помойку выбрасываться не хочу. Подкупает скорость на этом стволе.. может удастся подобрать пулю... (4г в теории летит с той же скоростью на этом LW, как 3г на Альфе! Но при этом имеет БК гораздо выше и дж...).

 

В разные дни пробовал разную вкладку! Бывало что свободным откатом куча пропадала - но если зажать посильнее в руках - куча есть! Через день - все наоборот!(думаю тоже совпадения..). 

И главное! За все время отстрела всех стволов - я переодически записывал видео полета пуль. Либо сам наблюдал полет(когда солнце засвечивает пулю). Ни разу не было спирали! Последнее время веду запись с прицела всех отстрелов. Особо хорошо видно полет пуль ночью с подсветкой! И всегда ровная минометная траектория пуль! Ни разу не было спирали! Но как всегда есть нюанс. Пули летят то в право то в лево! Тоесть если анализировать видео запись, четко видно что пуля то с левой стороны прицела вылетает, то с правой! И это не эффект или обман оптический.. именно в эти моменты пули и прилетают хуже всего по горизонту!(по высоте не определить.). Я думал что болтанка стволика...  но именно для этого я и делал его крепеж внутри модератора - чтобы он всегда стоял ровно по центру модератора и не болтался на случай каких колебаний... разве только ему на это плевать... ну я фиг знает!  :lol:

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пули летят то в право то в лево! Тоесть если анализировать видео запись, четко видно что пуля то с левой стороны прицела вылетает, то с правой! И это не эффект или обман оптический.. именно в эти моменты пули и прилетают хуже всего по горизонту!(

Завал винтовки? )) Параллакс за счет превышения прицела)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ай началось... нету там завала. Стреляю по уровню.  Параллакса тоже нет. (последнее время стреляю с цифровика, по сути как на картинку смотрю). Я тоже много чего выдумывал.. но по совпадению прилеты совпадают с вылетом пули! Вылетело в право - прилетело вправо! Все кучные отстрелы - летит по центру. Да и на 50м если даже завалить на 2 градуса(а это дофигища дофига!) прилет по сути не меняется. Я даже пробовал заваливать гораздо больше(еще на пузырьковом уровне.. хз сколько там градусов) - прилетало туда же... может совпадение... Пришел к выводу что до 100м можно и без уровня стрелять...(я конечно всегда по уровню.. но если что - не критично.. понятно что по нигерски стрелять не надо..).

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айяйяй.. чтото давно я не постил текста на пару листов.. надо дело поправить!

Хочу отписаться по поводу кучности своего стволика и в целом к какому я в итоге пришел мнению! В особенности темы - то стреляет.. то не стреляет...

 

С того момента как я проточил себе стволик LW в центрах с итоговым биением по наружному примерно 0.05мм и перепадом диаметра 13-12мм. Я его ни разу не снимал и ничего не делал с ним. (месяца 2.. или даже 3 назад его поставил..). В итоге на нем то была кучность полнотелкой в пределах 1.5моа(Мне этого достаточно на дистанции до 120м. Ну и до 2моа на 250м хотелось бы..) то доходило до 2.5МОА(обычно из за 10-20% отрывов).  Причину понять не мог. Подобные темы были, и на стволах альфа! Ствол зажатый в центрах - ровный! Внутренний канал ровно по центру как с пульного входа так и на выходе.  На альфе, как со снятым модератором, так и с одетым - кучность была в целом одинаковая. Даже с модератором казалось что кучность лучше! А на LW кучность без модератора стала раза в два выше! Тут я начал грешить на модератор... Так как он телескоп и был сделан прототип не очень ровный.(5-15 соток биение из за напряжений в Д16Т и тонкой стенки модера.. не много.. но малоли..). Я переделал на более точный. С биением до 3 соток!(вчера только покрасил его!). В итоге разницы не было! 

 

Далее я снял бланк LW и поставил альфу, которая тоже с перепадом по диаметру 13-12мм, но более ровная мне показалась...! Заметил что альфа с модератором стреляла кучнее.(не сильно... но отрывы были меньше). А без модера не стрелял...(громко... ). Но самое забавное то, что после установки альфа ствола - СТП было конкретно левее! Прям в угол прицела летело! Пришлось поправки на максимум ввести...(что очень странно.. оба стволика вполне ровные + удерживаются модератором от изгиба...). Ну а когда я вернул бланк LW - смотрю... а он стал стрелять конкретно в право! Тоесть СТП сместилось вправо на столько.. что пришлось переставлять прицел.. и заново его отстраивать... Я решил что дело в прицеле... как он мог сместиться... фиг знает... но вроде все крепко было! Ну а когда я поехал пострелять на природу, и там пришлось снять стволик и поставить его обратно - СТП опять ушло в сторону на лист А4!!! (на 50м дистанции..).

И тут меня осенило! 

Я провернул ствол на 90гр и СТП сместилось ниже на лист А4! Таким образом вырисовывалась дуга диаметром пол метра! Если крутить стволик и делать отстрелы! Теперь я понял почему без модератора он стрелял... 

 

Канал выхода хоть и был ровно по центру ствола - но походу внутри он шел с изгибом!(хотя внешне не заметно.. есть спираль малозаметная.. но очень мало!). И пуля либо задевает.. либо летит очень близко к стенки отсекателя - либо РК! Причем настолько криво вылетает... что увод ровно выставленного по центру винтовки и модератора(с помощью центровочных вставок внутри модератора) колоссальный! 

 

Еще одно. Если стволик прокручивать и делать отстрел на кучность - то можно словить неплохую кучность(выше чем 1.4моа на 113м дистанции.. точнее кучность выше... МОА меньше..), но далеко не всеми пулями! Одни летят другие нет! И так при разном положении стволика! В принципе я догадываюсь почему так. В итоге - стволик LW стоит ровно по центру модератора. Канал ровно по центру стволика! А пуля вылетает в сторону! Я настроил чтобы она летела в верх. И получил самую лучшую кучу на 3.3г катюше и JSB слагах. А 3г катюша то стреляет.. то нет... (кучность была то 2.5моа на 50 метрах! Из 12 выстрелов! Причем создавалось две параллельных идеальных кучи по 5-6 пуль в каждой(диаметром 10-12мм... в итоге в сумме давали до 40мм!) Ощущение что ствол прокручивался... но этого не было конечно...). То прилетело на 113м 12 пуль в диаметр 40мм!(~1.2МОА! И то убрать 1-2 отрыва и там 0.8 моа будет..). Хотя это совпало с тем что до этого я тестировал разную осалку.. и ствол засрал конкретно! Возможно надо было стволик почистить баллистолом, а не патчем.... и побольше пострелять пульками с нормальной осалкой парафин+масло.. было заметно что с каждой кучей - кучность улучшалась! А может и не помогло бы... 

Еще из косяков на этом бланке - перепад диаметра с 13 до 12мм - дало не слабую просадку по каналу. И пуля начиная в том месте где уже шел диаметр 12мм - проваливалась под весом шомпола!(не со свистом конечно.. но плавно опускалась). Благо это дало и положительный результат - скорость на 20-30мс выше!!!

п.с. тоже самое было и на альфе! Но там было наоборот! Где участок 12мм - там пуля наоборот тяжелее шла... может потому что я часто на альфе практиковал сильное зажатие ствола....(это сильно улучшало среднюю кучность и повышало скорость! Но и отрывы были сильнее...) и по сути задавил диаметр... а может нет.

Также хочу отметить что когда я ставил вывешенный ствол LW без удержания его модератором и втулкой в тушке лешего - ствол походу стоял немного криво.. и в итоге пуля вылетала ровно по центру модератора! Но не всегда. Надо было прокручивать стволик до получения результата более точного. Но об этом я поздно узнал.. по сути может быть объяснением почему то стреляет то нет!... В теории конечно.

 

В итоге я перепроверил все бланки, пересмотрел политику проточки. И заодно перечитал много информации по бланкам альфа от людей которые их по 100 штук на день точат..(образно). В итоге. Пришел к такому выводу. Это касается любого бланка! Как LW(у меня их было 2 правда..), так и альфа(точил и форумные самоделки... и CZ спортивный... без проточки идеально стрелял! А как проточил резьбу на нем под модератор - ствол на выброс! ДИКИЕ НАПРЯЖЕНИЯ!!! Лист А4 на 25м! И никак не исправить.. все перепробовал.. в итоге на выброс).

 

Итого:

1. Хотите кучный бланк! Не надо ругать альфу.. или LW(я знаю есть секты по Альфе и секты по LW). Скажу кратко - ГАВНО и то и то! А точнее так: Покупаем 10-100 бланков! Точим и отстреливаем! Может повести с 1ым! А может и через 100шт не повести! Только так можно получить качественный стволик! (хотя если вас устраивает кучность от 1 до 2.5 моа... причем каждый раз по разному.... то можно и так оставить...).

Это не только мое мнение.. это я понял после горы текста на форумах + мой опыт.  

п.с. А как вы думаете получают кучные спортивные стволы?  :lol:  И почему они стоят от 100 000р+++.......Только отбором! (те кто имеет доступ на производство бланков, имеют больше шанса отобрать ровный бланк! Но это не исключает поводки после проточки!).

 

2. Бланк надо точить БЕЗ переходов по диаметру и сразу в нужный размер!(начальный буртик можно делать.. он не помешает).

Тоесть пример для лешего:

Бланк режем сразу на нужную длину! Надо 400мм - режем 401мм и торцуем до 400мм! Затем в центра и никаких обрезок потом на 5-10-50мм... иначе если бланк попадется не самый лучший - стволу хана!(я так запорол 2 бланка! Которые вполне средненько так стреляли... Обточил до более короткого диаметра уже готовый бланк - и видать напряжения ушли рядом с местом проточки - и стволик не стреляет!(Либо стреляет в сторону! При том что на 1ом канал ровно по середине - а прилет в сторону! А на другом уже видно как смещен... тут уже не исправить.. либо точить в центрах 12мм бланк до 11мм?). Далее протачиваем бланк без перепадов по диаметру до 12мм!(буртик на входе как уже выше писал - можно оставить). Тут уже каждый по разному точит... главное чтобы в итоге было ровно 12мм везде!(чем точнее - тем меньше бочек - либо прослаблений).

Замятия нарезов от центровки - у пульного входа уберутся после проточки пульно входа...! На выходе замятия убираем - после изготовлении фаски!(например 60гр). Только так можно минимизировать проблемы с напряжениями с не самым хорошим бланком!(что не даст хорошую кучность если бланк кривой.. но шансы на то что ствол хоть както будет стрелять - повысит).

 

К подобному решению я пришел после прочтения форумов за последнее время, и своим личным опытом проточки и отстрела бланков. Об этом напишу тоже!

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу своих заметок по проточке и допилки стволиков!

Начну с начала... самый глупый опыт! Но тоже опыт..

1. Бланк с форума за 5000р(альфы тогда еще не было в продаже вроде..). Стволик приехал уже по заказу с проточкой под мою винтовку(весло). Я тогда ни разу стволики не точил(тем более в длину на 700мм! У меня не было точного станка чтобы такие длины точить... и не получить в итоге коржик... Поэтому я поставил его на винтовку как есть и получил кучку ~30мм воланом на 50м! Слабоватенько подумал я... И решил поставить в центра ствол. Точить не точил - просто посмотрел насколько он ровный. Оказалось что по наружному он в разных местах кривой до 25 соток!(где 0.25мм.. где 0.15мм... в общем стволик идет волной). Ну я подумал что канал внутри лежит на одной прямой со стволом.(а значит тоже кривой..). И начал заниматься исправлением по наружному диаметру.. не заглянув особо внутрь..... выпрямил по наружному диаметру до перепада в 0.03мм! Очень неплохо получилось! Давно это было.... В итоге так я узнал как стреляет ствол с кривым внутренним каналом! :lol:   Кучность была лист А4 на дистанции 20 метров! Пришлось долго пристреливать винтовку.. пока не понял что пристреливать надо в упор! :rofl:  Походу внутренний канал был относительно ровный.. а только с наружи ствол был не ровно проточен и уже наждачкой полирнули для виду... Ну а я это дело исправил... и наружный стал ровный! А внутренний принял форму как был у наружного до исправления! Бывает... :xz:

 

2. Родной туретский стволик от весла. Давал кучу на 50м воланом 30-40мм. После разных проточек и манипуляций - кучность не ухудшилась но и не улучшилась.... в общем ствол без напряжений но далеко не самый ровный...

 

3. В попытках найти в продаже LW заготовку(которых тупо не было в стране на тот момент!) я наткнулся на готовые стволики от спортивных винтовок CZ(маркировку не помню). Ствол 4.5мм полигонал. Цену запросили аж 16500р! Продавец долго рассказывал что этот бланк стреляет лучше любого LW! Даже полнотелом! В итоге на безрыбье и рак рыба.. за неимением ничего другого в продаже.... купил этот бланк. Бланк приехал красивый! Угольного цвета воронение! Ровный на вид! И даже подходил к моей винтовке без особых доработок!(резинки немного не там были.. и пульный вход немного на другой длине... но даже так как времянку можно поставить и стрелять!). Я не стал его переделывать, поставил как есть и побег стрелять(модератор не ставил! Так как надо было резьбу точить под мой модератор!). В итоге на 60м и 100м в среднем получил минутную кучу! СУПЕР!  Но очень громко... Прилетел пулей домой и проточил резьбу на конце ствола под модератор! Поехал на отстрел! И на радостях получил А4 на 25м! :mm:  И так и сяк... пули летят в разные стороны! Оказалось что ствол имеет дикие напряжения! И я эти напряжения убрал проточив резьбу... и даже спилив кусок с резьбой и еще немного(в итоге на 50мм укоротив) - не вернул кучность! А канал после укорачивания оказался конкретно смещен! Тоесть стволик либо стреляет как есть! Либо никак! Так как пульный канал кривой до ужаса! Видно их точат - потом отстреливают! Стреляет кучно и хорошо! Кривой там канал или нет.. пофиг! Но если проточить.. кучность пропадает.. ствол на выброс! 

п.с. данный стволик я проточил до 12мм на лешего - и кучность на нем стала гораздо лучше! Не как было конечно... но все же... Видать убрал напряжения более равномерно проточив полностью на 12мм диаметр + проточка в центрах. 

 

4. Бланк LW. Покупал на заказ. Ждал пол года. По типу ПРЕМИУМ!(я догадывался что это фигня все....). Но там был не стандартный твист(426 вроде)... и длина 700мм!(а не 600+ как у всех..). Типо только премиум делает такое ... угу.. угу..... :rolleyes:

В итоге точил его уже на хорошем станке. Но из за того что станок вмещает в себя по центрам только 450мм бланк - точил кусками.(на 550мм длину). В целом как я не точил - бланк был идеально ровный! Ни разу не согнулся. Когда проточил кусками и зажал в центра - биение было не более 2 соток!(идеальный результат при проточке кусками! Тут и патрон токарный высокоточка.. и станок такой же, и главное бланк без напряжений! А перепадов на стволике много! И 12мм и 15мм и 13мм.... и резьба на конце.. и канавки под резинки .... В итоге он стреляет очень хорошо! А когда я узнал что такое осалка пуль.... начал стрелять еще лучше!(это про полнотелки). Даже была мысля его переточить под лешего! Но жалко оставлять весло без нормального стволика... да и 4.5мм на лешем.... у нас и так всего 1 выстрел... пусть уж он будет посолиднее!

В итоге тут мне повезло! На этом я решил что премиум LW(угу... он самый) - показатель качества! ....... :xi:

 

п.с. наши дни....

5. Не было забот как говорится.... так подали! Купил я себе лешего! И понеслось... На рыке "премиум"(он же самый самый....) LW 6.35 на тот момент не смог найти! На тот момент активно продвигали альфу в ряды аирганнеров! 

Так я в очередной раз познакомился с замечательным Российским сплавом 40х(не путать с Советским!). Я знал какое это редкостное Г!(так как с ним работаю каждый день! Но то термичка и отпуск коротких деталей! К сожалению я не могу в свою печку засунуть что то длиннее 300мм). Бланк был куплен полигональный с твистом 380мм! Итог работы с проточкой от альфы на этом бланке такой. Бланк с небольшими напряжениями. Заодно мне попался очень кривой бланк как по наружному изначальному диаметру! Так и по внутреннему каналу - отчетливо видна спираль! После проточки на длину 450мм. И ровно 12мм по диаметру в центрах(одним куском...ох это не легко без люнетов точить такое!). Получил вполне стреляющий бланк! Он давал 1.5МОА на 120м и даже были попытки стрелять на 250м! И попадать очень кучно! Но на 250м кучность была не постоянная! На тот момент прицел был 4 кратный и не было уровня! А далее я решил укоротить бланк до 400м! И вот тут первая ошибка! После укорачивания - внутреннее отверстие отчетливо было смещено! Спиральный канал... и попробуй угадай в каком месте его пилить... Поэтому либо точить сразу на нужную длину в центрах ! Либо протачивать опять в центрах... но на данном стволе пришлось бы сточить до 10мм диаметра.. а то и меньше! Поэтому оставил как есть... Проточил только кончик ствола в центрах - чтобы за это место зажать и фаску проточить ровно! В итоге кучность до 120м заметно не ухудшилась! Но на 250м(уже с нормальным прицелом и уровнем) стал сеять... видать появилась спираль! До 120м в среднем 1.2-1.4моа! Очень достойно для такого ствола и тем более лешего! А далее кучность сильно ухудшалась... (до 4.2МОА в среднем на 250м!). Потом я узнал от товарищей что можно сделать буртик - и не придется зажимать стволик со всей дури....(и не делать лишний раз бочку...). Я сделал резьбу под накрутку буртика! Получилось отлично! И через некоторое время заодно хотел переделать пульный вход!(так как родной был немного не соосный каналу... спираль сказывается). Подрезал стволик и увидил что теперь и с пульного входа канал кривой! Пришлось несколько раз укорачивать и переделывать... и итоге ствол стал длиной 385мм. И один фиг пульный кривоват! Сильно большая волна внутри ствола... нереально сделать нормальную проточку.. в итоге пуля на нарезы заходит все также как и раньше не ровно! И нарезается с одной из сторон меньше чем с другой! (от сюда и спираль на дальних дистанциях проявляется сильнее).

Это был первый опыт с Альфой! 

 

6. Бланк Альфа 5.5мм, твист 406мм, полигонал. Сразу прокрутил в станке на центрах бланк.(уже ученый..) Также осмотрел канал бланка и проверил на спираль! Идеально ровный бланк!(на мой взгляд конечно!). После проточки до 12мм сразу с буртиком - не заметил напряжений вовсе! Получился внешне отличный стволик! Ровный соосный канал! Осталось проверить на кучность! Кучность была на уровне 1.8МОА! И на на каплю не улучшалась... что я только не делал.. какие пули не использовал! И скорость подбирал под разные пули.... Нету отрывов! Но куча 60мм на 113м дистанции хоть ты тресни!(ни отрывов.. ничего.. просто 60мм в основном все отстрелы.... ни разу не было 55мм даже.... Но и больше 65 тоже особо не было!).  Из нюансов - пуля по каналу идет на столько туго - что сил не хватало толкать штоком! Кило под 40 заход на нарезы и ~под 20кг усилия по каналу идет! Но равномерно! 

Из плюсов - ствол стрелял любыми пулями на дистанции до 250м с отличной для лешего кучностью без упоров! Тупо сошки с все.. 2.2МОА! Причем некоторые пули летели и кучнее!(до 1.5моа было! И это 250м! Фото и видео были в теме). Даже пуля от молодого 2.6г с заявленным БК 0.22(слабо верится...) полетела отлично! Но люгер полетел кучнее! Я даже попадал вполне уверенно в 0.5л бутылку на 250 метрах!(в 2 из 3ех случаях! Причем не раз..).

И все бы хорошо... но потом кучность пропала на всех стволиках.... может дело было в прицеле... я так и не понял... и так и сяк гадал и вел отстрелы... нифига.. все стволы и 5.5 и 6.35 - сеяли до 4моа на 100метрах! И даже следующие два бланка... в итоге сейчас вроде все норм... но 5.5 я больше не возвращал... может он сейчас будет стрелять как раньше... но уже не интересен 5.5 калибр...

п.с. Вот тут с одной стороны повезло с бланком и он был ровный и без напряжений! С другой стороны, не такой и кучный... Странно что на 250м куча в угловых минутах была на некоторых припасал лучше чем на 113м! Может совпадения.. в любом случае бланк был ровный! Может не самый кучный... но зато кучность в МОА не падала с расстоянием! А то что пуля по каналу туго шла.. и возможно из за этого кучность была не идеальная... осалка не спасала! Я сделал пульный вход под пули 5.45мм(вместо 5.52мм), и даже так были глубокие нарезы на пульке! Усилие на пулю раза в два уменьшились.. но один фиг туго.... это совпало с тем моментом когда были проблемы с кучностью на всех стволах(уверен что дело не в стволах было..) и поэтому никаких результатов я так и не получил... а сейчас не интересен 5.5мм.

 

7. Еще один бланк от Альфы! На этот раз 6.35мм с твистом 406мм. Бланк оказался гораздо ровнее прошлого 6.35! Но немного менее ровный чем был 5.5мм бланк! И тут я его решил проточить сразу с буртиком и перепадом по диаметру! В итоге на бланке были небольшие напряжения! И пришлось повозится с ним. Из за того что был перепад по диаметру - в месте перепада оказалась толи бочка.. толи наоборот. Сейчас я уже не помню... но на данный момент там именно бочка! Возможно из за того что я ее сам создал - когда зажимал сильно стволик в тушке лешего! Делал я это из за того, что на разных поджимах - была разная кучность... и если сильнее зажать - то кучность становилась хаотичная. С одной стороны отрывы до 3моа! С другой стороны 80% прилетов были в 1МОА! А без затягивания - средняя кучность ~2МОА... иногда хуже... но не лучше!(даже 50% пуль не прилетали в 1моа... и близко!). Потом я этот стволик делал под пульный вход другой(под припасы 6.32мм.. чтобы пули не так сильно терлись...). Это дало прибавку к скорости на 2-3мс. И исчезла разница между пулями с осалкой и без нее! Что очень хорошо! Но сама кучность не улучшилась. Зато появился геморрой каждый раз сайзерить пули с 6.36мм до 6.32мм.. да еще и через несколько сайзеров... чтобы не так сильно искажать пулю! Мне это надоело.. и я вернул пульный под 6.36мм пулю! Заодно ствол укоротил до 415мм в итоге.  И буртик уже был на резьбе!(так как родной пришлось сточить вместе с пульным входом). По ходу были проблемы с проточками и напряжениями... На данный момент кучность ствола ни бэ ни мэ! То есть кучность то нет.... думаю лучше и не будет на этом бланке!(не фортануло..). На 250м кучность до 4+моа! А на 120м хуже чем у первого бланка 6.35! Заодно получилось так, что на этом бланке скорость медленнее на 10мс чем на первом 6.35мм бланке с кривым каналом!(который и стреляет кучнее!!! и Короче на 30мм!).

п.с. с 6.35мм бланками везет меньше всего мне...

 

8. Бланк LW! Купил за дешва... 9500р. Боялся что левак.. но на удивление настоящий! И вот тут я понял что нету никаких премиум LW бланков! :rofl:  А еще то что LW может попасться такая гадость.... что только плеваться! В общем бланк идеально гладкий внутри! В разрезе в сравнении с альфой - небо и земля!(не в пользу альфы...). Смотрел в лупу... Судя по цвету - термички на нем не делают. Но зато пульный канал шлифуют! Отчетливо видно следы шлифовки(очень качественно к стати! Матовая гладкая поверхность! Альфа например вся в заусенцах и микро царапках... Проверено на нескольких альфа распилах! Разных партий.. а точнее двух! :xi: ). Сам канал до проточки имел малозаметную спираль.. но не критично. 

    В итоге - я плевался и ругался когда точил этот бланк! Как не протачивай в центрах - он изгибается как корка арбуза! Точу первую половину - вторая становится кривая! Точу на длину 430мм! Ставлю индикатор в 100мм от начала проточки, там где уже проточил! Точу дальше без остановки - через некоторое время - индикатор показывает биение 15 соток! Кароче где в последний раз был резец - все ровно! Но чуть дальше от этого места - все гнется! По сути точу первые 215мм - гнется вторая половина! Точу вторую половину - гнется первая! Дошло до того что делал съем по 5 соток на диаметр! И даже так он гнулся на 3 сотки! В итоге с горем пополам как не старался... вышло биение 5 соток в центре! И то так как я точил в два диаметра 13-12мм, пришлось уже до с 13мм 12.8мм точить чтобы хоть както исправить...  Думаю основная причина - проточка в два диаметра! Бланк и без того диконапряженный! Так еще и диаметр разный! И я это еще не представляю что там стало с каналом ствола! Ведь он изгибался как минимум не меньше чем наружная часть! Вот только наружную я мог еще проточить... а внутрянку уже не исправить...

 Отстрел показал что ствол то стреляет то нет! То куча 1.2моа! То 2.5МОА! Было и менее 1МОА!(когда как..). Появилось кучу нюансов в добавок! Как хороших так и нет...

Во первых пуля по каналу идет легко и приятно! На нарезы заход очень плавный!(как не точил я альфы.... так на нарез надо со всей дури толкать пулю!... ).  Во вторых, из за разных диаметров в зоне перехода с 13мм на 12мм - получилось прослабление канала! И пуля в этом месте начинает под весом штока сама спускаться! С одной стороны должна сильно падать кучность! С другой стороны скорость на этом стволе вышла на 20-30мс выше чем на любом другом! По сути пуля все еще находится внутри ствола и разгоняется воздухом большую часть времени! Но при этом канал уже ее не трет об поля! С другой стороны из за этого может быть болтанка пули - и результат потеря кучности! Но подкупает очень высокая скорость! Идеальная нарезка пули если толкать шомполом либо стрелять в воду!(ни намека на срыв или повреждение нарезов!). С другой стороны кучность может быть такая - что подряд 12 пуль попадут в 1МОА на 50 метрах!(менее 15мм кучка!). Но следующий отстрел может дать и 3 моа! Причем создадутся 2 или три группы - как будто стволик во время отстрела прокрутили... и он начал стрелять в другую сторону немного.... из за этого часто получается в одном отстреле 2 или 3 группки с кучностью субминуты! Но в сумме дают до 3моа! Очень странно... и такое постоянно!!! Со снятым модератором кучность увеличивалась в разы! И непонятных отрывов не было! Но не всегда..  зависит от того как зажат ствол и свободно ли он держится.. или его направляет модератор!(есть такое у меня в модераторе - вставка направляющая! Чтобы стволик удерживался модератором и ровны был по центру! На случай если при выстреле будут какие колебания!(можно ее и убирать.). В итоге выяснялось что если прокрутить стволик в лешем - СТП на дистанции 50м смещается до ~300мм!(30 сантиметров! Больше листа А4!   :rofl: ).  Причем стволик будет ровно стоять по центру модератора!(стоит вставка центровщик!). И канал ствола ровно по центру стволика и модератора тоже! А СТП смещается как будто стволик дугой изогнут! Причем изгиб, по грубым подсчетам такой как если бы стволик зажать в центрах и он имел биение в середине несколько мм!! Но стволик ровный! И отверстие канала тоже ровно по центру! А значит сам канал внутри стволика либо кривой на всю длину.. либо под конец  резко искривляется! И пуля вылетает конкретно в сторону!(либо верх-низ.. смотря как стволик крутануть!).

Я даже не помню смотрел ли я канал после проточки бланка.. вроде бы смотрел... но уже не помню! Завтра гляну... Вот тебе и LW! И ведь без модератора он реально стрелял кучно!(либо это офигенные совпадения!). Вполне может объясняться непонятная кучность. Также заметно что внутри модератора много кусочков свинца - как от входа на нарезы - когда пуля за собой может оставлять часть срезанного свинца... но учитывая что если толкать руками - нарезается плавно и без кусочков! Я подумал может на скорости под давлением нарезается немного по другому.. отсюда и куски свинца... но походу это все же свинец от того что пуля задевает иногда стенки перегородок! При этом явного задевания не видно на перегородках! Да и отрывы были бы не до 3ёх моа! А гораздо больше.... может и нет.. но я видел что такое задевание об перегородку.... пуля летит чуть ли не в обратную сторону! Пи этом задевание было достаточно слабым... чуть окрашивала отсекатель ! С другой стороны резиноклапан может также задевать при закрытии пулю! Если она так криво летит и считай задевает! Отсюда и часто неравномерное закрытие РК!(то закроет хорошо и на долго.. то пшикнет почти сразу!). И непонятные полеты пули при простомтре отснятого видео! Где видно что часть пуль которые идут в отрыв летят без намека на спираль! Но конкретно в сторону! Как будто ствол переодически их направляет в другую сторону!(хотя и зажат и не может такого происходить..). В общем появился явный факт от которого страдает кучность.(странно что даже так с модератором часто кучно стреляет! Например вчера с модератором 3.3г катюша из 12 выстрелов дала отличную кучность! А 3г сначала сеял... а потом тоже 12 раз подряд дал еще лучше! Значит могет...).

В общем бланк с дикими напряжениями! И точить такое лучше в один диаметр - без переходов! И молиться что канал внутри не начнет штормить! И никакая осалка не исправит это дело!(я вчера что только не испытал в этом плане.. даже солидол...., а потом выяснил только что дело явно не в подборе верной осалки!).

 

 

 

Итог такой: Если не заставлю этот бланк стрелять,  буду периодически покупать бланки и протачивать.... пока не найду кучный! (практика показала что вроде как есть шанс на этом бланке.. ну не верю я в случайность - когда на 50м дистанции - 8 пуль подряд летят задевая друг друга! И делают кучку 8-10мм!!! И так очень часто!!! Правда потом идут подряд отрывы до 35мм!! Но вот это и буду пытаться исправлять!) 

 

На этом усе! Ликбез по бланкам закончен! И пиво тоже выветрилось....

Изменено пользователем Nemanskiy
  • Like 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера крутил вертел свои стволики. Сначала начал вертеть свой самый ровный Альфа стволик! Загнал на призмы - по наружному везде индикатор тупо стоит... вырабатывает только люфт.. и даже на сотку не прыгает! Внутренний канал при вращении в патроне - ровный не прие....ться..! Пуля по нарезам идет ровно но достаточно плотно. Нарезы красивые! И даже после выстрела на 100% мощности в воду - нарезы не искажаются!

  Зажимаю своего лешего в тиски. На кончик где будет стволик - ставлю индикатор. Просовываю туда альфа стволик. И прокручиваю смотря на индикатор. Стараюсь не отгибать. Индикатор по сути показывает только мое вмешательство.. а так в общем все ровно! Прокручиваю примерно на 45гр, зажимаю и смотрю на индикатор. И так по кругу. Все в пределах 1-2 соток гдето. В общем очень хорошо! Даже мои проточки тушки не отгибают стволик. Если их снять - замер сделать и потом поставить - сделать замер. Разницы нет! (тушка исправна).

 

Делаю отстрел.  И проворачиваю стволик на 90гр каждую пулю. Собирается круг в 20мм на дистанции 12.5м! (это не кучность, а именно смещение СТП при провороте стволика.). Может это канал пульный не такой и ровный(есть с чем сравнить.. и поверьте - он очень ровный!) Может затяжка не всегда равномерная.. старался одинаково затягивать.

     Сама кучность на этом стволе в теории должна быть отличной! Но ее нет! Пробовал кучу припасов на разных скоростях. Переделывал пульный вход и так и сяк. И угол менял. И длину. И под разный диаметр пуль делать пульный вход. От 6.30мм до 6.38мм! И точить резцом. И шлифовать. И притирать! И сам стволик притирал! И полировать пытался. Хуже не стало! И лучше тоже! В среднем кучность сильно прыгает на любых припасах(какието лучше - какието хуже). В конечном итоге стволик стал немного короче... ну да ладно. В общем чтобы цифрами не пудрить мозг - стволик то делает хорошую кучку! То ужасную! Как звезды встанут! (я все грешил на себя да на лешего..).

 

Теперь по LW. Ужасно кривой и напряженный бланк мне попался! Проточил еле с перепадом в середине до 5 соток(где переход по диаметру с 13мм до 12мм). Сегодня замеряю его в призмах - в середине биение 15 соток! Стволик не гнулся не падал.. я его поставил на лешего и почти не трогал.(снял только тогда - когда решил проверить как он стрельнет если его провернуть...). Видать напряжения ушли.. и он изогнулся со временем...(прям как эффект старения на некоторых сплавах..). В общем канал внутренний на столько кривой.. что страшно смотреть. В тушке лешего он вертится как пропеллер! При отстреле и провороте на 90гр. Дал круг то ли 60 толи 80мм на дистанции 12.5 метрах(хорошо хоть в обратную сторону не стреляет..).

 

Но как ни странно, средняя кучность на нем гораздо выше чем на альфе! И если стрелять без модератора то даже отрывов не было замечено!(может мало стрелял). Я плюнул и решил его испортить.. тоесть выгнуть по наружному диаметру!(по подсчетам.. внутренний гнутый примерно в тех же местах как и наружный.. а значит.... либо стволу будет хана! Либо еще чего..). В общем выгнул на биение ~2-3 сотки(вместо 15 как было). Правда при отстреле и провороте на 90гр - круг был не сильно меньше! :lol:  Значит ничего не дало... один фиг канал кривой! Я сделал всего 5 выстрелов, и на удивление получил просто одну дырку! Да дистанция всего 12.5м. Но пока других нету. По крайне мере ствол мало того что не накрылся медным тазом.. так еще и кучнее стал.. хотя 5 пуль... не показатель конечно.  Может немного то всетаки ситуацию поправил... в теории пуля могла задевать модер.. хотя и не задевала. А сейчас может уже не задевает. Без модератора я за все время стрелял на нем не много(может пуль 20 в сумме). Все отстрелы были кучные без отрывов. 

 

Жду возможности нормального отстрела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

     Сама кучность на этом стволе в теории должна быть отличной! Но ее нет! 

Хочешь рассмешить б-га, примени теорию кучности к стволу :xi:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модератор не обязательно может и задевать чтоб влиять на кучность.  Слишком мягкий РК тоже влияет на кучность. Проверено, сравнивал. Даже хрон надульный с дырой в 10 мм увел сегодня на 1 мрад стп и собрал идеальнейшую кучность, хотя на просвет все вроде было соосно. Я так и не понял что это было. Стп ушло, но две группы с хроном и без были очень кучные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочешь рассмешить б-га, примени теорию кучности к стволу :xi:

Да я про то что кривой LW стреляет лучше чем ровный альфа! Только и всего.. понятно что по внешнему виду не понять. Но ведь бланки изначально отбирают именно по внешнему виду перед проточкой!(если есть возможность). Сильно сомневаюсь что ктото имея ровный бланк и кривулю... начнет точить кривулю для себя! Я думаю он прогонит бланки на станке, покрутит в руках. Выберет самый ровный и начнет точить! А когда при отстреле он окажется говном! Он выберет другой бланк, и постарается тоже выбрать поровнее! А когда и этот окажется гАвном... другой.. другой.... и так пока не останутся одни кривули! За не имением лучшего - проточит кривулю! А он ВАХ! Стреляет то неплохо!

 

Логично же? 

 

Мое скромное мнение... Самая большая ошибка у альфа стволов - 40Х сталь! В теории это должна быть благородная сталь с добавкой хрома. И идет она в основном на закалку. (иначе смысла нету!). Но у нас эта сталь идет в полуотожженом виде с примесями чего угодно... В итоге точу я болванку - а там половина болванки под напряжениями! Другая половина закалена что резец тупит! А третья(половина..) кусками - пол стороны каленая - другая половина стороны сырая! Из за такого после проточки деталь ведет как угодно! Да и не только это. Шероховатости равномерной достичь НЕРЕАЛЬНО! Все из за разной структуры матерела! Очень не просто с такой работать. Даже после закалки на деталях отчётливо видно обезуглероженные следы! Выглядят как разный неоднородный цвет металла! И вот с этим гавном делают альфа стволики! Где закалка вовсе не нужна!(зачем выбрали 40Х если не будет закалки... для лишних напряжений??). 

 

Конечно для ответственных деталей я заказываю калиброванные прутки в Москве. У проверенной конторы! Но там цена гораздо выше! Опять же.. даже если Альфе попадаются качественные металюги.. зачем опять же 40х?? Есть куча хороших марок с мелкой зернистостью! (в худшем случае самую простую качественную СТ20! Она хотя бы не бывает говеннопереженно-закаленна-кусками.. так как углерода мало. Хотя и она попадалась так себе... но это не часто! А 40Х  вечно с проблемами! Последняя партия вовсе не поддается закалки! Точнее калится пятнами! Одно дело когда пятна разной твердости.. например от 45HRC до 35! А тут пятна примерно 20HRC в перемешку с сырой сталью без углерода! )

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный опыт. Позвони им, напиши, может люди не знают. Поможешь улучшить им качество.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага.. это если как мне позвонят и скажут что я идиот. Даже если это так, я все равно не поверю!  :rofl:

Не зря же LW использует ультра мягкий сплав! Обрабатывается ужасно... налипает на резец.(обычно так ведет себя сплав с низким содержанием углерода! Вот например ст45 - отлично обрабатывается! 40х тоже норм если качественная!). А LW на столько мягкий.... что царапается чуть ли не пластиком!(не шучу!). Я не знаю что там и как они делают. Но отпуска на их стволах не видно(думаю что и не делают..). Значит и не требуется... какого правда мой ствол был с напряжениями... а фиг знает!(может вовсе не лв а подделка... больно дешево продавали.. 9500р.. хотя и маркировка и внешне похож. И канал шлифован супер качественно!)

 

Может альфам поставляют заготовки с отверстиями 40х, вот и клепают из них.... выбора просто нету.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только с отстрела! Приехали пульки шмайсерки 3.6г.

 

Стволик LW 6.35мм. Твист 450мм(совсем не для пульки длиной 13мм! А чисто под коротыши). Но коротыши летят хуже. Видать сказывается то что половину ствола просажена.. и пуля болтается. Поэтому длинные пули летят отлично. Короткие хуже. Зато скорость из за просадки очень высокая(как на стволике + 100мм длиной). + Стволик явно кривой! По наружке горб на 0.15мм(хотя точил в центрах.. и было всего 0.05мм дуга из за напряжений). Но видно от времени сам изогнулся(это норма - называется старение.. напряжения ушли и он изогнулся еще больше со временем). Кароче стволик стреляет в сторону! СИЛЬНО в сторону!(хотя пульный канал ровно по середине!). Отчетливо видно что внутренний канал по дуге! Из за этого и в сторону стреляет(на 50м - прилет в сторону относительно оси ствола - больше листа А4!). Без модератора стволик стреляет очень хорошо любыми пулями почти! С модератором 50/50! То точно также.. то фиг пойми как! Но СТП в другом месте! И видно как создаются 2 -3 хороших кучи но в разных местах(за один отстрел!). 

 

Я переделал модератор на еще более точный! И сделал рихтовку стволика! Теперь по наружному он ровный. Но внутри один фиг кривой(понимал что либо будет хуже .. либо нет).

 

И вот сегодня я начал отстрел пуль люгер 3.6г(тяжелые длинные пули!).

Получил подряд несколько куч на 50м от 14мм до 24мм(и то всего одна куча из за одного отрыва.. а так почти все от 15мм до 17мм! И то смотря как стрелял.. без упора заднего или с ним..). Это были как экспансивные, так и без полости. Пули отобранные с погрешностью 1% (давало до 3мс перепад..(229-232). Не мало.. для супер точности можно отобрать получше... больно разняться по весу..). 

Пуля более короткая и легкая люгер - дала результат 35мм! Катюша вовсе дала 55мм!!! Афигеть! Видно короткие пули задевают чтото(ствол то кривой..).

 

Пострелял и на 113м дистанцию длинными пулями люгер! По началу все отлично! А потом началось... разброс итд.. И на 50м тоже самое! Снимаю модератор - опять 14-15мм кучки!(и это я без упоров стрелял НОЧЬЮ!). Приезжаю домой - разбираю модер. Там куски свинца + порванная резинка модератора(по которой ходит телескоп..). Из за того что резинку я натянул мелкую.. ее видно со временем порвало(не было других). Модератор стал на искос(перекосило всего на 0.05мм.. но видать этого и хватило.. ведь стволик стреляет криво и то задевал то нет..) - и начало сеять! Кароче надо отверстие попробовать побольше сделать! + Резинку конечно надо нормальную. 

 

Итог такой. Стволик стреляет очень кучно! Но без модератора! С модератором тоже может! Но надо делать либо отверстие больше(не факт что поможет при такой кривуле.. с другой стороны стреляло же!). Либо делать кривой модератор - чтоб повторял кривой пулевой канал! :rofl:

Ну или искать другой стволик.. может повезет.. а может и нет.. да и твист хочу поменьше.. 450 это очень не очень! Надо 406... у лучше 350!(но такое не найду..). 450 на 50м хорошо лупит! Но на 100м хуже! А на 250 еще хуже!(твист не подходящий для длинных пуль). 

 

п.с. фото видео отстрела есть! .. но выкладывать лень.. редактировать.... мусор с болтовнёй отсеивать...

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я снял видео на часа 4ре! Потом сделал видео на 30 минут(кратко на месте..). Потом решил дома показать мишени, модератор  и прокомментировать.. вышло 12 минут(3 раза снимал.. всегда одно и тоже..).  :lol:

Меньше не получается... решил напечатать... 

Могу выложить в принципе(часа три загружать всего). Сделаю нормальный отстрел(без то стреляет то нет..). Конечно выложу.. даже на час..(я не любитель выкладывать 1 из 100 отстрелов самый кучный и именно его показывать! Мол вот так стреляет! Это наепка если что!!! Надо делать как русбир! Вот он молодец! Так и надо выкладывать! А не делать фото из 5 отверстий... у меня на 250м 5 пуль прилетело в 40мм! И что! А ничто.. совпало так!)  На данный момент ствол с модером не дает 100% отстрелов повторяемых! Первые отстрелы супер!(причем много). Дальше началось.... И в прошлый раз тоже самое! Разобрал модератор - резинка порвана! Я не придал значения.. но видать с резинкой ему в притык нормально(немного отрывы есть но в целом норм!). А как рвется - идут 50% отрывов или больше!

 Без резинки мало того что модер кривится немного - так еще и свинец летит к другой резинке! И ее тоже искривляет!(первая резинка уже не держит). Тото я смотрю царапины в тех местах где их не может быть!(внутри модера). Не царапины.. а отпечатки. 

 

 

п.с. повторюсь! Всякие отстрелы на 10-15мм надо выкладывать только в количестве минимум нескольких подряд групп! Либо подряд в одну кучу! А то делают 5 дырок.. и выкладывают фото! Мол вот так стрельнул на 1000000 метров с закрытыми глазами! Для начала - 5 пуль это не показатель! Минимум 10!(у меня 8 подряд полетело идеально сегодня на 113м! А потом 2 отрыва! А далее все в отрыв пошло..). Во вторых надо видео! И чтобы видно было что это вы стреляете на дистанцию! А не где то рэмбо в кустах в упор стреляет в вашу мишень... Иначе все это конечно интересно... но либо вранье! Либо просто так совпало(может вы даже сами не в курсе... ).  Я вот сегодня стрельнул 19 раз гдето подряд! НИ одного отрыва! Супер! Поехал домой за заправочным штуцером для баллона...(забыл). Приехал - еще раз 50 стрелял! Все супер! А потом бац и начало сеять! Если уехал бы раньше - так и не узнал бы! Гордился бы тем что есть... с другой стороны можно назвать поломкой...

 

п.с. тут один отписался в теме на другом форуме, мол пулями самодельными по типу FX из стоковой винтовки - со стоковым ТУРЕТЦКИМ стволом! Сделал кучу 0.4МОА на 38 метрах! Нуну думаю я.... Самый прикол в том, что это было на скоростях за 310мс! Я могу поверить если это были воланчики в тире на спортивной винтовке и дистанции 25 метров! Но турок... самодельные пули типа FX(говорят.. ГОВОРЯТ! Они не летят вовсе никак! Я про оригинал конечно), и скорость ЗА 300МС!!!!! ... 0.4моа? Да ладно... может там был 1 выстрел..? Но это же не показатель!  Написал бы он про скорость ~290 я бы удивился... но 300+ - чушь собачья! (не ну я тоже получал 3 подряд неплохие прилеты даже на 360мс! Но в целом.. 80% это сеялка! И чем ближе к 340мс - тем хуже! 

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ай опять теоретик головного мозга включается...

Я все думал, почему с первым отсекателем, который в 10мм от пульного выхода! Пуля летит менее кучно(даже если убрать модератор!), чем если этот отсекатель убрать, но поставить второй внутри модератора в 100мм от пульного выхода! С одной стороны это полная лажа! Ведь если пуля задевает в 10мм - то в 100мм она должна вовсе врезаться в отсекатель и ломать его! Но этого не происходит! Мало того.. кучность улучшается! 

Я думаю дело в том что пуля вылетевшая криво из кривого стволика направляется потоком воздуха ровно по центру!(сам стволик стоит ровно - пуля из пульного вылетает очень сильно наискось!). Не прям чтобы ровно... но выравнивает его по сути. И он по началу вылетает в сторону - а потом направляется потоком по центру.(давление там огго..).  Кучность становится не как без модератора без отсекателей конечно.. но заметно лучше! От такой эффект только в голову приходит. Я думал изначально что просто стволик криво в тушке стоит.. (это не объясняет то что в 100м пуля всеравно ровно вылетает... но проверив в тисках с индикатором - ствол стоял ровно даже без центровки!) на деле даже если поставить центровку ствола внутри модератора - один фиг вылетает криво!

 

Но модератор направляет пулю ровно к выходу! Именно по этому я писал то, что пуля вылетает из ствола в сторону! Видно как на видео пуля летит то из правой части экрана в центр! То из левой! А общий прилет там где надо!. Константин намекал об эффекте искажения.. но я был уверен что это именно пуля из модера летит под углом! Теперь все больше убеждаюсь в этом!

 

Пуля из ствола вылетает криво - затем поток давление ее направляет к выходу(ровно в центр!.. чем ближе к стенкам - тем выше давление ее отталкивает... и в конечном итоге она центрируется более-менее) и далее уже она может вылететь либо с лева на право! Либо с права на лево! Либо по вертикали... По сути прям как в фильмах... идиотских. И поэтому на видео видно как пуля вылетает с разных сторон! И в целом кучность не такая и плохая как было бы если стенку она задевала!

 

ппц.... а вы говорите колебания.... не колебания... если даже даже такая шняга возможна! То наверняка и НЛО тоже! :rofl: 

 

ночью фото будет.. заливается. фото с комментариями.. тоесть видео .. а то не понять.. весь лист а4 расстрелян. + отстрел последний без модератора 6 пуков(чисто сравнить).
 

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Да я снял видео на часа 4ре! Потом сделал видео на 30 минут(кратко на месте..). Потом решил дома показать мишени, модератор  и прокомментировать.. вышло 12 минут(3 раза снимал.. всегда одно и тоже..).  Меньше не получается... решил напечатать...  Могу выложить в принципе(часа три загружать всего).

 

Я про фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...