Перейти к контенту

Стрельба в "неположенном месте"


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Камрады, хочу поделиться своей историей.

 

Произошло это чудесным июльским днем 2015 года.

В пятницу после работы мы с супругой отправились на дачу к теще, конечно же я прихватил с собой свою винтовку (тогда был владельцем Crosman Benjamin Trail .177). Так вот утром в субботу я решил подырявить бумажки, заодно настроить прицел. У забора в рост человека были сложенны кирпичи, перед ними я и установил старую деревянную входную дверь, на которую и прикрепил мишеньки. Сделал я выстрелов 8, во время последнего выстрела за забором проходила соседка по СДТ, услышав выстрел она подняла ор, что я могу и в глаз ей случайно попасть и вообще нанести увечья. На что я сказал что не стоит беспокоится, все нормально и т.д. Она с ворчанием ушла. Настрелявшись в свою удовольствие и убрав после себя дверь с пулевыми отметинами и мешени, сели мы обедать. Тут раздается стук в ворота, оказывается эта мадам вызвала полицию из ближайшего поселка... Начались разбирательства, набежали соседи с других участков, посмотреть что будет. И вот СМ меня спрашивает: -Стрелял ? Отвечаю что да, у него аж глаза заблестели, начал мне про нарушение закона рассказывать... Требует предьявить оружие. Молча встаю иду в комнату, беру там детский пластиковый автоматик (который пластиковыми пульками плюется) и даю ему. Немая сцена, потом хохот соседей, тупая рожа мадам которая с пеной у рта доказывала всем что я мог и пристрелить нечаянно... СМ извинился, высказал свое мнение о мадам и уехал. Мадам вся красная от стыда, под дружный смех соседей и мою злорадную ухмылку ретировалась и больше проблем с пострелушками на даче у меня небыло :))

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 931
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

.

Ну в забор не попал просто А дырки в нём были от шурупов.   Прикольно вот так присесть на пятёрку, чисто из-за тупости поступка. Малая премия Дарвина, так сказать. (Если принимать ту формулировку, чт

регистрации деда-боюсь к примеру. и вряд ли понесу. я не знаю как убедить инспектора, что это не оружие киллера, а "неоружие до 3-х дж" он на дырку и размер резервуара  посмотрит и скажет-ты кого тут

Загружено фотографий

Уважаемые Камрады, хочу поделиться своей историей.

 

Произошло это чудесным июльским днем 2015 года.

В пятницу после работы мы с супругой отправились на дачу к теще, конечно же я прихватил с собой свою винтовку (тогда был владельцем Crosman Benjamin Trail .177). Так вот утром в субботу я решил подырявить бумажки, заодно настроить прицел. У забора в рост человека были сложенны кирпичи, перед ними я и установил старую деревянную входную дверь, на которую и прикрепил мишеньки. Сделал я выстрелов 8, во время последнего выстрела за забором проходила соседка по СДТ, услышав выстрел она подняла ор, что я могу и в глаз ей случайно попасть и вообще нанести увечья. На что я сказал что не стоит беспокоится, все нормально и т.д. Она с ворчанием ушла. Настрелявшись в свою удовольствие и убрав после себя дверь с пулевыми отметинами и мешени, сели мы обедать. Тут раздается стук в ворота, оказывается эта мадам вызвала полицию из ближайшего поселка... Начались разбирательства, набежали соседи с других участков, посмотреть что будет. И вот СМ меня спрашивает: -Стрелял ? Отвечаю что да, у него аж глаза заблестели, начал мне про нарушение закона рассказывать... Требует предьявить оружие. Молча встаю иду в комнату, беру там детский пластиковый автоматик (который пластиковыми пульками плюется) и даю ему. Немая сцена, потом хохот соседей, тупая рожа мадам которая с пеной у рта доказывала всем что я мог и пристрелить нечаянно... СМ извинился, высказал свое мнение о мадам и уехал. Мадам вся красная от стыда, под дружный смех соседей и мою злорадную ухмылку ретировалась и больше проблем с пострелушками на даче у меня небыло :))

ну ну это повезло что эта игрушка у тебя на даче была)) хотя даже если бы и винт вынес врятли он что то бы сделал если пневма не оружие да ещё и ты на своей даче!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну ну это повезло что эта игрушка у тебя на даче была)) хотя даже если бы и винт вынес врятли он что то бы сделал если пневма не оружие да ещё и ты на своей даче!

 

Дача тоже неположенное место. Если на ней не оборудовано стрельбище, соответствующее стандартам, насколько я понимаю.

 

Плохо, когда с соседями не дружишь. У меня соседи берут переломку, ворон шугать, они хорошие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 хотя даже если бы и винт вынес врятли он что то бы сделал если пневма не оружие да ещё и ты на своей даче!

оформил бы по КОАП ст. 20.13

вот комментарии

Комментарий к статье 20.13 КоАП РФ: 1. Данная статья обеспечивает административными мерами охрану отношений, регулируемых Федеральным законом от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" (с изм. и доп.) и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Правительства РФ. Указанный Федеральный закон под оружием понимает устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов. Им же определяются и виды оружия. Содержание понятия "стрельба" данным Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами не определено. Вместе с тем если под стрельбой понимать любую возможность поражения цели на расстоянии, то, как следует из содержания ст. 1 Федерального закона, такое поражение можно нанести из огнестрельного, пневматического и метательного оружия. Кроме того, по смыслу данной статьи Кодекса стрельба возможна и из газового оружия.

 

Источник: http://www.kodap.ru/kommentarii/razdel-2/glava-20/st-20-13-koap-rf

 
к этому добавится, что дачный кооператив - это населенный пункт и здравствуй штраф 50тр + конфискация.
 
ЗЫ я когда в лесу тренируюсь, то выбираю безлюдное место и все-равно держу ухо востро, а если все-таки произошла встреча с "ноусером", то сразу сворачиваюсь и уезжаю, т.к. сотовый телефон сейчас есть у каждого и как вызвать полицию знают все...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дача тоже неположенное место. Если на ней не оборудовано стрельбище, соответствующее стандартам, насколько я понимаю.

 

Плохо, когда с соседями не дружишь. У меня соседи берут переломку, ворон шугать, они хорошие.

Соседям которые находятся совсем рядом (соседние участки), вообще всё равно, а эта мадам оказалась с соседней линии... Так что дружить со всеми невозможно. Изменено пользователем Rusl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соседям которые находятся совсем рядом (соседние участки), вообще всё равно, а эта мадам оказалась с соседней линии... Так что дружить со всеми невозможно.

А из Матадора тоже там будешь стрелять? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

оформил бы по КОАП ст. 20.13

вот комментарии

Комментарий к статье 20.13 КоАП РФ: 1. Данная статья обеспечивает административными мерами охрану отношений, регулируемых Федеральным законом от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" (с изм. и доп.) и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Правительства РФ. Указанный Федеральный закон под оружием понимает устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов. Им же определяются и виды оружия. Содержание понятия "стрельба" данным Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами не определено. Вместе с тем если под стрельбой понимать любую возможность поражения цели на расстоянии, то, как следует из содержания ст. 1 Федерального закона, такое поражение можно нанести из огнестрельного, пневматического и метательного оружия. Кроме того, по смыслу данной статьи Кодекса стрельба возможна и из газового оружия.

 

Источник: http://www.kodap.ru/kommentarii/razdel-2/glava-20/st-20-13-koap-rf

 
к этому добавится, что дачный кооператив - это населенный пункт и здравствуй штраф 50тр + конфискация.
 
ЗЫ я когда в лесу тренируюсь, то выбираю безлюдное место и все-равно держу ухо востро, а если все-таки произошла встреча с "ноусером", то сразу сворачиваюсь и уезжаю, т.к. сотовый телефон сейчас есть у каждого и как вызвать полицию знают все...

 

если исходить из вашего ответа, то тогда и за тот пластиковый пестолет каторый он вынес можно штрав схватить и канфискацию!!! так как юридически пластиковый писталет из детского магазина и допустим эдган дедушка с сертификатом , не чем не отличаються!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот допустим я с моти деда начал дома фигачить, ну прим в квартире! соседи услышат странные хлопки вызовут ментов( те приедут я им скажу да стрелял с воздушки вот винт вот документ кул в магазине это не оружее! и что изымут)??? тогда и мешок с детскими песталетами пусть изымают у меня 2 пацена пестов этих по всей квартире арсенал и на балконе и в кладовке))) хоче вам сказать вот что МОЙ винт это моя дорогая ИГРУШКА  и моя личная собственость и пока я при её помоши не совершу приступление, она остаёться игрушкой! и её изятие противозаконно, с такимже успехом мент на улице может подойти тогда и изьять у вас золотой браслет с руки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиши, не пиши, сказочных персонажей на форуме меньше не становится :)

Некоторые еще логику приплетают, рассуждения всякие :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

оформил бы по КОАП ст. 20.13

 ст. 1 Федерального закона, такое поражение можно нанести из огнестрельного, пневматического и метательного оружия

 

для этого нужно иметь оружие, а не изделие конструктивно схожее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для этого нужно иметь оружие, а не изделие конструктивно схожее.

Вот это ты и будешь пытаться внушить полиции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это ты и будешь пытаться внушить полиции.

зачем? есть же сертификат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще короткоствол требуют разрешить  :voo:

Короткоствол - это здравая вещь, но это привилегия свободных людей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для этого нужно иметь оружие, а не изделие конструктивно схожее.

Тут речь идет о Crosman'e вот сертификат на него

post-26222-0-01591000-1456313745_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для этого нужно иметь оружие, а не изделие конструктивно схожее.

 

 

не та ссылка...

сейчас поищу, где-то было несколько решений по пневме, в том числе и по шароплюям со стрельбой во дворе по банкам

там сертификатом судья подтерлась, а шароплюй причислила к оружию на основании того, что снаряд (пульку) в движение приводит сжатый газ

Изменено пользователем mamleevvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статьи статьями, а против практики, судьи не пойдут.

Случается, что практика разница с законом, т.к. судьи при вынесении решений руководствуются уже принятыми решениями.

Не юрист, судился один раз, закон был на моей стороне, а уже ранее вынесенные заседания арбитража нет.

Итог судья наплел белиберду в заключении и вынес решение не в мою пользу.

Изменено пользователем ERON
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем? есть же сертификат.

Принтерная бумажка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если, скажем, на той же даче из айрсофта по банкам стрелять? Что, тоже штраф с конфискацией? А ведь  страйкбольные винты вообще по виду полные аналоги боевого есть. И чем страйкбольный калаш отличается от наших матадоров? У нас тоже до 3дж, и айрсофты на пневмоприводе есть, да еще и калибром 8мм.

Вот эти страшилки, про то, что законы не соблюдаются, судебная практика и прочее - это все конечно жутко страшно. Но основу-то для себя определить надо. Есть дырки в законе, есть его неисполнение, есть неправильное трактование, есть произвол... Но 3дж пока для нас тоже есть. Надо просто уметь пользоваться.

Изменено пользователем Paradox
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короткоствол - это здравая вещь, но это привилегия свободных людей.

У нас в стране обычно под свободой понимается "я свободный человек! делаю, что хочу со своей собственностью, на своем участке!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если, скажем, на той же даче из айрсофта по банкам стрелять? Что, тоже штраф с конфискацией? А ведь  страйкбольные винты вообще по виду полные аналоги боевого есть. И чем страйкбольный калаш отличается от наших матадоров? У нас тоже до 3дж, и айрсофты на пневмоприводе есть, да еще и калибром 8мм.

Вот эти страшилки, про то, что законы не соблюдаются, судебная практика и прочее - это все конечно жутко страшно. Но основу-то для себя определить надо. Есть дырки в законе, есть его неисполнение, есть неправильное трактование, есть произвол... Но 3дж пока для нас тоже есть. Надо просто уметь пользоваться.

 

Вероятно, если дойдёт до экспертизы, и она покажет что да, было 3 Дж, то суд оправдает.

Если окажется что больше - то да. Штраф и конфискация.

У нас в стране обычно под свободой понимается "я свободный человек! делаю, что хочу со своей собственностью, на своем участке!"

 

Ну если участок километры на километры, шо не всякая пуля долетит и соседка дойдёт - то да.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что именно сказать то хотели?

не нашел ссылку

но нашел картинку

post-20014-0-22378000-1456316291_thumb.jpg

 

в ней про 3дж сказано, что не является оружием, но есть сноска "2", по которой сказано, в случае приченения имущественного ущерба или вреда здоровью, а так-же "вреда охраняемым общественным интересам" (это про недовольных соседей), наступает административная или уголовная ответственность

 

ссылок на судебную практику найти не могу, но в свое время прочитал немало судебных решений и понял, что "бодаться" с системой бесполезно, гораздо разумней будет не попадаться и уж тем более не лезть на рожон (стреляя в населенных пунктах и местах отдыха или работы людей вне населенных пунктов, т.к. еще раз повторюсь, стотовые телефоны есть у всех и полицию вызвать проблем никаких нет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в ней про 3дж сказано, что не является оружием, но есть сноска "2", по которой сказано, в случае приченения имущественного ущерба или вреда здоровью, а так-же "вреда охраняемым общественным интересам" (это про недовольных соседей), наступает административная или уголовная ответственность

А Вам не кажется что это очевидно? Ведь если Вы человека погремушкой убьете, то наступит уголовная ответственность...

А предметы, которые не оружие, под закон об оружии не попадают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...