Перейти к контенту

Выбор прицела


Рекомендуемые сообщения

У меня один знакомый стреляет из винтовки с прицелом без милдота, попадает... иногда. На небольшие дистанции попадает чаще, а на дистанции более 40 метров -- меньше. Милдот очень удобен для стрельбы из пневматики на любые дистанции и это неоспоримый факт. С милами по-любому удобней.

А чего там у тебя с люпольдами не срастается? У них есть прицелы с милдотом, например переменник марк два с кратностью 4-12. и др.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 651
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

У меня один знакомый стреляет из винтовки с прицелом без милдота, попадает... иногда. На небольшие дистанции попадает чаще, а на дистанции более 40 метров -- меньше. Милдот очень удобен для стрельбы из пневматики на любые дистанции и это неоспоримый факт. С милами по-любому удобней.

А чего там у тебя с люпольдами не срастается? У них есть прицелы с милдотом, например переменник марк два с кратностью 4-12. и др.

Да вот, понимаешь, какая загогулина... Люпольды с милдотом уж очень, сцуко, дорогие и, как правило, здоровенные, шопипец. :rofl:

Тот же марк-2 4-12х40 далеко за 20k зашкаливает и длинной более 30 см. К тому же он двойного назначения, могут проблемы с заказом "оттуда" возникнуть. А я тут как-то через VX-II 3-7x33 посмотрел, уж очень картинка понравилась, небольшой такой, да и цена более-менее, вот только прицельные марки, блин... :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да вот, понимаешь, какая загогулина... Люпольды с милдотом уж очень, сцуко, дорогие и, как правило, здоровенные, шопипец. :rolleyes:

Тот же марк-2 4-12х40 далеко за 20k зашкаливает и длинной более 30 см. К тому же он двойного назначения, ...

Если вдруг чего, то у меня есть один люпольд марк второй на продажу и не далеко за 20 к.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если вдруг чего, то у меня есть один люпольд марк второй на продажу и не далеко за 20 к.

Ну не... Это уже совсем серьёзный прицел, да и для Лели перебор, ИМХО.

А вот, может подскажешь, в чём разница между прицелами:

Mark AR 3-9x40mm

и

Mark 2 3-9x40mm T2

Все ТТХ идентичны, отличаются только барабанчики ввода вертикальных поправок, а вот в цене разница значительная. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня приехал мой Лип 3-9х32... а Ляльки все еще нэма :)

Вот думаю, может всетаки Лип 3-12 взять, а этот подарить товарищу на мурку?...

Вопрос в том есть ли смысл, менять оптику ради минимального плюса в удобстве? :)

 

Вопрос думаю актуальный, насколько существенна разница между Липами 3-9 и 3-12 ??? :eee:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО не стоит. Разница конечно есть, особенно в размере стекла (3-12 вроде идет с 40 и 44мм, это существенно), но все равно не стоит. Нормальным прицелом это назвать сложно. Я еще могу понять людей, которые ставят Лип на мощную ППП типа Дианы т.к. она убивает даже Бушнелей серии Элит, а Лип из за цены идет расходником. Или наоборот на дешевую ППП, когда дорогой прицел явно не к месту. Или за неимением сразу столько денег - ставят дешевую оптику, чтобы пострелять пока не купили что-то приличное. Но на ПЦП менять один Лип на другой- это слишком.

Мой совет- стреляй с того что есть, а деньги отложи на нормальную оптику. Денег и нервов сэкономишь изрядно. И товарищ будет доволен- Лип таки окажется у него (хоть и не сразу):)

 

Сегодня приехал мой Лип 3-9х32... а Ляльки все еще нэма :priv:

Вот думаю, может всетаки Лип 3-12 взять, а этот подарить товарищу на мурку?...

Вопрос в том есть ли смысл, менять оптику ради минимального плюса в удобстве? :smex:

Вопрос думаю актуальный, насколько существенна разница между Липами 3-9 и 3-12 ??? :pok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сегодня приехал мой Лип 3-9х32... а Ляльки все еще нэма :priv:

Вот думаю, может всетаки Лип 3-12 взять, а этот подарить товарищу на мурку?...

Вопрос в том есть ли смысл, менять оптику ради минимального плюса в удобстве? :smex:

 

Вопрос думаю актуальный, насколько существенна разница между Липами 3-9 и 3-12 ??? :pok:

Кардинальной разницы между этими прицелами нет.

Отличие только в следующем:

- на 3-12 светлее стекла.

- на 3-12 нет подсветки.

- на 3-12 тоньше сетка.

- на 3-12 больше объектив.

- на 3-12 боковая отстройка.

- на 3-12 труба 30 мм.

- на 3-12 больше кратность.

Говорю, как пользователь обоих прицелов. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кардинальной разницы между этими прицелами нет.

...

Говорю, как пользователь обоих прицелов. ;)

Буду, видимо, копить на люпольд какой-нето. Вот только на какой? :plak:

Ну да ладно, соберутся деньги - определюсь с моделью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну да ладно, соберутся деньги - определюсь с моделью.

Хе-хе. Учитывая, что за пол-года кроме пары Липерсов и Коннекта никто ничего подходящего на Лелю так и не нашел...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хе-хе. Учитывая, что за пол-года кроме пары Липерсов и Коннекта никто ничего подходящего на Лелю так и не нашел...

Да, кстати, и отзывы первых владельцев в отдельной теме как-то подзатихли. Что у всех липы с коннектами стоят?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хе-хе. Учитывая, что за пол-года кроме пары Липерсов и Коннекта никто ничего подходящего на Лелю так и не нашел...

Не надо "хе-хе"... Никто не нашёл - значит я найду. :rofl: Дело только времени и денег. В конечном итоге, каждый сам выбирает. :da:

Для себя я уяснил, что прицел на Лелю может быть и не совсем "мини" и, если ай-релиф будет до 3"-3,5", то длинна прицела до 300-320 мм вполне приемлима. Под эти параметры подходит уже больше прицелов, те же люпольды, к примеру. Кратность для себя вижу от 6 до 12, лучше постоянник но устроит и качественный переменник, линза до 44 мм. Прицельная марка - милдот и его производные, только тонкая. Подсветку - фтопку. Отстройка от параллакса - по возможности, либо фиксированная на 35-50 метров. Должен быть не хуже липы 6х32. :smex: Цена для меня тоже важна.

Проблема в том, что эти параметры не прослеживаются ни на одном известном мне прицеле одновременно. Но, может быть, я просто немного знаю.:smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если ай-релиф будет до 3"-3,5", то длинна прицела до 300-320 мм вполне приемлима

 

Это какой хват будет при прицеливании?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
длинна прицела до 300-320 мм вполне приемлима

Во как заговорил-то!!! А когда я 3-12х44 собирался ставить, из зала доносились реплики:

- Телескоп! Куда ты его ставить будешь?

- Это огромный прицел для такой маленькой булки!

- Одумайся! И т.д. и т.п.

 

:rofl::smex: :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это какой хват будет при прицеливании?

Да, в общем то, самый обычный для Лели хват. Просто прицел встанет вровень со срезом штатного модера, а глаз, как обычно, будет примерно над стыком ствольной коробки и рамкой затвора. Конечно, хотелось бы и прицел покороче, и ай-релиф поменьше, но... :da:

 

Во как заговорил-то!!! А когда я 3-12х44 собирался ставить, из зала доносились реплики:

- Телескоп! Куда ты его ставить будешь?

- Это огромный прицел для такой маленькой булки!

- Одумайся! И т.д. и т.п.

 

:rofl::smex: :smex:

Да я и сейчас, в принципе, так же считаю, но ведь выбора то нет нифига... То размеры не подходят, то прицельные марки, то цена.

Может МакСнайп 10х40? 305 мм, постоянник, молдот, ничего лишнего, кроме веса. :-0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лип 3-12х44 не достает до дульного среза 2см, от стыка коробки с рамкой отстоит на 8.5см (и то уже конструкция смотрится кургузо). Над стыком коробки с рамкой у меня как раз угол рта размещается. То есть ай-релиф по любому должен быть отрицательный для 300мм прицела. Что, собственно, и наблюдалось в моем случае, пока временно стоял Вальтер 4-12х50 длиной 320мм. Свешивался на треть за дульный срез. Я этот маразм даже не фотографировал, чтобы приличную вещь не позорить.

Вот такая вот отдельно капризная это мадама, Леля, что прежде всего прицел должен вписаться в габарит, а бабло, подсветки и остальные кратности уже на 10-м месте оказываются. Да, на 2-м месте масса прицела. Для Лели 500гр и 800 - это 2 большие разницы! Тут излишества только Коннекту простить можно, ибо он является дополнительной точкой опоры (фиксации).

Конечно, если ты чего-то и найдешь, закидаем респектами по самые помидоры, но я, уже имея винтовку на руках, за 2 месяца рытья инета экскаватором, сумел обнаружить (как и остальное подавляющее большинство) ценой до 50тр всего 2 Липерса и Коннект-01, если хочется стрелять в том числе и по бумажкам. Если без бумажек, кратностью до 4-6, то еще пара Липерсов, пара не помню уже чего, и пара реплик АКОГа. Последние, кстати сказать, замечательно на Лелю вписываются, но кратность 4 не наш выбор однозначно.

Ну то есть оптимизьм это здорово, но реализьм таки писсимистичен...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...

Вот такая вот отдельно капризная это мадама, Леля, что прежде всего прицел должен вписаться в габарит, а бабло, подсветки и остальные кратности уже на 10-м месте оказываются. Да, на 2-м месте масса прицела. Для Лели 500гр и 800 - это 2 большие разницы! Тут излишества только Коннекту простить можно, ибо он является дополнительной точкой опоры (фиксации).

Не для спора, но ради справедливости замечу...

Если не брать в расчет "бабло, подсветки и остальные кратности", то не так уж и мало прицелов, вписывающихся, с учётом ай-релифа в габариты капризной мадамы. А так как более-менее подходящих миников от силы штуки две, то те же люпольды VX-I, II 2-7x33 с длинной 27,5 см и немаленьким ай-релифом вполне к месту. И если бы не спорная прицельная марка, заточенная под огнестрел, я бы уже денюжку копил...

А ведь есть ещё и МакСнайпы 10х40, 3-9х42С с ай-релифом около 70 мм, со слов MakYury. Так чта, може я и погорячился насчёт 320 мм прицелов, но 300 мм сбрасывать со счетов точно не нужно.

Так что проблема только в том, чтобы собрать все требуемые параметры в одном девайсе и в том, какими параметрами каждый сможет пожертвовать. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...

Конечно, если ты чего-то и найдешь, закидаем респектами по самые помидоры, но я, уже имея винтовку на руках, за 2 месяца рытья инета экскаватором, сумел обнаружить (как и остальное подавляющее большинство) ценой до 50тр всего 2 Липерса и Коннект-01, если хочется стрелять в том числе и по бумажкам. Если без бумажек, кратностью до 4-6, то еще пара Липерсов, пара не помню уже чего, и пара реплик АКОГа. Последние, кстати сказать, замечательно на Лелю вписываются, но кратность 4 не наш выбор однозначно.

Ну то есть оптимизьм это здорово, но реализьм таки писсимистичен...

В общем то, с поисками я не спешу никуда. Надо использовать по максимуму то, что имеешь. Вот я и использую свой лип 6х32 вполне успешно, в чём сегодня перестали сомневаться более 15 пациентов. :) Кстати, ещё один такой же у приятеля освободился, могу поспособствовать. :)

А ведь кто то успешно юзает и 4х прицелы.

Ну а если нарою что-нибудь интересное - замалчивать не стану, чесслово!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А ведь кто то успешно юзает и 4х прицелы.

Ой, да Лелька и с коллиматором нормально стреляет, если на то пошло. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ой, да Лелька и с коллиматором нормально стреляет, если на то пошло. :)

Не спорю, сам на крысе коллиматор юзал. Только вот на Лелю коллиматор нужен с ма-а-аленькой точкой (читай - дорогой :) ), иначе дальше 30 м будет не комильфо...

Был бы у меня халявный коллиматор, попробовал бы обязательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вы это определяйтесь, чо на Лельку лучше , а я еси чо привезу )))

о юбилейный пост !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну вы это определяйтесь, чо на Лельку лучше , а я еси чо привезу )))

о юбилейный пост !

Дык ить, всё же просто, меня бы устроил такой:

- ОП длинной 20-27 см, лучше постоянник

- светопропускание от 86%, заполнение азотом

- кратность от 6 до 12

- ай-релиф около 3"

- труба 25,4 или 30 мм

- линза 28 - 44 мм

- марка - тонкий милдот или его производные

- отстройка от параллакса (боковая или на объективе) от 10 метров/ярдов или зафиксированная на 35-50 м

- подсветка совершенно не обязательна

Возможна корректировка некоторых хотелок.

Ах да, цена должна быть не как за чугунный мост!

Привезёшь? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне было бы проще, еслиб ссылкой в меня кинули, на конкретные модели !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне было бы проще, еслиб ссылкой в меня кинули, на конкретные модели !

Так о тож... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

А по мне так максимальную кратность по-любому хочется не меньше 12х. Ну или 10х постоянник. И паралакс всеж не фиксированный, а отстраиваемый от 10 ярдов. НО. Главное, все таки, размеры и вес. И потому, похоже, придется остановиться на Липе-минике. Хоть стеклышки у него и мутноватые...

 

Вдруг кто еще кого по-качественней нароет? Вы сразу знать дайте. :sos:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вдруг кто еще кого по-качественней нароет? Вы сразу знать дайте. :sos:

Ну и ты не теряйся, если че. :sos:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...